Обвинительный приговор по уд № 1-106/2011 в отношении Вахтанина А.Е. по ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                              П Р И Г О В О Р

                  Именем Российской Федерации.         Дело № 1-106/2011 г.

г. Омск                                           27.04.2011 года.

    Омский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                    Ушакова А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Омского района Омской области    Солдатенковой О.С.

подсудимого                                Вахтанина А.Е.

защитника                                Волкова И.А.

представившего удостоверение № 15 и ордер № 810

при секретаре                            Черкасовой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Вахтанина А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Вахтанин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

    Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Вахтанин А.Е., 12.11.2010 года в утреннее время, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство – героин массой 0,96 г., которое стал умышленно и незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Так, 12.11.2010 года, в период времени с 15-00 до 15-45, Вахтанин А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина, находясь в <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передал в целях сбыта находящееся в двух фольгированных свертках наркотическое средство – героин массой 0,96 г., гражданину М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, получив при этом от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

    Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,96 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство – героин массой 0,96 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в ходе добровольной выдачи наркотического средства покупателем М.А.В. 12.11.2010 года в 15-45 в УПМ <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Вахтанин А.Е. 17.11.2010 года в утреннее время, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство – героин массой 0,14 г., которое стал умышленно и незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

После этого, 17.11.2010 года, в период времени с 14-35 до 15-40, Вахтанин А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина, находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передал в целях сбыта находящееся в одном фольгированном свертке наркотическое средство – героин массой 0,14 г., гражданину М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, получив при этом от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

    Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,14 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство – героин массой 0,14 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в ходе добровольной выдачи наркотического средства покупателем М.А.В. 17.11.2010 года в 15-40 в УПМ <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Вахтанин А.Е. 18.11.2010 года в утреннее время, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство – героин массой 0,97 г., которое стал умышленно и незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

После этого, 18.11.2010 года, в период времени с 11-15 до 12-10, Вахтанин А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина, находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передал в целях сбыта находящееся в двух фольгированных свертках наркотическое средство – героин массой 0,97 г., гражданину М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, получив при этом от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

    Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,97 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство – героин массой 0,97 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в ходе добровольной выдачи наркотического средства покупателем М.А.В. 18.11.2010 года в 12-10 в УПМ <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Вахтанин А.Е. 22.11.2010 года в утреннее время, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство – героин массой 0,97 г., которое стал умышленно и незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

После этого, 22.11.2010 года, в период времени с 16-55 до 17-50, Вахтанин А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина, находясь около торгового павильона, расположенного на <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передал в целях сбыта находящееся в двух фольгированных свертках наркотическое средство – героин массой 0,97 г., гражданину М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, получив при этом от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

    Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,97 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство – героин массой 0,97 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в ходе добровольной выдачи наркотического средства покупателем М.А.В. 22.11.2010 года в 17-50 в УПМ <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Вахтанин А.Е. 01.12.2010 года в утреннее время, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство – героин массой 0,65 г., которое стал умышленно и незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

После этого, 01.12.2010 года, в период времени с 14-25 до 15-25, Вахтанин А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина, находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передал в целях сбыта находящееся в двух фольгированных свертках наркотическое средство – героин массой 0,65 г., гражданину М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, получив при этом от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1000 рублей.

    Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,65 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство – героин массой 0,65 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в ходе добровольной выдачи наркотического средства покупателем М.А.В. 01.12.2010 года в 15-25 в УПМ <адрес>.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, Вахтанин А.Е. 21.12.2010 года в утреннее время, находясь в <адрес> на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, имея прямой умысел на совершение преступления, незаконно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного лица по имени Г. наркотическое средство – героин массой 0,36 г., которое стал умышленно и незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

После этого, 21.12.2010 года, в период времени с 17-05 до 17-35, Вахтанин А.Е., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в виде героина, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно передал в целях сбыта находящееся в одном фольгированном свертке наркотическое средство – героин массой 0,36 г., гражданину М.А.В., выступавшему в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, получив при этом от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей.

    Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,36 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство – героин массой 0,36 г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району в ходе добровольной выдачи наркотического средства покупателем М.А.В. 21.12.2010 года в 17-35 в салоне служебного автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный .

    21.12.2010 года около 18-00, на остановке общественного транспорта <адрес>, Вахтанин А.Е. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его личного досмотра, проведенного 21.12.2010 года в период времени с 19-15 до 19-35 в ОВД по Омскому муниципальному району, у него в правом боковом кармане пуховика были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

    Согласно заключению криминалистической экспертизы веществ № 261 от 19.02.2010 года, вещества выданные гражданином М.А.В. 12.11.2010 г., 17.11.2010 г., 18.11.2010 г., 22.11.2010 г., 01.12.2010 г., 21.12.2010 г., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотических средств (смесей) выданных М.А.В. 12.11.2010 г. – 0,86 г., 17.11.2010 г. – 0,07 г., 18.11.2010 г. – 0,88 г., 22.11.2010 г. – 0,89 г., 01.12.2010 г. – 0,57 г., 21.12.2010 г. – 0,30 г.. Общая масса наркотического средства – героина составляет 3,57 г.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 05.01.2006 года № 11-ФЗ), количество наркотического средства массой 3,57 г., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вахтанин А.Е., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что наркотическое средство в виде героина в настоящее время не употребляет. Наркотической зависимости от употребления героина не приобрел. В начале ноября 2010 года, находясь на одной из улиц <адрес>, познакомился с М.А.В.. Обстоятельства этого знакомства не помнит. В ходе разговора с М.А.В. узнал, что оба употребляют внутривенно героин. М.А.В. попросил у него помощь в приобретении героина. В ходе данного разговора договорились, что он будет М.А.В. по мере возможности помогать в приобретении героина по рыночной стоимости, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Для удобства поддержания связи, обменялись между собой номерами сотовых телефонов. Дней через 5 после знакомства М.А.В. ему позвонил, и попросил продать героин. Ему ответил, что в настоящее время не может помочь ему в приобретении героина, и попросил перезвонить на следующий день. Полностью согласен с предъявленным ему обвинением относительно даты, времени и места приобретения им героина, а также даты, времени и места продажи впоследующем героина М.А.В.. В частности, 12.11.2010 года в утреннее время поехал в <адрес> на общественном транспорте для приобретения героина. Находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> приобрел у молодого человека по имени Г. героин, который находился в трех фольгированных свертках. Когда приехал к себе домой, ему перезвонил М.А.В., который спросил о наличии у него героина на продажу ему. Помня о предыдущем разговоре, сказал М.А.В. о том, чтобы он подошел к его дому, где проживает. Встретившись впоследствии там, отдал М.А.В. два фольгированных свертка с героином, а он в свою очередь передал ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. 17.11.2010 года в очередной раз в утреннее время на остановке общественного транспорта <данные изъяты> приобрел у того же человека по имени Г. героин, который находился в трех фольгированных свертках. После телефонного звонка М.А.В. и договорившись о месте встречи, продал впоследствии ему за 500 рублей около 0,5 грамма героина находившегося в одном фольгированном свертке, находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <данные изъяты>, куда приехал на такси. На следующий день после этих событий, 18.11.2010 года, вновь в утреннее время приобрел на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у того же человека по имени Г. героин, который находился в трех фольгированных свертках. После телефонного звонка М.А.В.и договорившись о месте встречи, продал впоследствии ему за 1000 рублей около 1 грамма героина находившегося в двух фольгированных свертках, находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. 22.11.2010 года, вновь в утреннее время приобрел на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у того же человека по имени Г. героин, который находился в трех фольгированных свертках. После телефонного звонка М.А.В.и договорившись о месте встречи, продал впоследствии ему за 1000 рублей около 1 грамма героина находившегося в двух фольгированных свертках, находясь около торгового павильона, расположенного по <адрес>. 01.12.2010 года, вновь в утреннее время приобрел на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у того же человека по имени Г. героин, который находился в трех фольгированных свертках. После телефонного звонка М.А.В.и договорившись о месте встречи, продал впоследствии ему за 1000 рублей около 1 грамма героина находившегося в двух фольгированных свертках, находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <данные изъяты>, куда приехал на такси. 21.12.2010 года, в обеденное время вновь приобрел на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у того же человека по имени <данные изъяты> героин, который находился в трех фольгированных свертках. После звонка М.А.В. и договорившись о месте встречи, продал впоследствии ему за 500 рублей одной купюрой около 0,5 грамма героина, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>. Когда после продажи героина пошел пешком к себе домой, то к нему подъехал служебный автомобиль с работниками милиции, в результате чего он был задержан. Впоследствии в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого добровольно выдал сотрудникам милиции находившуюся в правом боковом кармане пуховика денежную купюру достоинством 500 рублей, пояснив, что получил ее за продажу М.А.В. героина.

Кроме того, Вахтанин А.Е. дополнил суду, что когда звонил ему М.А.В., то говорил о том какой объем героина он может купить, либо называл сумму денег в размере 1000 или 500 рублей на которые он готов купить наркотик. В ответ называл ему место встречи, которое было в каждом случае разным. Разные места встречи называл М.А.В. спонтанно, либо где сам находился в этот момент или это было удобно. Знал о том, что М.А.В. проживает в <адрес>. Продал М.А.В. героин при установленных следствием обстоятельствах, с которыми согласен. Также согласен с проданным М.А.В. особо крупным размером героина общей массой 3,57 г., который вменен ему в вину. Вырученные денежные средства от продажи героина тратил только на новое приобретение героина, и никакого дохода не имел. Героин приобретал у человека по имени Г. по цене 1000 рублей за грамм. Приобретал у него героин всегда в количестве 1,5 грамма, находившегося каждый раз в трех фольгированных свертках, по 0,5 грамма в одном таком свертке. М.А.В. с человеком по имени Г., у которого сам приобретал героин, не знакомил вследствие того, что Григорий просил его этого не делать ни с кем. Каждый раз героин приобретал у Г. для себя, а после звонка М.А.В., помня о договоренности, продавал часть героина и ему. Продавал героин М.А.В. потому, что доверял ему. Непроверенному человеку не продавал бы героин. После нескольких продаж героина проверил М.А.В., употребили вместе в подъезде дома героин внутривенно. Героин М.А.В. продавал также из жалости к нему, поскольку при продаже героина видел у него неподдельные ломки от не употребления героина. При первой встрече у М.А.В. не было таких ломок. Сам употреблял героин в неделю 2-3 раза по 0,25 грамма за раз. На приобретение героина в месяц тратил около 3,5 тысяч рублей, при доходе 5000 рублей. Вину в предъявленном обвинение признает частично, поскольку не понимал в момент продажи героина, что совершает преступление. Полагал, что таким образом он оказывает М.А.В. помощь в приобретении наркотика. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Р.И.В. пояснил суду, что в конце октября начале ноября 2010 года в ОВД по Омскому району, где работает оперативным сотрудником, поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по имени А., как впоследствии стало известно Вахтанин А.Е., занимается сбытом наркотических средств. С целью изобличения его преступной деятельности было принято решение о проведении шести оперативных мероприятий в отношении Вахтанина А.Е.. Пять из которых – 12, 17, 18, 22 ноября 2010 года и 01.12.2010 года были проведены в виде негласной «проверочной закупки» наркотических средств, а шестое мероприятие было проведено 21.12.2010 года в виде гласной «проверочной закупки» наркотических средств. Во всех шести оперативных мероприятиях на добровольной основе в роли покупателя наркотических средств выступал гражданин М.А.В.. Во всех шести оперативных мероприятиях перед приобретением героина, М.А.В. досматривался в присутствии понятых на наличие при нем запрещенных к обороту в РФ денежных средств, предметов и веществ, после чего ему вручались денежные средства. Так, 12 и 18 ноября 2010 года ему вручалась одна купюра достоинством 1000 рублей, 17.11.2010 года и 21.12.2010 года ему вручалась одна купюра достоинством 500 рублей, а 22.11.2010 года и 01.12.2010 года ему вручалось две купюры достоинством по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей. Каждый раз перед вручением Мальцеву А.В. денежных средств, они помечались путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных купюр, а также ксерокопировались. Потом М.А.В. созванивался с продавцом наркотических средств Вахтаниным А., обговаривал место встречи. После этого все участвующие в проведении оперативных мероприятий лица, понятые, следовали на служебном автомобиле к условленному месту встречи. После чего М.А.В. выходил из автомобиля и встречался в оговоренном месте с Вахтаниным А., где на врученные деньги приобретал у последнего героин, который всегда был упакован в фольгированные свертки. Передачу денег и получение героина между ними всегда наблюдали, в том числе и понятые. В ходе проведения первого оперативного мероприятия, проведенного 12.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло около <адрес>, где проживает Вахтанин А., расположенного по адресу: <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей одной купюрой. В ходе проведения второго оперативного мероприятия, проведенного 17.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло на автодороге, расположенной около микрорайона <данные изъяты>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 1 фольгированный сверток с героином за 500 рублей одной купюрой. В ходе проведения третьего оперативного мероприятия, проведенного 18.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей одной купюрой. В ходе проведения четвертого оперативного мероприятии, проведенного 22.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло около торгового павильона, расположенного на <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе проведения пятого оперативного мероприятия, проведенного 01.12.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло на автодороге, расположенной около микрорайона <данные изъяты> <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе проведения последнего шестого оперативного мероприятия, проведенного 21.12.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло на остановке общественного транспорта «<адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 1 фольгированный сверток с героином за 500 рублей одной купюрой. При этом при проведении данного оперативного мероприятия на денежную купюру, врученную для приобретения героина М.А.В., был нанесен флуоресцентный порошок. Выдача героина приобретенного М.А.В. при проведении пяти негласных «проверочных закупок» наркотических средств производилась в УПМ <адрес> в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра, в ходе которого он каждый раз выдавал фольгированные свертки с героином добровольно. В ходе проведения шестого оперативного мероприятия, М.А.В. выдал приобретенный у Вахтанина А. героин в салоне служебного автомобиля. После проведения этого оперативного мероприятия в виде гласной «проверочной закупки» наркотических средств, было принято решение о задержании Вахтанина А.Е.. Впоследствии в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вахтанина А.Е. в ходе которого он добровольно сообщил о нахождении у него в правом кармане пуховика денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой, пояснив при этом, что получил эти деньги за продажу героина. После этого указанные денежные средства у него были изъяты из указанного им места. Серия и номер денежной купюры достоинством 500 рублей полностью совпали с серией и номером помеченной денежной купюрой, данные которой до этого были вписаны в протокол. У Вахтанина А.Е. были произведены смывы с рук, поскольку в ходе проведения последнего оперативного мероприятия использовавшаяся в нем денежная купюра была помечена специальным раствором. В ходе производства личного досмотра Вахтанина А.Е. осуществлялась видеосъемка на видеокамеру.

          Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля Р.И.В., дал пояснения свидетель К.А.В., дополнивший суду, что М.А.В. до проведения оперативных мероприятий был знаком с Вахтаниным А.Е. и знал его номер сотового телефона. Об этом М.А.В. сам говорил ему. Участие в проведении всех оперативных мероприятий М.А.В. принимал на добровольной основе.

    Свидетель Р.В.К. пояснил суду, что 12, 17, 18, 22 ноября 2010 года и 01, 21 декабря 2010 года принимал участие в качестве понятого лица в проведении шести оперативных мероприятий, пять из которых были проведены в виде негласной «проверочной закупки» наркотических средств, а последнее шестое в виде гласной «проверочной закупки» наркотических средств. Во всех случаях в качестве покупателя наркотических средств выступал М.А.В., который перед приобретением героина, досматривался в присутствии него и второго понятого на наличие при нем запрещенных к обороту в РФ денежных средств, предметов и веществ, после чего ему вручались денежные средства на которые он должен был приобретать героин. Для приобретения наркотических средств, 12 и 18 ноября 2010 года ему вручалась одна купюра достоинством 1000 рублей, 17.11.2010 года и 21.12.2010 года ему вручалась одна купюра достоинством 500 рублей, а 22.11.2010 года и 01.12.2010 года ему вручалось две купюры достоинством по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей. Каждый раз перед вручением М.А.В. денежных средств, они помечались путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных купюр, а также ксерокопировались. Потом М.А.В. созванивался с продавцом наркотических средств, как впоследствии стало известно после задержания, Вахтаниным А., обговаривал место встречи с ним. После этого все участвующие в проведении оперативных мероприятий лица, следовали на служебном автомобиле к условленному месту встречи. После чего М.А.В. выходил из автомобиля и встречался в оговоренном месте с Вахтаниным А., где на врученные деньги приобретал у последнего героин, который всегда был упакован в фольгированные свертки. Передачу денег и получение героина между ними он, второй понятой, и сотрудники милиции, всегда наблюдали. В ходе проведения первого оперативного мероприятия, проведенного 12.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло около <адрес>, где проживает Вахтанин А., расположенного по адресу: <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей одной купюрой. В ходе проведения второго оперативного мероприятия, проведенного 17.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 1 фольгированный сверток с героином за 500 рублей одной купюрой. В ходе проведения третьего оперативного мероприятия, проведенного 18.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей одной купюрой. В ходе проведения четвертого оперативного мероприятии, проведенного 22.11.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло около торгового павильона, расположенного на <адрес> в <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе проведения пятого оперативного мероприятия, проведенного 01.12.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло на автодороге, расположенной около микрорайона <данные изъяты> <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе проведения последнего шестого оперативного мероприятия, проведенного 21.12.2010 года, приобретение героина М.А.В. у Вахтанина А. произошло на остановке общественного транспорта <адрес>. Тогда М.А.В. приобрел у Вахтанина А. 1 фольгированный сверток с героином за 500 рублей одной купюрой. При этом при проведении данного оперативного мероприятия на денежную купюру, врученную для приобретения героина М.А.В., был нанесен флуоресцентный порошок. Выдача героина приобретенного М.А.В. при проведении пяти негласных «проверочных закупок» наркотических средств производилась в УПМ <адрес> непосредственно в его присутствии и присутствии второго понятого в ходе проведения личного досмотра М.А.В., в ходе которого он каждый раз выдавал фольгированные свертки с героином добровольно. В ходе проведения шестого оперативного мероприятия, М.А.В. выдал приобретенный у Вахтанина А. героин в салоне служебного автомобиля. После проведения этого оперативного мероприятия в виде гласной «проверочной закупки» наркотических средств, было принято решение о задержании Вахтанина А.Е., который был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта. После задержания Вахтанина А.Е., также принимал участие в качестве понятого при проведении его личного досмотра, который был произведен непосредственно в здании ОВД по Омскому району в служебном кабинете. В ходе личного досмотра Вахтанин А.Е. добровольно сообщил о том, что у него в правом кармане пуховика имеются денежные средства на сумму 500 рублей, которые получил за продажу героина. После этого указанные денежные средства у него были изъяты из указанного им места в виде одной купюры достоинством 500 рублей. Серия и номер денежной купюры достоинством 500 рублей полностью совпали с серией и номером помеченной денежной купюрой, данные которой до этого были вписаны в протокол. У Вахтанина А.Е. были также произведены смывы с рук.

    Вместе с тем, свидетель Р.В.К. подтвердил оглашенные в порядке требований ст. 281 УПК РФ свои показания данные в период предварительного расследования (т. 1 л.д. 218-223), за исключением того, что досмотр М.А.В. в ходе проведения оперативного мероприятия в виде гласной «проверочной закупки» был произведен не в УПМ <адрес>, как указал в протоколе допроса следователь, а в салоне служебного автомобиля, после чего Вахтанин А.Е. был задержан. Отмечает, что в этой части следователем ошибочно приведены его показания.

    Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля Р.В.К., дал пояснения свидетель Р.В.К., дополнивший суду, что после приобретения героина в ходе проведения оперативного мероприятия в виде гласной «проверочной закупки», досмотр М.А.В. производился в салоне служебного автомобиля на протяжении 5-10 минут, в результате которого он выдал приобретенный им героин у Вахтанина А.Е.. Сразу после этого было произведено задержание Вахтанина А.Е. на остановке общественного транспорта.

Свидетель М.А.В. пояснил суду, что с Вахтаниным А.Е. действительно познакомился в октября 2010 года, находясь в <адрес>. Из разговора с ним узнал, что Вахтанин А.Е. внутривенно употребляет героин. В ходе данного разговора договорились, что Вахтанин А.Е. по его просьбе будет продавать ему героин. При этом также договорились, что стоимость героина будет рыночной, то есть по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. В связи с достигнутой договоренностью о продаже героина, обменялись между собой номерами своих сотовых телефонов. После этого, в начале ноября 2010 года добровольно обратился к сотрудникам милиции ОВД Омского района с сообщением о том, что Вахтанин А.Е. занимается на территории <адрес> сбытом наркотических средств в виде героина. Указанное сообщение сотрудникам милиции решил сделать исходя из гражданской сознательности. Впоследствии добровольно принимал участие в проведении шести оперативных мероприятий в отношении Вахтанина А.Е. в качестве покупателя наркотических средств. Пять из которых – 12, 17, 18, 22 ноября 2010 года и 01.12.2010 года были проведены в виде негласной «проверочной закупки» наркотических средств, а шестое мероприятие было проведено 21.12.2010 года в виде гласной «проверочной закупки» наркотических средств. Во всех шести оперативных мероприятиях перед приобретением героина досматривался в присутствии понятых на наличие при себе запрещенных к обороту в РФ денежных средств, предметов и веществ, после чего ему вручались денежные средства. Так, 12 и 18 ноября 2010 года ему вручалась одна купюра достоинством 1000 рублей, 17.11.2010 года и 21.12.2010 года ему вручалась одна купюра достоинством 500 рублей, а 22.11.2010 года и 01.12.2010 года ему вручалось две купюры достоинством по 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей. Каждый раз перед вручением ему денежных средств, они помечались путем переписывания их серий и номеров в протокол пометки денежных купюр, а также ксерокопировались. Потом он созванивался с продавцом наркотических средств Вахтаниным А., обговаривал место встречи. После этого все участвующие в проведении оперативных мероприятий лица, понятые, сотрудники милиции, следовали на служебном автомобиле к условленному месту встречи. После чего он выходил из автомобиля и встречался в оговоренном месте с Вахтаниным А., где на врученные деньги приобретал у последнего героин, который всегда был упакован в фольгированные свертки. В ходе проведения первого оперативного мероприятия, проведенного 12.11.2010 года, приобретение им героина у Вахтанина А. произошло около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Тогда он приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей одной купюрой. В ходе проведения второго оперативного мероприятия, проведенного 17.11.2010 года, приобретение им героина у Вахтанина А. произошло на автодороге, расположенной около <адрес>. Тогда он приобрел у Вахтанина А. 1 фольгированный сверток с героином за 500 рублей одной купюрой. В ходе проведения третьего оперативного мероприятия, проведенного 18.11.2010 года, приобретение им героина у Вахтанина А. произошло около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Тогда он приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей одной купюрой. В ходе проведения четвертого оперативного мероприятии, проведенного 22.11.2010 года, приобретение им героина у Вахтанина А. произошло около торгового павильона, расположенного на <адрес>. Тогда он приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе проведения пятого оперативного мероприятия, проведенного 01.12.2010 года, приобретение им героина у Вахтанина А. произошло на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>. Тогда он приобрел у Вахтанина А. 2 фольгированных свертка с героином за 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. В ходе проведения последнего шестого оперативного мероприятия, проведенного 21.12.2010 года, приобретение им героина у Вахтанина А. произошло на остановке общественного транспорта <адрес>. Тогда он приобрел у Вахтанина А. 1 фольгированный сверток с героином за 500 рублей одной купюрой. Выдача героина приобретенного им у Вахтанина А.Е. при проведении пяти негласных «проверочных закупок» наркотических средств производилась в УПМ <адрес> в присутствии понятых в ходе проведения его личного досмотра, в ходе которого он каждый раз выдавал добровольно фольгированные свертки с героином. В ходе проведения шестого оперативного мероприятия, выдал приобретенный у Вахтанина А. героин в салоне служебного автомобиля.

Вместе с тем, свидетель М.А.В. суду дополнил, что на момент знакомства с Вахтаниным А.Е. никаких наркотических средств, в том числе героин, не употреблял. Также не употреблял совместно с Вахтаниным А.Е. внутривенно героин. Последний раз героин употреблял в 2000 году.

Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

Согласно материалам проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласная «проверочная закупка» от 12.11.2010 года (т. 1 л.д. 31, 33-42): постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 54; рапорт о/у ОУР КМ ОВД по Омскому району о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств М.А.В. о добровольном принятии участия в ОРМ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств перед проведением оперативного мероприятия; протокол пометки и выдачи денежных купюр; ксерокопия денежных купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем»; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой установлено, что 12.11.2010 года, в период времени с 15-00 до 15-45, Вахтанин А.Е., находясь в <адрес> продал М.А.В. за 1000 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в двух фольгированных свертках,

Согласно материалам проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласная «проверочная закупка» от 17.11.2010 года (т. 1 л.д. 67, 69-78): постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 55; рапорт о/у ОУР КМ ОВД по Омскому району о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств М.А.В. о добровольном принятии участия в ОРМ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств перед проведением оперативного мероприятия; протокол пометки и выдачи денежных купюр; ксерокопия денежных купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем»; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой установлено, что 17.11.2010 года, в период времени с 14-35 до 15-40, Вахтанин А.Е., находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>, продал М.А.В. за 500 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в одном фольгированном свертке,

Согласно материалам проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласная «проверочная закупка» от 18.11.2010 года (т. 1 л.д. 103, 105-114): постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 56; рапорт о/у ОУР КМ ОВД по Омскому району о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств М.А.В. о добровольном принятии участия в ОРМ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств перед проведением оперативного мероприятия; протокол пометки и выдачи денежных купюр; ксерокопия денежных купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем»; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой установлено, что 18.11.2010 года, в период времени с 11-15 до 12-10, Вахтанин А.Е., находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, продал М.А.В. за 1000 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в двух фольгированных свертках,

Согласно материалам проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласная «проверочная закупка» от 22.11.2010 года (т. 1 л.д. 49, 51-60): постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 53; рапорт о/у ОУР КМ ОВД по Омскому району о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств М.А.В. о добровольном принятии участия в ОРМ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств перед проведением оперативного мероприятия; протокол пометки и выдачи денежных купюр; ксерокопия денежных купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем»; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой установлено, что 22.11.2010 года, в период времени с 16-55 до 17-50, Вахтанин А.Е., находясь около торгового павильона, расположенного на <адрес>, продал М.А.В. за 1000 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в двух фольгированных свертках,

Согласно материалам проведения оперативно-розыскного мероприятия – негласная «проверочная закупка» от 01.12.2010 года (т. 1 л.д. 85, 87-96): постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 57; рапорт о/у ОУР КМ ОВД по Омскому району о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств М.А.В. о добровольном принятии участия в ОРМ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств перед проведением оперативного мероприятия; протокол пометки и выдачи денежных купюр; ксерокопия денежных купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем»; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой установлено, что 01.12.2010 года, в период времени с 14-25 до 15-25, Вахтанин А.Е., находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>, продал М.А.В. за 1000 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в двух фольгированных свертках,

Согласно материалам проведения оперативно-розыскного мероприятия – гласная «проверочная закупка» от 21.12.2010 года (т. 1 л.д. 4, 7, 9-17): постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 13692; рапорт о/у ОУР КМ ОВД по Омскому району о разрешении проведения ОРМ; постановление о проведении проверочной закупки; заявление покупателя наркотических средств М.А.В. о добровольном принятии участия в ОРМ; протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств перед проведением оперативного мероприятия; протокол пометки и выдачи денежных купюр; ксерокопия денежных купюр; протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем»; протокол личного досмотра покупателя после проведения оперативного мероприятия; справка о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которой установлено, что 21.12.2010 года, в период времени с 17-05 до 17-35, Вахтанин А.Е., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, продал М.А.В. за 500 рублей наркотическое средство – героин, находящееся в одном фольгированном свертке,

Согласно протоколу личного досмотра от 21.12.2010 года (т. 1 л.д. 25), у задержанного Вахтанина А.Е. в боковом правом кармане пуховика обнаружены и изъяты денежные средства в количестве 500 рублей одной купюрой – Ао 6700272. Вахтанин А.Е. пояснил, что получил данную денежную купюру за продажу героина.

Согласно протоколу осмотра предметов от 22.02.2011 года (т. 1 л.д. 175-178), был произведен осмотр фольгированных свертков, которые добровольно выдал сотрудникам милиции М.А.В. в ходе проведения оперативных мероприятий. Во всех свертках находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Был произведен также осмотр флуоресцентного порошка, денежной купюры достоинством 500 рублей, салфетки со смывами рук Вахтанина А.Е., и осуществлен просмотр видеозаписи личного досмотра задержанного,

Согласно справке об исследовании № 10/1 от 04.01.2011 года (т. 1 л.д. 48), вещество, выданное М.А.В. 12.11.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,96 г.,

Согласно справке об исследовании № 10/2 от 04.01.2011 года (т. 1 л.д. 84), вещество, выданное М.А.В. 17.11.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,14 г.,

Согласно справке об исследовании № 10/3 от 04.01.2011 года (т. 1 л.д. 120), вещество, выданное М.А.В. 18.11.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,97 г.,

Согласно справке об исследовании № 10/4 от 04.01.2011 года (т. 1 л.д. 66), вещество, выданное М.А.В. 22.11.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,97 г.,

Согласно справке об исследовании № 10/5 от 04.01.2011 года (т. 1 л.д. 102), вещество, выданное М.А.В. 01.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,65 г.,

Согласно справке об исследовании № 10/5408 от 21.11.2010 года (т. 1 л.д. 29), вещество, выданное М.А.В. 21.12.2010 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) – 0,36 г.,

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 261 от 19.02.2011 года (т. 1 л.д. 154-156), вещества выданные гражданином М.А.В. 12.11.2010 г., 17.11.2010 г., 18.11.2010 г., 22.11.2010 г., 01.12.2010 г., 21.12.2010 г., являются наркотическими средствами – смесями, содержащими в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотических средств (смесей) выданных М.А.В. 12.11.2010 г. – 0,86 г., 17.11.2010 г. – 0,07 г., 18.11.2010 г. – 0,88 г., 22.11.2010 г. – 0,89 г., 01.12.2010 г. – 0,57 г., 21.12.2010 г. – 0,30 г.. Общая масса наркотического средства – героина составляет 3,57 г.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Вахтанина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного следствия верно квалифицированы преступные действия Вахтанина А.Е. по ч. 3 ст. 30– п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Об этом свидетельствует совокупность исследованных судом доказательств, согласно которым Вахтанин А.Е. вследствие достигнутой в октябре 2010 года договоренности с М.А.В. о продаже последнему героина, каждый раз в утреннее время, 12, 17, 18, 22 ноября и 01, 21 декабря 2010 года, приобретал на остановке общественного транспорта <данные изъяты> у неустановленного человека по имени Г. героин не только для себя, но и для продажи М.А.В.. В каждом случае приобретал у человека по имени Г. героин, находящийся в трех фольгированных свертках общей массой 1,5 грамма за 1500 рублей. После этого в указанные дни продавал М.А.В. часть приобретенного героина, также находящегося в фольгированных свертках. 12.11.2010 года, в период времени с 15-00 до 15-45, находясь в <адрес> продал М.А.В. за 1000 рублей героин, находящийся в двух фольгированных свертках. 17.11.2010 года, в период времени с 14-35 до 15-40, находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>, продал М.А.В. за 500 рублей героин, находящийся в одном фольгированном свертке. 18.11.2010 года, в период времени с 11-15 до 12-10, находясь около <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, продал М.А.В. за 1000 рублей героин, находящийся в двух фольгированных свертках. 22.11.2010 года, в период времени с 16-55 до 17-50, находясь около торгового павильона, расположенного на <адрес>, продал М.А.В. за 1000 рублей героин, находящийся в двух фольгированных свертках. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14-25 до 15-25, находясь на автодороге, расположенной около микрорайона <адрес>, продал М.А.В. за 1000 рублей героин, находящийся в двух фольгированных свертках. 21.12.2010 года, в период времени с 17-05 до 17-35, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, продал М.А.В. за 500 рублей героин, находящийся в одном фольгированном свертке.

Однако свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере Вахтанин А.Е. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в каждом случае проданное им М.А.В. наркотическое вещество общей массой 3,57 г., изымалось из незаконного оборота сотрудниками милиции ОВД Омского муниципального района в ходе проведения оперативных мероприятий.

Мотивом же преступных действий для Вахтанина А.Е. послужили корыстные побуждения, поскольку героин он продавал за деньги, а не передавал наркотическое средство М.А.В. иным безвозмездным способом, в связи с чем доводы подсудимого в этой части, суд находит несостоятельными.

Вина и умышленные действия Вахтанина А.Е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ подтверждается прежде всего его собственными признательными показаниями данными в судебном заседании, согласно которым каждый раз продавал героин М.А.В. вследствие достигнутой ранее с ним договоренности об этом, испытывая к нему доверие, поскольку непроверенному человеку он героин не продавал бы, а также материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий – пяти негласных «проверочных закупок» и одной гласной «проверочной закупкой», показаниями свидетелей Р.И.В., К.А.В., Р.В.К., Р.В.К., М.А.В., согласно которым установлен факт сбыта Вахтаниным А.Е. в особо крупном размере героина М.А.В. 12, 17, 18, 22 ноября и 01, 21 декабря 2010 года.

Заключением судебно-химической экспертизы № 261 от 19.02.2011 года подтверждается особо крупный размер сбытого Вахтаниным А.Е. героина М.А.В..

Личные досмотры М.А.В., выступавшего в период проведения оперативных мероприятий в качестве покупателя наркотических средств и Вахтанина А.Е., были проведены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Каких-либо нарушений, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

При этом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют также о том, что все оперативно-розыскные мероприятия в виде негласных и гласной «проверочной закупки» наркотических средств, были проведены в отношении Вахтанина А.Е. законно и обоснованно, о чем также может свидетельствовать исследованная в судебном заседании видеозапись личного досмотра Вахтанина А.Е. после его задержания. Каких-либо нарушений, влекущих за собой признание их недопустимыми доказательствами, либо свидетельствующими о провокационных действиях участвующих в них лиц, суд также не усматривает.

Указанные выше доказательства в своей совокупности являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Вахтанина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, свидетельствующими об умышленных действиях Вахтанина А.Е., направленных на сбыт героина в особо крупном размере.

Изложенные в судебном заседании доводы Вахтанина А.Е. о том, что он продавал героин М.А.В. испытывая к нему жалось, помогал ему приобретать наркотическое средство, а также не понимал в момент продажи героина того, что совершает своими такими действиями преступление, суд находит несостоятельными и полностью опровергаемыми вышеизложенными доказательствами, из которых усматриваются судом умышленные действия Вахтанина А.Е., направленные именно на сбыт героина в особо крупном размере.

В частности, его же собственные показания, данные в ходе судебного следствия, указывают об обратном. Вахтанин А.Е. всегда назначал разные места встречи с М.А.В., где происходила продажа героина. На некоторые места таких встреч он приезжал на такси, что также свидетельствует о том, что Вахтанин А.Е. располагал денежными средствами не только на приобретение героина для себя. Его ежемесячный доход составлял 5000 рублей в месяц, из которых 3,5 тысячи рублей он тратил на собственное потребление героина. При этом постоянного места работы не имел. Места встреч назначал после звонка М.А.В., которого внешне не мог видеть и соответственно не мог видеть и возможных у него, предполагаемых им же, ломок от неупотребления наркотических средств.

Приведенные обстоятельства, установленные судом, дополнительно свидетельствуют об умысле Вахтанина А.Е., направленного именно на сбыт героина в особо крупном размере.

Довод Вахтанина А.Е. о том, что он совместно с М.А.В. употреблял внутривенно героин, и вследствие данных обстоятельств он стал доверять М.А.В. и продавать впоследующем ему героин, не свидетельствует о его невиновности, а также подтверждает вышеуказанный вывод суда об обратном.

Факт же совместного употребления Вахтаниным А.Е. и М.А.В. героина не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку М.А.В. пояснил суду о том, что с 2000 года он не употребляет больше наркотических средств и не употреблял их с Вахтаниным А.Е., а последний и сторона защиты не смогли предоставить суду иных доказательств об этом обстоятельстве.

Кроме того, показания Вахтанина А.Е. в этой части суд находит противоречивыми, поскольку он первоначально заявлял в суде о том, что после первой встречи с М.А.В. стал доверять последнему и продавать ему впоследующем героин. Впоследствии, в ходе судебного следствия, он уже пояснил, что употреблял совместно с М.А.В. героин уже после знакомства с ним и после нескольких продаж ему героина.

При определении вида и размера наказания Вахтанину А.Е., суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, достаточно молодой возраст, но также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахтанину А.Е., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, поскольку об этом подсудимый сказал в последнем слове, а также состояние его здоровья, согласно которому он признан ограниченно годным к несению военной службы.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Вахтанину А.Е. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также не находит оснований для назначения ему наказания с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит справедливым не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа.

Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Вахтанину А.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Также суд считает, что наказание Вахтанину А.Е. следует назначать с учетом требований ст. 66 УК РФ.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению с подсудимого в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л :

Вахтанина А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Вахтанину А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбытия наказания Вахтанину А.Е. исчислять с 27.04.2011 года. До вступления приговора в законную силу содержать Вахтанина А.Е. в СИЗО г. Омска.

    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Вахтанина А.Е. в сумме 3088 (трех тысяч восьмидесяти восьми) рублей 17 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

    Вещественные доказательства – бесцветный полимерный пакет с находящимися в нем фольгированными свертками с наркотическим средством героин общей массой 3,57 г., и салфетку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств в ОВД по Омскому району - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; видеозапись личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела; а одну денежную купюру достоинством 500 рублей Ао 6700272 и флакон с образцом флуоресцентного порошка – оставить в пользовании сотрудников ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахтаниным А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Вахтанин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья:                                                   Ушаков А.В.