Подсекаев А.В. ст. 111 ч.1 УК РФ



№ 1-12(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск04 мая 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Подсекаева А.В.,

защитника - адвоката Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 27318),

потерпевшего Б.Ю.В.,

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОДСЕКАЕВА А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подсекаев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Б.Ю.В. при следующих обстоятельствах.

19.08.2010 года, около 19 часов 00 минут, подсудимый Подсекаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Б.Ю.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес последнему удар ножом в область спины, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения груди справа с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости).

Согласно заключению СМЭ № от 21.10.2010 года, данное телесное повреждение относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Подсекаев А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил следующее.

Вечером 19.08.2010 года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 19-ти часов возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> встретил своих знакомых - С.К. и Б.Ю. которые распивали спиртные напитки, по их предложению он присоединился к ним.

Б.Ю.В. сидел рядом с ним на скамейке. В процессе распития спиртных напитков они с Б.Ю.В. начали ссориться, последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. На столе лежал нож, которым они резали закуску. Он поднялся со скамьи, взял нож и нанес им удар Б.Ю.В. в спину. После этого он ушёл за магазин, где выбросил нож в траву и отправился на <адрес>, где продолжил распитие спиртных напитков.

В содеянном раскаивается. Гражданские иски медицинских учреждений и иск прокурора признаёт в полном объёме.

Потерпевший Б.Ю.В. в судебном заседании пояснил, что ранее с Подсекаевым он не общался. 19.08.2010 года он находился в <адрес> в гостях у брата. Вечером они со С.К. возле магазина «<данные изъяты> употребляли спиртные напитки, расположившись под навесом за столиком. Позже к ним присоединился Подсекаев. Через некоторое время С.К.Н. куда-то отлучился, а он и Подсекаев продолжали распивать спиртное.

В какой-то момент между ним и Подсекаевым произошел скандал, причину которого он не помнит, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Припоминает, что попросил Подсекаева поднять упавшую зажигалку, а тот в ответ начал сильно кричать и ругаться, а потом толкнул его на лавку. Он упал и ударился спиной. Подсекаев приподнял его за шею, наклонил к себе и нанес удар ножом в спину. Где он взял нож – он не видел. Он сказал Подсекаеву, что не нужно было этого делать, тот вытащил нож и куда-то ушёл. У него закружилась голова. Что было потом – он не помнит.В течение месяца он находился на лечении в больнице. В настоящее время у него остаются проблемы со здоровьем, в частности – немеет плечо. Гражданский иск к подсудимому заявлять не желает, на строгом наказании не настаивает.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.К.Н. следует, что во второй половине дня 19.08.2010 года он вместе с Б.Ю.В. и Подсекаевым распивал спиртные напитки у магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Б.Ю.В. засобирался домой и сказал в адрес Подсекаева что-то обидное. В ответ Подсекаев вытащил из-за пояса кухонный нож с ручкой светло-коричневого цвета и дважды ударил им Б.Ю.В. в область спины, после чего ушел за магазин. Он сначала направился вслед за Подсекаевым, но потом вернулся и вызвал «Скорую помощь». Когда приехала карета «Скорой помощи», он ушёл домой (л.д. 16-17).

В судебном заседании были также оглашены показания свидетеля Л.А.Э., из которых следует, что он работает фельдшером <данные изъяты> <адрес>. 19.08.2010 года, в 19 часов 30 минут, в отделение «Скорой медицинской помощи» поступило сообщение о том, что вблизи магазина «<данные изъяты> кому-то причинены ножевые ранения.

Когда они прибыли на место, он обнаружил на лавочке под навесом магазина потерпевшего Б.Ю.В., у которого в межлопаточной области имелось проникающее колото-резанное ранение. Находившиеся рядом с ним жители <адрес> пояснили, что удар ножом ему нанес Подсекаев А. в ходе распития спиртных напитков. После оказания первой медицинской помощи, Б.Ю.В. был госпитализирован в ОКБ <адрес> (л.д. 18-19)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ж.К.В., следует, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> находится в зоне его оперативного обслуживания. 19.08.2010 года из дежурной части ПОМ <адрес> ему сообщили, что вблизи магазина «<данные изъяты>» были причинены ножевые ранения гр. Б.Ю.В.

К моменту его приезда на место происшествия там никого не оказалось. От фельдшера <данные изъяты> ему стало известно, что ножевое ранение потерпевшему причинил Подсекаев А.В., в ходе совместного распития спиртных напитков, а потерпевшего увезли в ОКБ. После этого им было установлено местонахождение Подсекаева, последний был задержан и передан следственно-оперативной группе ОВД по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружить нож не удалось (л.д.65-66).

Из сообщения ОКБ <адрес> следует, что 19.08.2010 года, в 20 часов 50 минут, в данное медицинское учреждение с диагнозом: «ножевое ранение межлопаточной области», был доставлен гр. Б.Ю.В. При поступлении Б.Ю.В. пояснил, что удар ножом ему нанес в <адрес> - известный (л.д. 4).

Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от 21.10.2010 года установлено, что у Б.Ю.В. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения груди справа с повреждением легкого, осложнившееся гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло возникнуть от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок, не противоречащий заявленному (л.д. 112).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.08.2010 г., с участием Подсекаева А.В., была осмотрена местность вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Производилось фотографирование, были изъяты пластиковые стаканы, пустая бутылка емкостью 0,25 литра, пустая пачка из под сигарет марки «<данные изъяты>», две упаковки из-под бинта, соскоб вещества бурого цвета, похожего на кровь. Изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 8-11, 46-51, 52).

Из протокола выемки от 20.08.2010 года следует, что из ОКБ <адрес> были изъяты брюки-джинсы потерпевшего Б.Ю.В., в которые он был одет в момент причинения ему телесных повреждений, брюки были осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены в качестве такового к материалам уголовного дела (л.д. 34-35, 42-43, 44).

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Подсекаева в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.

Действия подсудимого Подсекаева правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый не отрицает факт умышленного нанесения им потерпевшему Б.Ю.В. удара ножом в спину при вышеизложенных обстоятельствах. Действия подсудимого, безусловно, носили умышленный характер, поскольку, нанося удар ножом в область расположения жизненно важных органов организма человека (в межлопаточную область), он не мог не осознавать опасности своих действий и возможности наступления тяжких последствий для потерпевшего.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека.

Подсудимый Подсекаев вину признал, раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Гражданские иски, заявленные ООО «<данные изъяты>», ГУЗОО «<данные изъяты>» и прокурором <адрес> в интересах МУЗ «<данные изъяты>», суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДСЕКАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.Срок исчислять с 04.05.2011 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 07.04.2011 по 03.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Подсекаеву оставить содержание под стражей.

Взыскать с осуждённого Подсекаева А.В.А.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» - 13 968 рублей 80 копеек, в пользу ГУЗОО «<данные изъяты>» - 6984 рубля 49 копеек; в пользу МУЗ «<данные изъяты>» - 460 рублей 24 копейки - в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшего.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 686рублей 26 копеек, взыскать с Подсекаева А.В. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Вещественные доказательства по делу два пластиковых стакана емкостью 0,5 л., пластиковый стакан емкостью 0,1 литр, пустая бутылка емкостью 0,25 литра, пустая пачка из под сигарет марки «<данные изъяты>», две упаковки из-под бинта, соскоб вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; брюки-джинсы - передать потерпевшему Б.Ю.В., а при невостребованности в установленный законом срок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подсекаевым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Подсекаев в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова