Дело № 1-86/2011
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 марта 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Омского района Липницкой И.М.
подсудимого Романова А.В.,
защитника Ермолаевой Е.Г.,
предоставившей удостоверение № 251и ордер № 864,
потерпевшей А.О.П.,
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Романова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- Освобожден 21.07.2009 из ИК № г. Омска по отбытии срока наказания. Под стражей по настоящему делу не содержался.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
13.01.2011 в вечернее время, точное время не установлено, Романов А.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны А.О.П., находившейся в квартире, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся в коридоре, похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также бутылку водки «Полтина», объемом 0,7 литра, стоимостью 220 рублей, чем причинил потерпевшей А.О.П. материальный ущерб на общую сумму 6720 рублей.
В период следствия часть похищенных денежных средств была возвращена потерпевшей на сумму 5550 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что 13.01.2011 в вечернее время распивал спиртное вместе с С.Д.. Когда спиртное закончилось, он пошел искать спиртное. На улице встретил А.О.П., которую пошел провожать до ее дома. Вместе с А.О.П. зашел в квартиру последней и остался в коридоре. А.О.П. предложила ему распить спиртное, но он отказался. В тот момент потерпевшая сняла куртку, бросив ее около порога на пол, а сама прошла в комнату, в которой находился ее супруг А.В.Н.. В тот же момент решил проверить карманы куртки потерпевшей, и, в случае наличия в них денежных средств, похитить их. В одном из карманов куртки А.О.П. обнаружил денежные средства купюрами достоинством 500 и 100 рублей, всего на сумму 6500 рублей, взял все денежные средства, находившиеся в кармане. Из пакета, который принесла с собой А.О.П. и оставила на столе, похитил бутылку водки. После этого крикнул А.О.П., что пошел и вышел из квартиры потерпевшей. Как он доставал деньги из куртки потерпевшей и бутылку водки из пакета, А.О.П. не видела, так как в тот момент находилась в комнате. После этого вернулся в квартиру к С.Д.А., где вместе с последним распил похищенную у А.О.П. бутылку водки. Впоследствии приобретал на похищенные деньги еще спиртное. На следующий день после этого к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о совершенном хищении. В ходе осмотра места происшествия добровольно выдал сотрудникам полиции оставшиеся денежные средства в сумме 5550 рублей, купюрами достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 50 рублей. Раскаивается в совершенном преступлении, добровольно написал явку с повинной. Просит суд не лишать его свободы, поскольку в настоящее время подает документы в <данные изъяты> на трудоустройство в качестве электрика. Просит суд предоставить ему последний шанс для исправления. В армии не служил из-за состояния здоровья, так как в детстве получил серьезные травмы головы и тела в результате дорожно-транспортного происшествия, однако инвалидности не имеет и не оформлял.
Подсудимый Романов А.В. суду также дополнил, что похитил у А.О.П. действительно 6500 рублей. С ее исковыми требованиями согласен и готов возместить в полном объеме в случае его трудоустройства.
Кроме признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая А.О.П. пояснила, что 13.01.2011 находилась на работе в <данные изъяты>. В тот день получила пенсию по инвалидности в размере 6800 рублей. Полученную пенсию положила в карман куртки. Около 20-00 пошла домой вместе с Ч.Г.А.. По дороге домой в магазине приобрела бутылку водки «Полтина» объемом 0,7 литра, газированную воду, заплатив за покупку чуть более 200 рублей. По пути домой встретила местного жителя Романова, который предложил ей помочь - донести до дома пакет с продуктами. Она согласилась. Когда Романов А.В. вместе с ней зашел в квартиру, то остался стоять в коридоре около входной двери, а она прошла в спальную комнату к супругу, сбросив перед этим с себя куртку на пол, в которой находились деньги, и поставив на стол пакет с продуктами. Когда спустя непродолжительное время вышла из комнаты, Романова в ее квартире уже не было. После этого повесила куртку в шкаф для одежды и легла спать. Утром 14.01.2011 решила достать деньги из кармана, но обнаружила, что денежных средств в сумме 6500 рублей в кармане куртки нет. О случившемся рассказала Ч.Г.А.. Последняя сказала, что кроме Романова деньги взять никто не мог. Вернувшись домой, обнаружила, что с кухонного стола пропала бутылка водки «Полтина», купленная ей накануне, которую оценивает в сумме 220 рублей. Общий ущерб в результате преступления составил 6720 рублей, который для нее не является значительным, поскольку хищением этих денежных средств она или ее семья не были поставлены в тяжелое материальное положение. Сама получает пенсию по инвалидности в размере 6800 рублей, заработную плату в размере 4300 рублей, супруг также получает заработную плату в размере около 5000 рублей. О случившемся она сообщила в милицию. У нее была похищена указанная сумма денежных средств, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Впоследствии от сотрудников полиции узнала, что денежные средства были обнаружены и изъяты у Романова. Следователем ей были возвращены денежные средства в сумме 5550 рублей, в связи с этим заявляет исковые требования на сумму 1170 рублей, и просит суд взыскать их с подсудимого. На строгой мере наказания либо лишении его свободы не просит, поскольку хорошо знает его сестру как добропорядочную гражданку. Сам подсудимый также всегда был в общении вежлив.
Свидетель А.В.Н., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что 13.01.2011 около 21-00 ее супруга А.О.П. пришла домой. Вместе с ней пришел Романов А. Он сразу же вернулся в комнату, где смотрел телевизор. Романов А. остался в прихожей, а супруга сняла куртку и зашла к нему в комнату. А.О.П. попросила у него сигарет для Романова, сказала, что купила бутылку водки и предложила ее распить. Так как на следующий день ему нужно было на работу, он отказался. Когда ушел Романов не видел, лег спать около 23-00. Утром 14.01.2011 супруга сообщила ему, что пропала бутылка водки, а из кармана ее куртки пропали денежные средства – пенсия по инвалидности, которую она получила накануне. Впоследствии от супруги узнал, что денежные средства похитил местный житель Романов А. (л.д. 67-68).
Свидетель Ч.Г.А., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что 13.01.2011 в вечернее время возвращалась из <данные изъяты> домой вместе со своей знакомой А.О.П.. По дороге домой потерпевшая зашла в магазин, а она осталась ожидать на улице. Выйдя из магазина, А.О.П. сообщила ей, что купила одну бутылку водки, бутылку газированной воды и один пакетик семечек. По дороге домой встретили Романова А., который вместе с ними пошел домой. А.О.П. предложила ей и Романову А. зайти к ней домой и распить купленную ей бутылку водки. Романов А. отказался, пояснил, что в настоящее время не употребляет спиртное. После этого она пошла домой, а Романов А. и А.О.П. пошли в сторону подъезда последней. Утром 14.01.2011 к ней пришла А.О.П. и сообщила, что у нее из кармана куртки пропала пенсия, которую она получила накануне, также со стола пропала бутылка водки. А.О.П. пояснила, что у нее дома вечером никого кроме Романова А. не было и кроме него некому было взять деньги. Романова А. знает как жителя села, может охарактеризовать его с отрицательной стороны, как ранее судимого, нигде не работающего (л.д. 33-35).
Свидетель С.Д.А., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что 13.01.2011 в вечернее время вместе с Романовым А. распивал спиртное у себя дома. Когда спиртное закончилось, Романов ушел за спиртным. Вернулся примерно через час, с собой принес одну бутылку водки «Полтина» объемом 0,7 литра. Романов пояснил, что бутылку водки взял у А.О.П., подробностей не рассказывал. Они распили водку, после этого Романов ушел домой, а он лег спать. 14.01.2011 в утреннее время по предложению Романова пошли в магазин, где подсудимый приобрел портвейн, сигареты, зажигалку, заплатил около 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. У Романова еще оставались денежные средства, но в какой сумме, не знает. Выйдя из магазина, Романов А. пояснил, что 13.01.2011 вечером нашел на тропинке деньги в сумме 600 рублей. О том, что денежные средства были похищены Романовым, не знал. Впоследствии Романов А. рассказал ему, что из кармана куртки А.О.П. похитил денежные средства в сумме около 5000 рублей, похищенные денежные средства были у него изъяты сотрудниками милиции. (л.д. 75-77).
Свидетель Ш.В.А., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>. 14.01.2011 около 09-10 в магазин пришел С.Д.А. с незнакомым молодым человеком. Парни купили портвейн, сигареты. Сначала за покупку рассчитывался С.Д.А., но у него не хватило денег, поэтому за него доплатил второй парень. После этого второй молодой человек приобрел 3 бутылки портвейна, сигареты, рассчитывался купюрами достоинством 100 рублей. После оплаты товара у молодого человека еще оставались денежные средства, но в какой сумме, не знает. После ухода молодых людей, в магазин зашла женщина, которая пояснила, что один из молодых людей, вышедших из магазина, провожал ее домой, а утром она обнаружила хищение денежных средств в сумме около 5000 или 7000 рублей. (л.д. 73-74).
Свидетель К.В.В., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия – <адрес>, в которой проживает Романов А.. Кроме него присутствовала вторая понятая и подсудимый. В ходе осмотра места происшествия Романов А. добровольно выдал денежные средства купюрами достоинством 500 рублей, сумму выданных денежных средств не помнит. Романов пояснил, что денежные средства похитил у женщины из кармана куртки, назвал фамилию и имя женщины, у которой совершил хищение. (л.д. 69-70).
Свидетель Р.О.В., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показала, что проживает с братом Романовым А.В.. 14.01.2011 к ним домой пришли сотрудники милиции, в присутствии которых ее брат Романов А.В. признался в хищении денежных средств у А.О.П. После этого сотрудниками милиции в их доме был произведен осмотр места происшествия, в котором принимал участие ее брат Романов А.В. и двое понятых – мужчина и женщина. В ходе осмотра места происшествия ее брат Романов А. добровольно выдал часть похищенных у А.О.П. денежных средств. Какими именно купюрами и какую сумму выдал ее брат, не помнит. (л.д. 71-72).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Согласно письменного заявления от 14.01.2011 года (л.д. 6), А.О.П. обратилась в ОВД по Омскому муниципальному району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13.01.2011 похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 6500 рублей, причинив значительный ущерб.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.01.2011 года (л.д. 9-11) зафиксирована обстановка на месте происшествия. Каких-либо следов или предметов, представляющих следственный интерес, не изъято.
В соответствии с протоколом явки с повинной от 14.01.2011 г. (л.д. 16), Романов А.В. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, хищении денежных средств в сумме 6500 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14.01.2011 года (л.д. 17-19) Романов А.В. добровольно выдал денежные средства в размере 5550 рублей 11-ю купюрами достоинством 500 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей. Указанные денежные средства осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены А.О.П. (л.д. 24-31, 32, 63, 64).
Согласно протоколу выемки от 08.02.2011 года (л.д. 55, 56-58), А.О.П. добровольно выдала сотрудникам милиции женскую куртку, из кармана которой были похищены денежные средства. Изъятая куртка осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращена А.О.П. (л.д. 59-61, 62, 63, 64).
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Романова А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку его виновность в инкриминируемом ему предварительным следствием в вину преступлении, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснила суду потерпевшая А.О.П., ей кражей денежных средств в сумме 6500 рублей и бутылки водки не был причинен значительный материальный ущерб. В тяжелое материальное положение она либо ее семья кражей этого имущества не была поставлена. Сама получает пенсию по инвалидности в размере 6800 рублей, заработную плату в размере 4300 рублей, супруг также получает заработную плату в размере около 5000 рублей.
Романов А.В. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями.
Вина Романова А.В. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшей А.О.П., свидетелей Ч.Г.А., С.Д.А., А.В.Н., К.В.В., Р.О.В., Ш.В.А., а также протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17-19), в ходе которого Романовым А.В. была выдана часть оставшихся похищенных денежных средств на сумму 5550 рублей.
Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Романова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Романову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой ранее неоднократно осуждался за совершение преступлений корыстной направленности, его удовлетворительную характеристику с места жительства, но также принимает во внимание и совершение им преступления в достаточно молодом возрасте и состояние его здоровья, согласно которому имеет травмы, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, мнение потерпевшей просившей суд не лишать свободы подсудимого и не судить строго, несмотря на совершенное в отношении нее преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову А.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, когда лицо, совершившее преступление, им не было достоверно известно, и написал протокол после предоставления соответствующего бланка.
В преступных действиях Романова А.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
Заявленные потерпевшей А.О.П. исковые требования в сумме 1170 рублей, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению с подсудимого в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного Романова А.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Романову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Романова А.В. в пользу А.О.П. 1170 (одну тысячу сто семьдесят) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Романова А.В. в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 5550 рублей, женскую куртку – оставить в распоряжении А.О.П. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Романов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Судья: Ушаков А.В.