Обвинительный приговор по уд № 1-108/2011 в отношении Тимирхановой Н.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск11 апреля 2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Омского районаЛипницкой И.М.

подсудимойТимирхановой Н.С.,

защитникаВолкова И.А.,

представившего удостоверение № 15 и ордер № 980,

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тимирхановой Н.С., <данные изъяты>, ранее судима:

- ДД.ММ.ГГГГ Омским районным судом Омской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимирханова Н.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Тимирханова Н.С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с января 2011 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Тимирханова Н.С. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с января 2011 года до 13-40 02 марта 2011 года начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 02.03.2011 в период времени с 13-29 до 13-40 Тимирханова Н.С., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной здоровья граждан, реализовала Д.С.С., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 417 от 17.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 23,5 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 25,2 мг/дм3, метанол 0,002 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 8,4 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 4,4 мг/дм3, 1-пропанол 2,9 мг/дм3, кротональдегид 2,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 6,3 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Тимирханова Н.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 13-29 02 марта 2011 года до 16-15 02 марта 2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 02.03.2011 в период времени с 16-00 до 16-15 Тимирханова Н.С., находясь по адресу: <адрес>, в <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Д.С.С., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 417 от 17.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 22,8 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 26,6 мг/дм3, метанол 0,002 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 7,9 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 7,2 мг/дм3, 1-пропанол 2,4 мг/дм3, кротональдегид 1,9 мг/дм3, изоамиловый спирт 6,7 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Тимирханова Н.С., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16-00 до 16-57 02 марта 2011 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, в двух бутылках вместимостью 0,5 дм3, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 510, 505 мл, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 417 от 17.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 19,5; 22,6 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 17,9; 22,6 мг/дм3, метанол 0,002; 0,002 мг/дм3, 2-бутанол в количестве 8,6; 9,9 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 7,8, 5,6 мг/дм3, 1-пропанол 2,7, 3,5 мг/дм3, кротональдегид 2,9, 1,4 мг/дм3, изоамиловый спирт 6,4, 6,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Своими действиями подсудимая Тимирханова Н.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Действия Тимирхановой Н.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания Тимирхановой Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимой, ее противоречивые характеристики с места жительства, совершение преступления в период непогашенной судимости по приговору Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ. Суд также принимает во внимание пенсионный возраст подсудимой, ее состояние здоровья, что тяжких последствий в результате преступления не наступило.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимирхановой Н.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимирханову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденную Тимирханову Н.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тимирхановой Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре бутылки емкостью 0,5 литров, следующие с уголовным делом – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная Тимирханова Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.