уголовное дело № 1-363/10 в отношении Грязнова Е.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-363/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск17 декабря 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 34674,

подсудимого Грязнова Е.В.,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грязнова Е.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> Под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении 15-ти преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грязнов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

31.08.2010 у Грязнова Е.В. возник умысел на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла, Грязнов Е.В., 31.08.2010 около 13:30 часов, находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, где ООО <данные изъяты> производило строительно – монтажные работы, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <данные изъяты>, путем свободного доступа, незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен третьего этажа руками демонтировал фрагменты электропроводки и умышленно, тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> медные кабеля марки: ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей за 1 метр, на сумму 2202, 75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 01.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен четвертого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3 х 10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей за 1 метр, на сумму 2202, 75 рублей; ВВГ 3 х 6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 02.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен пятого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3 х 10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей за 1 метр, на сумму 2202, 75 рублей; ВВГ 3 х 6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 03.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен шестого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3 х 10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей за 1 метр, на сумму 2202, 75 рублей; ВВГ 3 х 6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 04.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен седьмого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3 х 10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей за 1 метр, на сумму 2202, 75 рублей; ВВГ 3 х 6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 05.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен восьмого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88 рублей 11 коп., на сумму 2202, 75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50 руб. 49 коп., на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 06.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен девятого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3 х 10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей за 1 метр, на сумму 2202, 75 рубля; ВВГ 3 х 6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2019, 60 рублей. Всего на сумму 4 222, 35 рубля.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 07.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона «Жилой парк «Врубелево» в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен шестого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х2.5, длиной 138 метров, по цене 21, 19 рубль за 1 метр, на сумму 2924, 22 рубля; ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2221, 56 рубль. Всего на сумму 5145, 78 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабелей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, 08.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен седьмого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х2.5, длиной 138 метров, по цене 21,19 рубль за 1 метр, на сумму 2924, 22 рубля; ВВГ 3х1.5, длиной 54 метров по цене 12, 20 рублей за 1 метр, на сумму 658, 80 рублей; ВВГ 4х1.5, длиной 1 метр, по цене 18, 45 рублей за 1 метр, на сумму 18, 45 рублей; ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2221, 56 рубль. Всего на сумму 5823,03 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 09.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен восьмого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х2.5, длиной 30 метров, по цене 21,19 рубль за 1 метр, на сумму 635, 70 рублей; ВВГ 3 х 1.5, длиной 15 метров, по цене 12,20 рублей за 1 метр, на сумму 183 рубля; ПВ 1х4, длиной 20 метров, по цене 9,80 рублей за 1 метр, на сумму 196 рублей; ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 2221, 56 рубль. Всего на сумму 3236, 26 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 10.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен третьего этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50,49 рублей за 1 метр, на сумму 2 221, 56 рубль. Всего на сумму 2 221, 56 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 11.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен пятого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х2.5, длиной 138 метров, по цене 21,19 рубль за 1 метр, на сумму 2924, 22 рубля; ВВГ 3х6, длиной 55 метров, по цене 50,49 рублей за 1 метр, на сумму 2776,95 рублей; ВВГ 3х1.5, длиной 35 метров, по цене 12,20 рублей за 1 метр, на сумму 427 рублей. Всего на сумму 6128,17 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 12.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен седьмого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х6, длиной 32,5 метра, по цене 50, 49 рублей за 1 метр, на сумму 1640,93 рублей; ВВГ 3х2.5, длиной 66 метров, по цене 21,19 рубль за 1 метр, на сумму 1398,54 рублей; ВВГ 3х1.5, длиной 19 метров, по цене 12, 20 рублей за 1 метр, на сумму 231,80 рубль. Всего на сумму 3271, 27 рубль.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 13.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа, незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен восьмого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х6, длиной 49 метров, по цене 50,49 рублей за 1 метр, на сумму 2474, 01 рубля; ВВГ 3х2,5, длиной 130 метров, по цене 21,19 рубль за 1 метр, на сумму 2754,70 рублей; ВВГ 3х1,5, длиной 15 метров, по цене 12,20 рублей за 1 метр, на сумму 183 рубля. Всего на сумму 5411,71 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 14.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в запертый снаружи подъезд №, где со стен девятого этажа, умышленно, из корыстных побуждений, путем демонтажа электропроводки, тайно похитил медные кабеля марки: ВВГ 3х6, длиной 46 метров, по цене 50,49 рублей за 1 метр, на сумму 2322, 54 рубля; ВВГ 3х2,5, длиной 115 метров, по цене 21,19 рубль за 1 метр, на сумму 2436, 85 рублей; ВВГ 3х1,5, длиной 131 метр, по цене 12,20 рублей за 1 метр, на сумму 1598, 20 рублей. Всего на сумму 6357, 59 рублей.

С похищенными в период с 31.08.2010 по 14.09.2010 кабелями, Грязнов Е.В., в каждом случае, с места совершенного преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб, на указанные суммы.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, 18.09.2010 около 13:30 часов, Грязнов Е.В., находясь на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое подвальное помещение в <адрес>, незаконно проник в запертое снаружи помещение подъезда №, где, умышленно, тайно, со стен подъезда руками демонтировал принадлежащие ООО <данные изъяты> медные кабеля марки: ВВГ 3х2,5, длиной 249, 2 метров, по цене 21, 19 рубль за 1 метр, на сумму 5280, 55 рублей; ПВ 1х4, длиной 35,9 метров, по цене 9,80 рублей за 1 метр, на сумму 351, 82 рубль; ВВГ 2х1.5, длиной 26, 2 метра, по цене 9, 21 рублей за 1 метр, на сумму 241, 30 рубль; ВВГ 4х1.5, длиной 15,9 метров, по цене 18, 45 рублей за 1 метр, на сумму 293, 35 рубля; ВВГ 3х1.5, длиной 46.5 метров, по цене 12, 20 рублей за 1 метр, на сумму 567,30 рублей, общей стоимостью 6734, 32 рублей.

Сложив похищенное в заранее приготовленный полипропиленовый мешок, с места преступления попытался скрыться, вернувшись через подвальное помещение в 8 подъезд и выйдя на улицу, однако в этот момент был задержан с похищенным имуществом работником ООО <данные изъяты> Х.Ш.Ф.

Подсудимый Грязнов Е.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснив, что с 06.07.2010 до его задержания работал электромонтажником в ООО <данные изъяты>. 01.08.2010 им, как физическим лицом с ООО <данные изъяты>, был заключен договор на оказание услуг электромонтажника на строящимся объекте: дом № <данные изъяты> в <адрес>. Его непосредственным руководителем являлся энергетик П.С.В. С 20 августа 2010 года работы на данном объекте прекратились в связи с отсутствием материалов (кабеля). Его бригада разошлась по домам, а он проживал в бытовке на стройке, с согласия П.С.В., которая располагалась на втором этаже в подъезде №. 31.08.2010 в бытовку пришел П.С.В., который сказал, что разбирают подъезд №, то есть, там был снят кабель, который монтировала его бригада. У него не было денежных средств, поэтому он решил совершить хищение кабеля. Проник через подвал <данные изъяты> подъезда, в подъезд №, руками с одного из этажей оборвал провода, которые сложил в сумку. С указанными проводами, также вышел через подвал и подъезд №. за территорией предприятия провода обжог, и на <адрес> сдал их в пункт приема металла за 750 рублей. П.С.В. обещал ему, что производство работ будет возобновлено, поэтому он еще остался проживать на территории строящегося дома. На следующий день он аналогичным способом совершил кражу проводов из этого же подъезда. А когда зашел с проводами в бытовку, чтобы переодеться, провода обнаружил П.С.В., с которым он договорился, что заплатит ему после сдачи кабеля. Во второй раз провод сдавал вместе с П.С.В., которому отдал часть денег. Таким же способом он осуществлял хищения кабелей ежедневно до 14.08.2010, включительно. Каждый раз кражи совершал в обеденное время из подъездов №№ <данные изъяты>. Суммы ежедневно выручаемые за продажу кабеля были – 2300, 1500, 700, 900 рублей. Всегда в данные подъезды ходил через подвал. 18.09.2010 он пришел забрать мешок с оставшимся кабелем, который заранее снял и приготовил для хищения два дня назад. Однако какой-то мастер увидел его, когда он выходил из подвала, спросил: «Что ты делаешь?», - на что он ответил: «Ничего». Он сходил за вещами в подсобное помещение, потом вернулся в подвал, чтобы забрать мешок, и когда выходил, увидел мастера и директора. Сразу же поставил мешок, и был задержан. Во всем признался, написал явки с повинной, согласен со стоимостью, количеством и наименованием похищенного кабеля по всем эпизодам. Ранее он сам получал кабель, который совместно с другими работниками монтировал в данных подъездах, поэтому объем кабеля, находящегося в подъезде, ему был известен. Ежедневно он брал столько кабеля, сколько мог унести, предполагая, что будет возвращаться и похищать кабель, по мере необходимости. Брал он тот кабель, который не трудно монтируется. Умысел у него был единый на совершение всех инкриминируемых ему эпизодов. После приостановления работ, он не имел право заходить в указанные подъезды, поэтому проникал через подвал, чтобы остаться незамеченным и в обеденное время, когда в подъездах нет других работников. После обнаружения краж, двери подъездов на ночь и на обед закрывались на запорные устройства. Согласен, что в данных помещениях, откуда он совершал кражи, он находиться не должен был, заходить туда не имел право, поскольку никаких работ там не осуществлял. В связи с этим, признает, что незаконно проник в указанные помещения. Длину похищенного кабеля, он узнал во время проверки его показаний на месте, поскольку сам показывал, откуда снимал кабель и производил замеры. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившегося представителя потерпевшей организации Г.А.С., который пояснил, что с 15.01.2009 состоит в должности генерального директора ООО <данные изъяты>. Основным видом деятельности организации является производство строительно-монтажных работ. В марте 2010 года ООО <данные изъяты> заключило договор на выполнение строительно-монтажных работ в микрорайоне <данные изъяты> с ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> приступило к выполнению работ. Для выполнения электромонтажных работ был заключен договоры подряда между ООО <данные изъяты> в его лице и физическим лицом - Грязновым Е.В., а также договор оказания услуг с П.С.В. В соответствии с условиями договоров и взятыми на себя обязательствами, П.С.В. выполнял обязанности энергетика, Грязнов Е.В. выполнял обязанности электромонтажника. По мере необходимости П.С.В. один раз в два-три дня получал у кладовщика Г.А.А. необходимые материалы (кабеля различных марок), о чем делалась запись в журнале выдачи материалов, в котором П.С.В. ставил свою подпись, в устной форме отчитывался по использованию полученного материла. Электромонтажные работы проводились на строящемся объекте № микрорайона <данные изъяты> в период с июня 2010 года по август 2010 года в подъездах № № и частично в <данные изъяты> подъезде. Кабеля, смонтированные в подъездах № и №, приобретены в июле 2010 года у ИП М.Е.А.: ВВГ 3х2.5 по цене 21,19 рубль за 1 метр; ВВГ 3х6.0 по цене 50,49 рублей за 1 метр; ВВГ 3х10 по цене 88,11 рублей за 1 метр; ВВГ 3х1,5 по цене 12, 20 рублей за 1 метр; ВВГ 4х1.5 по цене 18, 45 рублей за 1 метр; ПВ 1х4. по цене 9, 80 рублей за 1 метр; ВВГ 2х1,5 по цене 9,21 рублей за 1 метр.

