Дело № 1-99/11г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>«19» апреля 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., подсудимого – Фирсова В.В., защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей – БМГ, представителя потерпевшего ССФ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фирсова ВВ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фирсов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества у БМГ, а также тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты> с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
15.08.2010 года в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Фирсов В.В. находясь на о. <адрес>, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны БМГ, которая спала в палатке, свободным доступом, умышленно, тайно похитил у БМГ отдыхающей на острове, имущество, которое находилось на берегу, а именно:
1. два туристических складных стула, металлических, обтянутых брезентом, зеленого цвета, по цене за 1 стул 1 600 рублей, на сумму 3 200 рублей;
2. один туристический стул красного цвета, раскладной, стоимостью 1 000 рублей;
3. переносной терма холодильник, сумку бордового цвета, стоимостью 1 800 рублей;
4. топорище в чехле камуфляжной расцветки, стоимостью 1 200 рублей;
5. спортивную сумку с белой окантовкой, черного цвета, стоимостью 600 рублей;
6. джинсы темно синего цвета, размер 48х50, стоимостью 600 рублей;
7. футболку женскую, синего цвета, стоимостью 400 рублей;
8. кофту женскую черную, стоимостью 600 рублей;
9. кроссовки женские, стоимостью 800 рублей;
10. пиво Голден-Бир емкостью 1,5 литра, 3 упаковки по 6 штук в каждой упаковке, по цене за 1 штуку 65 рублей, на сумму 1 170 рублей;
11.водку Зеленая Марка, емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей;
12. картофель в пакетах зеленого цвета в количестве 7 кг, по цене за 1 кг 20 рублей, на сумму 140 рублей;
13. тушенку говяжью 2 банки емкостью 0,7 по цене за 1 банку 70 рублей, на сумму 140 рублей, причинив тем самым потерпевшей БМГ материальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей 00 копеек.
После чего с похищенным имуществом, осознавая преступный характер своих действий, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, он же, в августе 2010 года, находясь на о. <адрес>, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, умышленно тайно похитил с плавкрана «№ и с теплохода «№ металлические изделия, принадлежащие ОАО <данные изъяты>», которое находилось на суднах в затоне <адрес>, а именно:
1. дюралюминиевый кожух от электромотора, из алюминия, весом 23,5 кг, стоимостью 822 рубля 50 копеек;
2. фланец с прижимным кольцом из бронзы, весом 2 кг, стоимостью 170 рублей;
3. трубу из бронзы, весом 2 кг, стоимостью 170 рублей;
4. кольцевые пластины из бронзы, весом 4,5 кг, стоимостью 382 рубля;
5. бронзовые краны в количестве 3 штук, весом 2 кг, стоимостью 170 рублей;
6. краны с вентилями марки РУ 100/15 в количестве 4 штук, из бронзы, весом 7 кг, стоимостью 595 рублей;
7. кабельные перемычки в количестве 2-х штук, из бронзы, весом 0,5 кг, стоимостью 85 рублей;
8. бронзовые детали с электродвигателя, в количестве 4 штук, весом 6 кг, стоимостью 510 рублей;
9. регулировочный винт, из бронзы, весом 1 кг, стоимостью 85 рублей;
10.металлические кольца с электродвигателя, из бронзы, весом 0,0005 кг ценности не представляющие,
причинив тем самым ОАО «Иртышскому пароходству» материальный ущерб на общую сумму 2 989 рублей 50 копеек.
После чего с похищенным имуществом, осознавая преступный характер своих действий, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фирсов В.В. вину свою признал полностью. Его доводы по существу изложены ниже по каждому факту преступлений.
По факту преступления 15.08.2010 года, в отношении БМГ
Подсудимый Фирсов В.В. в судебном заседании по существу дела показал следующее, что с 03 августа 2010 года он проживал в палатке на берегу реки Иртыш, в районе острова <адрес> 15.08.2010 года он проснулся около 05 часов и решил пройтись по берегу, чтобы похитить имущество отдыхающих. Сам он находился в средней степени алкогольного опьянения. Проходя мимо одной из палаток, увидел рядом с палаткой стулья, сумки и пакеты. Помнит, что было три раскладных стула, пиво в упаковках, бутылка водки емкостью 1 литр «Зеленая Марка», джинсы, кофта, футболка, кроссовки женские, переносной терма холодильник. Были продукты питания – тушенка, картофель, паштет. Всё это он отнес за несколько раз в кусты, на расстояние 500 метров от палатки. Его палатка находилась на расстоянии примерно 1 км. Потом он разбудил спящего в его палатке ПВ который приходится братом его сожительницы. Попросил помочь принести вещи, сказав, что собрал их на берегу после отдыхающих. ПВА помог ему принести вещи к его палатке. Продукты и спиртное они употребили. Остальное похищенное имущество, осталось у его палатки. После его задержания, все вещи, кроме продуктов питания и спиртного потерпевшей были возвращены.
Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. С перечнем, количеством и стоимостью похищенного имущества, полностью согласен.
Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевшая БМГ, в суде показала, что 14 августа 2010 года она вместе с мужем и друзьями приехала отдыхать на о. <адрес>. Поставили палатки. Отмечали день рождение мужа. Находились на улице до 05:30 часов, после чего легли спать. Около 06 часов проснулся муж и вышел из палатки. Обнаружил, что было украдено их имущество, а именно: два туристических складных стула, металлических, обтянутых брезентом, зеленого цвета, по цене за 1 стул 1 600 рублей, на сумму 3 200 рублей; один туристический стул красного цвета, раскладной, стоимостью 1 000 рублей; переносной терма холодильник, сумка бордового цвета, стоимостью 1 800 рублей; топорище в чехле камуфляжной расцветки, стоимостью 1 200 рублей; спортивная сумка с белой окантовкой, черного цвета, стоимостью 600 рублей; джинсы темно синего цвета, размер 48х50, стоимостью 600 рублей; футболка женская, синего цвета, стоимостью 400 рублей; кофта женская черная, стоимостью 600 рублей; кроссовки женские, стоимостью 800 рублей; пиво Голден-Бир емкостью 1,5 литра, 3 упаковки по 6 штук в каждой упаковке, по цене за 1 штуку 65 рублей, на сумму 1 170 рублей; водка Зеленая Марка, емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей; картофель в пакетах зеленого цвета в количестве 7 кг, по цене за 1 кг 20 рублей, на сумму 140 рублей; тушенка говяжья 2 банки емкостью 0,7 по цене за 1 банку 70 рублей, на сумму 140 рублей, причинив тем самым ейматериальный ущерб на общую сумму 11 900 рублей 00 копеек. Были похищены и другие продукты питания и вещи: паштет, 1 упаковка минеральной воды «Омская», 2 ножа, кастрюли, помидоры, огурцы, кетчуп, майонез, ведро с мясом для шашлыка, которые ценности не представляют.
Ущерб для неё незначительный, т.к. она на тот момент работала, её заработок составлял 10 000 рублей, муж зарабатывает 15 000 рублей в месяц, на иждивении имеет ребенка, 2008 года рождения. В собственности есть автомашина «Опель-Астра», 2008 года выпуска, имеется однокомнатная квартира. Другого имущества и других доходов не имеют. Кражей её имущества и продуктов питания она не была поставлена в трудное материальное положение.
Свидетель ПВА, в суде показал, что в августе 2010 года находился на берегу острова <адрес> Рыбачил. Видел палатку, в которой жил сожитель его сестры Фирсов В.В. С 14 на 15.08.2010 года вместе с Фирсовым распивал спиртное. Он лег спать. Утром его поднял Фирсов и попросил помочь перенести какие-то вещи в палатку к последнему. Он согласился. Стал помогать переносить вещи, спрятанные в кустах на берегу. Помнит, что были сумки и пакеты. Что в них лежало, не видел. Фирсов сказал, что все это нашел на свалке. В краже он участия не принимал.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ПВА, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ПВА следует, что он видел сумки с вещами, туристические стулья, упаковку с пивом, водку, кетчуп, майонез, мясо шашлык. Спиртное и продукты питания употребили в пищу (л.д.60-62 том 2).
После оглашенных показаний, свидетель ПВА суду показал, что это его показания, и он их подтверждает.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ПДЮ, КРА, ГЕГ, ЗСД, ПНА, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ПДЮ следует, что он работает охранником на острове <адрес> Охраняют остров по периметру. 17.08.2010 года с 08 часов заступил на дежурство. Утром 18.08.2010 года его позвал охранник посмотреть на подозрительных людей, которых не раз уже видели на острове. Прошли по тропинке к оврагу, увидел, что там находится мужчина и женщина. Место было оборудовано под лагерь. Стояла палатка. Был сделан стол и лавочки. Видел там раскладные стулья, посуду и множество других вещей. Увиденных людей попросили остаться до разбирательства и вызвали сотрудников милиции. Стали ожидать приезда милиции. К лагерю пришел ещё мужчина с женщиной. Их тоже оставили в лагере (л.д.59-61 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля КРА следует, что он дал аналогичные показания показаниям свидетеля ПДЮ (л.д.62-64 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля ГЕГ следует, что 18.08.2010 года она вместе с ЗСД пришла на остров <адрес>, чтобы собрать пустые банки и бутылки. Начался дождь. ЗСД предложил пойти в палатку к другу Фирсову В. Они пришли к палатке Фирсова, которого она хорошо знает. Тот проживал с сожительницей ПВА на <адрес> а в летний период на острове в палатке. У палатки никого не было. Стали ждать Фирсова. Пробыли там, около 1 часа, когда появились два охранника. Потом пришли Фирсов с ПВА. Сотрудники охраны сказали, что вызвали сотрудников милиции и нужно ждать приезда последних. Там возле палатки она видела четыре раскладных стула, одежду, кроссовки, было еще что-то, но что она не помнит (л.д.71-73 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля ЗСД следует, что он давал показания аналогичные показаниям свидетеля ГЕГ (л.д.74-76 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля ПНА следует, что три года назад освободился Фирсов В.В., с которым она стала проживать у себя в доме на <адрес> В летний период времени в 2010 году, Фирсов разбил себе лагерь на острове <адрес>. В августе 2010 года, в конце месяца, точно, когда сказать не может, она приехала жить с Фирсовым в палатке. В один из дней она проснулась и обнаружила, что в их туристическом лагере находятся продукты питания – майонез, шашлык. Были туристические стулья, термохолодильник, кроссовки женские, футболка, джинсы. Было пиво и водка. Была сумка, но что было в ней, она не видела. Поняла, что все это похитил Фирсов у отдыхающих (л.д.213-215 том 1).
Помимо признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Фирсова В.В. в совершении данного преступления, также подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а именно:
- заявлением потерпевшей БМГ от 24.08.2010 года, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 14.08.2010 года по 15.08.2010 года похитили её имущество на сумму 9 000 рублей (л.д. 4 том 1);
- сообщением «02» от 15.08.2010 года в 8:40 о том, что в районе РЭП на озере неизвестные лица похитили имущество БМГ (л.д.10 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на острове <адрес>, в ходе осмотра которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. С места происшествия было изъято: джинсы, спортивные сумки, переносной термохолодильник, раскладные стулья, чехол с камуфляжной расцветкой с топорищем из металла черного цвета и другое имущество. Всего 45 наименований (л.д.12-15,16-18, 19-20 том 1);
- квитанцией о приеме пакетов 1-12, в камеру вещественных доказательств при ОВД по Омскому району (л.д.22 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.08.2010 года, фототаблицей, согласно которым в присутствии БМГ был осмотрен участок местности, где последняя отдыхала. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было (л.д.32-33,34 том 1);
- протоколом явки с повинной от 24.08.2010 года, согласно которому гр. Фирсов В.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что он в ночь с 14.08.2010 года на 15.08.2010 года совершил хищение имущества отдыхающих, а именно женских и мужских вещей, стульев, продуктов питания (л.д.48 том 1);
- протоколом осмотра предметов от 18.02.2011 года, фототаблицей, согласно которым были осмотрены изъятые предметы, в том числе – кроссовки женские, 3 туристических складных стула, переносной термохолодильник, топорище в чехле камуфляжной раскраски, сумка с белой окантовкой черного цвета, джинсы темно синего цвета, футболка женская, кофта черного цвета (л.д.163-172, 173-192 том 1);
- постановлением от 18.02.2011 года, согласно которому осмотренные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей БМГ под сохранную расписку (л.д.193,194,195 том 1).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фирсова В.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, было установлено, что Фирсов В.В. увидев имущество потерпевшей БМГ, решил его похитить. Подошел к палатке БМГ и за несколько раз перенес похищенное имущество в кусты, а затем с помощью ПВА перенес похищенное имущество БМГ к себе в летний лагерь, где находилась его палатка. Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Фирсовым В.В. в ночь на 15.08.2011г. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель просит из объема предъявленного подсудимому Фирсову В.В. по данному преступлению обвинения исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку кражей данного имущества потерпевшая БМГ не была поставлена в трудное материального положение и похищенное имущество не являлось предметами первой необходимости. При этом необходимо учитывать материальное положение семьи потерпевшей, а также то, что сама БМГ показала, что ущерб для неё не является значительным. Об этом же просит и защита.
Суд согласен с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Фирсова В.В. по преступлению совершенному 15.08.2010 года по факту кражи имущества потерпевшей БМГ по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
По факту преступления в августе 2010 года, в отношении ОАО <данные изъяты>».
Подсудимый Фирсов В.В. в судебном заседании по существу дела показал следующее, что в августе 2010 года, число назвать не может, он в нетрезвом виде плавал по затону, где стоят корабли. Решил залезть на корабль для интереса. Залез на палубу. Никакой охраны он не видел. Осмотрелся и увидел металлические изделья на палубе. Решил их ночью похитить и сдать в пункт приема металла. Ночью, взяв лодку и сумки в количестве примерно 3 штук, он приплыл к кораблю и стал снимать металлические изделия с палубы. Таким образом, он похитил дюралюминиевый кожух от электромотора, из алюминия, фланец с прижимным кольцом из бронзы, трубу из бронзы, кольцевые пластины из бронзы, бронзовые краны в количестве 3 штук, краны с вентилями марки РУ 100/15 в количестве 4 штук, из бронзы, кабельные перемычки в количестве 2-х штук, из бронзы, бронзовые детали с электродвигателя, в количестве 4 штук, регулировочный винт, из бронзы, металлические кольца с электродвигателя, из бронзы. Все похищенное сложил в сумки и затем перенес в лодку. Отнес на берег. Утром разбудил ПВ и попросил помочь сдать металл. Сказал, что металл набрал на свалке. ПВА согласился. Вдвоем понесли металл и по дороге были задержаны сотрудниками охраны пляжной зоны острова, которые затем вызвали милицию. Все было возвращено.
Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. С перечнем, количеством и стоимостью похищенного имущества полностью согласен. С исковыми требованиями потерпевшей организации, согласен.
Доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого в совершении в августе 2010 года кражи имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты> представленными стороной обвинения, являются:
Показания законного представителя потерпевшего ССФ, который в суде показал, что примерно 12 августа 2010 года, точное число он назвать не может, в конце рабочего дня приехали сотрудники милиции и привезли с собой подсудимого Фирсова В.В., который находился в нетрезвом состоянии. Фирсову В.В. было предложено показать место на кораблях, откуда похитил металл. Фирсов вместе с ним и сотрудниками милиции сел в катер и поплыли вдоль кораблей. Затон, в котором стоят корабли протяженностью 4 км, по периметру огорожен железобетонным забором. Сверху забора имеется колючая проволока. Также на территории имеется сторожевой пост и видеонаблюдение. Фирсов показал два судна, с которых похитил металл. После чего Фирсова увезли в ОВД по Омскому району. При осмотре судов было установлено, что похищено следующее имущество: дюралюминиевый кожух от электромотора, из алюминия, весом 23,5 кг, стоимостью 822 рубля 50 копеек; фланец с прижимным кольцом из бронзы, весом 2 кг, стоимостью 170 рублей; труба из бронзы, весом 2 кг, стоимостью 170 рублей; кольцевые пластины из бронзы, весом 4,5 кг, стоимостью 382 рубля; бронзовые краны в количестве 3 штук, весом 2 кг, стоимостью 170 рублей; краны с вентилями марки РУ 100/15 в количестве 4 штук, из бронзы, весом 7 кг, стоимостью 595 рублей; кабельные перемычки в количестве 2-х штук, из бронзы, весом 0,5 кг, стоимостью 85 рублей; бронзовые детали с электродвигателя, в количестве 4 штук, весом 6 кг, стоимостью 510 рублей; регулировочный винт, из бронзы, весом 1 кг, стоимостью 85 рублей; металлические кольца с электродвигателя, из бронзы, весом 0,0005 кг ценности не представляющие. Всего было похищено имущества на сумму 2 989 рублей 50 копеек. Все это имущество было изъято у Фирсова и возвращено им. Однако, данное имущество не пригодно для эксплуатации. Однако, имущество до настоящего времени находится у них. В связи с чем, заявляет иск на сумму 2 989 рублей 50 копеек.
Показания свидетеля ПВА, который в судебном заседании показал, что в августе 2010 года, числа он не помнит, Фирсов В.В. предложил ему помочь сдать металл в пункт приема. Он согласился. Вместе с Фирсовым В.В. понес сумки с металлом. Что был за металл, не знает. По дороге их задержали сотрудники охраны острова Захламенский. В краже он участия не принимал.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ПВА, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ПВА следует, что он видел краны, вентиля, металл из бронзы (л.д.60-62 том 2).
После оглашенных показаний, свидетель ПВА суду показал, что это его показания, и он их подтверждает.
Показания свидетеля КДН, который в судебном заседании показал, что в августе 2010 года, ему было предложено осмотреть судна на предмет хищения имущества. Он осмотрел корабли и обнаружил, что с двух судов было похищено: дюралюминиевый кожух от электромотора, из алюминия, фланец с прижимным кольцом из бронзы, труба из бронзы, кольцевые пластины из бронзы, бронзовые краны в количестве 3 штук, краны с вентилями марки РУ 100/15 в количестве 4 штук, из бронзы, кабельные перемычки в количестве 2-х штук, из бронзы, бронзовые детали с электродвигателя, в количестве 4 штук, регулировочный винт, из бронзы, металлические кольца с электродвигателя, из бронзы. Данное имущество частично было похищено с агрегатов, а часть нет. Некоторые изделия пошли бы на утилизацию, в частности краны. Он работает механиком и обслуживает эти корабли, чтобы они не затонули и были в исправном состоянии.
Помимо указанных выше доказательств, вина Фирсова В.В. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а именно:
- заявлением директора Омского ССРЗ ОАО <данные изъяты>» ХЕБ от 21.02.2011 года, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 15.08.2010 года совершили хищение металлических изделий с плавкрана марки № и т/х «№ (л.д.229 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности вблизи о. <адрес> В ходе осмотра были обнаружены и изъяты сумки с металлическими изделиями (л.д.12-15 том 1);
- протоколом осмотра места предметов от 25.02.2011 года, фототаблицей к нему, согласно которым были осмотрены изъятые металлические предметы – фланец с прижимным кольцом, из бронзы; труба из бронзы; бронзовые краны в количестве 3 штук; кольцевая пластины из бронзы; краны с вентилями из бронзы; бронзовые детали с электродвигателя в количестве 4 штук; кабельные перемычки в количестве 2-х штук, из бронзы; металлические кольца с электродвигателя, из бронзы; регулировочный винт, из бронзы (л.д.148-151,152-153 том 1);
- постановлением от 25.02.2011 года, согласно которому осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены представителю ОАО «<данные изъяты>» под сохранную расписку (л.д.154,155,156 том 1);
- справкой, с указанием цены на похищенные металлические изделия. Общая сумма похищенного имущества составила 2 989 рублей 50 копеек (л.д.231 том 1);
- справкой, в которой указана балансовая стоимость на 15.08.2010 года плавкрана № и № (л.д.232 том 1);
- справкой о том, что стоимость лома бронзы по ценам с 10.08.2010 года составляет 60-85 за 1 кг (л.д.234 том 1);
- исковым заявлением от 24.02.2011 года о взыскании с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 2 989 рублей 50 копеек (л.д.241 том 1).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Фирсова В.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Фирсовым В.В. в августе 2010 года собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Показания подсудимого, всех свидетелей, законного представителя потерпевшего по данному факту преступления суд кладет в основу обвинительного приговора.
Поскольку, чужое имущество подсудимым было обособлено, изъято, перенесено в определенное место, то суд считает, что подсудимый фактически распорядился похищенным имуществом. Следовательно, нельзя говорить о том, что имеет место неоконченный состав преступления.
В соответствии с п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель просит из объема предъявленного подсудимому Фирсову В.В. по данному преступлению обвинения исключить квалифицирующий признак - «незаконного проникновения в помещение», как излишне вмененный, поскольку кражу подсудимый совершил из иного хранилища, т.е. с охраняемой территории затона, где на приколе стоят корабли. Затон полностью подходит под примечание к статье 158 УК РФ и является иным хранилищем. Об этом же просит и защита.
Суд согласен с доводами государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Фирсова В.В. по преступлению совершенному в августе 2010 года по факту кражи имущества ОАО «<данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Фирсов В.В. совершил преступления, в соответствии с частями 2 и 3 статьи 15 УК РФ, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести.
Вину по всем преступлениям признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной и дал последовательные, правдивые показания, чем способствовал скорейшему раскрытию преступлений. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб потерпевшей БМГ возмещен, похищенное имущество возвращено ОАО <данные изъяты> Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание.
Подсудимый по месту нахождения в СИЗО характеризуется удовлетворительно (л.д.17 том 2), на учетах не состоит (л.д.28,29 том 2).
Суд также учитывает, что подсудимый совершил данные преступления, имея непогашенные судимости за совершения аналогичных преступлений. В соответствии п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Фирсова В.В., который, ранее неоднократно судим, не раз отбывал наказание в виде реального лишения свободы в исправительных учреждениях, и, будучи освобожденным условно-досрочно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд умышленных преступлений. Таким образом, Фирсов В.В. склонен к совершению новых преступлений.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Фирсову В.В. наказания только в виде реального лишения свободы, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
Отбывание наказание подсудимому необходимо определить в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск потерпевшей БМГ не заявлен. Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный представителем потерпевшего ССФ, оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фирсова ВВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), за которые назначить ему наказание:
-по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
-по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фирсову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Омска от 25.02.2011 года, и окончательно назначить Фирсову В.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Фирсову В.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Фирсова в СИЗО г. Омска. Срок отбытия наказания осужденному Фирсову В.В. исчислять с 19.04.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Фирсова В.В. под стражей с 25.10.2010 года по 19.04.2011 года.
Гражданский иск потерпевшей БМГ не заявлен. Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ССФ оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: три туристических складных стула, переносной терма холодильник, сумку бордового цвета, топорище в чехле камуфляжной расцветки, спортивную сумку с белой окантовкой, черного цвета, джинсы темно синего цвета, футболку женскую, синего цвета, кофту женскую черную, кроссовки женские, переданные по принадлежности потерпевшей БМГ – оставить в её распоряжении.
Кожух к электромотору с корабля, выполненный из дюралюминия в разбитом виде, фланец с прижимным кольцом, труба, кольцевая пластина, бронзовые краны 3 штуки, краны с вентилями марки РУ 100/15 4 штуки, металлическое кольцо с электродвигателя, кабельная перемычка, бронзовые детали с электродвигателя 4 штуки, регулировочный винт переданные законному представителю потерпевшего ССФ, оставить в распоряжении ОАО «<данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме 1 372 рубля 52 копейки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Фирсова ВВ в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Фирсовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Печеницын