№ 1-380(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск16 декабря 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,
защитника – адвоката Репринцевой В.Ф. (удостоверение № 624, ордер № 42802),
потерпевшей М.Н.В.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мецкера В.В., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мецкер В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
02.11.2010 года, около 9 часов, подсудимый Мецкер, находясь в <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, открыв руками запорное устройство калитки, проник на территорию дачного участка <адрес> расположенного в <адрес> и принадлежащего гр. М.Н.В. прошёл к нежилому дачному домику, руками открыл запорное устройство на входной двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил деревянный табурет с двумя сиденьями из массива сосны, стоимостью 700 рублей, который перенёс к территории гаражного кооператива «Энергетик», где продал незнакомому мужчине. В продолжение своих преступных действий, подсудимый вернулся в тот же домик, через входную дверь незаконно проник внутрь и тайно похитил деревянную лавку из массива сосны, стоимостью 800 рублей, с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Мецкер причинил потерпевшей М.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мецкер В.В. <вину в совершении преступления признал и пояснил, что в начале ноября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он приехал в <адрес> к своей сожительнице, однако её не оказалось дома. Денег у него не было, он решил пойти к расположенным неподалёку дачам. Подойдя к одному из участков, через калитку он прошёл на территорию, затем открыл дверь в домик и проник внутрь. На столе он увидел бутылку, в которой было немного водки. Выпив спиртное, он уснул.
Проснулся он только утром, ему было очень плохо, хотелось опохмелиться. Взяв два табурета, соединённых между собой и изготовленных из дерева, он отправился к гаражному кооперативу, где похищенное продал незнакомому мужчине за 50 рублей. После этого он возвратился на ту же дачу, из домика вынес деревянную лавку, которую также перенёс к гаражам и продал незнакомому молодому человеку за 100 рублей. На вырученные деньги он купил спиртное и вернулся на дачу.
Употребив приобретённое спиртное, он опьянел и уснул. Утром его разбудил незнакомый мужчина – хозяин дачи, который после выяснения его фамилии, имени и отчества выгнал его из домика. Вскоре он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ПОМ, где во всём сознался и добровольно написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая М.Н.В. суду пояснила, что у них с мужем имеется дачный участок, на котором расположен нежилой дачный домик. В конце октября или начале ноября 2010 года, утром, она шла по улице и встретила соседа Г.Н.Н.. Тот рассказал ей, что возле гаражей видел незнакомого человека, который продавал принадлежащую ей деревянную лавку. После этого она позвонила по телефону мужу и обо всём рассказала ему. Муж сразу же отправился на дачный участок и в домике застал спящего незнакомого мужчину, которого выгнал из домика и обратился в милицию. Как позже выяснилось, именно этот мужчина похитил из их дачного домика деревянную табуретку с двойным сиденьем и лавку, стоимостью 700 и 800 рублей соответственно. Данные предметы были изготовлены по индивидуальному заказу из массива сосны. Общий ущерб составил 1500 рублей.
К настоящему моменту подсудимый возместил ей 500 рублей. Она не настаивает на привлечении Мецкера к уголовной ответственности, однако желает, чтобы он возместил ей материальный ущерб в полном объёме. Иск заявлять отказывается.
Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля М.А.К. полностью подтверждают показания потерпевшей (л.д. 26-28).
Свидетель Г.Н.Н. в судебном заседании пояснил, что в конце октября или начале ноября 2010 года он находился в своём гараже, когда к нему подошёл незнакомый мужчина и предложил купить у него деревянную лавку. Ему показалось, что данную лавку он ранее где-то видел. От покупки он отказался и сказал мужчине, чтобы тот уходил, пока он не вспомнил, где видел данную лавку. На следующий день, на улице, он встретил соседку по даче – М.Н.В., и сразу же вспомнил, что именно на даче у М.Н.В. он ранее видел деревянную лавку, которую накануне ему предлагал купить незнакомый мужчина. Об этом он рассказал потерпевшей.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ч.А.С. следует, что он является оперуполномоченным ОУР, в зону его обслуживания входит, в том числе, и территория <адрес>. Утром 3-го ноября 2010 года он находился в ПОМе, когда к нему обратился гр. М.А.К.. Последний сообщил, что в своём дачном домике обнаружил незнакомого мужчину, выгнал его из своего дома, после чего обнаружил, что из домика похищены деревянные изделия. Вместе с сотрудником ГИБДД Л. и с М.Н.В. на служебном автомобиле он отправился в <адрес> На одной из аллей они увидели незнакомого мужчину, в котором М.Н.В. опознал гражданина, которого ранее застал в своём дачном доме. Это был Мецкер В.В., его доставили в ПОМ – там задержанный дал явку с повинной (л.д. 39-41).
Вина подсудимого Мецкера, кроме личных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия – дачного домика, принадлежащего потерпевшему. Была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 8-11); протоколом явки с повинной, где Мецкер В.В. чистосердечно признаётся в том, что совершил кражу деревянных табуреток и лавочки из дачного домика потерпевшей (л.д. 12); справкой о стоимости похищенного (л.д. 49); другими письменными материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Мецкера В.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Установлено, что Мецкер, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи незаконно проник в помещение нежилого дачного домика, принадлежащего потерпевшей М.Н.В., откуда тайно похитил сначала табуретки, которые продал не установленному следствием мужчине. После этого подсудимый вернулся в домик, откуда похитил деревянную лавку, которой также распорядился по своему усмотрению.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Мецкер вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мецкера, суд учитывает его явку с повинной и частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, наказание подсудимому возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мецкера В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого Мецкера возместить потерпевшей в полном объёме материальный ущерб, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 343 рублей 13 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Мецкера В.В. в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяАлександрова В.В.