Дело № 1-116 (11)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск13 апреля 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.,
подсудимого Дементьева М.С.,
защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 8273,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Дементьева М.С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дементьев М.С. уклонился от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
С 21 января 2001 года Дементьев М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Омского района Омской области, расположенного по адресу: <адрес> (ранее <адрес>). Являясь, согласно ст. 22 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Указов Президента РФ №№ 336, 399, 1191 от 30.03.2009, 31.03.2010, 30.09.2010 «О призыве в апреле – июле 2009 года, апреле – июле 2010 года, октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином Российской Федерации мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.
В соответствии с протоколом № 5/236 от 21.01.2003, заседания комиссии по постановке на воинский учет граждан 1986 года рождения в Омском районе Омской области, Дементьев М.С. поставлен на воинский учет и признан годным к военной службе без ограничений. Согласно выписки из приказа № 60 по Омскому автотранспортному техникуму от 12.02.2004, 11.02.2004 Дементьев М.С. отчислен из <данные изъяты>, в связи с этим, им утрачена отсрочка от призыва на военную службу.
Итоговым заключением врача отдела военного комиссариата Омского района Омской области от 26.04.2006, Дементьев М.С. признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями. Аналогичным заключением врача от 15.11.2007, Дементьев М.С. признан годным к прохождению военной службы без ограничений.
Проживая по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Омского района Омской области, Дементьев М.С., не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.04.2009 по 15.07.2009 не являлся в военный комиссариат Омского района Омской области для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
Так, будучи надлежащим образом уведомленный 02.03.2009 о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 04.05.2009, Дементьев М.С., осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и воинской службе», а также при отсутствии уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, предусмотренных ч. 2 ст. 7 указанного закона, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, по повестке в указанный день по вызову военного комиссариата не явился, таким образом, нарушив положения ч. 1 ст. 31 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и воинской службы», согласно которого, граждане не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата, на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Кроме этого, Дементьев М.С., проживая по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Омского района Омской области, не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.04.2010 по 15.07.2010 не являлся в военный комиссариат Омского района Омской области для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
Так, будучи надлежащим образом уведомленный 20.03.2010 о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 22.03.2010 Дементьев М.С., осознавая, что не имеет согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея, согласно ч. 2 ст. 7 указанного закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанную повестку о явке в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанный день по вызову военного комиссариата не явился, тем самым нарушив положения Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Кроме этого, Дементьев М.С., проживая по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Омского района Омской области, не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.10.2010 по 31.12.2010 не являлся в военный комиссариат Омского района Омской области для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
Будучи надлежащим образом уведомленный 22.10.2010 о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 25.10.2010, Дементьев М.С. осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23,24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанную повестку о явке в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанный день по вызову военного комиссариата не явился, тем самым нарушив положения Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого, граждане не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Также Дементьев М.С., проживая по адресу: <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Омского района Омской области, не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью дальнейшего уклонения от призыва на военную службу не явился в военный комиссариат Омского района, Омской области для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.
Будучи дважды надлежащим образом уведомленный 24.02.2011 о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 25.02.2011 и 01.03.2011 о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 02.03.2011 Дементьев М.С., осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23,24 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанную повестку о явке в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанный день по вызову военного комиссариата не явился, нарушив, таким образом положения Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого, граждане не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Действия Дементьева М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый Дементьев М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Попов М.Н., защитник–адвокат Рудакова И.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Дементьев М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Дементьева М.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
Дементьев М.С. ранее не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, занимается воспитанием и содержанием ребенка гражданской супруги, социально обустроен.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, предусмотренных ст. 28 УПК РФ, с учетом категории, конкретных обстоятельств совершенного преступления.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Дементьеву М.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.
С учетом имущественного положения подсудимого, который официального места работы не имеет, суд находит нецелесообразным назначение Дементьеву М.С. альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 328 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дементьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Дементьеву М.С. наказание считать условным, установив ему испытательного срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Дементьева М.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.
Меру пресечения Дементьеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копии материалов личного дела Дементьева М.С., по вступлении настоящего приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СудьяД.Ф. Ходоркин