№ 1-107/(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск05 мая 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимых Процко В.Ф., Репина А.В., Соколова С.С.,
защитников – адвокатов Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 961), Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 8320), Лобода Н.В. (удостовере6ние № 589, ордер № 870),
при секретаре Юрьевой А.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПРОЦКО В.Ф., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 160 ч.2 УК РФ;
РЕПИНА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 160 ч.2 УК РФ;
СОКОЛОВА С.С., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 160 ч.2 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Процко, Репин, Соколов, совершили хищение вверенного им чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Работая электромонтажниками, согласно устному договору с ООО «<данные изъяты>» о выполнении электромонтажных работ и на основании анкеты кандидата от 20.12.2010 года «о приёме на работу по истечении двухмесячного испытательного срока», подсудимые Процко В.Ф., Р.А.В. и С.С.С. 04.02.2011 года находились на рабочем месте на территории строящегося микрорайона <данные изъяты> в <адрес>, где ООО "А" производило электромонтажные работы, согласно договору подряда № № от 22.12.2010, заключенному с ООО "СКБ"
Около 16 часов 04.02.2011 года, подсудимые Процко, Репин и Соколов находясь на вышеуказанном рабочем месте, имея доступ к вверенному им для осуществления электромонтажных работ кабелю ВВГ 3х1,5, находящемуся в хозяйственном помещении в подъезде № № строящегося дома № №, вступили в сговор между собой о совершении хищения данного кабеля. С этой целью, по окончании рабочей смены, они остались в данном хозяйственном помещении. Убедившись, что остальные члены бригады покинули объект, подсудимые Процко, Репин и Соколов совместными действиями поместили принадлежащие ООО «"СКБ" две бухты кабеля ВВГ 3х1,5 длиной в 250 метров каждая, общей длиной в 500 метров, по цене 18,04 рубля за 1 метр, на общую сумму в 9020 рублей – в принадлежащие Репину и Соколову сумки и вынесли похищенное с территории строящегося микрорайона.
Таким образом, подсудимые умышленно присвоили вверенный им вышеуказанный кабель, причинив ООО "СКБ" материальный ущерб на сумму 9020 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью.
Подсудимый Процко В.Ф. суду пояснил, что в двадцатых числах декабря 2010 года он, Репин и Соколов были приняты на работу в ООО «"А" в качестве электромонтажников. При приеме на работу письменный трудовой договор с ними не заключался, они лишь заполнили анкеты кандидатов на трудоустройство, окончательно вопрос должен был решиться по истечении двухмесячного испытательного срока.
Проработав месяц, зарплаты они не получили, лишь перед Новым годом им выдали аванс в размере 4000 рублей каждому. За январь 2011 года заработную плату руководство также не выплатило.
04.02.2011 года, во второй половине дня, члены их бригады С.С.С. и Б. уехали домой, а они втроём остались в бытовке и стали распивать спиртные напитки. Поскольку зарплату им не платили, они решили совершить хищение кабеля, находящегося здесь же, в бытовке, продать его, а вырученные деньги поделить. Кто предложил - он не помнит. Впоследствии они хотели списать данный кабель в счёт работы. Положив две бухты медного кабеля в сумки, принадлежащие Репину и Соколову, они направились на выход. Через отверстие в заборе они вынесли сумки с территории стройплощадки и пошли в сторону остановки общественного транспорта. Немного отойдя от забора, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ПОМ <адрес>. Похищенное было у них изъято.
Вину полностью признаёт и раскаивается в содеянном.
Подсудимый Репин А.В. дал аналогичные показания, подтвердил, что вместе с Процко В.Ф. и С.С.С. с середины декабря 2010 года он работал в качестве электромонтажника в ООО «"А" на строительной площадке микрорайона «"В"» в <адрес>. Все они были приняты с испытательным сроком. Действительно, им не выплачивалась заработная плата. Требования к руководству о выплате денег оставались без удовлетворения, данное обстоятельство явилось причиной забастовки, однако положительных результатов это не принесло, им только пообещали выплатить деньги в ближайшее время.
04.02.2011 года они с Процко и Соколовым находились на рабочем месте и в ходе распития спиртных напитков решили похитить кабель, который хранился в хозяйственном помещении подъезда № строящегося <адрес> на территории микрорайона. В данное помещение все они имели свободный доступ в силу трудовых отношений, кабель с бухты в необходимом для работы количестве также мог взять любой из них: т. е. отмотать от бухты для монтажа электропроводки в квартире столько метров, сколько нужно. Похищенный кабель они намеревались продать одному из знакомых Процко В. который занимался реализацией электрооборудования, а вырученные деньги поделить и потратить на личные нужды. После того, как они покинули стройплощадку, были задержаны сотрудниками милиции. Раскаивается в содеянном.
