Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-121/2011 в отношении Сидоренко И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-121/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 13 апреля 2011 года

Омский районный суд Омской области в составе:

председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Сидоренко И.Ю.,

защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 8227,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко И.Ю., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12.12.2010 около 17 часов 50 минут Сидоренко И.Ю., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты>, вблизи <адрес>, имея умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел и поместил на заднее сидение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный №, под управлением установленного лица, и хранил при себе до 18 час. 10 мин. наркотическое средство – марихуану, массой не менее 388, 0 грамм.

12.12.2010 около 18:00 часов, на грунтовой дороге около поля, расположенного вблизи СНТ <данные изъяты> и в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> вблизи <адрес>, сотрудниками милиции остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный №, под управлением установленного лица, следовавший в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. В ходе осмотра указанного автомобиля, в салоне на заднем сидении сотрудниками милиции обнаружен, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «AEROPOST», с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, который Сидоренко И.Ю. незаконно умышленно хранил и перевозил на автомашине <данные изъяты> гос. №, под управлением установленного лица, без цели сбыта, для личного употребления.

Впоследствии, обнаруженный пакет сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в присутствии понятых изъят.

Таким образом, Сидоренко И.Ю. 12.12.2010 до 18 час. 10 мин. умышленно, незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой не менее 388,0 грамм.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства – марихуана, изъятого у Сидоренко И.Ю., является особо крупным размером наркотических средств.

Действия подсудимого Сидоренко И.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сидоренко И.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Репринцева В.Ф., государственный обвинитель Романенко С.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Сидоренко И.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Сидоренко И.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Сидоренко И.Ю. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны, социально обустроен. Суд также учитывает вид наркотического средства, совершение преступления в молодом возрасте.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Сидоренко И.Ю., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Сидоренко И.Ю. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, данные о личности подсудимого, суд находит возможным, назначить подсудимому Сидоренко И.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

С учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоренко И.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного Сидоренко И.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Избранную Сидоренко И.Ю. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 388,0 гр., его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин