-№1-390(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск28 декабря 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Андрияненко Е.Н.,
защитника – адвоката Ермолаевой Е.Г. (удостоверение № 251, ордер № 34624),
потерпевшей Г.В.М.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНДРИЯНЕНКО Е.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андрияненко Е.Н. умышленно причинил смерть потерпевшему К.А.М. при следующих обстоятельствах.
29.09.2010 года, в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, подсудимый Андрияненко Е.Н., находясь в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения смерти, нанес потерпевшему К.А.М. не менее двух ударов хозяйственно – бытовым ножом в область груди и не менее одного удара ножом в область живота. При этом потерпевший защищался от нанесения ударов, выставив перед собой правую руку. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4273 от 15.10.2010 года потерпевшему К.А.М., были причинены телесные повреждения в виде колото - резаного ранения груди, проникающего в грудную полость, с повреждением аорты, легочного ствола, грудины, трахеи. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
Кроме того, потерпевшему К.А.М., были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андрияненко Е.Н. вину в совершении убийства признал полностью и показал следующее.
Он проживает постоянно в <адрес>, там у него мать, двое детей. В город Омск он приехал на заработки. В январе 2010 года он познакомился с местным фермером К.Н.А., который предложил у него поработать. Он согласился, стал работать, проживал он у К.Н.А. в пристройке. Там же познакомился с П.Ю.Н. и К.А.М.. Особо они не общались, но иногда вместе выпивали. Конфликтов между ними не было. Однако К.А.М., когда напивался, начинал ревновать к нему свою сожительницу – Х.Е.
Вечером 28.09.2010 года к нему пришел К.А.М., который находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой он принес спиртное, предложил ему и П.Ю.Н. выпить, они согласились. Распив спиртное, он решил проводить К.А.М. до дома, так как тот был сильно пьян. Никакого конфликта на тот момент между ними не было. Однако по дороге К.А.М. стал провоцировать скандал, утверждая, что между ним (т.е. Андрияненко) и его сожительницей Х. была интимная связь. Он отрицал данный факт, но К.А.М. никак не успокаивался.
Когда они дошли до дома, он завёл К.А.М. на кухню и собрался уходить, но К.А.М., вдруг, заявил, что пока ещё не разобрался с ним, при этом замахнулся на него с целью ударить, опять высказывая свои подозрения относительно его (Андрияненко) и своей сожительницы.
У него при себе имелся нож кустарного изготовления, с цветной наборной ручкой, с длиной лезвия около 15 см, который он использовал в домашнем хозяйстве. Он достал данный нож и трижды ткнул им К.А.М.. Куда именно он наносил удары, он не обращал внимания. После нанесения ударов К.А.М. продолжал стоять на ногах, а он, испугавшись того, что сделал, выбежал из дома последнего и отправился по месту своего проживания. Домой он возвратился около 02 часов, о случившемся рассказал П.Ю.Н. и попросил его сходить к К.А.М. и посмотреть, не убил ли он последнего. Нож он спрятал в сарае, а позже выдал его сотрудникам милиции.
Однако П.Ю.Н. отказался пойти к К.А.М., так как не поверил его рассказу. Утром 29.09.2010 года П.Ю.Н. попросил его сходить к К.А.М. за спиртным.
Войдя в кухню, он увидел К.А.М., лежащего на полу, на животе лицом вниз. На полу была кровь. Он вернулся домой и сказал П.Ю.Н., что К.А.М. умер, так как лежит на кухне вниз лицом. Вдвоём они пошли к К.Н.А. и обо всём рассказали ему. Тот вызвал милицию.
В момент совершения убийства он был одет в серый пиджак на голое тело и черные брюки. Никаких телесных повреждений К.А.М. ему не причинял. Объяснить свой поступок он не может, в содеянном раскаивается, иск потерпевшей признаёт. Когда приехали сотрудники милиции, он сразу же во всём сознался и выдал нож.
Потерпевшая Г.В.М. в судебном заседании показала, что погибший К.А.М. - её родной брат, с которым на протяжении последних 5-7 лет она редко встречалась и общалась. О своем окружении брат ей ничего не рассказывал, в последнее время он проживал один, часто выпивал. У брата действительно была сожительница по фамилии Х., с которой он постоянно был в конфликтных отношениях.
В последний раз она видела брата за несколько дней до смерти – он приезжал к ней в гости.
29.09.2010 года ей стало известно, что ее брата убил мужчина, который работал по найму у местного фермера. Утром 30.09.2010 года она приехала в деревню, дом брата был закрыт. Она открыла дверь имеющимся у нее ключом, вошла и увидела у входной двери большое пятно, похожее на подсохшую кровь.
Брат по характеру был спокойным, уравновешенным, работящим человеком, но был склонен к употреблению спиртных напитков.
Заявляет иск о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П.Ю.Н. следует, что совместно с Андрияненко он подрабатывал у фермера К.Н.А. разнорабочим. Жили они в пристройке на территории домовладения. На протяжении всего проживания Андрияненко употреблял спиртные напитки, но по характеру был спокойным, не конфликтным, в состоянии алкогольного опьянения также вёл себя сдержанно.
К.А.М. он знал на протяжении двадцати лет, тот был ревнив, вспыльчив, особенно в состоянии алкогольного опьянения. К.А.М. зарабатывал на жизнь случайными заработками, часто злоупотреблял спиртными напитками.
С августа 2010 года они совместно с К.А.М. и Андрияненко часто вместе выпивали, и К. постоянно выспрашивал у Андрияненко, не было ли у того интимной связи с его сожительницей – Х.Е. Данный факт Андрияненко всегда отрицал.
29.09.2010 года, около 01 часа 00 минут, к ним пришел К.А.М. и принес с собой около 1 литра спирта, втроём они начали его распивать. Во время распития спиртного никаких конфликтов у них не было. Андрияненко и К.А.М. общались друг с другом, шутили, смеялись. Затем он пошел за сигаретами, а Андрияненко и К.А.М. продолжали распивать спиртное.
Примерно через полчаса он вернулся и обнаружил, что ни в доме, ни на приусадебном участке мужчин нет. Минут через двадцать вернулся Андрияненко, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и пояснил, что проводил К.А.М. до дома и там его зарезал, ударив три раза ножом в грудь. Он не поверил и подумал, что Андрияненко просто пошутил. Однако тот сказал, что если он не верит, то пусть пойдет и удостоверится, что он действительно зарезал К.А.М., так как тот надоедал ему своими расспросами по поводу интимной связи между ним и Х.. Он снова не поверил и лёг спать. Каких – либо повреждений или следов крови на одежде Андрияненко он не видел.
Проснувшись утром, они приступили к работе. Через некоторое время он попросил Андрияненко сходить к К.А.М. за спиртным, чтобы опохмелиться, тот ушёл. Вернувшись, Андрияненко сказал, что К.А.М. мертв. Они подошли к К.Н.А. и обо всём ему рассказали, тот вызвал милицию (л.д. 52-53, 137-139).
Из показаний свидетеля К.Н.А., оглашённых в судебном заседании, установлено, что утром 29.09.2010 года к нему подошли П.Ю.Н. и Андрияненко. Последний пояснил ему, что К.А.М. умер, и вокруг него лужа крови. О произошедшем он сообщил сотрудникам милиции, после чего уехал по своим делам.
30.09.2010 года Андрияненко приехал в <адрес> в сопровождении сотрудников милиции и рассказал ему, что убил К.А.М., так как тот ему просто надоел (л.д. 135-136).
Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Б.Е.Г. (л.д. 165-166).
Из сообщения, поступившего в ОВД по Омскому району Омской области, следует, что 29.09.2010 года, в 14 часов 15 минут, в <адрес> обнаружен труп гр. К.А.М. (т. 1 л.д. 8).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года - объектом осмотра является <адрес> <адрес> Обнаружен труп гр. К.А.М., на теле которого имеются повреждения в виде трех колото – резаных ран в области груди и живота. Отражена обстановка на месте совершения преступления, изъяты смывы с пятен бурого цвета, а также четыре светлых дактопленки (т.1 л.д.9-24).
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 29.09.2010 года - надворной постройки, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, изъято орудие убийства – нож ( т. 1 л.д. 25-29).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 4273 от 15.10.2010 года, при исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердечной сорочки, сердца, левого лёгкого, аорты, лёгочного ствола, трахеи, а также одно колото-резаное непроникающее ранение передней стенки живота. Смерть К.А.М. наступила от проникающего колото - резаного ранения груди с повреждением аорты, легочного ствола, грудины, трахеи, осложнившегося развитием геморрагического шока.
Кроме того, потерпевшему К.А.М., были причинены телесные повреждения, которые отношения к смерти не имеют (т. 1 л.д. 42-49).
Из протоколов выемки от 29.09.2010 года и 04.10. 2010 года видно, что были изъяты предметы одежды Андрияненко Е.Н. и К.А.М., а также их биологические объекты. Изъятое было осмотрено, признано вещественными доказательствами и приобщено к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 37-38, 93-95).
Из заключения эксперта № 291 МК от 18.11.2010 года усматривается, что раны в области груди К.А.М. причинены ножом, изъятым при осмотре места происшествия, взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, обеспечивающим доступ к повреждаемым областям тела, в том числе и при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов Андрияненко Е.Н. (т. 1 л.д. 130-132).
Согласно заключению эксперта № 999 от 29.10.2010 года (экспертиза вещественных доказательств), на марлевом тампоне (смыв с пола на кухне), на футболке, спортивном трико и трусах потерпевшего обнаружены следы крови человека, происхождение которой от К.А.М., а также и от Андрияненко Е.Н. не исключается. Происхождение крови на ноже также не исключается как от К.А.М., так и от Андрияненко Е.Н. (т. 1 л.д. 100-108).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от 19.11.2010 года, осмотрены изъятые предметы: нож, пиджак, брюки, ремень, принадлежащие Андрияненко Е.Н., футболка, трико, трусы, две пары носков, принадлежащие потерпевшему, 1 бумажный конверт, содержащие биологические объекты Андрияненко Е.Н., 2 бумажных конверта с биологическими объектами потерпевшего, 1 бумажный пакет со смывом вещества бурого цвета, 1 бумажный конверт, в котором находятся 2 дактопленки светлого цвета и 2 скотч- ленты (т. 1 л.д. 140-142).
Из протокола проверки показаний на месте от 30.09.2010 года, с участием Андрияненко Е.Н., следует, что последний подтвердил данные им ранее показания, пояснив, что 29.09.2010 года совершил убийство К.А.М. (л.д. 68-72).
Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Андрияненко полностью установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Действия подсудимого были, безусловно, умышленными и направленными на лишение жизни потерпевшего. Об этом свидетельствует, прежде всего, орудие преступления – нож, а также количество, сила и локализация причинённых ударных воздействий, нанося которые подсудимый не мог не осознавать возможности наступления смерти потерпевшего. После причинения телесных повреждений Андрияненко место преступления покинул.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких и направлено против жизни человека.
Подсудимый Андрияненко вину признал, в содеянном раскаивается.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого (страдает туберкулёзом).
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наказание ему должно быть определено в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшей обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРИЯНЕНКО Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде
(десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с момента задержания, т.е. с 29 сентября 2010 года.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства, следующие с уголовным делом, уничтожить.
Взыскать с осуждённого Андрияненко Е.Н. в пользу потерпевшей Г.В.М. 200 000 (двести тысяч) рублей в счёт возмещения морального вреда.
Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 84 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Андрияненко Е.Н. доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андрияненко Е.Н. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Андрияненко Е.Н. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Александрова