Дело № 1-109/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск13 апреля 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.
подсудимойПаршуковой Н.А.,
защитникаРудаковой И.В.,
представившей удостоверение № 638 и ордер № 8233,
при секретареЧеркасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Паршуковой Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паршукова Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Паршукова Н.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с сентября 2010 года, в доме по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 40 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Паршукова Н.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с сентября 2010 года до 17-30 25 февраля 2011 года хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 25.02.2011 в период времени с 17-03 до 17-30 Паршукова Н.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной здоровья граждан, реализовала Д.С.С., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Белый Агат» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 470 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 416 от 17.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 243,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 25,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 об.%, 2-Бутанол в количестве 4,8 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 6,6 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 5,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Паршукова Н.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17-03 25 февраля 2011 года до 09-18 02 марта 2011 года хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 02.03.2011 в период времени с 09-07 до 09-18 Паршукова Н.А., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Д.С.С., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Сибирский лед» со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 416 от 17.03.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 245,9 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 24,3 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 об.%, 2-Бутанол в количестве 4,6 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 6,2 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 4,8 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Паршукова Н.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 09-07 до 09-40 02 марта 2011 года хранила в доме по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно бутылку вместимостью 0,5 дм3, со спиртсодержащей жидкостью в объеме 2900 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 416 от 17.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 256,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается, кроме того, присутствуют уксусный альдегид в количестве 18,2 мг/дм3, метанол в концентрации 0,004 об.%, 2-Бутанол в количестве 5,5 мг/дм3, 2-пропанол в количестве 7,1 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 5,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Своими действиями подсудимая Паршукова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Действия Паршуковой Н.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания Паршуковой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику с места жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Паршуковой Н.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ей наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Паршуковой Н.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Паршукову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Паршуковой Н.А. не избирать.
Вещественные доказательства – бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой «Белый Агат», бесцветную стеклянную бутылку с этикеткой «Сибирский лед», полимерную пятилитровую бутылку голубого цвета, следующие с уголовным делом – уничтожить, денежную купюру, достоинством 50 рублей с № Хи 7839445 – оставить в пользовании Ш.А.А. - после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Паршукова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.