Самойлов Е.И., Поплескин И.В., Новиков И.А. ст. 162 ч. 4 п. `Б`, 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



№ 1-15(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск03 марта 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С.,

подсудимых Поплёскина И.В., Новикова И.А., Самойлова Е.И.,

защитников – адвокатов Горбунова В.В. (удостоверение № 138, ордер № 34572), Третьяка А.В. (удостоверение № 681, ордер № 34569) и Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 34573),

потерпевшего К.О.Н.

при секретарях Колесниковой В.В., Дмитренко Д.А., Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОПЛЁСКИНА И.В., данные изъяты

- обвиняемого по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ;

НОВИКОВА И.А.,данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты

данные изъяты;

- обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

САМОЙЛОВА Е.И., данные изъяты

- обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поплёскин И.В. совершил разбой, а подсудимые Новиков И.А. и Самойлов Е.И. – кражу. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

12.09.2010 года, около 23 часов 15 минут, подсудимый Поплёскин, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего потерпевшему К.О.Н., по предварительному сговору с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью завладения чужим имуществом и причинения вреда здоровью, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, проследовали за К.О.Н. на пилораму. Там Поплёскин, согласно отведенной ему роли, захватил правой рукой К.О.Н. за шею, и, повалив его правым боком на пиломатериал, стал сдавливать горло, причиняя удушье, тем самым создавая реальную опасность для жизни и здоровья К.О.Н. с целью подавить сопротивление последнего, а другое лицо в этот момент навалилось всем телом К.О.Н. на ноги, не давая ему возможности подняться. При этом оба требовали от К.О.Н. передачи им в собственность денежных средств, а также переписать на них автомобиль К.О.Н. - данные изъяты

Воспользовавшись паузой, потерпевший К.О.Н. вырвался и попытался убежать, но Поплёскин догнал его в нескольких метрах от пилорамы и повалил на землю. Однако К.О.Н. вновь вырвался и, надеясь скрыться от нападающих, подбежал к своему автомобилю данные изъяты и сел в салон. В этот момент подбежавшее к автомобилю другое лицо схватило К.О.Н. за волосы на голове, собранные сзади на резинку, и, применив физическую силу, вытащило его из автомобиля. После этого, в продолжение своих преступных действий, Поплёскин и другое лицо нанесли лежащему на земле К.О.Н. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу. При этом другое лицо продолжало держать К.О.Н. за волосы на голове, чтобы тот не вырвался и не убежал.

От нанесенных ударов по голове и телу К.О.Н. испытывал сильную физическую боль и на время потерял сознание. Продолжая далее реализовывать свой преступный умысел, Поплёскин и другое лицо, взяв потерпевшего за руки, отвели его в дом, где стали водить его по комнатам, требуя передачи им всех имеющихся у потерпевшего денежных средств, а также высказывали требование переписать на них автомобиль данные изъяты забрав при этом документы на автомобиль. После этого Поплёскин и другое лицо вывели К.О.Н. на улицу и затолкали его на заднее сидение его автомобиля данные изъяты При этом рядом с потерпевшим село другое лицо, которое постоянно держало К.О.Н. за волосы на голове, собранные сзади на резинку, а Поплёскин сел за руль автомобиля и по бездорожью повёл автомашину в сторону кладбища, при этом оба угрожали К.О.Н., что они расправятся с ним на кладбище. Угрозу потерпевший воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Не доезжая до кладбища, автомобиль забуксовал, после чего Поплёскин и другое лицо решили вернуться обратно к дому К.О.Н.. Приехав, другое лицо вытащило К.О.Н. за волосы из салона автомобиля, и совместно с Поплёскиным они нанесли потерпевшему множественные удары ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, продолжая требовать передачи им принадлежащих потерпевшему денежных средств, а также требовали переписать на них автомобиль потерпевшего. Затем они завели К.О.Н. в гостевой домик, где усадили его на кровать и снова высказывали вышеуказанные требования.

Совместными преступными действиями Поплёскина и другого лица потерпевшему К.О.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушиба левого глазного яблока, множественных обширных кровоподтеков, ссадин в области головы, обеих лопаток, в подлопаточных областях, в поясничной области, поясничного отдела позвоночника, верхних и нижних конечностей, правой ягодичной области, которые в совокупности взаимоотягощают друг друга и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 10.11.2010 года, относятся к причинившим лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Продолжая далее осуществлять свой преступный умысел, 13.09.2010 года, около 02 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимый Поплёскин и другое лицо вступили в сговор с Самойловым и Новиковым на хищение денежных средств из дома потерпевшего К.О.Н.. Самойлов и Новиков также находились в состоянии алкогольного опьянения. Согласно договорённости, другое лицо осталось на территории домовладения, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а подсудимые Поплёскин, Самойлов и Новиков незаконно через незапертую дверь проникли внутрь <адрес>, принадлежащего К.О.Н., где с полки шкафа, находящегося в комнате на втором этаже, умышленно похитили денежные средства в размере 80 000 рублей. Поделив похищенные денежные средства между собой в равных долях, осознавая противоправный характер своих действий, с места преступления скрылись, причинив К.О.Н. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Поплёскин И.В. вину признал полностью и пояснил следующее.

Во второй половине августа 2010 года он вместе со своим знакомым Самойловым устроился работать без оформления трудового договора в <адрес>, к индивидуальному предпринимателю - К.О.Н.. Они работали на пилораме, на территории домовладения К.О.Н., расположенного по <адрес>, изготавливали из бревен брус и доски. Денежный расчет К.О.Н. всегда производил аккуратно, в конце рабочего дня, сумма зависела от объёма выполненных работ и составляла от 500 до 1 000 рублей в день. Задолженности со стороны работодателя никогда не было, взаимных претензий по работе также не возникало, отношения между ними были нормальными. Помимо него и Самойлова на территории домовладения К.О.Н. работали Новиков И., Н.С. и Ж.А..

12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения, К.О.Н. с утра определил им объём работ на день, а сам уехал. Потом он приехал в обеденное время, проверил, как идут работы, отпустил им партию древесины и вновь уехал. Он и Самойлов обрабатывали брус на пилораме, Новиков И.А. изготавливал сруб.

В тот день они выпивали с самого утра: около 10 часов 00 минут Н.С. на автомобиле данные изъяты, принадлежащем Самойлову Е.И. вместе с последним и под его управлением съездили в магазин за пивом и хлебом, привезли с собой пять пластиковых бутылок по 2,5 литра крепкого пива. Они все вместе выпили пива, Новиков И.А. ушел на улицу работать. Выпив ещё пива, он также пошел работать. Н.С. остался в гостевом домике вместе с Ж.А. и Самойловым. Сколько те выпили спиртного, он не знает. Н.С. вскоре уснул.

Примерно в период с 14-ти до 15-ти часов по распоряжению К.О.Н. Новиков И.А. и Ж.А. загрузили стропила в грузовой прицеп, который К.О.Н. соединил со своим джипом данные изъяты, и все вместе они уехали в <адрес>, на <адрес>. Затем К.О.Н. довез Новикова и Ж.А. до коттеджного поселка, расположенного неподалёку от <адрес>, высадил их там, а сам куда – то уехал по делам.

Примерно около 17 часов Новиков И.А. и Ж.А. вернулись в гостевой домик. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Когда пиво закончилось, он, а также Самойлов и Ж.А. вновь поехали в магазин за спиртным. В магазине они купили водки и несколько бутылок крепкого пива. Вернувшись, вновь стали употреблять спиртное.

Вечером приехал К.О.Н., стал спрашивать, почему они с Самойловым не работали, а только употребляли спиртное, попросил доделать работу, однако он (Поплёскин) был сильно пьян и отказался идти на пилораму. Тогда К.О.Н. сам начал работать на пилораме. Он пошёл вслед за К.О.Н. и стал просить у него деньги за работу (в тот день К.О.Н. должен был заплатить ему за работу 700 рублей), однако К.О.Н. сказал, что денег не даст, пока не будет выполнен положенный объём работ. Ж.А. в этот момент стоял рядом. Он отказывался работать, в результате «возникла потасовка»: он толкнул К.О.Н., потом применил удушающий приём, сорвав с кожаного ремешка на шее потерпевшего сотовый телефон «данные изъяты в корпусе черного цвета, который упал на пол. Данный телефон он поднял и положил в карман своих джинсов, чтобы К.О.Н. не смог им воспользоваться и сообщить кому – либо о происходящем. Что в этот момент делал Ж.А. – он не помнит, так как был сильно пьян. Помнит, как К.О.Н. побежал, а он догнал его и вернул к пилораме, Ж.А. стал наносить К.О.Н. удары, тот снова вырвался, побежал к своему автомобилю, сел в него, но не успел закрыть дверь. Ж.А. вытащил его из автомашины за волосы, стал издеваться над ним, сбил К.О.Н. с ног, стал наносить удары руками и ногами по шее, голове и телу. Он также стал избивать К.О.Н.. При этом он требовал, чтобы последний отдал ему заработанные деньги, а Ж.А. держа К.О.Н. за волосы, требовал отдать им все деньги, которые у того имеются в наличии.У К. образовались кровоподтеки, с лица капала кровь.

Затем Ж.А. продолжая держать К.О.Н. за волосы на голове, повёл последнего в дом, он проследовал за ними. В доме они К.О.Н. не били. Однако из ран потерпевшего сочилась кровь, поэтому образовались кровавые следы на полу.

Поднявшись на второй этаж, они потребовали от К.О.Н. передачи им денежных средств. Кроме того, К. пришла в голову идея потребовать от К.О.Н., чтобы тот переписал на него (Поплёскина) свой автомобиль данные изъяты, ему (Поплёскину) эта идея очень понравилась, и они вдвоём стали требовать от потерпевшего, чтобы он переписал на них свой автомобиль. К.О.Н. говорил, что денег дома нет, что они находятся у его матери, но они ему не поверили и продолжали настаивать на своих требованиях. Вместе с Ж.А. они забрали из дома К.О.Н. ноутбук в сумке – чехле черного цвета, цифровой фотоаппарат в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «данные изъяты» в корпусе черного цвета, а также документы на автомобиль данные изъяты. Затем они повели К.О.Н. на улицу, при этом Ж.А. вновь держал К.О.Н. за волосы, чтобы тот не вырвался и не убежал.

Затем они затолкали К.О.Н. в автомобиль данные изъяты, на заднее сидение, при этом рядом Ж.А. сел рядом с потерпевшим, продолжая держать его за волосы, а он сел за руль и поехал по бездорожью в сторону кладбища. Вместе с Ж.А. они говорили К.О.Н., что сейчас привезут его на кладбище и там расправятся с ним – так они хотели напугать К.О.Н. и заставить его отдать им деньги.На поле, не доезжая до кладбища, он налетел на груду кирпичей и не смог выехать, так как автомобиль забуксовал. Тогда они посадили за руль К.О.Н., тот вывел автомашину на ровное место, после чего они вновь затолкали его на заднее сиденье, а он (Поплёскин) опять сел за руль. Вернувшись к дому К.О.Н., они вытащили последнего из автомобиля и вновь стали наносить множественные удары ногами, обутыми в обувь по голове и телу, спрашивая при этом: «Где деньги?». В этот момент к ним подошли Новиков И. и Самойлов Е., которые попытались заступиться за потерпевшего, но они с Ж.А. сказали им, чтобы они не лезли не в своё дело, те ушли.

