Дело № 1-104/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск11 апреля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского районаЛипницкой И.М.
подсудимогоКарасева С.Е.,
защитникаИвашовой Ю.С.,
представившей удостоверение № 42 и ордер № 442887,
потерпевшегоВ.С.А.,
при секретареЧеркасовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Карасева С.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом Омской области по п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Горьковским районным судом Омской области по ст. 70 УК РФ неотбытого срока по приговору Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательным назначением к отбытию 8 лет лишения свободы.
- Освободился 10.08.2007 из ИК № г. Омска по отбытии срока наказания. Под стражей по настоящему делу не содержался.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карасев С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
01.01.2011 года, около 17-00, Карасев С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, свободным доступом проник в квартиру <данные изъяты>, в <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящего в комнате В.С.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из барсетки, находящейся на холодильнике в прихожей, похитил денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, чем причинил потерпевшему В.С.А. материальный ущерб на указанную сумму.
В период следствия материальный ущерб, причиненный В.С.А. преступлением, возмещен полностью подсудимым.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карасев С.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что со своим соседом В.С.А. поддерживает дружеские отношения. 01.01.2011 распивал спиртное совместно с ним, а также П.С. и парнем по имени А.. В ходе распития спиртного В.С.А. куда-то ушел. Ближе к вечеру, около 17-00, решив выпить с потерпевшим, пошел домой к последнему. В дом В.С.А. он прошел свободно, поскольку входная дверь не была заперта на замок. Находясь внутри дома, окрикнул хозяина, но никто не отозвался. По этим обстоятельствам понял, что в доме никого нет. В тот момент увидел на холодильнике, находящимся в прихожей В.С.А., баретку. Зная о том, что В.С.А. там хранит деньги, решил проверить ее содержимое и похитить при наличии деньги. Открыв ее и увидев в ней деньги, похитил их. Всего похитил 6000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Впоследствии на похищенные деньги покупал в магазине пиво, продукты питания, а также раздал долги. В период расследования материальный ущерб В.С.А. возместил, отдав ему через свою жену 6000 рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.С.А. пояснил, что 01.01.2011 года после распития спиртного пришел к себе домой около 16-00, после чего лег спать. Входную дверь за собой не закрыл. Дома никого не было. Около 18-00 его разбудила гражданская жена, которая сообщила, что на холодильнике в открытом положении находится барсетка, спросила, брал ли он деньги из барсетки. Осмотрев барсетку, обнаружил отсутствие денежных средств в сумме 6000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Указанные денежные средства отложил на поездку на север, поскольку работает вахтовым методом. В совершении кражи заподозрил Карасева С.Е. с которым распивал в тот день спиртное. От продавцов магазина также узнал, что Карасев С.Е. рассчитывался купюрами достоинством 1000 рублей. Зная о том, что у него не было денег, обратился с заявлением о краже в милицию. Общий ущерб в результате преступления составил 6000 рублей, который для него не является значительным, поскольку хищением этих денежных средств он или его семья не были поставлены в тяжелое материальное положение. Сам получает заработную плату в размере 45 тысяч рублей за 1,5 месяца работы и отдыха такого же срока, жена получает около 6-7 тысяч рублей ежемесячно. На строгой мере наказания либо лишении свободы подсудимого не просит, поскольку хорошо знает его как соседа, с которым поддерживал дружеские отношения.
Свидетель Ф.Т.П. пояснила суду, что является гражданской супругой потерпевшего. Уточнила, что в краже они сразу заподозрили соседа Карасева С.Е., так как от жителей села слышала о том, что Карасева С.Е. в день преступления видели на улице с пакетами продуктов идущего домой. В период следствия жена Карасева вернула ей деньги в сумме 6000 рублей, пояснив, что денежные средства передал Карасев С.Е..
Свидетель П.М.С. пояснил суду, что 21.02.2011 сотрудниками милиции был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Карасева С.Е.. Последний в его присутствии указал на квартиру В.С.А. пояснив, что оттуда из барсетки похитил 6000 рублей. Впоследствии находясь в квартире В.С.А., Карасев С.Е. указал на холодильник, пояснив, что на нем стояла барсетка, откуда похитил деньги.
Свидетель А.В.А., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования дал аналогичные, по сути, показания, что и свидетель П.М.С.. (л.д. 51-52).
Свидетель А.С.В., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что 01.01.2011 в вечернее время находилась в гостях у своей дочери К.А.А.. Около 19-00 домой в состоянии алкогольного опьянения пришел ее зять Карасев С.Е.. В ее присутствии Карасев С.Е. передал дочери денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей. Также у подсудимого были еще деньги, но какими купюрами и в каком количестве, не помнит. Карасев С.Е. постоянной работы не имеет, пояснил, что деньги занял у Р.Г. Втроем они пошли в магазин, где купили продукты питания, на приобретение которых ее дочь истратила все переданные ей Карасевым деньги. О том, что продукты были приобретены на краденые деньги, не знала. Распив с дочерью и зятем пиво, ушла домой. На следующий день В.С.А. пояснил, что у него пропали денежные средства в сумме 6000 рублей и что в краже он подозревает Карасева С.Е.. (л.д. 28-30).
Свидетель К.А.А., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.С.В., дополнила, что в тот период времени денежных средств у них не было, так как супруг не работал, ей не выплачивали заработную плату. Карасев С.Е. передал ей денежные средства в сумме 2000 рублей, пояснил, что занял их у Р.Г.М. Позже супруг сознался в краже, сказал, что похитил деньги. (л.д. 37-39).
Свидетель К.С.В., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что Карасев С.Е. является его соседом. В конце декабря 2010 года давал подсудимому в долг денежные средства в сумме 200 рублей, которые Карасев С.Е. вернул 02.01.2011. Где подсудимый так быстро взял деньги, не знает. Впоследствии от участкового ему стало известно о том, что Карасев С.Е. совершил кражу денег у В.С.А.. (л.д. 31-33).
Свидетель Р.Г.М., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что в начале января 2011 года давала в долг Карасеву С.Е. денежные средства в сумме 100 рублей. Подсудимый пояснил, что не знает, когда сможет вернуть деньги, однако вернул долг в тот же вечер. 2000 рублей Карасеву С.Е. не занимала. (л.д. 34-36).
Свидетель Р.Н.В., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что работает продавцов в магазине ИП <данные изъяты>. 01.01.2011 в вечернее время в магазин приходил Карасев С.Е., приобретал продукты питания, спиртное, расплачивался купюрами достоинством 1000 рублей. Видела у Карасева С.Е. несколько купюр достоинством 1000 рублей, их количество не знает. На приобретение продуктов питания Карасев С.Е. истратил около 2000 рублей. Откуда у семьи Карасева С.Е. такие деньги, не знает. (л.д. 145-146).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Согласно письменному заявлению от 02.01.2011 (л.д. 6), В.С.А. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району с просьбой привлечь к уголовной ответственности Карасева С.Е., который 01.01.2011 похитил из его дома денежные средства в сумме 6000 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.01.2011 (л.д. 11-12) зафиксирована обстановка на месте происшествия. Каких-либо следов или предметов, представляющих следственный интерес, не изъято.
В соответствии с протоколом явки с повинной от 11.01.2011 (л.д. 15), Карасев С.Е. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, хищении денежных средств в сумме 6000 рублей из барсетки, принадлежащей В.С.А.
Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 21.02.2011 (л.д. 46-50) Карасев С.Е. показал место нахождения барсетки, принадлежащей В.С.А., из которой он похитил денежные средства, принадлежащие последнему, в сумме 6000 рублей.
В соответствии с протоколом выемки от 09.03.2011, протоколом осмотра предметов и фототаблицы к нему от 09.03.2011 года, расписке от 09.03.2011 года, (л.д. 76-78, 79-81, 84), в служебном кабинете ОВД по Омскому муниципальному району Омской области В.С.А. добровольно выдана берсетка. Указанная барсетка осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращена В.С.А..
Согласно расписке от 03.03.2011 года (л.д. 69), В.С.А. получил от Карасева С.Е. деньги в сумме 6000 рублей.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Карасева С.Е. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку его виновность в инкриминируемом ему предварительным следствием в вину преступлении, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснил суду потерпевший В.С.А., кражей денежных средств в сумме 6000 рублей ему не был причинен значительный материальный ущерб. В тяжелое материальное положение он либо его семья кражей этого имущества не была поставлена. Сам получает заработную плату в размере 45000 рублей, супруга также имеет стабильный ежемесячный доход в размере 6-7 тысяч рублей.
Карасев С.Е. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями.
Вина Карасева С.Е. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшего В.С.А., свидетелей А.С.В., К.С.В., Р.Г.М., К.А.А., Ф.Т.П., А.В.А., П.М.С., Р.Н.В., а также протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Карасева С.Е..
Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Карасева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Карасеву С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой ранее неоднократно осуждался за совершение преступлений корыстной направленности, его отрицательную характеристику с места жительства, но также принимает во внимание и отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, его социальную обустроенность, мнение потерпевшего просившего суд не лишать свободы подсудимого и не судить строго, несмотря на совершенное в отношении него преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карасеву С.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, когда лицо, совершившее преступление, им не было достоверно известно, и написал протокол после предоставления соответствующего бланка.
В преступных действиях Карасева С.Е. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению с подсудимого в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карасева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Карасева С.Е. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, в течение месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения по месту жительства.
Меру пресечения Карасеву С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Карасева С.Е. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Вещественное доказательство – барсетку – оставить в распоряжении В.С.А. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Карасев С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Судья:Ушаков А.В