Обвинительный приговор по уд № 1-98/2011 в отношении Костерина Г.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.Дело № 1-98/2011 г.

г. Омск17.03.2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского районаРоманенко С.В.

подсудимогоКостерина Г.А.

защитникаГорбунова В.В.

представившего удостоверение № 138 и ордер № 941

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Костерина Г.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костерин Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.12.2010 года, около 17-00, Костерин Г.А., находясь на поле, расположенном в 500 метрах от золоотвала <данные изъяты> около <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхних частей растения дикорастущей конопли, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления и хранил при себе до 17-50 наркотическое средство – марихуана, массой не менее 471 грамм.

12.12.2010 года, около 17-20, следуя с поля, расположенного в 500 метрах от золоотвала <данные изъяты> и двигаясь по проселочной дороге в сторону <адрес>, он был замечен сотрудниками милиции, осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно-профилактическому мероприятию «Правопорядок». После чего, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ПОМ <данные изъяты> ОВД по Омскому району, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета похожая при внешнем осмотре на измельченные части растения конопля и имеющая характерный запах, которую последний незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии данный пакет из полимерного материала белого цвета, в котором находилась растительная смесь коричневого цвета в присутствии понятых были изъяты.

Согласно справке эксперта № 10/5479 от 30.12.2010 года растительная смесь, изъятая у Костерина Г.А. представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотическое вещество – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 471 грамм.

Таким образом, Костерин Г.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления 12.12.2010 года с 17-00 до 17-50 наркотическое средство – марихуану, массой не менее 471 грамм.

Согласно заключению эксперта химической экспертизы № 267 от 25.02.2011 года, растительная смесь, изъятая у Костерина Г.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 468,7 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество в виде высушенной марихуаны массой 471 г. является особо крупным размером.

Своими действиями подсудимый Костерин Г.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Костерину Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что тяжких последствий не наступило, а также учитывает личность подсудимого, согласно которой до совершеннолетия воспитывался родственниками без отца и матери, являясь сиротой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил указанное преступление впервые, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костерину Г.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костерина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Костерина Г.А. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Костерину Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством в виде марихуаны массой 468,7 г., хранимый в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Костерин Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.