П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.Дело № 1-96/2011 г.
г. Омск16.03.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского районаПопова М.Н.
подсудимогоВставского К.Г.
защитникаТретьяка А.В.
представившей удостоверение № 681 и ордер № 42899
при секретареЧеркасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Вставского К.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вставский К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
15 января 2011 года, около 23-00, Вставский К.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшего на бытовой почве конфликта между ним и его отцом В.Г.К., взял кухонный нож и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ему два удара кухонным ножом в область левой ноги и один удар в область паха, после чего прекратил свои преступные действия самостоятельно.
Преступными действиями Вставского К.Г. потерпевшему В.Г.К., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2013 от 15.02.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением нижней надчревной артерии, касательным ранением сигмовидной кишки сопровождающейся внутренним кровотечением, квалифицированное экспертом как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также в виде двух колото-резаных ран левого бедра, квалифицированные как вместе, так и раздельно, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель.
Своими действиями подсудимая Вставский К.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший В.Г.К. в своем заявлении против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Подсудимый полностью признает исковые требования заявленные прокурором в интересах МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» размере 1436 рублей 94 копеек.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Вставскому К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, но также принимает во внимание его удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступления впервые, возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вставскому К.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 73 УК РФ,
Заявленные прокурором Омского района Омской области исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» денежных средств в сумме 1436 рублей 94 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи пострадавшего ФИО11, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Вставского К.Г. в полном объеме в силу требований ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вставского К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного Вставского К.Г. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Взыскать с Вставского К.Г. в пользу МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» 1436 (одну тысячу четыреста тридцать шесть) рублей 94 копейки в счет возмещения материального ущерба связанного с затрачиванием денежных средств на оказание медицинской помощи потерпевшего В.Г.К.
Меру пресечения Вставскому К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – нож, бинт со следами вещества бурого цвета, соскоб пятен бурого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району – уничтожить, а утепленные брюки и мужские трусы, находящиеся на хранении там же – вернуть подсудимому Вставскому К.Г. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Вставский К.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.