По завершении электромонтажных работ в подъезде в полном объеме заказчик в лице директора Р.В.В. обходил подъезд и проверял качество и объем выполненных работ, после этого составлялся акт приема-передачи выполненных работ, который подписывал он, в лице руководителя ООО <данные изъяты>, и Р.В.В. в лице заказчика – руководителя ООО <данные изъяты>. Акты были составлены на выполненные работы в подъездах №, №. Так как полностью работы на объекте не закончены, общий акт приема-передачи не составлен и не принят заказчиком, имущество – электрические кабеля до настоящего времени принадлежат ООО <данные изъяты>. Кроме этого, после обнаружения хищения кабелей из вышеуказанных подъездов, заказчик аннулировал акты приема-передачи выполненных работ в подъездах №, № и №. В начале сентября 2010 года, совершая обход подъездов <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, микрорайон <данные изъяты>, он обнаружил, что в подъезде №, № и № строящегося <адрес> отсутствует часть монтированного кабеля. О данном факте он сообщил на пост охраны, находящийся на въезде. В милицию с заявлением сразу не обратился, посчитав, что не принял достаточные меры к сохранности имущества. С целью предотвращения дальнейшего хищения кабеля стал устанавливать двери на подъездах, однако хищение кабеля продолжалось, так как был проход в подъезд через подвал дома. За весь период с 31.08.2010 по 14.09.2010 из подъездов №, № и № строящегося <адрес> похищены электрические кабеля: ВВГ 3х1,5 в количестве 304 метра; ВВГ 3х2,5 в количестве 770 метров; ВВГ 3х6 в количестве 638,5 метров; ВВГ 4х1 в количестве 20 метров» ВВГ 4х1,5 в количестве 1 метр, ВВГ 3x10 в количестве 175 метров:

- в <данные изъяты> подъезде со стен 3 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров по цене 50, 49 рублей, на сумму 2019, 60 рублей, на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 4 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров по цене 88, 11 рублей, на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2019, 60 рублей; на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 5 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров по цене 88, 11 рублей на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2019, 60 рублей; на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 6 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей, на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей на сумму 2019, 60 рублей; на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде, со стен 7 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей, на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2019, 60 рублей; на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 8 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей, на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2019, 60 рублей, на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 9 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х10, длиной 25 метров, по цене 88, 11 рублей, на сумму 2202,75 рублей; ВВГ 3х6, длиной 40 метров, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2019, 60 рублей, на общую сумму 4 222, 35 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 6 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х2.5, длиной 138 метров по цене 21, 19 рублей, на сумму 2924, 22 рублей; ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50, 49 рублей; на сумму 2221,56 рублей; на общую сумму 5145, 78 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 7 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х2.5, длиной 138 метров, по цене 21,19 рублей, на сумму 2924, 22 рублей; ВВГ 3х1.5, длиной 54 метра, по цене 12, 20 рублей, на сумму 658, 80 рублей; ВВГ 4х1.5, длиной 1 метр, по цене 18, 45 рублей, на сумму 18, 45 рублей; ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2221, 56 рублей; на общую сумму 5823,03 руб.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 8 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х2.5, длиной 30 метров, по цене 21,19 рублей, на сумму 635, 70 рублей; ВВГ 3х1.5, длиной 15 метров, по цене 12,20 рублей, на сумму 183 рублей; ПВ 1х4, длиной 20 метров, по цене 9,80 рублей, на сумму 196 рублей; ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50, 49 рублей, на сумму 2221, 56 рублей; на общую сумму 3236, 26 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 9 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х6, длиной 44 метра, по цене 50,49 рублей, на общую сумму 2 221, 56 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 5 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х2.5, длиной 138 метров, по цене 21,19 рублей, на сумму 2924, 22 рубля, ВВГ 3х6, длиной 55 метров, по цене 50,49 рублей, на сумму 2776,95 рублей; ВВГ 3х1.5, длиной 35 метров, по цене 12.20 рублей, на сумму 427 рублей; на общую сумму 6128,17 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 7 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х6, длиной 32,5 метра, по цене 50, 49 рублей, на сумму 1640,93 рублей; ВВГ 3х2.5, длиной 66 метров, по цене 21.19рубля, на сумму 1398,54 рублей, ВВГ 3х1.5, длиной 19 метров, по цене 12, 20 рублей, на сумму 231,8 рублей; на общую сумму 3271, 27 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 8 этажа похищен медный кабель ВВГ 3 х 6, длиной 49 метров по цене 50,49 рублей, на сумму 2474, 01 рубля, ВВГ 3х2,5, длиной 130 метров, по цене 21,19 рубль, на сумму 2754,7 рубля; ВВГ 3х1,5, длиной 15 метров, по цене 12,2 рублей, на сумму 183 рубля, на общую сумму 5411,71 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен 9 этажа похищен медный кабель ВВГ 3х6, длиной 46 метров, по цене 50,49 рублей, на сумму 2322,54 рубля; ВВГ 3х2.5, длиной 115 метров, по цене 21,19 рубль, на сумму 2436,85 рублей, ВВГ 3х1.5, длиной 131 метр, по цене 12,2 рублей, на сумму 1598,2 рублей, на общую сумму 6357,59 рублей.

- в <данные изъяты> подъезде со стен также похищен медный кабель ВВГ 3х2,5, длиной 249,2 метров, по цене 21, 19 рубль за 1 метр, на сумму 5280, 55 рублей, ПВ 1х4, длиной 35,9 метров, по цене 9,80 рублей за 1 метр, на сумму 251, 82 рубль, ВВГ 2х1.5, длиной 26, 2 метров, по цене 9, 21 рублей за 1 метр, на сумму 241, 30 рубль; ВВГ 4х1.5, длиной 15,9 метров, по цене 18, 45 рублей за 1 метр, на сумму 293, 35 рубля; ВВГ 3х1.5, длиной 46,5 метров, по цене 12, 20 рублей за 1 метр, на сумму 567,30 рублей; на общую сумму 6734, 32 рублей, который был впоследствии обнаружен и изъят у Грязнова Е.В. и возвращен ему как представителю ООО <данные изъяты>.

Уточнил, что в справке о количестве похищенного кабеля количество кабеля ВВГ 3х10 указано неверно, в связи с ошибкой в арифметическом расчете. 18.09.2010 ему позвонил мастер строительно-монтажных работ Х.Ш.Ф. и сообщил о задержании электромонтажника ООО <данные изъяты> Грязнова Е.В. Когда он приехал на объект, увидел в руках Грязнова Е.В. полипропиленовый мешок белого цвета. Так как мешок был верхней части не завязан, заметил, что в мешке находится кабель мотками. Он отвел Грязнова Е.В. на проходную, где охранники вызвали наряд милиции. При осмотре, в мешке, находившемся у Грязнова Е.В., обнаружен медный кабель: ВВГП 3х2,5, длиной 249, 2 метров; ВВГП 1х4, длиной 35,9 метров; ВВГП 2х1.5, длиной 26, 2 метров; ВВГП 4х1.5, длиной 15,9 метров; ВВГП 3х1.5, длиной 46.5 метров. Общая стоимость данных кабелей составляет 6 634, 32 рубля. Общий ущерб от хищения медных кабелей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, составил 73 886, 14 рублей, из которых 6 734, 32 рублей стоимость электрических кабелей обнаруженных и изъятых у Грязнова Е.В. 18.09.2010; 67 151,82 рубль – стоимость похищенных электрических кабелей.

На один этаж строящегося <адрес> микрорайона <данные изъяты> <адрес> для монтажа электропроводки использовались медные кабели ВВГ 3 х 10 в количестве около 45 метров, ВВГ 3х6 в количестве около 61 метр, ВВГ 3х2,5 в количестве около 308 метров, ВВГ 3х1,5 в количестве около 128 метров, ВВГ 2х1,5 в количестве около 27 метров, ВВГ 4х1,5 в количестве около 57 метров, ПВ 1х4 в количестве 67 метров. Отклонение от данных размеров возможны незначительные в несколько сантиметров. Марка кабеля определяется в основном первым тремя буквенными обозначениями. Никакой задолженности у ООО <данные изъяты> перед Грязновым Е.В. на период с 31.08.2010 по 18.09.2010 не было, так как Грязнов Е.В. работал по договору подряда, за выполненные работы производился расчет по факту их выполнения. В связи с тем, что электромонтажные работы на строящемся объекте были выполнены не в полном объеме, расчет не производился (т. 2 л.д. 145-147).

Свидетель М.Б.Б., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что работает приемщиком лома цветного металла по адресу: <адрес>. С 31.08.2010 в пункт приема металла, на протяжении около 15 дней, приходил подсудимый с целью сдачи лома в виде фрагментов проводов с признаками термического воздействия. Данный лом являлся ломом меди и принимается по цене 143 рубля за 1 кг. По поводу принадлежности данного лома, подсудимый пояснил, что работает электриком и что данные кабеля являются отходами производства, которые разрешено брать для реализации. Подсудимый получал от сдачи лома денежные средства в размере около 1300 рублей. На сумму 1300 рублей реализовывалось около 9 кг. лома цветного металла. При реализации данного лома он видел только Грязнова Е.В. О том, что данные кабеля были похищены с объекта <данные изъяты> <адрес>, узнал от сотрудников милиции. На момент приема лома цветного металла о данном факте ему известно не было. Грязнов Е.В. ему не сообщил о том, что данные кабеля были похищены.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания, не явившихся свидетелей Г.А.А., М.С.Ю., М.О.Г., П.С.В., Ш.Е.Н., С.И.Х.

Свидетель П.С.В. пояснил, что в период с 07.07.2010 по 25-27 сентября 2010 года работал в ООО <данные изъяты> энергетиком при выполнении электромонтажных работ на строящемся объекте – дом № <данные изъяты> <адрес>. В его обязанности входило: получение материала, необходимого для выполнения электромонтажных работ, контроль за выполнением электромонтажных работ. В его подчинении находилась бригада из 11 рабочих электромонтажников, в числе которых был Грязнов Е.В. Трудовой договор им с ООО <данные изъяты> первоначально не заключался. Фактически исполнять обязанности энергетика он стал с 19.07.2010. В период до 20.08.2010 электромонтажные работы были выполнены в подъездах № и №, № и частично в подъезде № строящегося дома №. При выполнении работ использовались медные кабеля марок: ВВГ 3х10, ВВГ 3х6, ВВГ 3х2,5, ВВГ 3х1,5, ВВГ 4х1.5, ПВ 1х4. Данные материалы он получал у кладовщика Г.А.А. под роспись в журнале. Материалы получал ежедневно, по окончанию смены он отчитывался перед кладовщиком за расход материалов в устной форме, сообщая о том, что материалы израсходованы. Объемы выполненных работ также контролировались и со стороны руководителя ООО <данные изъяты> Г.А.С. 20.08.2010 работы были приостановлены в связи с отсутствием материалов (медных кабелей). Таким образом, работы в подъездах №, № и № были выполнены в полном объеме, в подъезде № работы выполнены на 9, 8, 7, 5, 4, 3 этажах. Хотя с 20.08.2010 работы и не производились, он приходил на объект ежедневно для осуществления контроля за работой дежурного электрика, а также для оказания помощи при обслуживании системы электроснабжения. На дату приостановления работ, бригада электромонтажников была распущена до момента поступления материалов. При этом Грязнов Е.В. остался на объекте, так как проживал непосредственно в строящемся доме. В конце августа 2010 года он обратил внимание на отсутствие части электропроводки в подъезде № строящегося дома № на втором этаже. Отсутствие кабеля было в незначительном количестве. В ходе разговора, состоявшегося между ним и Грязновым Е.В., он сообщил последнему об обнаруженном им факте. Грязнов Е.В. на его сообщение ничего не ответил, о своих намерениях совершать хищение ничего не сообщал. 01.09.2010 в обеденный перерыв он зашел в бытовое помещение, находящееся на 2 этаже № подъезда строящего дома № микрорайона <данные изъяты>, в котором проживал Грязнов Е.В. и увидел на полу сумку спортивного типа темного цвета. Открыв сумку, обнаружил в ней медные кабеля с признаками термического воздействия - верхняя изоляции на них отсутствовала. Кабеля были сечением 6 и 10 мм., то есть кабеля марок ВВГ 3х10 и ВВГ 3х6. Он поинтересовался у Грязнова Е.В. о принадлежности данной сумки. Грязнов Е.В. пояснил, что сумка принадлежит ему. После этого, Грязнов Е.В. ему признался, что данные провода он похитил со стен № подъезда, так как ему необходимы денежные средства на проживание и питание, поскольку заработную плату ему не выплатили. Грязнов Е.В. предложил ему вознаграждение за сокрытие от руководства факта совершения хищения. Он согласился, так как у него также на тот момент были финансовые трудности, в связи с тем, что расчет по договору подряда за август 2010 года ООО <данные изъяты> еще не производился. С Грязновым Е.В. договорились встретиться около 14-15 часов на остановке общественного транспорта <адрес>, откуда на маршрутном такси поехали в г. Омск. У <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, Грязнов Е.В. сдал кабеля в пункт приема цветного металла, а он ожидал его около указанного пункта. Участия в реализации кабелей он не принимал. Грязнов Е.В. вышел и передал ему денежные средства в размере 500 рублей. Какая сумма денежных средств осталась у Грязнова Е.В., ему не известно.

Аналогичная ситуация повторялась каждый день до 07.09.2010: Грязнов сообщал ему по телефону о совершении хищения, они встречались на ООТ, и после этого ехали в г. Омск, где Грязнов Е.В. в пункт приема цветного металла сдавал похищенные кабеля, передавая после этого ему денежные средства в сумме 500 рублей. Лом цветного металла в пункте принимали по цене 143 рубля за 1 кг. Какой был вес похищенных кабелей, ему не известно, так как в сдаче участия не принимал, ожидал Грязнова Е.В. возе пункта приема металла. 07.09.2010 он встретил Грязнова Е.В. и сказал, что снимать провода со стен строящегося дома больше нельзя, так как руководитель ООО <данные изъяты> Г.А.С. обратил внимание на отсутствие части проводов в № подъезде строящегося дома №. После данного разговора Грязнова Е.В. не видел на протяжении около двух недель, не созванивался с ним. На работу не ходил, так как работы на объекте не возобновились.

13.09.2010 он пришел на работу, где руководитель ООО <данные изъяты> Г.А.С. сообщил ему о хищении проводов со стен №, № и № подъездов строящегося дома №. Г.А.С. он не сообщал о том, что ему было известно о хищениях совершенных Грязновым Е.В.

18.09.2010 ему стало известно, что Грязнов Е.В. задержан сотрудниками милиции, при нем обнаружена сумка с похищенными медными кабелями.

Денежные средства от Грязнова Е.В. он получал за сокрытие от руководства факта совершения хищения, так как Грязнов Е.В. просил, чтобы он не докладывал руководству о совершенных хищениях. О том, что Грязнов Е.В. будет вновь совершать хищения, он не знал и не догадывался. О своих действиях Грязнов Е.В. заранее его не предупреждал.

На один этаж строящегося дома № микрорайона <данные изъяты> <адрес> для монтажа электропроводки использовались медные кабеля ВВГ 3 х 10 в количестве около 45 метров, ВВГ 3х6 в количестве около 61 метра, ВВГ 3х2,5 в количестве около 308 метров, ВВГ 3х1,5 в количестве около 128 метров, ВВГ 2х1,5 в количестве около 27 метров, ВВГ 4х1,5 в количестве около 57 метров, ПВ 1х4 в количестве 67 метров. Отклонение от данных размеров возможны незначительные в несколько сантиметров (т. 2 л.д. 92-96).

Свидетель Г.А.А. дал показания аналогичные показаниям Г.А.С., пояснив, что работает в ООО <данные изъяты> в должности инженера по снабжению. В его обязанности входит приобретение, учет и выдача материалов, необходимых для производства строительно-монтажных работ (т. 2 л.д. 157-158).

Свидетель М.С.Ю. пояснил, что с 09.06.2010 по настоящее время работает в ООО <данные изъяты>. 01.08.2010 им как физическим лицом с ООО <данные изъяты> был заключен договор подряда на оказание услуг электромонтажника при выполнении электромонтажных работ на строящемся объекте: дом № <данные изъяты> в <адрес>. В его обязанности входило проведение электромонтажа комнатной проводки. Непосредственным руководителем являлся энергетик П.С.В. Примерно до 20.08.2010 электромонтажные работы были выполнены в подъездах №, № и № и частично в подъезде № строящегося дома №. При выполнении работ использовались медные кабели марок: ВВГ 3х10, ВВГ 3х6, ВВГ 3х2,5, ВВГ 3х1,5, ВВГ 4х1,5, ПВ 1х4. Данные материалы получал у кладовщика энергетик П.С.В. Приблизительно 15-20 августа 2010 года работы были приостановлены в связи с отсутствием медных кабелей. Таким образом, работы в подъездах №, №, № были выполнены в полном объеме, в подъезде № работы были выполнены на 9, 8, 7, 5, 4, 3 этажах. На дату приостановления работ, бригада электромонтажников была распущена до момента поступления материалов, поэтому около одного месяца он на работу не приходил. Затем ему позвонил П.С.В. и сообщил, что имеется объем работы для двух человек - проведение силового кабеля к стоящему объекту № микрорайона <данные изъяты>. Когда он и его напарник М.О.Г. пришли на объект, узнали о том, что в подъездах №, № и № дома № частично отсутствует кабель. Они прошли по этажам №, № и № подъезда и обнаружили, что отсутствует почти весь смонтированный за летний период 2010 года кабель. Осталось лишь процентов 15% от всего объема выполненных работ. Электропроводка в № подъезде дома № была заштукатурена, поэтому осталась без повреждений. В бригаде электромонтажников работал Грязнов Е.В. О том, что Грязнов Е.В. оставался на объекте на время приостановления работ он не знал. С Грязновым Е.В. не общался. Позже ему стало известно, от кого именно он в настоящее время не помнит, о том, что Х.Ш.Ф. задержал одного из рабочих бригады электромонтажников с похищенными медными кабелями (т. 2 л.д. 152-153).

Свидетель М.О.Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.Ю., уточнив, что работы по монтажу кабеля были приостановлены 20.08.2010, указав наименования кабеля, который был установлен его бригадой (т. 2 л.д. 154-155).

Свидетель Х.Ш.Ф. пояснил, что с 16.09.2010 по настоящее время работает в ООО <данные изъяты> в должности мастера отделочно-строительных работ. Выполняет данный вид работ на строящемся объекте - дом № микрорайона <данные изъяты> <адрес>. 18.09.2010 в дневное время находился на рабочем месте, около 16:00 часов увидел между бетонных плит, образующих сквозное отверстие в подвальное помещение данного дома, незнакомого ему мужчину, который, услышав его шаги, повел себя подозрительно, прекратил движение в подвале - «замер». Он сообщил Г.А.С. о том, что в подвале строящегося дома находится подозрительный мужчина, Г.А.С. пообещал подойти к данному объекту. Выйдя из подъезда и обойдя вокруг дома №, увидел, что из подвального помещения вышел мужчина, держащий в руках мешок белого цвета. Он подбежал к мужчине и взял его за одежду, так как опасался, что мужчина убежит. В это время подошел Г.А.С., и они вместе повели мужчину на пост охраны, где находятся сотрудники милиции, осуществляющие охрану строящегося микрорайона. В присутствии сотрудников милиции они открыли мешок и обнаружили в нем медные кабеля, смотанные «кусками». Виды медных кабелей ему не известны. После этого, Г.А.С. обратился по данному факту в правоохранительные органы. В ходе проведения проверки по данному факту стало известно, что данные кабеля были похищены со строящегося объекта одним из рабочих бригады электромонтажников, фамилию мужчины не знает (т. 2 л.д. 150-151).

Свидетель Ш.Е.Н. пояснил, что работает в должности старшего группы задержания БМ № полка милиции УВО при УВД по г. Омску. Подразделение, в котором он работает, осуществляет круглосуточную охрану строящегося микрорайона <данные изъяты> <адрес>. 18.09.2010 в 17:00 часов от директора ООО <данные изъяты> Г.А.С., осуществляющего подрядные работы на территории строящегося объекта, поступил сигнал о том, что задержан электромонтажник ООО <данные изъяты>, при котором находится мешок с похищенными с объекта фрагментами электрического кабеля. Через некоторое время Г.А.С. привел на пост охраны микрорайона <данные изъяты> мужчину, которым оказался Грязнов Е.В. <данные изъяты> г.р., электромонтажник ООО <данные изъяты>, осуществляющий подрядные работы на строящемся объекте № данного микрорайона. В руках у Грязнова Е.В. находился полимерный мешок белого цвета. Мешок был не завязан, в нем находились фрагменты электрического кабеля черного и синего цветов, смотанные в бухты. Со слов Г.А.С. ему стало известно, что в аналогичный мешок вмещается около 1000 метров электрического кабеля в смотанном виде. О данном факте им было сообщено в дежурную часть ОВД по Омскому муниципальному району. До приезда следственно-оперативной группы похищенное имущество у Грязнова Е.В. не изымалось, замеры не производились. Данные действия были произведены следователем при осмотре места происшествия. От директора ООО <данные изъяты> Г.А.С. ранее поступала информация о том, что на объекте демонтируется электропроводка, однако о фактах хищения Г.А.С. не заявлял. По какой причине Г.А.С. не обращался в правоохранительные органы до 18.09.2010, ему не известно. При задержании Грязнов Е.В. пояснил, что обнаруженные у него фрагменты электрического кабеля он похитил со строящегося объекта № микрорайона <данные изъяты> и намеревался сбыть в пункт приема цветного металла, мотивируя свои действия отсутствием денежных средств. По факту задержания Грязнова Е.В. им составлен рапорт на имя начальника ПОМ <адрес> ОВД по Омскому району М.В.Н. ( т.2 л.д. 217-218).

Специалист С.И.Х. пояснил, что в должности механика автоколонны строительных и дорожных машин ООО <данные изъяты> он состоит с 2005 года по настоящее время. В его обязанности входит управление работой автоколонны. На один этаж строящегося дома № микрорайона <данные изъяты> <адрес> для монтажа электропроводки использовались медные кабели ВВГ 3 х 10 в количестве около 45 метров, ВВГ 3 х 6 в количестве около 61 метра, ВВГ 3 х 2,5 в количестве около 308 метров, ВВГ 3 х 1,5 в количестве около 128 метров, ВВГ 2 х 1,5 в количестве около 27 метров, ВВГ 4 х 1,5 в количестве около 57 метров, ПВ 1 х 4 в количестве 67 метров. Отклонение возможно незначительное - в несколько сантиметров. На изоляционной оболочке кабелей имеется маркировка ВВГП, в которой последнее буквенное обозначение «П» означает «плоский», марка кабеля определяется первыми тремя буквенными обозначениями, последняя буква используется как вспомогательная информация. В соответствии с нормами электротехнической продукции в 1 км кабеля марки ВВГ 3 х 1,5 вес 40 кг.; в 1 км кабеля марки ВВГ 3 х 2,5 вес 64 кг.; в 1 км кабеля марки ВВГ 3 х 10 - вес 260 кг.; в 1 км кабеля марки ВВГ 3 х 6 вес 155 кг.; в 1 км кабеля марки ВВГ 4 х 1 вес 40 кг.; в 1 км кабеля марки ВВГ 4 х 1, 5 вес 54 кг. (т. 2 л.д. 171-172).

Вина подсудимого Грязнова Е.В. по факту хищения имущества ООО <данные изъяты> подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением Г.А.С. от 18.09.2010, согласно которого, представитель потерпевшей организации просит привлечь к уголовной ответственности Грязнова Е.В., который в период с 31.08.2010 до 14.09.2010 с дома № мкр. <данные изъяты> похитил медный кабель длиной 1800 м. на сумму 45 000 рублей (т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 – подъездов №№ <данные изъяты> строящегося дома № микрорайона <данные изъяты> <адрес>, согласно которого зафиксировано отсутствие медных кабелей ( т. 1 л.д. 19-33);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2010 – штаб-вагончика на территории микрорайона <данные изъяты>, согласно которого при осмотре места происшествия изъяты фрагменты электрических кабелей: ВВГП-1 х 4 общей длиной 35, 9 метров; ВВГП 2 х 1.5 общей длиной 26,2 метров; ВВГП 3 х 2,5 общей длиной 249, 20 метров; ВВГП 3 х 1,5 общей длиной 46, 5 метров; ВВГ 4х1.5 длиной 15,9 метров, мешок полимерный белого цвета. Указанные фрагменты кабелей осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены Г.А.С., полимерный мешок помещен в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 14-16; т. 2 л.д. 173-175; 176-177, 178, 179-181, 182-183);

- протоколами явок с повинной от 21.09.2010, согласно которым Грязнов Е.В. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлениями о том, что с 31.08.2010 по 14.08.2010 ежедневно, тайно похищал с 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го этажей № подъезда, с 6-го, 7-го, 8-го, 9-го этажей подъезда №, с 5-го, 7-го, 8-го, 9-го этажей подъезда №, строящегося дома № микрорайона <данные изъяты> <адрес> силовой кабель ВВГ 3х10 и ВВГ 3х6, указав длину похищенного им, в каждом случае, кабеля (т. 1 л.д. 96, л.д. 107, л.д. 124, л.д. 141, л.д. 158, л.д. 175, л.д. 192, л.д. 209, л.д. 226, л.д. 243, т. 2 л.д. 6, л.д. 23, л.д. 40, л.д. 57, л.д. 74);

- справкой ООО <данные изъяты> о стоимости материалов от 20.09.2010, согласно которой закупочная стоимость кабеля за 1 метр составляет: ВВГ 3х2,5 – 21,19 рублей; ВВГ 3х6 – 50,49 рублей; ВВГ 3х10,0 – 88,11 рублей (т. 1 л.д. 11).

Оценив в совокупности вышеприведенные доказательства, суд находит вину подсудимого Грязнова Е.В. в совершении хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, нашедшей свое подтверждение.

Подсудимый, в период с 31.08.2010 по 14.09.2010, ежедневно, а также 18.09.2010, незаконно проникал в помещения подъездов №№ <данные изъяты> строящегося дома № <данные изъяты> в <адрес>, где со стен руками демонтировал фрагменты электропроводки и умышленно, без разрешения собственника или иного законного владельца, тайно похищал медные кабеля, принадлежащие ООО <данные изъяты>. Изъятыми в период с 31.08.2010 по 14.09.2010 электрическими кабелями, распорядился по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями представителя ООО <данные изъяты> Г.А.С., свидетелей Г.А.А., Х.Ш.Ф., М.С.Ю., М.О.Г., П.С.В., М.Б.Б., Ш.Е.Н., специалиста С.И.Х., исследованными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и самим подсудимым.

Показания указанных свидетелей, представителя потерпевшей организации полностью согласуются с показаниями подсудимого Грязнова Е.В., также соответствуют, исследованным в судебном заседании, письменным материалам уголовного дела.

Все доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, действия подсудимого Грязнова Е.В. по фактам хищения кабелей из помещений подъездов №№ <данные изъяты> строящегося дома № <данные изъяты>, совершенные с 31.08.2010 по 14.09.2010, а также 18.09.2010, следует квалифицировать, как совершение единого продолжаемого преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Из показаний подсудимого Грязнова Е.В. усматривается, что ранее он в составе бригады сам монтировал в данных подъезда кабель, поэтому объем кабеля, находящегося в подъезде, ему был известен. Ежедневно он брал столько кабеля, сколько мог унести, предполагая, что будет возвращаться и похищать кабель, по мере необходимости. Брал он тот кабель, который не трудно монтируется. Умысел у него был единый на совершение всех инкриминируемых ему эпизодов.

С учетом указанных показаний подсудимого, совершение им тождественных, юридически однородных действий, направленных на изъятие кабеля, периодичность совершаемых Грязновым Е.В. действий (ежедневно), изъятие кабеля из одного источника (этажи подъездов №№ <данные изъяты> строящегося дома № <данные изъяты>), использование, в каждом случае аналогичного способа, направленного на хищение чужого имущества, совершение всех эпизодов преступной деятельности с единой целью и мотивом, свидетельствует о том, что все инкриминируемые Грязнову Е.В. действия, по фактам хищения медного кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, были объединены единым умыслом, и составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

Совершенные Грязновым Е.В. 18.09.2010 действия, также охватывались единым умыслом, поскольку из показаний подсудимого усматривается, что кабель, с которым он был задержан работниками организации, им был заранее приготовлен и помещен в мешки. После 18.09.2010, он более хищение кабеля совершать не собирался, намереваясь прекратить работу в данной организации.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, из показаний представителя потерпевшей организации Г.А.С. усматривается, что после составления актов приема-передачи выполненных работ в подъездах №№ <данные изъяты> строящегося дома №, с целью предотвращения хищений кабеля на указанных подъездах им были установлены двери. О незаконности проникновения подсудимого в помещение подъездов №№ <данные изъяты> строящегося дома №, именно с целью кражи, свидетельствует избранный им способ проникновения (через незапертое подвальное помещение в <данные изъяты> подъезде строящегося дома №), а также отсутствие разрыва во времени между проникновением в помещение подъезда, и изъятием имущества, ему не принадлежащего. С учетом также того, что подсудимый не имел разрешения на доступ в указанные помещения, что полностью подтвердил в судебном заседании.

Несмотря на то, что 18.09.2010 в ходе изъятия части похищенного кабеля, Грязнов Е.В. был застигнут свидетелем Х.Ш.Ф., и не имел реальной возможности распорядиться приготовленным для хищения в указанный день имуществом, действия подсудимого по всем инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности, следует квалифицировать как оконченное преступление.

Как установлено в судебном заседании, Грязнов Е.В. изначально имел намерение похитить кабель из подъездов №№ <данные изъяты> строящегося дома № <данные изъяты>. Похищенным в период с 31.08.2010 до 14.09.2010 кабелем подсудимый распорядился по своему усмотрению, реализовав его в пункт приема металла.

Таким образом, распоряжение частью похищенного имущества, характеризует действия Грязнова Е.В., как оконченное преступление, в связи с выполнением им, до прихода свидетеля Х.Ш.Ф. объективной стороны преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

Грязнов Е.В. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Грязнова Е.В., наличие на его иждивении малолетних детей <данные изъяты> и <данные изъяты> годов рождения, причины, послужившие поводом для совершения преступления.

Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Грязнову Е.В., в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Грязнов Е.В. совершил деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока по приговору Муромцевского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также для назначения Грязнову Е.В. альтернативных видов наказания.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Грязнову Е.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отменой, в соответствии с ст. 58 УК РФ – исправительную колонию общего режима.

Вместе с этим, суд находит возможным, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств, не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исковые требования представителем потерпевшей организации не заявлены.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению с подсудимого в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грязнова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Грязнову Е.В., назначенное приговором Муромцевского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично присоединить к неотбытому наказанию, назначенному приговором Муромцевского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Грязнову Е.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Грязнова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Грязнова Е.В. в СИЗО г. Омска.

Срок отбытия наказания Грязнову Е.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 17 декабря 2010 года.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- фрагменты электрических кабелей: ВВГП-1х4 общей длиной 35, 9 метров; ВВГП 2 х 1,5 общей длиной 26,2 метров; ВВГП 3х2,5 общей длиной 249, 20 метров; ВВГП 3х1,5 общей длиной 46, 5 метров; ВВГ 4х1,5 длиной 15,9 метров – оставить по принадлежности у представителя потерпевшей организации Г.А.С.;

- мешок полимерный белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Грязнова Е.В. в сумме 8235 (восемь тысяч двести тридцать пять) руб. 02 коп., в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяД.Ф. Ходоркин