Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-111/2011 в отношении Меркушева А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск14 апреля 2011 года.

Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьиУшакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского районаРоманенко С.В.

подсудимогоМеркушева А.Ю.,

защитникаРепринцевой В.Ф.

представившей удостоверение № 624 и ордер № 8235

при секретареЧеркасовой Т.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Меркушева А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркушев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03.02.2011 около 16-00, Меркушев А.Ю., находясь на поле, расположенном на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта около <адрес>, имея прямой умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 329 грамм, которое хранил при себе до 16-50.

03.02.2011 около 16-30, в ходе проведения целевого оперативно-профилактического мероприятия «Игла» на поле, расположенном в районе <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта, около ОАО <данные изъяты> <адрес>, сотрудниками милиции Меркушев А.Ю. был задержан с сумкой, находившейся у него на плече, с имеющимся в ней полиэтиленовым пакетом черного цвета с веществом растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом конопли. В ходе личного досмотра Меркушева А.Ю. полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения в присутствии понятых был изъят на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта около <адрес>.

Таким образом, Меркушев А.Ю. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления с 16-00 до 16-50 03.02.2011 наркотическое средство – марихуана, масса которой составляет 329 грамм.

Согласно заключению эксперта № 353 от 17.03.2011, вещество, изъятое у Меркушева А.Ю., представляет собой растительную смесь, содержащую тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 326 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество в виде высушенной марихуаны массой 326 г. является особо крупным размером.

Своими действиями подсудимый Меркушев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия подсудимого Меркушева А.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Меркушеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, предоставленную участковым сотрудником полиции, но также учитывает, положительную характеристику, предоставленную жильцами дома, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение указанного преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркушеву А.Ю., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, а также состояние его здоровья, поскольку имеет травмы полученные в результате дорожно-транспортного происшествия.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меркушева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Меркушева А.Ю. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Меркушеву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – спортивную сумку, хранимую в полиэтиленовом пакете в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД, – вернуть Меркушеву А.Ю., а полимерный пакет с наркотическим средством в виде марихуаны массой 316 г., хранимый в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный Меркушев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:Ушаков А.В.