Подсудимый Соколов С.С. суду пояснил, что с показаниями Процко и Репина полностью согласен. Причиной преступления было то, что зарплату не платили, и им не на что было содержать свои семьи.
Свидетель Б.О.А. в судебном заседании показал, что он работал в одной бригаде с подсудимыми на территории строящегося «"В"» в <адрес>. В их обязанности входило проведение электропроводки в строящемся доме. Материал для работы получал мастер участка С.Г.А., катушки с кабелем доставлялись на стройплощадку и хранились в бытовке - однокомнатной квартире новостройки. Дверь в указанное помещение закрывалась на ключ, однако доступ в бытовку был у всех членов бригады – ключ прятали в условленное место. Каждый самостоятельно определял, какое количество кабеля ему необходимо для работы, приходил в бытовку и брал с бухты столько метров, сколько нужно.
04.02.2011 года он и С.С.С. ушли с работы около 16 часов. Процко, Репин и Соколов оставались на рабочих местах. На следующий день от С.Г.А. он узнал о том, что подсудимые похитили кабель в бухтах.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.А. следует, что с апреля 2010 года он работает инженером по снабжению в ООО "СКБ", в его должностные обязанности входит выдача строительных материалов работникам ООО "СКБ" а также и подрядчику - ООО "А" которое осуществляет подрядные электромонтажные работы в <адрес> строящегося «"В"», расположенного в <адрес>. Выдача необходимого материала производится им на основании заявки мастера ООО "А" С.Г.А., передача материалов производится ему же под роспись в журнале учета товаро-материальных ценностей. Впоследствии полученный материал передается С.Г.А. другим работникам для использования.
04.02.2011 года ему стало известно о задержании трех работников ООО «"А" в связи с хищением кабеля (т.1 л.д. 96-97).
Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля М.А.Н., усматривается, что в течение последних 2-х лет он работает в ООО "А"» в должности энергетика. В его должностные обязанности входит работа с подрядчиками, а именно: заключение договоров, постановка задач, приемка выполненных работ, заказ строительных материалов, получение заработной платы и выдача её сотрудникам.
В 20-х числах декабря 2010 года на работу в ОО «"А" с испытательным сроком в 2 месяца были приняты Процко, Репин, Соколов. Письменное трудовое соглашение с ними не заключалось, они написали заявление о приеме на работу, предъявили документы, подтверждающие квалификацию электромонтажников. Указанными работами руководил мастер участка С.Г.А.. В конце декабря подсудимым был выплачен аванс в размере 4 000 рублей каждому, в связи с частичным выполнением порученной работы. Окончательный расчет с работниками должен был произойти 7-8 февраля 2011 года, после подписания акта о выполненных работах между ООО "СКБ" и ООО "А" и перечисления денежных средств за выполнение условий договора подряда.
04.02.2011 года ему стало известно о том, что Процко, Репин и Соколов совершили хищение кабеля ВВГ 3Х1,5, который был выдан им для выполнения электромонтажных работ (т. 1 л.д. 157-159).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Г.А. следует, что он работает в ООО «"А"» в должности мастера участка. В его должностные обязанности входит контроль и обеспечение непрерывной работы на участке, а именно электромонтажных работ по укладке внутренней электропроводки в строящемся <адрес> "В" Он же контролировал расход кабеля, который получал под роспись у кладовщика ООО «"СКБ"» - Г.А.А..
В связи с возникшим спором относительно объемов выполненных бригадой ООО «"А"» электромонтажных работ, в начале года произошла задержка в расчете, а соответственно и в выплате заработной платы бригаде (т. 1 л.д. 160-162).
Из оглашенных показаний свидетеля С.С.С. установлено, что в январе 2011 года он также был принят на работу в ООО «"А" в качестве электромонтажника, с испытательным сроком в два месяца. Его предупредили, что оплата за выполненные работы будет сдельная и производиться будет по факту их выполнения. Вместе с ним в бригаде работали Процко, Репин, Соколов, Б. В конце января 2011 года каждому монтажнику был выплачен аванс 1500 рублей.
Контролировал работу мастер участка С.Г.А.. В помещении бытовки хранился кабель в бухтах, а также некоторое оборудование. 04.02.2011 года после окончания рабочей смены он уехал домой, Процко, Репин и Соколов оставались на рабочем месте. На следующий день ему стало известно, что они совершили хищение кабеля (т. 1 л.д. 92-93).
Свидетель Ш.В.В. в судебном заседании показал, что с 4 февраля 2011 года он работает в ООО «"СКБ" в должности энергетика. В его ведении находится все энергохозяйство строящегося объекта <адрес> микрорайона «"В"» в <адрес>. В данном доме – двенадцать подъездов, для каждого из них для монтажа электропроводки использовался медный кабель ВВГ 3х1.5 в количестве около 1150 метров. Одна бухта кабеля имеет длину 250 метров, соответственно ее хватает на монтаж электропроводки на двух этажах. При этом возможно некоторое отклонение указанных данных в пределах 20-30 метров.
