Обвинительный приговор по уд № 1-100/2011 в отношении Романцова И.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск23 марта 2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

прокурора Омского районаПопова М.Н.

подсудимогоРоманцова И.В.

защитникаТретьяка А.В.,

представившего удостоверение № 681 и ордер № 42868,

представителя потерпевшейВ.К.А.,

при секретареЧеркасовой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Романцова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Омска по ст.

111 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- Освободился 02.03.2010 г. из ИК-№ г. Омска по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романцов И.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года, около 21-00, Романцов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, испытывая чувство личной неприязни к находившемуся там же А.В.С., в результате того, что последний длительное время злоупотреблял спиртными напитками и не занимался должным уходом за тяжело больной Р.Е.В., которое усилилось после действий А.В.С., уронившего на пол кастрюлю, проследовал на кухню и вооружившись там кухонным ножом, подошел после этого к находившемуся в межкомнатном дверном проеме А.В.С., где умышленно, с целью убийства, нанес 1 удар в область спины А.В.С.. От полученного проникающего колото-резаного ранения груди последний скончался на месте происшествия.

Преступными действиями Романцова И.В. потерпевшему А.В.С., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 988 от 22.02.2011 г., было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, образовавшегося от 1 ударного воздействия в левую половину спины колюще-режущим предметом типа клинка ножа, сопровождающегося обильной внутренней и наружной кровопотерей (не менее 1400 мл.) с развитием геморрагического шока, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекшее за собой смерть, и является непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Романцов И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что 27.12.2010 года в вечернее время находился в квартире своей матери, расположенной в <адрес>, где ухаживал за ней, поскольку она является тяжело больной в виду парализации тела. Также в квартире находился в состоянии алкогольного опьянения А.В.С., являющийся сожителем матери, к которому на протяжении многих лет он испытывает чувство личной неприязни вследствие употребления А.В.С. спиртных напитков, а также того, что он не ухаживает должным образом за его матерью. Когда А.В.С. на кухне уронил на пол кастрюлю, то сильно разозлился на такие его действия, в результате чего взял в правую руку на кухне со стола кухонный нож и прошел в межкомнатный дверной проем, где находился А.В.С.. К нему подошел со стороны спины таким образом, что он его не видел. После этого замахнулся ножом и нанес удар клинком этого ножа в спину А.В.С., который сделав несколько шагов, упал на пол, и скончался практически сразу после нанесения удара. Удар наносил ножом имеющим коричневого цвета рукоять.

Подсудимый Романцов И.В. суду также дополнил, что преступление было совершено в установленный следствием день, однако около 21-00, поскольку на улице было уже темно. Удар клинком ножа в спину А.В.С. наносил сверху – вниз. При этом лезвие ножа погрузилось в тело потерпевшего до тех пор, что кисть его руки, держащая рукоять ножа, ударила в спину А.В.С.. Решил нанести такой удар вследствие личных неприязненных отношений, которые испытывал по отношению к А.В.С. из-за того, что он длительное время злоупотребляет распитием спиртных напитков и должным образом не ухаживает за тяжело больной матерью. Личная неприязнь к А.В.С. усилилась после того, как он уронил на кухне на пол кастрюлю с пельменями, которые варил он. Почему на протяжении двух суток после причинения смерти А.В.С. не сообщал о содеянном еще кому-нибудь кроме своего знакомого П.А.В., суду пояснить не может, но допускает, что это могло быть из-за состояния алкогольного опьянения в котором пребывал, употребив значительное количестве спиртного после преступления. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает частично, так как при нанесении удара ножом в тело А.В.С., не преследовал цель убить последнего. Однако суду не может привести убедительных данных свидетельствующих о его действительной цели в момент совершения преступного деяния. Вместе с тем, в момент нанесения удара лезвием ножа в область спины сзади А.В.С. понимал, что может лишить его жизни, но к последствиям относился безразлично. В содеянном раскаивается. Подтверждает, что судим 07.05.2008 года Ленинским районным судом г. Омска по ст. 111 ч. 1 УК РФ вследствие тех же личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и А.В.С.. Однако это осуждение не явилось поводом к совершению настоящего преступления в котором обвиняется.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшей В.К.А. пояснила суду, что работает в должности юрисконсульта Управления Министерства труда и социального развития населения Омской области по Омскому району, которое является органом опеки и попечительства. В ее полномочия входит представительство министерства во всех судебных, административных учреждениях, совершение от имени министерства всех процессуальных действий, в том числе она обладает правом предъявления искового заявления в суд. Требований материального характера к Романцову И.В. не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Просит суд наказать подсудимого за содеянное по своему усмотрению.

Свидетель П.А.В. пояснил суду, что 28.12.2010 года в обеденное время на его номер сотового телефона позвонил его знакомый Романцов И.В., попросивший приехать к нему домой. На следующий день в вечернее время прибыл к Романцову И.В. по месту его жительства. В коридоре его квартиры обнаружил труп А.В.С., который располагался на полу. При таких обстоятельствах Романцов И.В. сознался ему в совереном убийстве и показал кухонный нож, который лежал на кухне около раковины, пояснив, что этим ножом он совершил убийство А.В.С.. В предъявленном судом на исследование трех ножей, опознает нож с коричневой рукояткой.

Свидетель З.Е.С., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что работает участковым уполномоченным милиции по Омскому району. 29.12.2010 года, около 21-00, ему от оперативного дежурного поступила информация о нахождении трупа с признаками насильственной смерти по адресу: <адрес>. Прибыв на место обнаружил по указанному адресу труп А.В.С., как впоследствии узнал его анкетные данные. По поводу произошедшего, Романцов И.В. пояснил ему, что на почве личных неприязненных отношений, которые испытывал к А.В.С. из-за распития последним спиртных напитков и тем, что он не ухаживал за тяжело больной Р.Е.В., он нанес один удар ножом в область спины А.В.С.. Впоследствии показал местонахождение ножа. (л.д. 34-35).

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

Согласно рапорта от 29.12.2010 года (л.д. 4), в кв. №, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп А.В.С. с признаками насильственной смерти.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 29.12.2010 г. (л.д. 5-21) установлено, что в кв. №, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружен труп А.В.С.. При осмотре трупа на спине слева под нижнем углом лопатки обнаружена линейная рана длиной 2,5 см. с ровными краями. В ходе осмотра с места происшествия изъяты 3 ножа, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент обоев с веществом бурого цвета.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 30.12.2010 г. (л.д. 62-71) Романцов И.В. показал место, где им было совершено преступление в отношении А.В.С.. Продемонстрировал каким образом наносил удар в спину последнего, а также расположение тела потерпевшего в момент нанесения удара ножом.

Согласно детализации телефонных переговоров номера сотового телефона, принадлежащего П.А.В. (л.д. 141-146), подтверждаются показания последнего о том, что ему с 28.12.2010 года звонил 11 раз Романцов И.В..

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 988 от 22.01.2011 (л.д. 167-172) установлено, что причиной смерти А.В.С. явилось колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого, что сопровождалось обильной внутренней и наружной кровопотерей (не менее 1400 мл.) с развитием геморрагического шока, явившегося непосредственной причиной смерти. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге может составлять более 1-2 суток, но не менее 3-5 суток. Проникающая колото-резаная рана груди могла образоваться от 1 ударного воздействия в левую половину спины, в заднепереднем направлении, несколько слева-направо и сверху-вниз, колюще-режущим предметом типа клинка ножа с длиной клинка не менее 7-8 см., максимальной погрузившейся его части около 2.2 см., квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повлекло за собой смерть. Следов возможной борьбы и самообороны на теле не обнаружено. При судебно-химическом исследовании концентрация алкоголя в крови – 1,8 %0, что у живого человека обычно может соответствовать состоянию средней степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы № 21 МК от 22.02.2011 года (л.д. 131-132), на препарате кожи с трупа А.В.С. имеется повреждение, которое по своим размерам, форме, состоянию краев и концов является колото-резаным, причинено плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие, остроконечное острие и овальный обух. Групповые свойства предполагаемого орудия травмы сходны с таковыми у клинка ножа № 3, представленного на экспертизу, поэтому им могло быть причинено повреждение на препарате кожи с трупа А.В.С. Указанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и взаимном расположении потерпевшего и нападавшего указанных в протоколе допроса обвиняемого Романцова И.В..

Согласно заключению первичной стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 29/с от 08.02.2011 (л.д. 93-98) установлено, что Романцов И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишавших его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается и не страдает таковым в настоящее время, у нее обнаруживаются признаки органического расстройства личности смешанного генеза (токсического травматического, перинатального) (по МКБ 10 F:07.08). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о рождении на фоне наследственной отягощенности (отец злоупотреблял спиртными напитками), перенесенной ЧМТ, формирование в последующим церебро – астенических проявлений (головные боли), усиление имевшейся с детского возраста психопадобной симптоматики в виде эмоциональной неустойчивости, вспыльчивости, раздражительности, повышенной возбудимости, домонстративности с неоднократными попытками членовредительства в состоянии алкогольного опьянения, склонности к употреблению наркотических средств группы опиоидов, алкоголизации с формированием делинквентного поведения в связи с чем неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Указанное заключение подтверждается также результатами настоящих клинико-психиатрического, соматоневрологического и экспериментально-психологического обследований, выявивших наряду с умеренными изменениями на ЭЭГ по органическому типу, нарушения, характерные для органического симптомокомплекса: замедленный неравномерный темп психической работоспособности с признаками истощаемости, сужение объема активного внимания, трудности его распределения и переключения, некоторое снижение памяти, поверхностность, облегченность суждений, склонность к внешнеобвиняющим высказываниям, рассуждательству, с детализацией малосущественных фактов, а также такие личностные особенности как эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, повышенную возбудимость, особенно проявляющуюся в состоянии алкогольного опьянения, склонность к импульсивным поступкам в личностно значимых ситуациях, скрытность, интровертированность, демонстративность, предпочтение директивных позиций в общении, психологическую склонность к алкоголизации, пренебрежение общепринятыми нормами, правилами поведения. Однако указанные особенности психики Романцова И.В. не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестической сферы, продуктивной психопатологической симптоматикой (бред, галлюцинации), нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его в период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ представленных материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния у Романцова И.В. не обнаруживалось так же признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют данные о приеме подэкспертным незадолго до правонарушения спиртных напитков, а также данные о последовательности и целенаправленности его действий, сохранность адекватного речевого контакта, ориентировки в окружающем. отсутствие в тот период времени в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания и других психопатологических синдромов, сохранность воспоминаний о содеянном. По своему психическому состоянию в настоящее время Романцов И.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Присущие Романцову И.В. индивидуально-психологические особенности в виде эгоцентрической обидчивости в сочетании с ранимостью и чувствительностью, скрытности, интровертированности, психологической склонности к алкоголизации, повышенной возбудимости особенно проявляющейся в состоянии опьянения, эмоциональной неустойчивости, склонности к импульсивным поступкам в личностно значимых ситуациях нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на сознание и деятельность. Психологический анализ материалов уголовного дела и результаты психологического исследования показали, что в поведении Романцова И.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта не усматривается. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции и ее феноменологических проявлений. Романцов И.В. также не находился в каком-либо исключительном эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно ограничить осознанность и произвольность инкриминируемого поведения, а находился в состоянии алкогольного опьянения, которое существенным образом изменяет протекание эмоциональных процессов и реакций, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Романцова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Романцов И.В. умышленно, с целью лишения жизни А.В.С., нанес ему сзади один удар лезвием ножа в жизненно-важную область его тела – левую половину грудной клетки. От полученного проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением левого легкого, сопровождавшегося обильной внутренней и наружной кровопотерей (не менее 1400 мл.) и развитием геморрагического шока, последний скончался на месте преступления через короткий промежуток времени, со слов подсудимого практически сразу после нанесения удара лезвием ножа.

Мотивом же преступных действий для Романцова И.В. послужили личные неприязненные отношения к А.В.С., возникшие задолго до произошедшего в результате того, что А.В.С. длительное время злоупотреблял распитием спиртных напитков и не занимался должным образом за уходом его тяжело больной матери. Чувство личной неприязни к А.В.С. у него усилилось после действий А.В.С., уронившего в день преступления на пол кастрюлю.

О его виновности и об умышленных действиях Романцова И.В., направленных на лишение жизни А.В.С., свидетельствуют, прежде всего, его собственные, по сути, признательные показания, данные в ходе судебного следствия, согласно которым он имея личные неприязненные отношения к А.В.С. сильно разозлился на последнего когда А.В.С. уронил на пол кастрюлю с пельменями. В тот момент взял на кухне кухонный нож, и подошел к нему со стороны спины таким образом, что он его не видел, после чего нанес лезвием этого ножа один удар в область спины. Удар лезвием ножа нанес после замаха. При этом лезвие ножа погрузилось в тело потерпевшего до тех пор, что кисть его руки, держащая рукоять ножа, ударила в спину А.В.С.. В момент нанесения такого удара понимал, что может лишить жизни А.В.С., однако к последствиям относился безразлично. После нанесения удара лезвием ножа, А.В.С. скончался на месте практически сразу. Подтверждает свои показания, данные в ходе проведения проверки показаний на месте с его участием, согласно которым удар лезвием ножа нанес сверху - вниз в тот момент, когда А.В.С. находился в межкомнатном проеме двери в полусогнутом состоянии, поскольку с пола собирал пельмени.

Вина и умышленные действия Романцова И.В. в совершении данного преступления, подтверждаются также показаниями свидетелей З.Е.С., П.А.В., которым Романцов И.В. рассказал о совершенном им убийстве А.В.С., а также протоколом проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 30.12.2010 г. (л.д. 62-71), согласно которому Романцов И.В. показал, каким образом наносил удар лезвием ножа в тело потерпевшего.

Вина Романцова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, подтверждается также заключениями судебно-медицинского эксперта № 988 от 22.01.2011 (л.д. 167-172) и медико-криминалистической экспертизы № 21 МК от 22.02.2011 года (л.д. 131-132), согласно которым удар лезвием ножа был нанесен в жизненно-важную область тела потерпевшего – левую половину грудной клетки с повреждением левого легкого, сопровождавшегося обильной внутренней и наружной кровопотерей (не менее 1400 мл.) и развитием геморрагического шока, что обусловило быстрое наступление его смерти. Удар был нанесен плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа, имеющим острое лезвие, остроконечное острие и овальный обух, шириной погрузившейся части с учетом сократимости кожи в среднем около 2,2 см. и длиной, судя по протяженности раневого канала около 7-8 см.. Вместе с тем, указанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и взаимном расположении потерпевшего и нападавшего указанных Романцовым И.В..

Приведенные заключения экспертов полностью согласуются с показаниями подсудимого о локализации телесного повреждения, механизме его образования, и основных характеристиках орудия преступления.

Вышеизложенные доказательства в своей совокупности полностью опровергают довод подсудимого о том, что он наносил удар лезвием ножа в тело А.В.С. не с целью его убийства, и не отдавал себе отчета в своих действиях.

Нанося удар лезвием ножа и причиняя по его результатам проникающее колото-резаное ранение протяженностью раневого канала около 7-8 см., Романцов И.В., не мог не понимать того, что может убить А.В.С.. Его же собственные показания суду о том, что он наносил такой удар после замахивания и лезвие ножа погрузилось в тело потерпевшего до кисти его руки, удерживающей рукоять ножа, свидетельствует о прямом умысле в действиях Романцова И.В., направленном именно на лишение жизни потерпевшего.

Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Романцова И.В. исключается совершение преступления в состоянии аффекта, что подтверждается, в частности, заключением первичной стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 29/с от 08.02.2011 (л.д. 93-98), согласно которой в момент инкриминируемого ему деяния Романцов И.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что исключает квалификацию его состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, поскольку алкогольное опьянение средней и тяжелой степени существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой судом ситуации.

Указанные выше доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Романцова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные суду пояснения подсудимого относительно времени преступления, которое было совершено в условиях неочевидности, суд полагает обоснованным внести об этом уточнение в предъявленный объем обвинения.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд находит несостоятельными доводы защиты о признании аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и активного способствования подсудимого раскрытию преступления, обстоятельствами, смягчающими наказание Романцову И.В..

При определении вида и размера наказания Романцову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личностные особенности, установленные стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, отрицательные характеризующие данные по месту жительства, согласно которым злоупотребляет распитием спиртных напитков, имел приводы в полицию за совершение административных проступков, но также суд принимает во внимание и его возраст и состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романцову И.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, поскольку несмотря на отрицание подсудимым целей совершения преступления, он, по сути, дал правдивые показания и полностью согласующиеся с исследованными судом материалами уголовного дела.

В преступных действиях Романцова И.В. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Романцову И.В. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Романцову И.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку подсудимый в силу своих психических недостатков, установленных стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, не может в полной мере осуществлять свою защиту самостоятельно, суд полагает обоснованным освободить его от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романцова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романцову И.В. - содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Романцову И.В. исчислять с 23.03.2011 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 30.12.2010 года. До вступления приговора в законную силу содержать Романцова И.В. в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства – толстовку и кофту А.В.С., а также 3 ножа, фрагмент обоев - уничтожить, а вещи подсудимого Романцова И.В. в виде штанов, кофты, рубашки – вернуть ему же, Романцову И.В., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романцовым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Романцов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.