Затем он и Ж.А. завели К.О.Н. в гостевой домик, где спал Новиков С.. К.О.Н. к этому моменту было очень плохо, он был уже не в состоянии что-либо делать, они положили его на кровать. Ж.А. принёс из автомобиля ноутбук, цифровой фотоаппарат, два сотовых телефона и документы на автомобиль, которые положил в гостевом домике на стол. Новиков И. вновь попытался заступиться за К.О.Н., но Ж.А. приказал тому замолчать. Все парни собрались в гостевом домике. Вместе с Ж.А. он продолжал требовать у К.О.Н. деньги и автомобиль данные изъяты.

К.О.Н. было плохо, его трясло, он говорил, что наличных денег в доме нет. Затем они с Ж.А. вышли на улицу. Следом за ними вышли Новиков И. и Самойлов. На улице Новиков И. предложил им еще раз сходить в дом К.О.Н. и поискать деньги. После этого они с Новиковым зашли в дом К.О.Н. (дверь не была заперта), поднялись на второй этаж. За ними шёл Самойлов. Все вместе они стали искать деньги. Ж.А. в это время оставался на улице.

Деньги нашёл он: на втором этаже в шкафу, под бумагами, их было 80 000 рублей. Новиков И. попросил дать ему 18 000 рублей, а потом попросил ещё 2 000 рублей. Он отсчитал 20 000 рублей и передал их Новикову. Потом они вышли на улицу, где их ждал Ж.А.. На улице он разделил оставшиеся похищенные деньги на троих, то есть по 20 000 рублей каждому.

Потом они вернулись в гостевой домик, где Ж.А. спросил у К.О.Н., будет ли тот писать заявление в милицию, К.О.Н. ответил отрицательно. После этого Ж.А. отдал К.О.Н. ноутбук, цифровой фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи.

Примерно около 03-х часов ночи он вместе с Самойловым и Ж.А. собрали свои вещи и на автомобиле данные изъяты под управлением Самойлова уехали из <адрес>. Доехав до <адрес>, они оставили автомобиль Самойлова во дворе дома знакомой Ж.А. и втроем на такси уехали в <адрес> гулять и тратить похищенные деньги. Приехав на такси на <адрес>, они зашли в кафе, расположенное у «<адрес> и оставались там до утра. Утром они пошли на рынок, где он купил себе куртку, кепку, спортивную сумку. Затем они поехали в баню, потом в <адрес>, где также отправились в кафе. Потом он поехал в <адрес> к другу по имени В. В доме матери В. он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>.

Настаивает, что они не договаривались с Ж.А. нападать на К.О.Н., что всё получилось спонтанно.

Однако как следует из оглашённых в судебном заседании показаний Поплёскина И.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, с участием адвоката - в тот момент, когда приехавший вечером К.О.Н. потребовал от него и Самойлова закончить работу, пообещав после этого произвести денежный расчёт, Ж.А. предложил ему «прессануть» К.О.Н., забрать у него все деньги и автомобиль данные изъяты Он согласился. С этой целью они с Ж.А. проследовали за К.О.Н. на пилораму. Подойдя к потерпевшему, он правой рукой захватил его за шею, повалив на правый бок, стал сдавливать горло, затрудняя его дыхание, при этом он сказал: «Все деньги нам отдашь! Ты еще не знаешь, кто мы такие». В это время Ж.А. навалился всем телом К.О.Н. на ноги, тем самым не давая тому подняться, и стал требовать, чтобы К.О.Н. переписал на него свой автомобиль данные изъяты (т.2 л.д. 79-83).

После оглашения данных показаний Поплёскин подтвердил, что это его показания, что давал он их в присутствии адвоката. Затем пояснил, что протокол допроса он прочитал «как бы между строк», что Ж.А. не предлагал ему «прессануть» К.О.Н.. Потом Поплёскин вновь заявил, что суд должен доверять тем показаниям, которые записаны в протоколе его допроса на предварительном следствии.

Из этих же оглашённых показаний следует, что когда Поплёскин, Новиков и Самойлов пошли в дом К.О.Н., чтобы найти деньги, Ж.А. в это время по договорённости оставался на улице и следил за обстановкой (т.2 л.д. 79-83).

В судебном заседании подсудимый Самойлов Е.И. вину признал частично и пояснил, что действительно во второй половине августа 2010 года они вместе с Поплёскиным устроились на работу к К.О.Н., обговорили условия оплаты: 300 рублей с куба обработанной древесины, в день получалось примерно рублей 700. Расчет производился всегда в конце рабочего дня. Задолженности по зарплате со стороны работодателя не было, никаких взаимных претензий по работе также не было. Сначала они каждый вечер уезжали домой, но при этом очень много денег тратили на бензин, поэтому попросили К.О.Н. разрешить им оставаться ночевать в гостевом домике, К.О.Н. согласился.

На территории домовладения также работали братья Н. и Ж.А. 12.09.2010 года все работники были на месте, К.О.Н. дал им задание на день, выделил древесину и уехал.

Весь день они употребляли спиртные напитки, примерно к обеду он был уже очень пьян и лёг спать.

Его разбудили около 17-ти часов, чтобы он вновь съездил за спиртным. Он поехал вместе с Поплёскиным и Ж.А., купили водку и пиво, возвратились и вновь употребляли спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут он и Новиков И. легли спать.

Проснулся он около 24-х часов от того, что Новиков И. ругался нецензурной бранью. Он спросил, что случилось, на что Новиков рассказал ему, что Поплёскин и Ж.А. избили К.О.Н., таскали его за волосы, требовали деньги, отобрали автомобиль и куда-то поехали. Он выбежал на улицу и увидел, как автомашина К.О.Н. выезжает с территории домовладения. Кто был в автомобиле, он не видел.

Он вернулся в гостевой домик. Н.С. в это время спал. Спустя какое – то время через незапертые двери гостевого домика он увидел свет фар автомобиля. Выйдя из домика, он увидел автомобиль К.О.Н., за рулем сидел Поплёскин, на заднем сидении находились Ж.А. и К.О.Н.. Он открыл заднюю дверь, увидел, что К.О.Н. сильно избит, весь в синяках, глаза заплывшие, на переносице была кровь. Он стал ругать Поплёскина и Ж.А. спросил, зачем они это сделали. В ответ Поплёскин сказал, чтобы он не вмешивался.

В салоне автомобиля он видел закрытую сумку для ноутбука. Он открыл заднюю дверь и попытался вытащить К.О.Н. из машины, но Ж.А. не дал ему это сделать. Затем к машине подошел Новиков И. и также попытался образумить Поплёскина и Ж.А. но всё было напрасно. После этого они вернулись в гостевой домик, где спал Н.С., и тоже легли спать.

Через некоторое время Поплёскин и Ж.А. завели К.О.Н. в гостевой домик, держа его за руки, и положили на кровать. К.О.Н. был уже не в состоянии самостоятельно передвигаться, жаловался, что у него сильно болит спина и тело. Ж.А. и Поплёскин стали требовать от К.О.Н. передачи им денег, а также потребовали, чтобы тот переписал на них свой автомобиль данные изъяты. К.О.Н. было плохо, его всего трясло, он говорил, что у него нет наличных, и что все деньги находятся у его матери, но Поплёскин и Ж.А. не поверили. Затем К.О.Н. стал говорить, что деньги у него в куртке, которая на пилораме. Ж.А. вышел из домика и через несколько минут вернулся, принеся с собой ноутбук в сумке, цифровой фотоаппарат серебристого цвета, документы на автомобиль, два сотовых телефона черного цвета. Поплёскин пошел искать куртку К.О.Н., но не нашел её и вернулся обратно. Они с Новиковым пытались успокоить Поплёскина и Ж.А., но бесполезно.

К.О.Н. рассказал ему, что Ж.А. и Поплёскин избили его, таскали за волосы, требовали от него деньги, жаловался, что от побоев у него болит всё тело. Он попросил у Ж.А. телефон, чтобы отправить сообщение брату К.О.Н., чтобы тот помог разрешить конфликт, но отправить сообщение не получилось, так как телефон был неисправен. Ж.А. и Поплёскин периодически требовали у К.О.Н. деньги, а также, чтобы тот переписал на них свой автомобиль.

Затем он вышел на улицу к своему автомобилю «данные изъяты - хотел ухать домой, чтобы в дальнейшем избежать проблем. Однако следом за ним из домика вышли Ж.А. с Поплёскиным и сказали, чтобы он никуда не уезжал, даже попытались отобрать у него ключи от машины. Он вернулся в домик. Ж.А. и Поплёскин продолжали требовать у К.О.Н. деньги. Новиков И. спросил у Поплёскина, нашли ли они деньги в доме К.О.Н.. Поплёскин ответил отрицательно.

Потом Поплёскин и Новиков И. вышли на улицу, а Ж.А. остался в гостевом домике. Он также вышел из домика, зашёл в дом потерпевшего следом за Поплёскиным и Новиковым, спустился в полуподвальное помещение. Услышав голоса Поплёскина и Новикова, он поднялся по лестнице на первый этаж - парни осматривали дом, искали деньги. Потом он следом за ними поднялся на второй этаж, там продолжили поиск денег.Он видел, как Поплёскин нашёл деньги в шкафу, это была стопка из 1000-рублёвых купюр. Новиков И. сразу же попросил Поплёскина отсчитать ему деньги, тот отсчитал какую-то сумму и передал Новикову. В это время он пошел к выходу, парни вышли следом за ним. На улице Ж.А. спросил, нашли ли деньги, он ответил, что деньги нашли. Поплёскин разделил оставшиеся деньги на троих по 20 000 рублей каждому. Затем все вместе они зашли в гостевой домик, где находился К.О.Н. и Н.С. Ж.А. спросил у К.О.Н., будет ли тот писать заявление в милицию, К.О.Н. ответил отрицательно. Ж.А. решил не забирать у К.О.Н. ноутбук, фотоаппарат и телефоны.

Около 03 часов 00 минут он, Поплёскин и Ж.А. собрали свои вещи и уехали на его автомобиле данные изъяты в <адрес>, к знакомой Ж.А. – С., а оттуда - около 06-ти часов утра на такси уехали в <адрес>, где сделали различные покупки, после чего расстались.

Вину признает частично, так как он ни с кем не договаривался о совершении кражи, и роли в совершении преступления они заранее не распределяли.

В содеянном он раскаивается, на сегодняшний день он возместил потерпевшему 4 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.А. вину признал полностью и пояснил, что у К.О.Н. он работал с февраля 2009 года, зарплата ему выплачивалась сдельная, обычно он получал от 4 000 до 8 000 рублей за сруб, задолженности со стороны работодателя никогда не было. Там же работали его брат – Н.С., а также Поплёскин, Ж.А. Самойлов. Все работники переодевались и обедали в гостевом домике, расположенном на территории домовладения К.О.Н.. Он и Ж.А. в данном домике проживали, остальные иногда оставались ночевать. Употреблять на работе спиртные напитки К.О.Н. не разрешал, если они и выпивали, то старались, чтобы К.О.Н. не видел этого.

Подтверждает, что 12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения и в течение всего дня употребляли спиртные напитки.

Около 22 часов 30 минут он и Самойлов легли спать. Ночью он проснулся, вышел на улицу и вдруг увидел, как Поплёскин и Ж.А. ведут К.О.Н. от дома последнего к автомобилю данные изъяты. При этом Ж.А. держал К.О.Н. левой рукой за волосы. Увидев это, он попытался заступиться за К.О.Н., но Ж.А. в грубой форме ему ответил, чтобы он не вмешивался. Он решил не конфликтовать с Ж.А. так как тот физически значительно сильнее его, к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Он вернулся в гостевой домик и лег спать.