Из показаний представителя потерпевшей организации ООО «"СКБ"» Щ.Ю.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является генеральным директором и единственным учредителем ООО «"СКБ"», основным видом деятельности которого является производство строительно-монтажных работ.
В 2010 году с ООО «"А"» был заключён договор подряда на выполнение электромонтажных работ на строящемся объекте № микрорайона «"В" при их производстве использовался электрокабель различного сечения. Материалы для работы, в том числе и кабель, выдавался мастеру ООО «"А"» С.Г.А., под роспись. Закупался кабель в <адрес> у ИП М.
04.02.2011 года от инженера по снабжению Г.А.А. ему стало известно о том, что работниками ООО «"А"» с территории строящегося объекта было совершено хищение двух бухт кабеля марки ВВГ 3х1,5, длина кабеля в каждой бухте - 250 метров. Размер причиненного ущерба составил 9020 рублей (т.1 л.д. 110-111).
Вина подсудимых, кроме их личных показаний, подтверждается как показаниями свидетелей и представителя потерпевшего, так и письменными материалами уголовного дела:
-заявлением представителя ООО «"СКБ"» Щ.Ю.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые похитили со строящегося объекта № микрорайона «"В"» в <адрес> две бухты кабеля марки ВВГ 3х1,5 (т.1 л.д. 14-15);
- протоколами осмотра места происшествия - были изъяты две сумки с находящимися в них двумя бухтами кабеля марки ВВГ 3х1,5, по 250 метров каждая, общей длиной 500 м. При осмотре зафиксированы пояснения Репина и Соколова о том, что сумки принадлежат им, в каждой из них находится кабель, который они взяли с работы – со строительной площадки «"В"» (т. 1 л.д. 23-25, 26-27);
-протоколом осмотра предметов от 15.02.2011 года, с участием специалиста Ш.В.В., согласно которому изъятые бухты кабеля были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела, а впоследствии возвращены представителю потерпевшей организации - Щ.Ю.А. (т.1 л.д. 149-150, 153-154, 155-156);
-протоколом выемки от 10.02.2011 года - журнала учета ТМЦ, содержащего сведения о получении мастером участка С.Г.А. кабеля марки ВВГ 3х1,5. Указанный журнал осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщён в качестве такового к материалам уголовного дела, а впоследствии – возвращён представителю ООО «"СКБ"» - Г.А.А. (т.1 л.д. 99-100, 101-103, 104, 106);
-протоколами явки с повинной от 05.02.2011 года - Репина А.В. и Соколова С.С., в которых они указали, что совместно с Процко В.Ф. похитили из помещения бытовки на территории строящегося микрорайона «"В"» в <адрес> 2 бухты кабеля марки ВВГ 3х1,5 ( т.1 л.д. 61-62);
-справкой о стоимости похищенного (т.1 л.д. 183).
- другими материалами уголовного дела, представленными и исследованными в судебном заседании.
Действия подсудимых Процко, Репина и Соколова правильно квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что похищенный кабель был предоставлен в распоряжение подсудимых для осуществления ими своих трудовых функций. Каждый из них имел свободный доступ к месту хранения кабеля, самостоятельно, по своему усмотрению мог взять с бухты необходимое ему для работы количество метров, при этом - нигде не фиксируя это количество. Как пояснили подсудимые, впоследствии они бы просто списали похищенный кабель в счёт произведённой работы, продали бы его, а деньги поделили.
Суд исключает из обвинения признак «растраты» вверенного виновным имущества, как излишне вменённый, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Все подсудимые впервые привлечены к уголовной ответственности, вину признали и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, ущерб возмещён.
Обстоятельствами, смягчающими наказание всех подсудимых, является наличие у каждого из них на иждивении несовершеннолетних детей, а у Репина и Соколова, кроме того, их явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом изложенного, наказание всем подсудимым возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРОЦКО В.Ф., РЕПИНА А.В., СОКОЛОВА С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), за которое назначить наказание:
- Процко В.Ф. – в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;
- Репину А.В. и Соколову С.С. – по 1 году 6 месяцев (одному году шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание всем осуждённым считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) каждому.
Обязать осуждённых Процко, Репина и Соколова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения всем осуждённым оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов: с осуждённых Процко и Соколова - в сумме по 3088 рублей 17 копеек с каждого, с осуждённого Репина – в сумме 4117 рублей 56 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Вещественные доказательства – кабель, журнал учёта ТМЦ, переданные по принадлежности в ООО «"СКБ"» – оставить у законного владельца; две сумки, хранящиеся в ОВД <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяАлександрова В.В.