П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.Дело № 1-76/2011 г.
г. Омск09.03.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьиУшакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского районаСолдатенковой О.С.
подсудимогоАстапова Д.И.
защитникаРудаковой И.В.
представившей удостоверение № 638 и ордер № 846
при секретареЧеркасовой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Астапова Д.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астапов Д.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Астапов Д.И., заведомо зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от указателя <данные изъяты> километр <данные изъяты> тракта около <адрес> произрастает дикорастущая конопля, которая является наркосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 15.12.2010 года около 15-10 имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, возвращаясь с дачного участка <данные изъяты> на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, зашел на вышеуказанное поле, где с целью осуществления своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в виде гашиша массой 4,3 гр., путем срывания листьев растения конопли и перетирания их ладонями рук, сложив его в полимерный пакет без цели сбыта. После этого, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство – гашиш, незаконно хранил указанное средство в переднем правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, до 15-40 15.12.2010 года, когда был задержан сотрудниками ОВД Омского района и в ходе личного досмотра у Астапова Д.И. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно справке об исследовании № 10/5390 от 18.12.2010 года, вещество, изъятое у Астапова Д.И., получено из растений конопли путем специальной обработки, содержит наркотически активное соединение – тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашишем, массой 4,3 г.
Согласно заключению эксперта химической экспертизы № 18 от 18.01.2011 года, вещество, изъятое у гражданина Астапова Д.И., является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша 3,8 г.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ) наркотическое вещество в виде гашиша массой 4,3 грамма является крупным размером.
Своими действиями подсудимый Астапов Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Астапову Д.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что тяжких последствий не наступило, а также учитывает личность подсудимого, согласно которой по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил указанное преступление впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Астапову Д.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, и руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Астапова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать осужденного Астапова Д.И. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Астапову Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество в виде гашиша массой 3,8 гр., хранимое в комнате хранения вещественных доказательств Омского ОВД – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Астапов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья:Ушаков А.В.