Обвинительный приговор по уд № 1-83/2011 в отношении Бабенко Л.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.Дело № 1-83/2011

г. Омск14 марта 2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.

подсудимойБабенко Л.М.,

защитникаРеморенко Я.А.,

представившей удостоверение № 350 и ордер № 956,

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Бабенко Л.М., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабенко Л.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Бабенко Л.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с декабря 2010 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Бабенко Л.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с декабря 2010 года до 13-05 14 февраля 2011 года хранила у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 04.02.2011 г. в период времени с 12-27 до 13-05 Бабенко Л.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовала Г.В.А., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Доктор Дизель» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 272 от 22.02.2011 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 278,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 16,7 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, 2-Бутанол в количестве 1,8 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 2,0 мг/дм3, 1-Бутанол в количестве 1,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Бабенко Л.М., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 12-27 04 февраля 2011 года до 18-25 11 февраля 2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 11.02.2011 г. в период времени с 17-52 до 18-25 Бабенко Л.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Г.В.И., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,6 дм3 с этикеткой «Омская 1» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 530 мл, по цене 45 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 272 от 22.02.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 255,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 15,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,001 об.%, 2-Бутанол в количестве 1,0 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 2,7 мг/дм3, 1-Бутанол в количестве 1,9 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 1,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Своими действиями подсудимая Бабенко Л.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Бабенко Л.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимой, ее положительную характеристику с места жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые. Суд также принимает во внимание возраст подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бабенко Л.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, ее инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Бабенко Л.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бабенко Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бабенко Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку зеленого цвета с этикеткой «Доктор Дизель», полимерную бутылку с этикеткой «Омская 1», полимерную бутылку без этикетки, следующие с уголовным делом – уничтожить, а денежную купюру, достоинством 50 рублей с серийным номером «Хи 1310191» – оставить в пользовании Ш.А.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Бабенко Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.