Через некоторое время он проснулся от шума, увидел лежавшего на кровати К.О.Н., который был сильно избит, его всего трясло. Рядом находились Ж.А. и Поплёскин, которые оба требовали от К.О.Н. передачи им денег, а также высказывали требование переписать на них автомобиль потерпевшего. На столе он увидел ноутбук в чехле черного цвета, фотоаппарат, телефон. Он знал, что данные вещи принадлежат К.О.Н., так как ранее видел их у него. Также на столе лежали какие-то документы. Было видно, что К.О.Н. очень плохо, он говорил Ж.А. что у него нет денег.Затем Поплёскин и Ж.А. вышли на улицу. Он поинтересовался у К.О.Н., что произошло. Тот рассказал, что Поплёскин и Ж.А. избили его, таскали за волосы, требовали от него деньги и автомобиль. Он налил К.О.Н. чаю, а сам вышел на улицу, следом за ним вышел Самойлов. Он увидел, как Поплёскин катается на автомобиле К.О.Н. по двору. Потом он спросил у парней, нашли ли они в доме у К.О.Н. деньги, Поплёскин ответил отрицательно, при этом пояснил, что они с Ж.А. избивали К.О.Н. в доме, поэтому там беспорядок и все испачкано кровью.

Подтверждает свои оглашённые показания о том, что он предложил Поплёскину, Самойлову и Ж.А. еще раз сходить в дом К.О.Н. и поискать деньги, все согласились. Входная дверь в доме К.О.Н. была не заперта. Он вместе с Поплёскиным и Самойловым зашли в дом, а Ж.А. остался на улице, чтобы им никто не помешал.

Войдя в дом, они осмотрели полуподвальное помещение, а также 1-й и 2-й этажи. На первом этаже, на полу, он увидел пятна бурого цвета и понял, что это кровь К.О.Н.. Деньги нашёл Поплёскин - на верхней полке шкафа, который стоял в углу комнаты на втором этаже. Это была стопка 1000-рублёвых купюр, которую они поделили поровну на четверых, т.е. каждому досталось по 20 000 рублей (т.2 л.д. 45-50).

В гостевом домике Ж.А. спросил у К.О.Н., будет тот писать заявление в милицию, К.О.Н. ответил отрицательно. Тогда Ж.А. отдал К.О.Н. ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи, и около 03-х часов ночи Самойлов, Поплёскин и Ж.А. уехали из <адрес> а он остался у К.О.Н..

Утром К.О.Н. рассказал ему, что когда Поплёскин и Ж.А. его били, он успел закинуть под свой автомобиль 25 000 рублей. Однако этих денег К.О.Н. так и не нашел.

О том, что они похитили из дома К.О.Н. деньги, он ни Новикову ни К.О.Н. не говорил. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.

В содеянном раскаивается, вину признает, обязуется возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Потерпевший К.О.Н. в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем, занимается обработкой древесины. У него работали братья Н., Поплёскин, Ж.А. и Самойлов. По устной договоренности парни должны были выполнять определенный объем работы на территории его домовладения, и за выполненную работу он выплачивал им заработную плату. Обычно деньги он выдавал работникам раз в три дня, но случалось, что и каждый день рассчитывался с ними. Задолженности по зарплате с его стороны не было. Все работники переодевались и обедали в гостевом домике, иногда ночевали, а Новиков И. и Ж.А. проживали там.

12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения. Самойлов и Поплёскин обрабатывали брус на пилораме. По окончании работы он должен был заплатить Поплёскину 700 рублей, а Самойлову 500 рублей. В течение дня он занимался производственными вопросами, а когда вечером вернулся, то оказалось, что после его отъезда из дома парни не работали, а употребляли спиртное. Он попросил их доделать работу, а сам вновь уехал по делам. Возвратившись - увидел, что ребята так и не доделали работу. Так как утром они должны были выдавать заказ, он вновь попросил Самойлова и Поплёскина доделать работу, сказав, что по её окончании они получат деньги. Однако парни работать отказались. Тогда он сам пошел на пилораму, чтобы доделать заказ.

Войдя в помещение пилорамы, он присел на пиломатериал, находящийся на тележке. Поплёскин и Ж.А. зашли следом за ним. Вдруг Поплёскин правой рукой обхватил его за шею, повалил его на правый бок стал душить, при этом выражаясь нецензурной бранью, сказал: «Все деньги нам отдашь, которые у тебя есть! Ты еще не знаешь, кто мы такие». Ж.А. в этот момент навалился всем телом ему на ноги, не давая ему подняться, и стал требовать, чтобы он переписал на него свой автомобиль данные изъяты. Поплёскин сорвал с его шеи сотовый телефон данные изъяты который висел на кожаном шнурке, и забрал его себе.

Воспользовавшись паузой, он вырвался и попытался убежать в сторону ворот, но Поплёскин догнал его и повалил на землю. Он вновь вырвался и побежал к своему автомобилю, надеясь, что успеет укрыться в машине. Он заскочил в автомобиль, но захлопнуть дверь не успел: подбежавший Ж.А. схватил его за волосы и вытащил из автомобиля. В этот момент он успел вытащить из кармана своей куртки 25 000 рублей и незаметно бросить их под машину. Вытащив его из автомобиля, Ж.А. продолжал держать его за волосы, при этом совместно с Поплёскиным они стали бить его руками и ногами, обутыми в обувь по голове и телу. Они нанесли ему не менее двадцати ударов. Он потерял сознание.

Придя в себя, он понял, что находится на втором этаже своего дома. Рядом с ним находились Ж.А. и Поплёскин, которые стали спрашивать его про деньги. Он им отвечал, что денег у него дома нет, но они не поверили и продолжали требовать деньги. Из дома они вынесли его ноутбук, цифровой фотоаппарат, сотовый телефон данные изъяты. Они также искали документы на его машину, потом сказали, что сейчас повезут его на кладбище и там закопают. После этого они вытолкали его на улицу, при этом Ж.А. держал его за волосы. Они подвели его к принадлежащему ему автомобилю данные изъяты и затолкали его на заднее сиденье, рядом с ним сел Ж.А. который постоянно держал его за волосы. Поплёскин сел за руль и поехал в сторону кладбища. Ехали по бездорожью, при этом оба угрожали ему, что расправятся с ним на кладбище, что закопают его там, если он не скажет, где лежат деньги. Угрозы он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Он пытался как-то остановить Поплёскина и Ж.А., говорил им: «Что вы творите?!», просил прекратить, но безрезультатно.

Не доезжая до кладбища, автомобиль забуксовал, самостоятельно выехать Поплёскин не смог. Его посадили за руль и заставили вывести машину на ровное место. Он выехал из кучи мусора, его снова затолкали на заднее сиденье. В этот момент они решили вернуться к нему домой.

Когда подъехали к дому, его вытащили из машины и вновь стали избивать, демонстрируя свою силу, нанесли множественные удары ногами, обутыми в обувь по голове и телу при этом спрашивали его, где лежат его деньги. В этот момент к ним подошли Новиков И. и Самойлов Е. которые также были в состоянии алкогольного опьянения, но, тем не менее, попробовали заступиться за него, на что Поплёскин и Ж.А. сказали им, чтобы они не вмешивались не в своё дело.

Затем Ж.А. и Поплёскин отвели его в гостевой домик, где спал Н.С.. Новиков Н.С. вновь попытался заступиться за него, но затем замолчал. Ж.А. и Поплёскин продолжали требовать у него деньги. От шума проснулся Н.С.. Увидев происходящее, он стал возмущаться, говорил: «Вы что творите?!». В какой-то момент Поплёскин и Ж.А. вышли, а когда вернулись - принесли и положили на стол его вещи: ноутбук в сумке – чехле черного цвета, цифровой фотоаппарат и второй мобильный телефон данные изъяты черного цвета, а также документы на автомобиль. Кто принёс данные вещи в домик, он не видел. Они продолжали требовать у него, чтобы он сказал, где деньги, а также, чтобы он переписал на них свой автомобиль. Ему было очень плохо, его трясло, он реально опасался за свою жизнь и здоровье. Затем Поплёскин и Ж.А. забрали с собой ноутбук, фотоаппарат, телефон и вышли на улицу. Следом за ними вышли Новиков Н.С. и Самойлов Е Он остался в домике с Н.С.. Тот предложил ему взять нож на случай, если придётся отбиваться.

Через некоторое время парни вернулись, положили на стол ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона. Ж.А. спросил его, будет ли он писать заявление в милицию. Он ответил, что если они не возьмут ничего из его вещей, то писать заявление он не будет. После этого Ж.А. отдал ему ноутбук, фотоаппарат и телефоны, а также документы на автомобиль и ключи, сказав, что они у него ничего не забрали.

Примерно около 03-х часов ночи Поплёскин, Ж.А. и Самойлов собрали свои вещи и уехали на автомобиле данные изъяты» под управлением Самойлова. Н.С. уже спал, а Новиков Н.С. напоил его чаем, после чего он прошел в свой дом: кругом был беспорядок, повсюду были пятна крови. Осмотрев дом, он обнаружил, что из шкафа похищены денежные средства в размере 80 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая. Ущерб для него значительный. Он сразу же позвонил Самойлову и сказал, чтобы они вернули деньги, которые забрали, но тот ничего по этому поводу не ответил.

Утром он осмотрел территорию своего домовладения: 25 000 рублей, которые он забросил под машину, когда его избивали – он так и не нашёл. Полагает, что эти деньги также забрал кто-то из подсудимых. Автомобиль имел множественные повреждения.

После всех этих событий он не мог работать в течение трёх месяцев, и до сегодняшнего дня до конца он ещё не восстановился. Возможности лечиться стационарно у него нет, так как нельзя останавливать производство.

Заходить в его дом никому из подсудимых не разрешалось. Дверь в дом на тот момент не была заперта, ведь на территории домовладения было много людей, работавших у него, он считал их нормальными людьми и не ожидал от них такого поведения.

Угрозы ему высказывались на протяжении всего времени, что его били и таскали за волосы, говорили: закопаем, похороним, поломаем. Угрозы он воспринимал реально, от побоев он терял сознание, ему казалось, что «свет перевернулся», ждать помощи было неоткуда.

Часть денег ему возвращена (в сумме 10 040 рублей). Заявляет гражданский иск на сумму 69 960 рублей, в счет погашения ущерба, причиненного хищением, а также на сумму 109 335 рублей в счет погашения ущерба, причиненного ему в результате повреждения автомобиля данные изъяты

Свидетель Н.С. в судебном заседании подтвердил, что в течение всего дня 12.09.2010 года он, его брат Н.С., а также Поплёскин, Ж.А. и Самойлов употребляли спиртные напитки. Около 17-ти часов он заснул.

Ночью он проснулся от шума, увидел К.О.Н., который был сильно избит и находился на кровати в полулежащем положении. Рядом с К.О.Н. на деревянной лавке сидел Ж.А. здесь же находились и все остальные работники. На деревянном столе он увидел ноутбук, фотоаппарат, телефон, а также какие-то документы.

Когда все парни вышли из домика, он поинтересовался у К.О.Н., что произошло. К.О.Н. пояснил, что его избили Поплёскин и Ж.А., таскали его за волосы, требовали деньги, вывозили его на автомобиле в поле, угрожали, что закопают на кладбище, если тот не отдаст им все деньги, которые у него есть. К.О.Н. жаловался, что от побоев у него болит спина и всё тело.

Подтверждает, что когда парни вернулись в домик, Ж.А. спросил у К.О.Н., будет ли тот писать на них заявление в милицию. К.О.Н. ответил, что не будет, после чего Ж.А. отдал ему ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи. После этого Самойлов, Поплёскин и Ж.А. собрали свои вещи и уехали. Новиков И. напоил К.О.Н. чаем, после чего тот ушел спать в свой дом. Он и И. также легли спать.

Утром, когда он вышел во двор, то увидел, что на автомобиле К.О.Н. появились многочисленные повреждения, которых ранее не было: порвано крыло, повсюду вмятины и царапины.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К.О.Н. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на 13.09.2010 года, находясь на территории его домовладения, избили его, похитили из его дома денежные средства и завладели его автомобилем данные изъяты (т. 1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2010 года, с фототаблицей – дома и территории домовладения № по <адрес>, а также автомобиля данные изъятыг.н. № регион. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы рук на дактилоплёнку, следы обуви фотоспособом, смывы с пятен бурого цвета (т. 1 л.д. 8-19);

- протоколом явки с повинной от 15.09.2010 г., где гр. Поплёскин И.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что он совместно с молодым человеком по имени А. причинил К.О.Н. телесные повреждения и незаконно завладел его автомобилем, а также совместно с Самойловым и Новиковым И. похитил денежные средства из дома К.О.Н. (т. 1 л.д. 30);

- протоколами явок с повинной от 16.09.2009 г. Новикова И.А. и Самойлова Е.И., в которых они чистосердечно признаются и раскаиваются в том, что совместно с Поплёскиным и молодым человеком по имени А. из дома, принадлежащего потерпевшему К.О.Н. и расположенного в <адрес>, совершил хищение денежных средств (т. 1 л.д. 33, 38);

- протоколом личного досмотра гр. Поплёскина И.В. от 15.09.2010 года, в соответствии с которым из матерчатой сумки черного цвета были изъяты две пластиковых карты компании TELE-2, мобильный телефон марки данные изъяты с сим-картой, гарнитура, зарядное устройство, а также деньги в сумме 2 760 рублей различными купюрами. Поплескин И.В. пояснил, что данные денежные средства он похитил у гр. К.О.Н., а изъятые вещи он приобрел на похищенные деньги (т. 1 л.д. 29);

- протоколом личного досмотра гр. Новикова И.А. от 16.09.2010 года, в соответствии с которым из внутреннего кармана его куртки изъяты деньги в сумме 1 020 рублей различными купюрами, а также чек на перевод в 2 000 рублей. Новиков пояснил, что данные деньги он похитил у гр. К.О.Н. (т. 1 л.д. 36);

- протоколом личного досмотра гр. Самойлова Е.И. от 15.09.2010 года, из которого следует, что из внутреннего кармана его куртки изъят кошелек черного цвета, а также сумка. Из кошелька изъяты деньги в сумме 2 270 рублей различными купюрами. Самойлов пояснил, что данные деньги он похитил у гр. К.О.Н., а вещи он приобрел на похищенные деньги (т. 1 л.д. 37);

- протоколами выемки и осмотра от 20.09.2010 года – спортивной сумки, кроссовок черного цвета, куртки черного цвета, спортивных штанов черного цвета, трикотажной футболки с длинным рукавом черного цвета, кепки черного цвета, изъятых у Самойлова Е.И.; куртки черного цвета, кепки черного цвета, изъятых у Поплёскина И.В. (т. 1 л.д. 79-80, 81-83, 88-89, 90-92);

- протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 г. - двух пластиковых карт компании TELE-2, мобильного телефона марки данные изъяты с сим-картой гарнитуры, зарядного устройства, денежных купюр различного достоинства и других предметов, изъятых в ходе следствия (т. 1 л.д. 95-98);

- распиской гр. К.О.Н. о получении им денежных средств в размере 6 040 рублей (т. 1 л.д. 104);

- протоколом выемки и осмотра от 18.11.2010 года – автомобиля данные изъяты (т. 2 л.д. 32-34);

- заключением эксперта № 1954/13.4 – 2010 от 09.11.2010 года, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля данные изъяты составляет 86 452 рубля, величина утраты товарной стоимости составляет 22 883 рубля (т. 1 л.д. 155-168);

- заключением эксперта № 1011 от 27.10.2010 года, которым установлено, что на двух марлевых тампонах со смывами из дома потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.О.Н. (т. 1 л.д. 181-185);

Из заключения судебно- медицинской экспертизы № 16249 от 10.11.2010 года следует, что у потерпевшего К.О.Н. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба левого глазного яблока, множественных обширных кровоподтеков, ссадин в области головы, обеих лопаток, подлопаточных областях, поясничной области, поясничного отдела позвоночника, верхних и нижних конечностей, правойягодичной области. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному в постановлении (т. 1 л.д. 195-196).

Исследовав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Поплёскина И.В., данная на предварительном следствии, нуждается в корректировке.

Суд квалифицирует действия Поплёскина по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд полагает, что квалифицирующий признак «нападение в целях завладения имуществом в особо крупном размере» не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, а потому подлежит исключению из обвинения.

Все без исключения показания допрошенных в судебном заседании лиц, а также действия, предпринимаемые Поплёскиным и другим лицом, по мнению суда, свидетельствуют о том, что принадлежащий потерпевшему К.О.Н. автомобиль данные изъяты, стоимостью 1 060 000 рублей, вовсе не был объектом преступного посягательства со стороны Поплёскина и его подельника. Их умысел был направлен на завладение денежными средствами потерпевшего. Их высказывания о том, чтобы К.О.Н. переписал на них свой автомобиль, носили неконкретный характер. Кроме того, ничто не мешало Поплёскину и его подельнику реально завладеть данным автомобилем, однако, похитив денежные средства из дома потерпевшего, они с места преступления скрылись на автомобиле Самойлова, а автомобиль К.О.Н. оставили во дворе, возвратив потерпевшему документы и ключи от машины. По мнению суда, автомобиль использовался для достижения цели нападавших, а именно – для завладения деньгами: высказываемое неопределённое требование переписать автомобиль было направлено на то, чтобы побудить потерпевшего поскорее сообщить нападавшим, где находятся его деньги. Кроме того, с целью устрашения К.О.Н. нападавшие вывезли его на данном автомобиле за пределы домовладения, высказывая свои намерения отвезти его на кладбище и там расправиться с ним.

Квалифицирующие признаки «применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия» нашли подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Потерпевшему К.О.Н. были нанесены многочисленные телесные повреждения, относящиеся к причинившим лёгкий вред здоровью, в его адрес высказывались угрозы расправы, которые воспринимались им реально, от нанесённых ударов ему было плохо, его трясло, он терял сознание. В ночное время, по бездорожью, его повезли в сторону кладбища, продолжая высказывать угрозы расправиться с ним, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, ждать помощи ему было неоткуда.

Суд считает, что предварительный сговор между подсудимым Поплёскиным и другим лицом на совершение нападения с целью неправомерного завладения имуществом потерпевшего также имел место быть. Об этом свидетельствует согласованность их действий, направленных на достижение одного общего результата – завладение деньгами К. потерпевшего избивают, предпринимают попытки обнаружить его денежные средства, оба угрожают расправой, с целью устрашения вывозят в ночное время на автомобиле в сторону кладбища. После отыскания денег, похищают их, делят между собой и с места преступления скрываются.

Признак незаконного проникновения в жилище также нашёл своё подтверждение в судебном заседании и никаких сомнений у суда не вызывает, поскольку проникновение в жилище имело место с целью совершения хищения, без ведома и разрешения потерпевшего.

Действия подсудимых Новикова и Самойлова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимые Новиков и Самойлов, договорившись между собой, а также с Поплёскиным и другим лицом о совершении хищения денежных средств из дома потерпевшего, без разрешения и ведома последнего, незаконно проникли в его жилище, откуда совершили хищение денежных средств в сумме 80 000 рублей. При этом умысел Новикова и Самойлова был направлен на хищение, тайное для потерпевшего. Похищенные деньги подсудимые поделили между собой и распорядились по собственному усмотрению. Ущерб в сумме 80 000 рублей следует признать значительным для потерпевшего, поскольку он многократно превышает сумму в 2 500 рублей, установленную примечанием к ст. 158 УК РФ для квалификации преступления по данному признаку. Сам потерпевший оценивает данный ущерб, как значительный для себя.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого Самойлова о том, что он ни с кем не договаривался о совершении кражи, и роли в совершении преступления они заранее не распределяли. Данные показания опровергаются доказательствами, собранными по делу. О состоявшемся предварительном сговоре на хищение денежных средств, а также о распределении ролей (трое заходят в дом, а один остаётся на улице и наблюдает за обстановкой) рассказал на предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Поплёскин. Подсудимый Новиков в судебном заседании подтвердил свои показания о том, что он предложил Поплёскину, Самойлову и Ж.А. еще раз сходить в дом К.О.Н. и поискать деньги, все согласились. Он, Поплёскин и Самойлов зашли в дом, а Ж.А. остался на улице, чтобы им никто не помешал. О предварительной договорённости свидетельствует и согласованность действий подсудимых: зашли в дом, стали осматривать всё вокруг, а когда Поплёскин нашёл деньги, их поделили на четверых поровну и каждый из подсудимых распорядился ими по своему усмотрению.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый Поплёскин совершил особо тяжкое преступление, подсудимые Новиков и Самойлов совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает, что подсудимые Поплёскин, Новиков и Самойлов характеризуются удовлетворительно, подсудимые Поплёскин и Новиков вину признали полностью, Самойлов – частично, все трое раскаиваются в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Поплёскина, Новикова и Самойлова, суд учитывает их явки с повинной, а у Новикова также и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, у Самойлова – частичное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Поплёскина и Самойлова не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова, является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, наказание подсудимому Самойлову возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы, подсудимым Поплёскину и Новикову должно быть определено наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего К.О.Н. суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению как в части хищения денег, так и в части повреждения автомобиля, поскольку он использовался нападавшими при совершении преступления, причинённый ущерб подтверждён собранными по делу доказательствами и подлежит взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПЛЁСКИНА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 03.03.2011 года.

Меру пресечения Поплёскину изменить, взять под стражу в зале суда., содержать в СИЗО г. Омска.

НОВИКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 03.03.2011 года.

Меру пресечения Новикову изменить, взять под стражу в зале суда., содержать в СИЗО г. Омска.

САМОЙЛОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Самойлову считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Обязать осужденного Самойлова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки

Меру пресечения Самойлову оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – предметы одежды подсудимых, а также мобильный телефон данные изъяты, сим – карту, зарядное устройство к мобильному телефону – вернуть по принадлежности; полимерный пакет черного цвета с чеком на перевод денежных средств, полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем матерчатой сумкой, две пластиковые карты «TELE-2» - уничтожить; вещественные доказательства, переданные по принадлежности СамойловуЕ.Н. - оставить в его распоряжении; денежные средства в размере 6 040 рублей, автомобиль данные изъяты – переданные потерпевшему К.О.Н. – оставить в его распоряжении.

Взыскать с осуждённых Поплёскина И.В., Новикова И.А. и Самойлова Е.И. солидарно, в пользу потерпевшего К.О.Н. 69 960 рублей; взыскать с осуждённого Поплёскина И.В. в пользу потерпевшего К.О.Н. 109 335 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать в доход государства: с осуждённых Поплёскина И.В. и Новикова И.А. – по 7 205 рублей 73 копейки (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000); с осужденного Самойлова Е.И. – 7 205 рублей 73 копейки (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Поплёскиным и Новиковым – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденные Поплёскин и Новиков в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, могут заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова