№ 1-38(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск09 марта 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С. и старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Жеребятьева А.Ю.,
защитника – адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 42854),
потерпевшего К.О.Н.
при секретарях Дмитренко Д.А. и Никишине С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЖЕРЕБЯТЬЕВА А.Ю., данные изъяты
- обвиняемого по ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жеребятьев совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12.09.2010 года, около 23 часов 15 минут, подсудимый Жеребятьев, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего потерпевшему К.О.В., по предварительному сговору с другим лицом, с целью завладения чужим имуществом и причинения вреда здоровью, заранее распределив между собой роли в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно и с единым умыслом, проследовали за К.О.В. на пилораму. Там другое лицо, согласно отведенной ему роли, захватило правой рукой К.О.В. за шею, и, повалив его правым боком на пиломатериал, стало сдавливать горло, причиняя удушье, тем самым создавая реальную опасность для жизни и здоровья К.О.В., с целью подавить сопротивление последнего, а Жеребятьев в этот момент навалился всем телом К.О.В. на ноги, не давая ему возможности подняться. При этом оба требовали от К.О.В. передачи им в собственность денежных средств, а также переписать на них автомобиль К.О.В. - данные изъяты
Воспользовавшись паузой, потерпевший К.О.В. вырвался и попытался убежать, но другое лицо догнало его в нескольких метрах от пилорамы и повалило на землю. Однако К.О.В. вновь вырвался и, надеясь скрыться от нападающих, подбежал к своему автомобилю данные изъяты и сел в салон. В этот момент, подбежавший к автомобилю Жеребятьев схватил К.О.В. за волосы на голове, собранные сзади на резинку, и, применив физическую силу, вытащил его из автомобиля. После этого, в продолжение своих преступных действий, Жеребятьев и другое лицо нанесли лежащему на земле К. множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу. При этом Жеребятьев продолжал держать К.О.В. за волосы на голове, чтобы тот не вырвался и не убежал.
От нанесенных ударов по голове и телу К.О.В. испытывал сильную физическую боль и на время потерял сознание. Продолжая далее реализовывать свой преступный умысел, Жеребятьев и другое лицо, взяв потерпевшего за руки, отвели его в дом, где стали водить его по комнатам, требуя передачи им всех имеющихся у потерпевшего денежных средств, а также высказывали требование переписать на них автомобиль данные изъяты, забрав при этом документы на автомобиль. После этого Жеребятьев и другое лицо вывели К.О.В. на улицу и затолкали его на заднее сидение его автомобиля данные изъяты. При этом рядом с потерпевшим сел Жеребятьев, который постоянно держал К.О.В. за волосы на голове, собранные сзади на резинку, а другое лицо село за руль автомобиля и по бездорожью повело автомашину в сторону кладбища, при этом оба угрожали К.О.В., что они расправятся с ним на кладбище. Угрозу потерпевший воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
Не доезжая до кладбища, автомобиль забуксовал, после чего Жеребятьев и другое лицо решили вернуться обратно к дому К.О.В.. Приехав, Жеребятьев вытащил К.О.В. за волосы из салона автомобиля, и совместно с другим лицом они нанесли потерпевшему множественные удары ногами, обутыми в обувь, по голове и телу, продолжая требовать передачи им принадлежащих потерпевшему денежных средств, а также требовали переписать на них автомобиль потерпевшего. Затем они завели К.О.В. в гостевой домик, где усадили его на кровать и снова высказывали вышеуказанные требования.
Совместными преступными действиями Жеребятьева и другого лица потерпевшему К.О.В. были причинены телесные повреждения в виде ушиба левого глазного яблока, множественных обширных кровоподтеков, ссадин в области головы, обеих лопаток, подлопаточных областях, поясничной области, поясничного отдела позвоночника, верхних и нижних конечностей, правой ягодичной области, которые в совокупности взаимоотягощают друг друга и, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 16249 от 10.11.2010 года, относятся к причинившим лёгкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.
Продолжая далее осуществлять свой преступный умысел, 13.09.2010 года, около 02 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимый Жеребятьев и другое лицо вступили в сговор с ещё двумя лицами на хищение денежных средств из дома потерпевшего К.О.В.. Согласно договорённости, Жеребятьев остался на территории домовладения, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а трое остальных незаконно через незапертую дверь проникли внутрь <адрес>, принадлежащего К.О.В., где с полки шкафа, находящегося в комнате на втором этаже, умышленно похитили денежные средства в размере 80 000 рублей. Поделив похищенные денежные средства между собой в равных долях, осознавая противоправный характер своих действий, с места преступления скрылись, причинив К.О.В. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Жеребятьев А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, с участием адвоката, Жеребятьев А.Ю. показал, что в июне 2010 года он устроился на работу без оформления трудового договора в <адрес>, к индивидуальному предпринимателю - К.О.В.. Работал он на территории домовладения К.О.В., расположенного по <адрес>, изготавливал срубы из древесины, его напарником был Н.С. Зарплата ему выплачивалась сдельная, обычно он получал от 4 000 до 8 000 рублей за сруб, в зависимости от метража. Расчет за выполненную работу осуществлялся всегда. Задолженности со стороны работодателя никогда не было, взаимных претензий по работе также не возникало, отношения между ними были нормальными. Помимо него и Н.С. на территории домовладения К.О.В. работали Н.И. С.Е. и П.И.
12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения. П.И. с С.Е. обрабатывали брус на пилораме, К.О.В. им помогал, Н.И. изготавливал сруб.
С утра Н.С. и С.Е. на автомобиле данные изъяты под управлением последнего, съездили в магазин за спиртным и хлебом, привезли с собой пять пластиковых бутылок по 2,5 литра крепкого пива. Они выпили пива, Н.И. ушел на улицу работать. П.И., выпив ещё пива, тоже пошел работать. Он остался в гостевом домике с Н.С. и С.Е., вместе они продолжили распивать спиртное.
Через несколько минут С.Е. вышел на улицу работать, следом за ним вышел и он, а Н.С. остался в гостевом домике и уснул.
К.О.В. находился на территории домовладения примерно до 15-00 часов. Примерно в период с 14-ти до 15-ти часов они вместе с Н.И. загрузили стропила в грузовой прицеп, который К.О.В. соединил со своим джипом данные изъяты, и все вместе они уехали в <адрес>, на «<адрес>. После поездки К.О.В. довез его и Н.И.А. до коттеджного поселка, расположенного недалеко от <адрес>, высадил их там, а сам куда – то уехал по делам.
Примерно около 17 часов он и Н.И. вернулись в гостевой домик, однако к работе не приступили, а вместе с П. и С.Е.И. продолжили распивать спиртное. Н.С. в это время спал. Когда пиво закончилось, он вместе с С.Е.И. и П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на данные изъяты вновь поехали в магазин за спиртным. В магазине они купили водки и несколько бутылок крепкого пива. Вернувшись, опять употребляли спиртное.
Вечером приехал К.О.В., стал спрашивать, почему П. с С.Е.И. не работали, а только употребляли спиртные напитки, попросил доделать работу, а сам уехал по делам. Однако П. и С.Е.И. не стали работать, а продолжили распивать спиртное. Около 22 часов 30 минут Н.И.А. И. и С.Е.И. Е. легли спать, а он с П.И. пошли на пилораму, чтобы допилить несколько брусьев.
Вскоре подъехал К.О.В.. Увидев, что работа так и не выполнена, он предложил доделать работу, пояснив, что по окончании они получат заработанные деньги. Однако они работать не собирались, и тогда К.О.В. сам пошел на пилораму доделывать заказ. В этот момент, находясь на улице, они с П. решили напасть на К.О.В., избить его, забрать у него все деньги, и автомобиль данные изъяты. Кто из них предложил напасть на К.О.В. – он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но не исключает, что сделать такое предложение мог и он.
Вместе с П.И.В. они проследовали за К.О.В. на пилораму. Тот сидел на пиломатериалах, находящихся на тележке. Они подошли к нему, П. правой рукой захватил К.О.В. за шею и повалил на правый бок, стал сдавливать горло, затрудняя дыхание, при этом П. говорил: «Все деньги отдашь нам! Ты ещё не знаешь, кто мы такие!». В это время он (Жеребятьев) навалился всем телом на ноги К.О.В., тем самым не давая ему подняться, и стал требовать, чтобы тот переписал на него свой автомобиль данные изъяты Когда П. душил К.О.В., то неосторожно сорвал с кожаного ремешка на шее потерпевшего сотовый телефон данные изъяты в корпусе черного цвета, который упал на пол. Данный телефон П. поднял и положил в карман своих джинсов, чтобы К.О.В. не смог им воспользоваться и сообщить кому – либо о происходящем. В какой-то момент К.О.В. вырвался и попытался убежать в сторону ворот, но через несколько метров П. догнал его и, схватив сзади за одежду, повалил на землю. К.О.В. снова вырвался, побежал к своему автомобилю, заскочил в него, но не успел закрыть дверь. Он (Жеребятьев) успел подбежать к автомобилю, схватил К.О.В. за волосы и вытащил его из автомобиля. Продолжая держать К.О.В. за волосы, вместе с П. они начали наносить множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и телу К.О.В., каждый из них нанёс потерпевшему не менее 20 ударов. У того образовались кровоподтеки, с лица капала кровь.
Затем он, продолжая держать К.О.В. за волосы, повёл последнего в дом, П.И.В. проследовал за ними. В доме они К.О.В. не били. Однако из ран потерпевшего сочилась кровь, поэтому образовались кровавые следы на полу.
Поднявшись на второй этаж, они потребовали от К.О.В. показать, где спрятаны его деньги, а также, чтобы тот переписал на них свой автомобиль данные изъяты. К.О.В. говорил, что денег дома нет, что они находятся у его матери, но они ему не поверили и продолжали настаивать на своих требованиях. Вместе с П. они забрали из дома К.О.В. ноутбук в сумке – чехле черного цвета, цифровой фотоаппарат в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон данные изъяты в корпусе черного цвета, а также документы на автомобиль данные изъяты Затем они повели потерпевшего на улицу, при этом он вновь держал его за волосы, собранные на резинку, чтобы тот не вырвался и не убежал.
Во дворе они затолкали потерпевшего в автомобиль данные изъяты на заднее сидение, при этом он сел рядом с К.О.В., продолжая держать его за волосы, а П.И.В. сел за руль и поехал по бездорожью в сторону кладбища.
Вместе с П.И.В. они говорили К.О.В., что сейчас привезут его на кладбище и там расправятся с ним – таким способом они хотели напугать К.О.В. и заставить его отдать им все его сбережения.
На поле, не доезжая до кладбища, автомобиль забуксовал, но затем все – таки выехал из грязи. Они решили возвратиться назад.
Вернувшись к дому К.О.В., они вытащили его из автомобиля и вновь стали наносить множественные удары ногами, обутыми в обувь по голове и телу, спрашивая при этом: «Где деньги?».
В этот момент к ним подошли Н.И. и С.Е., которые также находились в состоянии алкогольного опьянения.
Затем он и П. завели потерпевшего в гостевой домик, где спал Н.С.. К.О.В. к этому моменту было очень плохо. Затем он принёс из автомобиля ноутбук, цифровой фотоаппарат, два сотовых телефона и документы на автомобиль, которые положил в гостевом домике на стол.
Н.И. попытался заступиться за потерпевшего, но он приказал тому замолчать. Все парни собрались в гостевом домике. Вместе с П. он продолжал требовать у К.О.В. деньги и автомобиль. От шума проснулся Н.С.. К.О.В. было плохо, его трясло, он говорил, что наличных денег у него нет.
Затем П. Н.И. и С.Е.И. вышли на улицу, а он остался в гостевом домике и разговаривал с К.О.В.. В домике также находился Н.С.. Через некоторое время в домик зашел С.Е.И. и позвал его на улицу. На улице П. сказал, что они нашли в доме К.О.В. деньги и поделили их на четверых, после чего передал ему 20 000 рублей. Эти деньги он положил к себе в карман.
Вернувшись в домик, он спросил у К.О.В., будет ли тот писать заявление в милицию, К.О.В. ответил, что не будет. После этого он отдал потерпевшему ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи. Примерно около 03-х часов ночи он вместе с С.Е.И. и П. собрали свои вещи и на автомобиле данные изъяты под управлением С.Е.И. уехали из <адрес>
Доехав до <адрес>, они оставили автомобиль С.Е.И. во дворе дома его знакомой девушки по имени С. В этот момент на мобильный телефон С.Е.И. позвонил К.О.В. и попросил вернуть похищенные деньги. Затем втроем на такси они уехали в <адрес> гулять и тратить похищенные деньги. Приехав на левый берег, они зашли в кафе, расположенное у <адрес> и оставались там до утра. Утром они пошли на рынок, где он купил себе мобильный телефон китайского производства за 3 000 рублей, джинсовые брюки за 800 рублей. Затем они поехали в баню, где пробыли несколько часов. Около 16-ти часов он уехал в <адрес> к знакомой девушке. В <адрес> он возвратился через три дня.
25.12.2010 года он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Омскому району.
Утверждает, что не видел, как К.О.В. бросил под свой автомобиль 25 000 рублей. Предполагает, что данные деньги мог забрать П., так как когда они были в кафе, П. рассчитывался за всех, он обратил внимание, что у П. в кошелке большая стопка денег купюрами достоинством 1 000 рублей, как ему показалось, денег там было больше, чем 20 000 рублей
В содеянном раскаивается, вину полностью признает, обязуется возместить потерпевшему причиненный ущерб (т.1 л.д. 222-227, 242-246).
После оглашения данных показаний подсудимый Жеребятьев А.Ю. их полностью подтвердил, пояснил также, что был очень пьян и может каких-то деталей не помнить. Однако он хорошо помнит, что во второй раз в дом потерпевшего он не заходил, деньги в сумме 20 000 рублей ему дал П. на улице.
Потерпевший К.О.В. в судебном заседании пояснил, что он проживает в <адрес>, является индивидуальным предпринимателем, занимается обработкой древесины. У него работали братья Н.И.А., П. Жеребятьев и С.Е.И.. Взять на работу Жеребятьева его попросил один из его знакомых. То, как Жеребятьев работал, его не очень устраивало: Жеребятьев то пропадал куда-то, то вновь появлялся.
По устной договоренности парни должны были выполнять определенный объем работ на территории его домовладения, и за выполненную работу он выплачивал им заработную плату. Обычно деньги он выдавал работникам раз в три дня, но случалось, что и каждый день рассчитывался с ними. Задолженности по зарплате с его стороны не было. Все работники переодевались и обедали в гостевом домике, иногда ночевали там.12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения. С.Е.И. и П. обрабатывали брус на пилораме. В тот день по окончании работы он должен был заплатить П. 700 рублей, а С.Е.И. 500 рублей. В течение дня он занимался производственными вопросами, а когда вечером вернулся, то оказалось, что после его отъезда из дома парни не работали, а употребляли спиртное. Он попросил их доделать работу, а сам вновь уехал по делам. Возвратившись - увидел, что ребята так и не доделали работу. Так как утром они должны были выдавать заказ клиенту, он вновь попросил С.Е.И. и П. доделать работу, сказав, что по её окончании они получат заработанные деньги. Однако парни работать отказались. Тогда он сам пошел на пилораму, чтобы доделать заказ.
Войдя в помещение пилорамы, он присел на пиломатериал, находящийся на тележке. П. и Жеребятьев зашли следом за ним. Жеребятьев никакого отношения к пилораме вообще не имел, его работа заключалась в изготовлении срубов. Вдруг П. правой рукой обхватил его за шею, повалил его на правый бок и стал душить, при этом выражаясь нецензурной бранью, сказал: «Все деньги нам отдашь, которые у тебя есть! Ты еще не знаешь, кто мы такие!». Жеребятьев в этот момент навалился всем телом ему на ноги, не давая ему подняться, и стал требовать, чтобы он переписал на него свой автомобиль данные изъяты П. сорвал с его шеи сотовый телефон данные изъяты который висел на кожаном шнурке, и забрал его себе.
Воспользовавшись паузой, он вырвался и попытался убежать в сторону ворот, но П. догнал его и повалил на землю. Он вновь вырвался и побежал к своему автомобилю, надеясь, что успеет укрыться в машине. Он заскочил в автомобиль, но захлопнуть дверь не успел: подбежавший Жеребятьев схватил его за волосы и вытащил из автомобиля. В этот момент он успел достать из кармана своей куртки 25 000 рублей и незаметно бросить их под машину. Вытащив его из автомобиля, Жеребятьев продолжал держать его за волосы, при этом совместно с П. они стали бить его руками и ногами, обутыми в обувь по голове и телу. Они нанесли ему не менее двадцати ударов. Он потерял сознание.
Придя в себя, он понял, что находится на втором этаже своего дома, всё вокруг было в крови. Здесь же находились Жеребятьев и П., которые лазили по шкафам, искали деньги. Он им отвечал, что денег у него дома нет, но они не поверили и продолжали искать и требовать деньги, при этом говорили, что если он не отдаст свои сбережения, они закопают его на кладбище. Из дома они вынесли его ноутбук, цифровой фотоаппарат, сотовый телефон данные изъяты Они также искали документы на его машину. Потом они вытолкали его на улицу, при этом Жеребятьев держал его за волосы. Они подвели его к принадлежащему ему автомобилю данные изъяты и затолкали его на заднее сиденье, рядом с ним сел Жеребятьев, который постоянно держал его за волосы. П. сел за руль и поехал в сторону кладбища. Ехали по бездорожью, при этом оба угрожали ему, что расправятся с ним на кладбище, что закопают его там, если он не скажет, где лежат деньги. Угрозы он воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Он пытался как-то остановить П. и Жеребятьева, говорил им: «Что вы творите?!», просил прекратить, но безрезультатно.
Не доезжая до кладбища, автомобиль забуксовал, самостоятельно выехать П. не смог. Его посадили за руль и заставили вывести машину на ровное место. Он выехал из кучи битого кирпича, после чего его снова затолкали на заднее сиденье. В этот момент они решили вернуться к нему домой.
Когда подъехали к дому, его вытащили из машины и вновь стали избивать, демонстрируя свою силу, нанесли множественные удары ногами, обутыми в обувь по голове и телу при этом спрашивали его, где лежат его деньги. В этот момент к ним подошли Н.С. и С.Е., которые также были в состоянии алкогольного опьянения, но, тем не менее, попробовали заступиться за него, на что П. и Жеребятьев сказали им, чтобы они не вмешивались не в своё дело.
Затем Жеребятьев и П. отвели его в гостевой домик, где спал Н.С.. Н.И. вновь попытался заступиться за него, но затем замолчал. Жеребятьев и П. продолжали требовать у него деньги. От шума проснулся Н.С.. Увидев происходящее, он стал возмущаться, говорил: «Вы что творите?!». В какой-то момент П. и Жеребятьев вышли, а когда вернулись - принесли и положили на стол его вещи: ноутбук в сумке – чехле черного цвета, цифровой фотоаппарат и второй мобильный телефон данные изъяты черного цвета, а также документы на автомобиль. Кто принёс данные вещи в домик, он не видел. Они продолжали требовать у него, чтобы он сказал, где деньги, а также, чтобы он переписал на них свой автомобиль. Ему было очень плохо, его трясло, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку П. и Жеребятьев были очень агрессивны, и никто не мог им воспрепятствовать. Затем они забрали с собой ноутбук, фотоаппарат, телефон и вышли на улицу. Следом за ними вышли Н.И. и С.Е..
Через некоторое время парни вернулись, положили на стол ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона. Жеребятьев спросил его, будет ли он писать заявление в милицию. Он ответил, что если они не возьмут ничего из его имущества, то писать заявление он не будет. После этого Жеребятьев отдал ему ноутбук, фотоаппарат и телефоны, а также документы на автомобиль и ключи, сказав, что они у него ничего не забрали.
Примерно около 03-х часов ночи П. С.Е.И. и С.Е.И. собрали свои вещи и уехали на автомобиле данные изъяты под управлением С.Е.И.. Н.С. уже спал, а Н.И. напоил его чаем, после чего он пошел к себе домой. Осмотрев дом, он обнаружил, что из шкафа похищены денежные средства в размере 80 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей каждая. Ущерб для него значительный. Он сразу же позвонил С.Е.И. и сказал, чтобы они вернули деньги, которые забрали, но тот бросил трубку. Часа через два он ещё раз позвонил С.Е.И., но тот не ответил.
Утром он осмотрел территорию своего домовладения: 25 000 рублей, которые он забросил под машину, когда его избивали – он так и не нашёл. Полагает, что эти деньги также забрал кто-то из подсудимых. Его автомобиль был просто изуродован.
После всех этих событий он не мог работать в течение трёх месяцев, и до сегодняшнего дня до конца он ещё не восстановился. Возможности лечиться стационарно у него нет, так как нельзя останавливать производство.
Заходить в его дом никому из подсудимых не разрешалось. Дверь в дом на тот момент не была заперта, так как на территории домовладения находились люди, работающие у него, он считал их вполне нормальными людьми, и не ожидал от них такого поведения.
Угрозы ему высказывались на протяжении всего времени, что его били и таскали за волосы, говорили: закопаем, похороним, поломаем. Угрозы он воспринимал реально, видно было, что Жеребятьев и П. не шутят. От побоев он терял сознание, ему казалось, что «свет перевернулся», ждать помощи было неоткуда. Действовали Жеребятьев и П. очень согласованно, у него даже возникло ощущение, что они не в первый раз проделывают подобное.
Часть денег ему возвращена во время следствия (в сумме 10 040 рублей). Просит взыскать 69 960 рублей, в счет погашения ущерба, причиненного хищением, а также 109 335 рублей в счет погашения ущерба, причиненного ему в результате повреждения автомобиля данные изъяты.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.И.В. пояснил следующее.
Во второй половине августа 2010 года он вместе со своим знакомым С.Е.И. устроился работать без оформления трудового договора в <адрес>, к индивидуальному предпринимателю - К.О.В.. Они работали на пилораме, на территории домовладения К.О.В., расположенного по <адрес>, изготавливали из бревен брус и доски. Денежный расчет К.О.В. всегда производил аккуратно, в конце рабочего дня, сумма зависела от объёма выполненных работ и составляла от 500 до 1 000 рублей в день. Задолженности со стороны работодателя никогда не было, взаимных претензий по работе также не возникало, отношения между ними были нормальными. Помимо него и С.Е.И. на территории домовладения К.О.В. работали Н.И., Н.С. и Жеребятьев А.
12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения, К.О.В. с утра определил им объём работ на день, а сам уехал. Потом он приехал в обеденное время, проверил, как идут работы, отпустил им партию древесины и вновь уехал. Он и С.Е.И. обрабатывали брус на пилораме, Н.И. изготавливал сруб.
В тот день они выпивали с самого утра: около 10 часов 00 минут Н.С. на автомобиле данные изъяты принадлежащем С.Е., вместе с последним и под его управлением съездили в магазин за спиртным и хлебом, привезли с собой пять пластиковых бутылок по 2,5 литра крепкого пива. Они все вместе они стали распивать спиртное. Через некоторое время Н.И., а потом и он, пошли работать. Н.С., Жеребятьев и С.Е.И. продолжали распивать спиртное.
Примерно в период с 14-ти до 15-ти часов, по распоряжению К.О.В., Н.И. и Жеребятьев А. загрузили стропила в грузовой прицеп, который К.О.В. соединил со своим джипом данные изъяты и все вместе они уехали в <адрес>, на <адрес> В домовладение К.О.В. И. и А. возвратились около 17 часов, сам К.О.В. куда-то уехал по делам. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Когда пиво закончилось, он, а также С.Е.И. и Жеребятьев, вновь поехали в магазин за спиртным. В магазине они купили водки и несколько бутылок крепкого пива. Вернувшись, вновь стали употреблять спиртное.
Вечером приехал К.О.В., стал спрашивать, почему они с С.Е.И. не работали, а только употребляли спиртное, попросил доделать работу, однако он (П.) был сильно пьян и отказался идти на пилораму. Тогда К.О.В. сам начал работать на пилораме. Он пошёл вслед за К.О.В. и стал просить у него деньги за работу (в тот день К.О.В. должен был заплатить ему за работу 700 рублей), однако К.О.В. сказал, что денег не даст, пока не будет выполнен положенный объём работ. Жеребятьев в этот момент стоял рядом. Он (П. отказывался работать, так как был сильно пьян, возник конфликт, в ходе которого он толкнул К.О.В., потом применил удушающий приём, сорвав с кожаного ремешка на шее потерпевшего сотовый телефон данные изъяты который упал на пол. Данный телефон он поднял и положил в карман своих джинсов. К.О.В. удалось вырваться, однако он догнал его и вернул к пилораме, Жеребятьев стал наносить К.О.В. удары, тот снова вырвался, побежал к своему автомобилю, сел в него, но не успел закрыть дверь. Жеребятьев вытащил его из автомашины за волосы, сбил с ног и стал наносить удары руками и ногами по голове и телу. Он также стал избивать К.О.В.. При этом он требовал, чтобы последний отдал ему заработанные деньги, а Жеребятьев, держа К.О.В. за волосы, требовал отдать им все деньги, которые у того имеются в наличии.У К. было разбито лицо, капала кровь.
Затем Жеребятьев, продолжая держать К.О.В. за волосы на голове, повёл последнего в дом, он проследовал за ними. В доме они К.О.В. не били. Однако из ран потерпевшего сочилась кровь, поэтому образовались кровавые следы на полу.
Поднявшись на второй этаж, они потребовали от К.О.В., чтобы он показал, где хранит деньги, но тот говорил, что наличных денег у него дома нет. Кроме того, Жеребятьеву пришла в голову идея потребовать от К.О.В., чтобы тот переписал на него (П.) свой автомобиль данные изъяты, и они вдвоём стали требовать от потерпевшего, чтобы он переписал на них свой автомобиль. Вместе с Жеребятьевым они забрали из дома К.О.В. ноутбук в сумке – чехле черного цвета, цифровой фотоаппарат, сотовый телефон данные изъяты а также документы на автомобиль данные изъяты. Затем они повели К.О.В. на улицу, при этом Жеребятьев вновь держал К.О.В. за волосы, чтобы тот не вырвался и не убежал.
Затем они затолкали К.О.В. в автомобиль данные изъяты на заднее сидение, при этом Жеребятьев сел рядом с потерпевшим, продолжая держать его за волосы, а он сел за руль и поехал по бездорожью в сторону кладбища. Вместе с Жеребятьевым они говорили К.О.В., что сейчас привезут его на кладбище и там закопают – таким способом они хотели напугать К.О.В. и заставить его отдать им деньги. На поле, не доезжая до кладбища, он налетел на груду кирпичей и не смог выехать, так как автомобиль забуксовал. Тогда они посадили за руль К.О.В., тот вывел автомашину на ровное место, после чего они вновь затолкали его на заднее сиденье, а он (П. опять сел за руль. Вернувшись к дому К.О.В., они вытащили последнего из автомобиля и вновь стали наносить множественные удары ногами, обутыми в обувь по голове и телу, спрашивая при этом, куда он спрятал деньги.. В этот момент к ним подошли Н.И. и С.Е.И. Евгений, которые попытались заступиться за потерпевшего, но они с Жеребятьевым сказали им, чтобы они не вмешивались не в своё дело, те ушли.
Затем он и Жеребятьев завели К.О.В. в гостевой домик, где спал Н.С.. К.О.В. к этому моменту было очень плохо, он был уже не в состоянии что-либо делать, они толкнули его на кровать. Жеребятьев принёс из автомобиля ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона и документы на автомобиль, которые положил в гостевом домике на стол. Н.И. вновь попытался заступиться за К.О.В., но Жеребятьев приказал тому замолчать. Все парни собрались в гостевом домике. Вместе с Жеребятьевым он продолжал требовать у К.О.В. деньги и автомобиль данные изъяты
К.О.В. было плохо, его трясло, он говорил, что наличных денег в доме нет. Затем они с Жеребятьевым вышли на улицу. Следом за ними вышли Н.И. и С.Е.И.. На улице Н.И. предложил им еще раз сходить в дом К.О.В. и поискать деньги. После этого они с Н.И.А. зашли в дом К.О.В. (дверь не была заперта), поднялись на второй этаж. За ними зашёл С.Е.И.. Все вместе они стали искать деньги. Жеребятьев в это время оставался на улице.
Деньги нашёл он: на втором этаже в шкафу, под бумагами, их было 80 000 рублей. Н.И. попросил дать ему денег. Он отсчитал 20 000 рублей и передал их Н.И.А.. Потом они вышли на улицу, где их ждал Жеребятьев. На улице он разделил оставшиеся похищенные деньги на троих, то есть по 20 000 рублей каждому.
Потом они вернулись в гостевой домик, где Жеребятьев спросил у К.О.В., будет ли тот писать заявление в милицию, К.О.В. ответил отрицательно. После этого Жеребятьев отдал К.О.В. ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи.
Примерно около 03-х часов ночи он вместе с С.Е.И. и Жеребятьевым собрали свои вещи и на автомобиле данные изъяты под управлением С.Е.И. уехали из <адрес>. Доехав до <адрес>, они оставили автомобиль С.Е.И. во дворе дома знакомой Жеребятьева, и втроем на такси уехали в <адрес> гулять и тратить похищенные деньги.
Подтверждает, что именно они повредили автомобиль К. сначала он налетел на груду кирпичей, потом – на металлические столбы на стройке. До того дня никаких повреждений на автомобиле не было.
Утверждает, что они не договаривались с Жеребятьевым нападать на К.О.В., что всё получилось спонтанно.
В судебном заседании оглашались показания П.И.В. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в тот момент, когда приехавший вечером К.О.В. потребовал от него и С.Е.И. закончить работу, пообещав после этого произвести денежный расчёт, Жеребятьев предложил ему «прессануть» К.О.В., забрать у него все деньги и автомобиль данные изъяты. Он согласился. С этой целью они с Жеребятьевым проследовали за К.О.В. на пилораму. Подойдя к потерпевшему, он правой рукой захватил его за шею, повалив на правый бок, стал сдавливать горло, затрудняя его дыхание, при этом он сказал: «Все деньги нам отдашь! Ты еще не знаешь, кто мы такие!». В это время Жеребятьев навалился всем телом К.О.В. на ноги, тем самым не давая тому подняться, и стал требовать, чтобы К.О.В. переписал на него свой автомобиль данные изъяты
Из этих же показаний следует, что когда П. Н.И.А. и С.Е.И. пошли в дом К.О.В., чтобы найти деньги, Жеребятьев в это время по договорённости оставался на улице и следил за обстановкой (т.1 л.д. 125-127; т.2 л.д. 63-67)..
После оглашения данных показаний П. их подтвердил, пояснил, что именно так всё и было.
Подсудимый Жеребятьев А.Ю. в судебном заседании показания П.И.В. полностью подтвердил.
Допрошенный в качестве свидетеля С.Е.И. суду показал, что действительно во второй половине августа 2010 года они вместе с П. устроились на работу к К.О.В., обговорили условия оплаты: 300 рублей с куба обработанной древесины, в день получалось примерно рублей 700. Расчет производился всегда в конце рабочего дня. Задолженности по зарплате со стороны работодателя не было, никаких взаимных претензий по работе также не было. Сначала они каждый вечер уезжали домой, но при этом очень много денег тратили на бензин, поэтому попросили К.О.В. разрешить им иногда оставаться ночевать в гостевом домике, К.О.В. не возражал.
На территории домовладения также работали братья Н.И.А. и Жеребятьев. 12.09.2010 года все работники были на месте, К.О.В. дал им задание на день, выделил древесину и уехал.
Весь день они употребляли спиртные напитки, примерно к обеду он был уже очень пьян и лёг спать.
Его разбудили около 17-ти часов, чтобы он вновь съездил за спиртным. Он поехал вместе с П. и Жеребятьевым, купили водку и пиво, возвратились и вновь употребляли спиртные напитки. Около 22 часов 30 минут он и Н.И. легли спать.
Проснулся он около 24-х часов от того, что Н.И. ругался нецензурной бранью. Он спросил, что случилось, на что Н.И.А. рассказал ему, что П. и Жеребятьев избили К.О.В., таскали его за волосы, требовали деньги, отобрали автомобиль и куда-то поехали. Он выбежал на улицу и увидел, как автомашина К.О.В. выезжает с территории домовладения. Кто был в автомобиле, он не видел.
Он вернулся в гостевой домик. Н.С. в это время спал. Спустя какое – то время через незапертые двери гостевого домика он увидел свет фар автомобиля. Выйдя из домика, он увидел автомобиль К.О.В., за рулем сидел П., на заднем сидении находились Жеребятьев и К.О.В.. Он открыл заднюю дверь, увидел, что К.О.В. сильно избит, весь в кровоподтёках, глаза заплывшие, на переносице была кровь. Он стал ругать П. и Жеребятьева, спросил, зачем они это сделали. В ответ П. сказал, чтобы он не вмешивался.
В салоне автомобиля он видел закрытую сумку для ноутбука. Он открыл заднюю дверь и попытался вытащить К.О.В. из машины, но Жеребятьев не дал ему это сделать. Затем к машине подошел Н.И. и тоже попытался образумить П. и Жеребятьева, но всё было напрасно. После этого они вернулись в гостевой домик, где спал Н.С., и тоже легли спать.
Через некоторое время П. и Жеребятьев завели К.О.В. в гостевой домик, держа его за руки, и положили на кровать. К.О.В. был уже не в состоянии самостоятельно передвигаться, жаловался, что у него сильно болит спина и тело. Жеребятьев и П. стали спрашивать К.О.В., где он прячет деньги, а также потребовали, чтобы тот переписал на них свой автомобиль данные изъяты. К.О.В. было плохо, его всего трясло, он говорил, что у него нет наличных, и что все деньги находятся у его матери, но П. и Жеребятьев не верили ему. Затем К.О.В. стал говорить, что деньги у него в куртке, которая на пилораме. Жеребятьев вышел из домика и через несколько минут вернулся, принеся с собой ноутбук в сумке, фотоаппарат, документы на автомобиль, два сотовых телефона. П. пошел искать куртку К.О.В., но не нашел её и вернулся обратно. Они с Н.И.А. пытались успокоить П. и Жеребятьева, но бесполезно.
К.О.В. рассказал ему, что Жеребятьев и П. избили его, таскали за волосы, требовали от него деньги, жаловался, что от побоев у него болит всё тело.
Затем он вышел на улицу к своему автомобилю данные изъяты хотел уехать домой, чтобы в дальнейшем избежать проблем. Однако следом за ним из домика вышли Жеребятьев с П. и сказали, чтобы он никуда не уезжал, даже попытались отобрать у него ключи от машины. Он вернулся в домик. Жеребятьев и П. продолжали требовать у К.О.В. деньги. Н.И. спросил у П. нашли ли они деньги в доме К.О.В., П. ответил отрицательно.
Потом П. и Н.И. вышли на улицу, а Жеребятьев остался в гостевом домике. Он также вышел из домика и следом за П. и Н.И.А. зашёл в дом потерпевшего, спустился в полуподвальное помещение. Услышав голоса П. и Н.И.А., он поднялся по лестнице на первый этаж - парни осматривали дом, искали деньги. Потом он следом за ними поднялся на второй этаж, там продолжили поиск денег.Вскоре П. в шкафу нашёл деньги, это была стопка из 1000-рублёвых купюр. Н.И. сразу же попросил П. отсчитать ему деньги, тот отсчитал какую-то сумму и передал Н.И.А.. В это время он пошел к выходу, парни вышли следом за ним. На улице Жеребятьев спросил, нашли ли деньги, он ответил, что деньги нашли. П. разделил оставшиеся деньги на троих по 20 000 рублей каждому. Затем все вместе они зашли в гостевой домик, где находился К.О.В. и Н.С.. Жеребятьев спросил у К.О.В., будет ли тот писать заявление в милицию, К.О.В. ответил отрицательно. Жеребятьев решил не забирать у К.О.В. ноутбук, фотоаппарат и телефоны.
Около 03 часов 00 минут он, Поплёскин и С.Е.И. собрали свои вещи и уехали на его автомобиле данные изъяты в <адрес>, к знакомой Жеребятьева – С., а оттуда - около 06-ти часов утра на такси уехали в <адрес>, где сделали различные покупки, после чего расстались. На следствии он передал потерпевшему 4 000 рублей.
Допрошенный в качестве свидетеля Н.И.А. в судебном заседании подтвердил, что 12.09.2010 года все работники находились на территории домовладения К.О.В. и в течение всего дня употребляли спиртные напитки.
Около 22 часов 30 минут он и С.Е.И. легли спать. Ночью он проснулся, вышел на улицу и вдруг увидел, как П. и Жеребятьев ведут К.О.В. от дома последнего к автомобилю данные изъяты. При этом Жеребятьев держал К.О.В. левой рукой за волосы. Увидев это, он попытался заступиться за К.О.В., но Жеребятьев в грубой форме ему ответил, чтобы он не вмешивался. Он решил не конфликтовать с Жеребятьевым, так как тот физически значительно сильнее его, к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Он вернулся в гостевой домик и лег спать.
Через некоторое время он проснулся от шума, увидел лежавшего на кровати К.О.В., который был сильно избит, его всего трясло. Рядом находились Жеребятьев и П., которые оба требовали от К.О.В. передачи им денег, а также высказывали требование переписать на них автомобиль потерпевшего. На столе он увидел ноутбук в чехле, фотоаппарат, телефон. Он знал, что данные вещи принадлежат К.О.В., так как ранее видел их у него. Также на столе лежали какие-то документы. Было видно, что К.О.В. очень плохо, он говорил Жеребятьеву, что у него нет денег. Затем П. и Жеребятьев вышли на улицу. Он поинтересовался у К.О.В., что произошло. Тот рассказал, что П. и Жеребятьев избили его, таскали за волосы, требовали от него деньги и автомобиль. Он налил К.О.В. чаю, а сам вышел на улицу, следом за ним вышел С.Е.И.. Он увидел, как П. катается на автомобиле К.О.В. по двору. Потом он спросил у парней, нашли ли они в доме у К.О.В. деньги, П. ответил отрицательно, при этом пояснил, что они с Жеребятьевым избивали К.О.В. в доме, поэтому там беспорядок и все испачкано кровью.
Он предложил П. С.Е.И. и Жеребятьеву еще раз сходить в дом К.О.В. и поискать деньги, все согласились. Входная дверь в доме К.О.В. была не заперта. Он, П. и С.Е.И. зашли в дом, а Жеребятьев остался на улице, чтобы им никто не помешал.
Войдя в дом, они осмотрели полуподвальное помещение, а также 1-й и 2-й этажи. На первом этаже, на полу, он увидел пятна бурого цвета и понял, что это кровь К.О.В.. Деньги нашёл П. - на верхней полке шкафа, который стоял в углу комнаты на втором этаже. Это была стопка 1000-рублёвых купюр, которую они поделили поровну на четверых, т.е. каждому досталось по 20 000 рублей.
В гостевом домике Жеребятьев спросил у К.О.В., будет тот писать заявление в милицию, К.О.В. ответил отрицательно. Тогда Жеребятьев отдал К.О.В. ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи, и около 03-х часов ночи С.Е.И., П. и Жеребятьев уехали из <адрес> а он остался у К.О.В..
Утром К.О.В. рассказал ему, что когда П. и Жеребятьев его били около автомашины, он успел закинуть под свой автомобиль 25 000 рублей. Однако этих денег К.О.В. так и не нашел.
О том, что он с П., Жеребятьевым и С.Е.И. похитили из дома К.О.В. деньги, он ни Н.С., ни К.О.В. не говорил. Похищенные деньги он потратил на личные нужды.
Свидетель Н.С.Н. в судебном заседании подтвердил, что в течение всего дня 12.09.2010 года он, его брат И., а также П. Жеребятьев и С.Е.И. употребляли спиртные напитки. Около 17-ти часов он заснул.
Ночью он проснулся от шума, увидел К.О.В., который был сильно избит и находился на кровати в полулежащем положении. Рядом с К.О.В. на деревянной лавке сидел Жеребятьев, здесь же находились и все остальные работники. На деревянном столе он увидел ноутбук, фотоаппарат, телефон, а также какие-то документы.
Когда все парни вышли из домика, он поинтересовался у К.О.В., что произошло. К.О.В. пояснил, что его избили П. и Жеребятьев, таскали его за волосы, требовали деньги, вывозили его на автомобиле на кладбище и угрожали, что закопают там, если он не отдаст им все деньги, которые у него есть. К.О.В. жаловался, что от побоев у него болит спина и всё тело.
Подтверждает, что когда парни вернулись в домик, Жеребятьев спросил у К.О.В., будет ли тот писать на них заявление в милицию. К.О.В. ответил, что не будет, после чего Жеребятьев отдал ему ноутбук, фотоаппарат, два сотовых телефона, документы на автомобиль и ключи. После этого С.Е.И., П. и Жеребятьев собрали свои вещи и уехали. Н.И. напоил К.О.В. чаем, после чего тот ушел спать в свой дом. Он и И. легли спать в гостевом домике.
Утром, когда он вышел во двор, то увидел, что автомобиль К.О.В. весь разбит: было порвано крыло, повсюду имелись вмятины и царапины. До 12.09.2010 года никаких повреждений на автомобиле не было.
Вина подсудимого Жеребятьева подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего К.О.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 13.09.2010 года, находясь на территории его домовладения, избили его, похитили из его дома денежные средства и завладели его автомобилем данные изъяты (т. 1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2010 года, с фототаблицей – дома и территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, а также автомобиля данные изъяты Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы рук на дактилоплёнку, следы обуви фотоспособом, смывы с пятен бурого цвета (т. 1 л.д. 7-8);
- протоколом личного досмотра гр. П. от 15.09.2010 года, в соответствии с которым из матерчатой сумки черного цвета были изъяты две пластиковых карты компании TELE-2, мобильный телефон марки данные изъяты с сим-картой, гарнитура, зарядное устройство, а также деньги в сумме 2 760 рублей различными купюрами. П.И.В. пояснил, что данные денежные средства он похитил у гр. К.О.В., а изъятые вещи он приобрел на похищенные деньги (т. 1 л.д. 9);
- протоколом личного досмотра гр. Н.И.А. от 16.09.2010 года, в соответствии с которым из внутреннего кармана его куртки изъяты деньги в сумме 1 020 рублей различными купюрами, а также чек на денежный перевод в 2 000 рублей. Н.И.А. пояснил, что данные деньги он похитил у гр. К.О.В. (т. 1 л.д. 12);
- протоколом личного досмотра гр. С.Е.И. от 15.09.2010 года, из которого следует, что из внутреннего кармана его куртки изъят кошелек черного цвета, а также сумка. Из кошелька изъяты деньги в сумме 2 270 рублей различными купюрами. С.Е.И. пояснил, что данные деньги он похитил у гр. К.О.В., а вещи он приобрел на похищенные деньги (т. 1 л.д. 13);
- протоколами выемки и осмотра от 20.09.2010 года – спортивной сумки, кроссовок черного цвета, куртки черного цвета, спортивных штанов черного цвета, трикотажной футболки с длинным рукавом черного цвета, кепки черного цвета, изъятых у С.Е.И.; куртки черного цвета, кепки черного цвета, изъятых у П. (т. 1 л.д. 34-38,39-42);
- протоколом осмотра предметов от 20.09.2010 г. - двух пластиковых карт компании TELE-2, мобильного телефона марки данные изъяты с сим-картой, гарнитуры, зарядного устройства, денежных купюр различного достоинства и других предметов, изъятых в ходе следствия (т. 1 л.д. 43-45);
- распиской гр. К.О.В. о получении им денежных средств в размере 6 040 рублей (т. 1 л.д. 47);
- протоколом выемки и осмотра от 18.11.2010 года – автомобиля данные изъятыт. 1 л.д. 148-149);
- заключением эксперта № 1954/13.4 – 2010 от 09.11.2010 года, согласно которому стоимость восстановительного ремонта автомобиля данные изъяты составляет 86 452 рубля, величина утраты товарной стоимости составляет 22 883 рубля (т. 1 л.д. 75-81);
- заключением эксперта № от 27.10.2010 года, которым установлено, что на двух марлевых тампонах со смывами из дома потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего К.О.В. (т. 1 л.д. 89-91);
Из заключения судебно- медицинской экспертизы № от 10.11.2010 года следует, что у потерпевшего К.О.В. обнаружены телесные повреждения в виде ушиба левого глазного яблока, множественных обширных кровоподтеков, ссадин в области головы, обеих лопаток, подлопаточных областях, поясничной области, поясничного отдела позвоночника, верхних и нижних конечностей, правойягодичной области. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения повреждений не противоречит указанному в постановлении (т. 1 л.д. 98-99).
