№ 1-120(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск14 апреля 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Усова Д.А.,
защитника - адвоката Ивашовой Ю.С. (удостоверение № 42, ордер № 8240),
при секретаре Юрьевой А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
УСОВА Д.А., личные данные подсудимого ранее не судимого,
- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Усову Д.А. предъявлено обвинение в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, заведомо зная, что на территории лисофермы ЗАО «Речное», расположенной в 50 метрах от <адрес> в <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, пришёл на указанное место, где, осуществляя свой преступный умысел, стал руками срывать верхушечные части растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления, и складывать в принесённый с собой полимерный пакет. Таким образом, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Усов незаконно приобрёл растительную смесь массой 90,0 грамма, в состав которой входит наркотическое средство – марихуана общей массой не менее 84, 9 грамма. Данное средство Усов незаконно хранил при себе под надетой на нём дублёнкой до 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента, когда был задержан участковым уполномоченным милиции Омского ОВД капитаном милиции ФИО5 на <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Усова данное наркотическое средство было у него изъято сотрудником милиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная смесь, изъятая у Усова Д.А., содержит в своём составе наркотическое средство – марихуану, массой 81,6 грамма, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещён. В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, масса марихуаны в количестве 81,6 грамма отнесена к крупному размеру.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Усова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является состояние здоровья подсудимого (состоит на учёте у врача-психиатра).
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы территории <адрес>;
-не изменять места жительства или пребывания - <адрес>, без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;
- являться в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – марихуану в количестве 81,6 грамма, хранящуюся в ОВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
СудьяВ.В. Александрова