Карякин В.П. ст. 30 ч.3-158ч.3 п. `А` УК РФ



№ 1 – 146(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск13 мая 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С.,

подсудимого Карякина В.П.,

защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 8240),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАРЯКИНА В.П., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 30 ч.3 -158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карякин В.П. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 10-го на 11-е октября 2010 года, с целью совершения кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, подсудимый Карякин через забор проник на территорию дачного участка № в СНТ "З"», расположенном вблизи <адрес>, руками разбил стекла в оконной раме дачного домика, принадлежащего С.Г.Ф. незаконно проник в вышеуказанный жилой дачный домик, откуда попытался тайно похитить имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно:

- соковыжималку импортного производства «DELTA europe» DL 0212, стоимостью1 400 рублей;

- 2 бутылки подсолнечного масла « Олейна» и «Золотая семечка», емкостью по 1,5литров каждая, по цене за 1 бутылку 60 рублей, на сумму 120 рублей;

-3 пары хозяйственных перчаток по цене за 1 пару 10 рублей, на сумму 30 рублей,

-сумку хозяйственную темно-зеленого цвета, ценности не представляющую,

-одну банку тушенки, ценности не представляющую, а всего на сумму 1 550 рублей. С похищенным подсудимый попытался скрыться, однако был задержан садоводом С.В.А. и председателем СНТ "З" Р.Г.С. и, таким образом, не смог довести до конца свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Карякин В.П. вину признал полностью, пояснил, что в октябре 2010 года он поехал в СНТ "М" где у него имеется дача, чтобы оплатить электроэнергию. На даче употреблял спиртные напитки. Вечером собрался домой, был очень пьян. На остановку общественного транспорта он пошел через территорию СНТ "З" однако опоздал на последнее маршрутное такси. Он решил вернуться на свою дачу, с собой у него была бутылка водки. Возвращаясь по аллее к своему дачному домику, он увидел, что на одном дачном участке открыта калитка. Он прошел на участок. Как он проник в дачный дом, он не помнит, но предъявленное ему обвинение признаёт в полном объёме. Признаёт, что разбил в доме стёкла в окне.

Проснулся он утром, входная дверь в дом оказалась закрытой. Он увидел разбитое окно и через него выбрался на улицу. Из дома похитил всё то, что указано в обвинительном заключении: соковыжималку, 2 бутылки растительного масла, хозяйственные перчатки, сумку. Банку тушёнки он съел. После того, как он выбрался на улицу, был задержан садоводами.

В содеянном раскаивается.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего С.Г.Ф. следует, что в СНТ "З" у него имеется дачный участок №. Территория участка с трёх сторон огорожена штакетником, а со стороны аллеи имеется сетка - рабица высотой около 2-х метров, которая прикреплена к металлическим столбикам. Вход на дачный участок осуществляется через 2 калитки, одна из которых расположена со стороны аллеи, вторая - с задней стороны. На территории участка имеется одноэтажный кирпичный домикс мансардой и пристроенной верандой. К домику подведено электричество, имеетсяпечное отопление. В летний период они с женой проживают в данном домике, поскольку для этого имеются все удобства. В садоводстве осуществляется круглогодичная охрана.09.10.2010 года он находился на дачном участке, занимался хозяйственными делами. Ночевать на даче он не остался, поехал домой. Когда уезжал, то входные двери закрыл на внутренние замки. На веранде и в домике все окна были целые. 11.10.2010 года ему позвонила председатель садоводства и сообщила, что задержали мужчину, который выбегал с его дачного участка с вещами. В этот же день, в обеденное время, он приехал на дачу, осмотрел участок. Калитки оказались открытыми, в домике были разбиты стёкла в двух окнах, осыпь стекла находилась внутри домика под рамами. Внутренние замки на веранде и дачном домике повреждений не имели.

Когда он осмотрел дачный домик, то обнаружил, что были похищены: соковыжималка импортного производства «DELTA europe», новая, стоимостью 1400 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла - «Олейна» и «Золотая семечка» - поцене за 1 бутылку 60 рублей, на сумму 120 рублей, хозяйственные перчатки хлопчатобумажные, 3 пары, по цене за 1 пару 10 рублей, на сумму 30 рублей, сумка хозяйственная темно-зеленого цвета из хлопчатобумажной ткани, ценности не представляющая, банка тушенки, ценности не представляющая. Общий ущерб составил 1 550 рублей. Ущерб от разбитых стёкол для него малозначительный. От охранников садоводства ему стало известно, что садовод С.В.А. задержал молодого человека, который выбегал с его дачи с вещами. Возле сторожки сон увидел молодого человека, который был в состоянии алкогольного опьянения. парень стал показывать ему свой паспорт, удостоверение, сказал, что работает на севере, но он с ним разговаривать не стал. Недалеко от сторожки он также увидел свою сумку зеленого цвета, в которой находились принадлежащие ему вещи, которые были ему возвращены. Полагает, что ущерб ему возмещён в полном объёме (л.д. 40-42).

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.В.А. суду пояснил, что в десятых числах октября 2010 года он находился на своем дачном участке в СНТ "З" Днём услышал крик председателя садоводства Р.Г.С., которая требовала от кого-то остановиться. Он вышел на аллею и увидел, что по территории соседнего участка бежит мужчина с сумкой в руке. Этот молодой человек подбежал к забору, но так как забор был высокий, он не смог его преодолеть и бросил сумку на землю. Он (С) задержал убегавшего. Вскоре подошли охранники и председатель СНТ, которым он передал задержанного. Впоследствии он узнал, что с участка, расположенного по-соседству с тем, по которому бежал мужчина, была совершена кража. Недалеко от забора, на дачном участке, где был задержан молодой человек, он нашел спортивную сумку темно-зеленого цвета, в которой находилась соковыжималка, 2 бутылки растительного масла и 3 пары матерчатых перчаток. Указанную сумку он передал сотрудникам охраны товарищества.

Из оглашенных показаний свидетеля Р.Г.С. следует, что она работает председателем СНТ "З" В середине октября 2010 года, в дневное время, находясь на территории садоводческого товарищества, она увидела, как из домика, расположенного на дачном участке №, выходит незнакомый мужчина с большой темной сумкой в руках. Она окликнула его, но тот не остановился, а наоборот –побежал. В этот момент на аллею со своего дачного участка вышел садовод С.В.А., которому она рассказала о незнакомом молодом человеке. С побежал догонять последнего и вскоре задержал его. Они позвонила хозяину участка и вызвала сотрудников милиции (л.д. 61-63).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля В.Ю.А. следует, что он работает охранником в СНТ «"З"».

В середине октября 2010 года ему на сотовый телефон позвонилапредседатель садоводческого товарищества и сообщила, что садовод С.В.А. задержал на аллее парня, который выходил с территории одного из дачных участков с сумкой в руках. Он подошел к аллее, на которую ему указала председатель садоводства, и увидел, что садовод С.В.А. удерживает парня, одетого в темную коричневую куртку и темные джинсы. Он помог проводить задержанного к сторожке садоводства. В ходе разговора задержанный, который находился в состоянии алкогольного опьянения, предъявил документы на имя Карякина и стал отрицать свою причастность к совершению кражи. Через некоторое время к сторожке подошел С.В.А. и принес темную матерчатую сумку. В это же время к сторожке подошел слесарь Ж.В.Б., который остался с задержанным парнем, а он вернулся к своим делам. Позже Ж.В.Б. рассказал, что Карякин убежал от него, прыгнув в расположенный рядом водоем, и уплыл на остров ( л.д. 67-68).

Из показаний свидетеля Ж.В.Б., оглашённых в судебном заседании, следует, что в октябре 2010 года, в послеобеденное время он возвращался к помещению сторожки садоводства. Возле правления СНТ он увидел молодого человека,который был одет в темную куртку, темные штаны. Сторож В.Ю.А. пояснил ему, что данного парня задержал садовод С.В.А. на одном из дачных участков, в ходе задержания парень «сбросил» сумку с похищенным.

В.Ю.А. попросил его побыть с задержанным до приезда сотрудников милиции. Там же, у здания правления, стояла темная матерчатая сумка, в которой находилась соковыжималка в желто-зеленом корпусе, 2 бутылки подсолнечного масла и что-то ещё. Задержанный молодой человек показал ему свой паспорт на имя Карякина. Вскоре приехал хозяин дачного участка, откуда была совершена кража, а также сотрудники милиции. Один из сотрудников и потерпевший пошли осматривать дачный домик. В это время Карякин прыгнул в водоем, расположенный рядом с правлением, и уплыл на остров (л.д. 69-70).

.

Из показаний свидетеля Р.Д.В. следует, что 11.10.2010 года в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о краже имуществав СНТ «З», расположенного вблизи <адрес>. Был осуществлён выезд на место происшествия.

По прибытии на место, возле сторожки садоводства они увидели молодого человека, которого задержали садоводы, здесь же находилась сумка темно-зеленого цвета, в которой лежала соковыжималка, а также 2 бутылки подсолнечного масла и матерчатые перчатки. Задержанный предъявил паспорт на имя Карякина В.П., также было установлено его место жительства. Через некоторое время он вместе с прибывшим хозяином дачного домика ушел осматривать место происшествия. За это время Карякин, который оставался под присмотром сторожей, от них убежал.

Вина подсудимого Карякина подтверждается его личными показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

- заявлением от 11.10.2010 г. С.Г.Ф. о привлечении к уголовнойответственности неизвестных лиц, которые в период с 09.10.10 года по 11.10.2010 годапроникли в принадлежащий ему дачный домик № в СНТ «З» и совершили кражу его имущества (л.д. 24);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010 года - дачного участка № в СНТ «З», в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. Было установлено, что входные двери в дачный дом повреждений не имеют, внутри веранды и дачного дома под окнами имеется осыпь стекла (л.д. 25-28);

- протоколами выемки и осмотра похищенного (л.д. 50-52, 53-54);

- распиской потерпевшего о возврате ему похищенного (л.д. 56);

-другими письменными доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Установлено, что в ночь с 10.10.2010 года на 11.10.2010 года подсудимый Карякин с целью совершения кражи незаконно проник в жилой дачный дом потерпевшего С.Г.Ф., откуда вынес сумку с вещами, однако был задержан при попытке скрыться.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что подсудимый Карякин впервые привлечён к уголовной ответственности, вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется он удовлетворительно, ущерб возмещён.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Карякину возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРЯКИНА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Обязать осужденного Карякина В.П. трудоустроиться или встать на учёт в службу занятости, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшему – оставить в распоряжении последнего.

Взыскать с осуждённого Карякина В.П. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 343 рублей 13 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяАлександрова В.В.