Исследовав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, суд полагает, что квалификация действий подсудимого Жеребятьева А.Ю., данная на предварительном следствии, нуждается в корректировке.
Суд квалифицирует действия Жеребятьева по ст. 162 ч. 3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд полагает, что квалифицирующий признак «нападение в целях завладения имуществом в особо крупном размере» не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, а потому подлежит исключению из обвинения.
Все без исключения показания допрошенных в судебном заседании лиц, а также действия, предпринимаемые Жеребятьевым и другим лицом, по мнению суда, свидетельствуют о том, что принадлежащий потерпевшему К.О.В. автомобиль данные изъяты, стоимостью 1 060 000 рублей, вовсе не был объектом преступного посягательства со стороны Жеребятьева и его подельника. Их умысел был направлен на завладение денежными средствами потерпевшего. Их высказывания о том, чтобы К.О.В. переписал на них свой автомобиль, носили неконкретный характер. Кроме того, ничто не мешало Жеребятьеву и его подельнику реально завладеть данным автомобилем, однако, похитив денежные средства из дома потерпевшего, они с места преступления скрылись на автомобиле С.Е.И., а автомобиль К.О.В. оставили во дворе, возвратив потерпевшему документы и ключи от машины. По мнению суда, автомобиль использовался для достижения цели нападавших, а именно – для завладения деньгами: высказываемое неопределённое требование переписать автомобиль было направлено на то, чтобы побудить потерпевшего поскорее сообщить нападавшим, где находятся его деньги. Кроме того, с целью устрашения К.О.В. нападавшие вывезли его на данном автомобиле за пределы домовладения, высказывая свои намерения отвезти его на кладбище и там расправиться с ним.
Квалифицирующие признаки «применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия» нашли подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств. Потерпевшему К.О.В. были нанесены многочисленные телесные повреждения, относящиеся к причинившим лёгкий вред здоровью, в его адрес высказывались угрозы расправы, которые воспринимались им реально, он видел, что нападавшие не шутят, от нанесённых ударов ему было плохо, его трясло, он терял сознание. В ночное время, по бездорожью, его повезли в сторону кладбища, продолжая высказывать угрозы расправиться с ним, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, ждать помощи ему было неоткуда.
Суд считает, что предварительный сговор между подсудимым С.Е.И. и другим лицом на совершение нападения с целью неправомерного завладения имуществом потерпевшего также имел место быть. Это следует из показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, данные показания не оспаривал и сам подсудимый Жеребятьев. Об этом свидетельствует и согласованность действий подсудимого и его подельника, направленных на достижение одного общего результата – завладение деньгами К. потерпевшего вместе избивают, предпринимают попытки обнаружить его денежные средства, оба угрожают расправой, с целью устрашения вывозят в ночное время на автомобиле в сторону кладбища. После отыскания денег - похищают их, делят между собой и с места преступления скрываются.
Признак незаконного проникновения в жилище также нашёл своё подтверждение в судебном заседании и никаких сомнений у суда не вызывает, поскольку проникновение в жилище имело место с целью совершения хищения, без ведома и разрешения потерпевшего.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.
Суд учитывает, что подсудимый С.Е.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину полностью признал и раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, наказание подсудимому должно быть определено в виде реального лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего К.О.В. суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению как в части хищения денег, так и в части повреждения автомобиля, поскольку автомобиль потерпевшего использовался нападавшими при совершении преступления, причинённый ущерб подтверждён собранными по делу доказательствами и подлежит взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с 09.03.2011 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 25.12.2010 года по 08.03.2011 года включительно.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – предметы одежды подсудимого, а также мобильный телефон данные изъяты сим – карту, зарядное устройство к мобильному телефону – вернуть по принадлежности, а при невостребованности в установленный законом срок – уничтожить; полимерный пакет черного цвета с чеком на перевод денежных средств, полимерный пакет черного цвета с находящейся в нем матерчатой сумкой, две пластиковые карты «TELE-2» - уничтожить; вещественные доказательства, переданные по принадлежности С.Е.И. - оставить в его распоряжении; денежные средства в размере 6 040 рублей, автомобиль данные изъяты переданные потерпевшему К.О.В. – оставить в его распоряжении.
Взыскать с осуждённого Жеребятьева А.Ю. в пользу потерпевшего К.О.В. 69 960 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением денежных средств. Взыскать с осуждённого Жеребятьева А.Ю. в пользу потерпевшего К.О.В. 109 335 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого повреждением автомобиля.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1715 рублей 65 копеек взыскать с осуждённого Жеребятьева А.Ю. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Жеребятьевым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Жеребятьев в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Александрова