Обвинительный приговор по уд № 1-131/2011 в отношении Шмакова В.В. по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск18.04.2011 г.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.

подсудимогоШмакова В.В.

защитникаЛобода Н.В.

представившей удостоверение № 589 и ордер № 916

потерпевшегоЯ.С.Ю.

при секретареЧеркасовой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Шмакова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмаков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

22.01.2011, около 18-30, Шмаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью кражи, совместно с установленным лицом, подошел к территории усадьбы <адрес> с установленным лицом по предварительному сговору, согласованно и с единым умыслом, направленным на хищение комбикорма, заранее распределив роли в совершении преступления, согласно которым установленное лицо проникло через забор на территорию усадьбы, а затем свободным доступом через незапертые двери проникло в хозяйственную постройку, откуда умышленно, тайно похитило 3 мешка комбикорма марки СК-5, весом 40 кг каждый, общим весом 120 кг, находящийся в трех полимерных мешках, материальной ценности не представляющих, принадлежащий Я.С.Ю. После этого, согласно отведенной роли, установленное лицо перенесло похищенные мешки за территорию домовладения, а Шмаков В.В., наблюдающий за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, принял похищенное.

С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Я.С.Ю. материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Своими действиями подсудимый Шмаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший Я.С.Ю. против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Я.С.Ю. заявлены исковые требования материального характера на сумму 1050 рублей, которые полностью признаны подсудимым.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

Действия Шмакова В.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания Шмакову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его посредственную характеристику с места жительства, совершение преступления в период условного осуждения по приговору Омского районного суда Омской области от 30.11.2010, но также учитывает, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления в молодом возрасте, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимого и не судить строго.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакову В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, поскольку написана она была подсудимым во время, когда работникам правоохранительных органов лицо, совершившее кражу, не было известно, а также беременность гражданской супруги (срок май текущего года), что подтверждается копией приговора Омского районного суда Омской области от 30.11.2010 года, согласно которому было установлено судом указанное обстоятельство.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако с возложением дополнительных обязанностей.

Заявленные потерпевшим Янковским С.Ю. исковые требования в сумме 1050 рублей, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ приговор Омского районного суда Омской области от 30.11.2010 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Шмакова В.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Шмакову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Омского районного суда Омской области от 30.11.2010 г. – исполнять самостоятельно.

Взыскать с Шмакова В.В. в пользу Я.С.Ю. 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Шмаков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.