№ 1-33(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 29 апреля 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С.,
подсудимых Исмаханова Р.С. и Дейснера С.А.,
защитников – адвокатов Мороз Л.М. (удостоверение № 535, ордер № 205) и Роженина Н.С. (удостоверение № 105, ордер № 006190),
при секретарях Тайчиной Е.В., Никишине С.Ю., Юрьевой А.С., Колокольцевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИСМАХАНОВА Р.С., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 188 ч. 2, 188 ч. 2, ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;
ДЕЙСНЕРА С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 188 ч. 2, 188 ч. 2, ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3
п. «г» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Исмаханов Р.С.и Дейснер С.А. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
В марте 2010 года, подсудимые Исмаханов и Дейснер договорились между собой о перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства «гашиш». С этой целью, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Исмаханов, находясь вблизи <адрес>, передал подсудимому Дейснеру в целях незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2 469,8 грамм.
В свою очередь подсудимый Дейснер, согласно отведенной ему роли, контрабандным путем, в нарушение специально установленных правил перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, помимо таможенного контроля, незаконно перенес при себе в рюкзаке с территории <адрес> на территорию Российской Федерации, вблизи с. "адрес" <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» общей массой не менее 2 469,8 грамм. Впоследствии данное наркотическое средство подсудимый Дейснер незаконно хранил по месту своего жительства в с. <адрес> <адрес> <адрес>, а также по месту жительства своего сына - Дейснера А.С. – в <адрес>ёжная, <адрес>.
16.05.2010 года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 54 минут, по месту жительства сына подсудимого Дейснера – Дейснера А.С., а именно в <адрес>ёжная, <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – «гашиш», общей массой 2 364,2 грамма, и в тот же день, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 39 минут, в хозяйственной постройке, расположенной в ограде <адрес> в с. <адрес>, т.е. по месту жительства подсудимого Дейснера, над дверной коробкой был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством – «гашиш», общей массой 105,6 грамма.
Кроме того, в мае 2010 года, подсудимые Исмаханов и Дейснер вновь договорились между собой о перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства «гашиш». С этой целью, действуя из корыстных побуждений, подсудимый Исмаханов, находясь вблизи <адрес>, передал подсудимому Дейснеру в целях незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, массой не менее 8290 грамм.
В свою очередь подсудимый Дейснер, согласно отведенной ему роли, контрабандным путем, в нарушение специально установленных правил перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, помимо таможенного контроля, незаконно перенес при себе в рюкзаке с территории <адрес> на территорию Российской Федерации, вблизи с. <адрес> <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство «гашиш» общей массой не менее 8290 грамм. Согласно договорённости с Исмахановым, данное наркотическое средство Дейснер положил в тайник, расположенный в канаве, находящейся в 3 метрах от проселочной дороги на участке местности в 550 метрах в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар, на территории <адрес>, откуда Исмаханов должен был забрать его.
15.05.2010 года, в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 40 минут сотрудниками милиции был осмотрен вышеуказанный участок местности, где был обнаружен и изъят полимерный мешок с наркотическим средством – «гашиш», общей массой не менее 8 290 грамм.
Кроме того, подсудимый Исмаханов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в марте 2010 года, находясь вблизи <адрес>, незаконно передал Дейснеру наркотическое средство «гашиш», массой не менее 2 469,8 грамм, для перемещения через таможенную границу. В начале мая 2010 года подсудимый Исмаханов, встретившись с подсудимым Дейснером в том же месте, вновь незаконно передал последнему наркотическое средство «гашиш», массой не менее 8290 грамм - также для перемещения через таможенную границу, намереваясь впоследствии забрать наркотическое средство у Дейснера с целью его дальнейшей реализации.
Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Исмаханова обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было полностью изъято из оборота сотрудниками милиции: 15.05.2010 года в период с 08 часов 10 минут до 08 часов 40 минут при осмотре участка местности в 550 метрах в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар на территории <адрес>, в канаве, находящейся в 3 метрах от проселочной дороги, был обнаружен тайник, из которого был изъят полимерный мешок с наркотическими средством «гашиш», общей массой не менее 8290 грамм; 16.05.2010 года, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 54 минут в <адрес>. 63 по <адрес> в <адрес>, в шкафу, расположенном в прихожей указанной квартиры, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось три пакета из полимерной пленки с наркотическим средством – «гашиш», общей массой 2 364,2 грамм; 16.05.2010 года, в период с 21 часов 00 минут до 21 часа 39 минут в ходе обыска, в хозяйственной постройке, расположенной в ограде <адрес> в с. <адрес> <адрес>, над дверной коробкой сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством «гашиш», общей массой 105,6 грамм.
Подсудимый Дейснер, имея умысел на незаконную перевозку, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в марте и в начале мая 2010 года, находясь вблизи <адрес>, получил от подсудимого Исмаханова наркотическое средство «гашиш», массой не менее 2 469,8 грамм и 8290 грамм соответственно, для перемещения через таможенную границу. Осуществив перемещение наркотического средства с территории <адрес> на территорию Российской Федерации, подсудимый Дейснер перевёз указанное наркотическое средство к себе домой в с. <адрес> <адрес>ёзовая, <адрес>.
2469,8 грамм гашиша подсудимый Дейснер в марте 2010 года, переместив через таможенную границу, незаконно приобрёл для себя и стал хранить, без цели сбыта, для личного употребления. Из них - 2364,2 грамма гашиша Дейснер привёз на хранение в квартиру своего сына, расположенную в <адрес> по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>, а в начале мая 2010 года добровольно выдал сотрудникам милиции. Остальные 105,6 грамма гашиша Дейснер незаконно хранил для личного употребления в хозяйственной постройке, расположенной в ограде принадлежащего ему <адрес> в с. <адрес> – данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции 16.05.2010 года, в период с 21 часов 00 минут до 21 часа 39 минут, при производстве обыска.
8290 грамм гашиша подсудимый Дейснер в мае 2010 года по просьбе Исмаханова перевёз и поместил в тайник, расположенный на участке местности в 550 метрах в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар на территории <адрес>, в канаве, находящейся в 3 метрах от проселочной дороги.
Согласно справкам эксперта № 10/2183 и № 10/2184 от 17.05.2010 года, вещество, изъятое у Дейснера С.А. из <адрес> по <адрес> в <адрес>, и из <адрес> по <адрес> в с. <адрес>, является наркотическим средством – гашишем, массой 2 364,2 грамма и 105,6 грамма соответственно.
Из справки эксперта № 10/2174 от 15.05.2010 года следует, вещество, изъятое 15.05.2010 г. в ходе осмотра места происшествия в 550 метрах в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар, является наркотическим средством – гашишем, массой 8 290 грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции федерального Закона от 05.01.2006 № 11-ФЗ), размер наркотического средства – гашиш, массой свыше 25 грамм является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Исмаханов Р.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил следующее.
Он постоянно проживает в городе Павлодаре республики Казахстан, на протяжении нескольких лет занимается перевозкой на рефрижераторе фруктов из Казахстана в Россию. В 2006 году на Омской таможне он познакомился с оперуполномоченным - Л.В. Тот предложил ему сотрудничество, он согласился и написал заявление об этом. Согласно договорённости, он должен был выявлять людей, которые перевозят наркотики через границу Российской Федерации и Казахстана, и информировать о них Л.В.В., а также сообщать ему сведения о тайниках в грузовых отсеках автомобилей и о людях, которые непосредственно исполняют роль переносчиков наркотиков через границу. Взамен Л.В.В. пообещал ему свою помощь в случае возникновения у него проблем на таможне при перевозке фруктов. Они периодически созванивались с Л.В.В., и он передавал ему информацию, которую ему удавалось добыть.
Примерно в 2008 году на Черлакской таможне он случайно познакомился с Дейснером С. В ходе разговора Дейснер поинтересовался, не может ли он помочь в приобретении наркотика, который употребляют путём курения. Он ответил утвердительно и спросил у Дейснера, каким образом он перенесет наркотик через границу и таможню. Дейснер ответил, что у него есть варианты. Они обменялись номерами телефонов.
В январе 2010 года он ездил закупать фрукты в город Караганду и на рынке познакомился с парнем армянской национальности по имени А. который работал шашлычником. В ходе разговора выяснилось, что у А. есть родственник в городе Омске. А. спросил, не может ли он переправить через границу гашиш – из Казахстана в Россию. Он ответил, что у него есть такая возможность, при этом он надеялся на помощь Д.А.С.. Через некоторое время ему позвонил А., сообщил, что у него есть наркотик, который нужно перенести через границу, а впоследствии передать человеку, на которого он укажет. Они встретились, А. передал ему рюкзак, в котором находились 6 кг гашиша.
И о Дейснере, и об А. он сообщил Л.В.В..
В начале марта 2010 года он созвонился с Дейснером, тот приехал на рейсовом автобусе, они встретились в кафе, расположенном в <адрес> на территории <адрес>. Они сели в его автомобиль и поехали по направлению к таможне. Не доезжая километра полтора, он передал Дейснеру мешок с гашишем. После того, как они расстались, он позвонил Л.В.В. и сообщил, что передача состоялась.
Через несколько дней он созвонился с Дейснером, тот сказал, что наркотик он благополучно перенёс на территорию <адрес> и спрятал. Он поехал к Дейснеру – они встретились в кафе, расположенном по Черлакскому тракту. Забрав у Дейснера около 4 килограммов гашиша, он передал его человеку, приехавшему от А. номер автомашины он сообщил Л.В.В.. Примерно 2 кг гашиша Дейснер оставил себе за то, что перенес наркотик через границу, а также в качестве аванса за то, что он ещё перенесёт гашиш из Казахстана на территорию России.
В апреле 2010 года они созвонились с А., тот сказал, что ему вновь нужна помощь в переправке наркотика. Он сразу же связался с Дейснером, тот согласился перенести наркотик через границу. Примерно в конце апреля 2010 года он получил от Армена около 12 кг гашиша, после чего позвонил Дейснеру. Они встретились на прежнем месте, т.е. в <адрес>, у кафе. Он подвез Дейснера к таможне, передал ему гашиш, после чего Дейснер с наркотиком пошел через границу.
В начале мая 2010 года ему позвонил Л.В.В. и спросил, есть ли у него результаты по выявлению лиц, занимающихся контрабандой наркотиков. Он ответил утвердительно и продиктовал свой номер мобильного телефона в России. Через некоторое время он созвонился с Дейснером и спросил, как обстоят дела, тот ответил, что всё нормально.
14 мая 2010 года он вместе со своей женой - А.М.И., ехал по территории России в сторону города <адрес>. Около 01 часа ночи он позвонил Д.А.С., тот объяснил ему, где спрятан наркотик, предложил забрать его или перепрятать. Он сразу же нашел указанное место. Когда искал гашиш в кустах, то увидел свет фар машины. Не найдя гашиш, он сел в машину и поехал дальше.
У <адрес> его задержали сотрудники милиции. На него надели пластиковые наручники, держали на трассе около 5-6 часов. Он очень замёрз. Один из сотрудников передал ему его куртку, которая до этого была наброшена на плечи А.М.И.. Потом, когда жена попросила разрешения отойти в туалет, куртку она отдала одной из сотрудниц, чтобы та подержала её. Потом вдруг эту куртку ему отдал о/у М.П.П., предложив надеть её на себя. Каким образом эта куртка перешла в руки М.П.П. – он не заметил, но как только он эту куртку надел на себя, вдруг стали проводить его личный досмотр, и в кармане этой куртки обнаружили гашиш. Утверждает, что данный наркотик ему не принадлежал, его ему подбросили сотрудники милиции. Сам он наркотики не употребляет.
В СИЗО его навещали сотрудники таможни, в том числе и Л.В.В.. Ему посоветовали забыть фамилию последнего.
Он признаёт, что действительно совершил те действия по переправке наркотика на территорию России, которые изложены в обвинительном заключении, однако делал это он по указанию Л.В.В., для того, чтобы не иметь проблем при перевозке фруктов через границу, поэтому ни в чём себя виновным не считает. Раскаивается и сожалеет о произошедшем.
Подсудимый Дейснер С.А. вину признал частично, подтвердил, что действительно познакомился с Исмахановым около трёх лет назад в очереди на таможне. Сам он длительное время употреблял наркотики, знал, что в Казахстане можно приобрести наркотическое средство хорошего качества, поэтому в ходе разговора с Исмахановым он спросил, не может ли тот помочь ему приобрести на территории Казахстана наркотик для личного употребления путём курения. Исмаханов предложил ему перенести через границу из Казахстана на территорию <адрес> гашиш, пояснив, что позже он сам (т.е. Исмаханов) и заберёт наркотик у него, а часть гашиша он сможет забрать себе в качестве оплаты. Он согласился и дал Исмаханову номера своего мобильного и домашнего телефонов. Они договорились, что Исмаханов отдаст лично ему 10% от всей массы наркотика, который он перенесёт через границу. Однако после этого дня Исмаханов не звонил ему около двух лет, позвонил он лишь в первой половине марта 2010 года, попросил подъехать к кафе, расположенному в 10 км от таможенного поста у поворота на <адрес>, на территории Казахстана.
На следующий день на рейсовом автобусе он приехал в условленное место, где встретился с Исмахановым. На автомобиле марки «Опель» под управлением Исмаханова они поехали к таможенному посту. Не доезжая около полутора километров, он вышел из автомобиля, Исмаханов передал ему матерчатый рюкзак, сказав, что в нём находится 6 кг гашиша. С рюкзаком он перешел через границу, обойдя таможенный пост, и в лесопосадке на территории <адрес> рюкзак с наркотиками спрятал. После этого он вышел на трассу и на попутном транспорте уехал домой. Взяв дома велосипед, он вернулся к тайнику, забрал рюкзак с гашишем и перевез его к себе домой. Через некоторое время к нему приехал Исмаханов и забрал около 4 кг гашиша, а примерно 2 кг оставил ему в качестве оплаты. Они договорились, что опять созвонятся при необходимости. Позже часть гашиша он перевёз в квартиру своего сына – Дейснера А.С., по адресу: <адрес>, и спрятал в прихожей в шкаф. Сын об этом ничего не знал, так как в то время находился в <адрес>. Меньшую часть он спрятал у себя дома в хозяйственной постройке.
В начале мая 2010 года Исмаханов вновь позвонил ему и предложил приехать в то же кафе у <адрес> на территории Казахстана. В обусловленное время он приехал к кафе, долго ждал там Исмаханова, но тот так и не приехал. После этого он уехал домой. Через несколько дней Исмаханов вновь позвонил ему. На этот раз они встретились возле кафе у <адрес>, он сел в автомобиль Исмаханова, и они поехали по направлению к таможенному посту на границе Казахстана и Омской области. Как и в прошлый раз остановились примерно в полутора километрах от таможни, Исмаханов указал ему на полимерный мешок белого цвета, пояснив, что в нем находится 8 кг гашиша. Взяв мешок, он пешком пошел в обход таможенного поста. Когда он перешел через границу на территорию <адрес>, то мешок с гашишем он спрятал в лесном массиве, вышел на трассу Омск – Павлодар и, как и в прошлый раз, на попутном транспорте уехал домой. Потом на велосипеде он вернулся в лесной массив, забрал гашиш и привез его к себе домой.
14.05.2010 года к нему приехал Исмаханов и попросил перевезти мешок с наркотиками поближе к городу. Он согласился и утром перевез наркотик на 19 км трассы Омск – Павлодар, где спрятал в тайник. Себе из этой партии он ничего не брал. Ночью позвонил Исмаханов, он объяснил последнему, как найти место, где он спрятал мешок с гашишем. Через какое-то время Исмаханов вновь позвонил ему, сказал, что не может найти спрятанный гашиш, после этого он вновь подробно описал ему место расположения тайника. Больше Исмаханов ему не звонил.
Вечером 15.05.2010 года на своем автомобиле <данные изъяты> он поехал встречать жену, которая возвращалась из Алма-Аты. В его доме оставались приехавшие в гости его брат со своей женой, которые топили баню.
Примерно в 21 час 30 минут жена позвонила ему по телефону и сообщила, что проехала таможню. Подъехав к перекрёстку <адрес> – молочный завод, он стал ждать её. В этот момент к нему на автомобиле подъехали сотрудники милиции, и он был задержан. Его усадили в автомобиль и куда-то повезли. Вскоре они остановились возле ещё двух автомобилей, рядом с которыми находились около 7 человек – как он понял, это были тоже сотрудники милиции. Его спросили, есть ли при нём запрещённые предметы или вещества, он ответил, что ничего такого при нём нет. В присутствии двух понятых сотрудники милиции стали производить его личный досмотр, в ходе которого из его карманов были изъяты мобильный телефон <данные изъяты> перчатки и тряпка, а также кусок гашиша, который он впервые увидел. Изъятое было упаковано и опечатано, был составлен протокол, в котором расписались все лица, участвовавшие в досмотре. От подписи он отказался, так как изъятый у него гашиш ему не принадлежал и каким образом он оказался в его кармане – ему неизвестно.
Ночью он был доставлен в <адрес>, где от него было отобрано объяснение. Там же он признался, что у себя дома в с. <адрес>, а также в квартире своего сына, расположенной по <адрес> <адрес>, он хранит наркотическое средство для личного употребления.
Утром 16.05.2010 года он совместно с сотрудниками милиции и понятыми приехал в квартиру сына, где добровольно выдал пакет с гашишем, находившийся в шкафу в коридоре. Никакого обыска при этом в квартире не проводилось. Потом они поехали к нему домой в <адрес>, где он также добровольно указал место, где хранил гашиш.
Утверждает, что о сбыте наркотиков он с Исмахановым не договаривался и цели такой не имел. Он согласился лишь помочь Исмаханову переправить гашиш через границу, кому он предназначался – ему неизвестно, это было дело Исмаханова, после переправки - ему же, т.е. Исмаханову, он и передавал этот наркотик. В первый раз он перенёс примерно 6 кг гашиша, из которых должен был взять себе для личного употребления около 500 грамм, но по предложению Исмаханова взял примерно 2 кг - как аванс, т.е. в будущем он должен был этот наркотик «отработать», поэтому, когда он перенёс гашиш во второй раз – себе не взял ничего. Сам он длительное время употреблял марихуану и гашиш, употреблял часто, по 6-8 раз в день, как сигареты. Того, что он взял себе, ему хватило бы на 8-10 месяцев.
Очень раскаивается в содеянном, осознаёт степень своей вины и испытывает чувство стыда перед односельчанами. Вину признаёт в том, что незаконно переместил наркотик через границу, что будет с этим наркотиком дальше – он не задумывался. Настаивает, что именно в судебном заседании он говорит правду.
Свидетель Л.В.В. в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни. Исмаханова он знает с 2008 года – задерживал его в связи с провозом через границу не декларированного товара. По данному факту Омской таможней было возбуждено уголовное дело, а им осуществлялось оперативное сопровождение.
В ходе сопровождения он действительно неоднократно звонил Исмаханову по телефону, делалось это с целью обеспечения его явки к дознавателю, так как Исмаханов является гражданином республики Казахстан, и по данному уголовному делу находился под подпиской о невыезде. Также с целью получения информации о людях, представляющих оперативный интерес, он иногда беседовал с Исмахановым, поскольку тот работает на рынке, однако никакого письменного соглашения о сотрудничестве не заключалось, и эти беседы ни к чему Исмаханова не обязывали. Никакой реальной помощи Исмаханов оперативным работникам не оказывал.
Не отрицает, что в 2010 году он также несколько раз связывался с Исмахановым по телефону, задавал ему вопросы справочного характера. Подтверждает также, что в конце мая 2010 года он действительно посещал Исмаханова в СИЗО-1 <адрес> целью установления лиц, которые могли представлять интерес для правоохранительных органов. Он показывал Исмаханову фотографии, задавал устные вопросы, при этом никаких письменных документов не составлялось. При посещении СИЗО телесных повреждений Исмаханову никто не причинял и никаких требований к нему не выдвигалось. Оперативно – розыскные мероприятия с привлечением Исмаханова лично им не проводились, никаких поручений он Исмаханову никогда не давал.
Не исключает, что визуально он мог знать Исмаханова и раньше 2008 года, поскольку по роду службы он постоянно находится на таможне, а Исмаханов часто пересекал границу в связи со своей торговой деятельностью.
Свидетель Малышев С.С. в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным ОЭБ УФСБ России по <адрес>. В их отделение поступила оперативная информация о причастности Исмаханова и Дейснера к контрабандным поставкам на территорию <адрес> наркотического средства – «гашиш». В связи с этим был проведен комплекс оперативно – розыскных мероприятий, в ходе которых были получены данные, что 14-15 мая 2010 года Дейснер должен передать Исмаханову через тайник, расположенный в районе 20 км. трассы Омск – Павлодар, наркотическое средство – «гашиш», который Исмаханов намеревается сбыть.
15.05.2010 года сотрудниками ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области Дейснер и Исмаханов были задержаны, было также обнаружено и изъято наркотическое средство. Непосредственно сам он в задержании не участвовал.
Свидетель Ж.А.В. в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № при УВД по <адрес>.
В ОРЧ поступила оперативная информация о контрабанде наркотического средства «гашиш» из республики Казахстан на территорию Омской области. В ходе оперативной разработки было установлено, что Исмаханов Р.С. и Дейснер С.А. контрабандным путем переместили из Казахстана на территорию Омской области партию гашиша, которую Исмаханов намеревается забрать через тайник, расположенный на участке местности в районе 19 км трассы Омск – Павлодар. Было принято решение о выезде на место нахождения тайника и задержании Исмаханова с поличным, который приедет за наркотиками на своем автомобиле. Другая группа должна была задержать Дейснера.
14.05.2010 года он, а также оперуполномоченные Р.С.А., М.П.П., З.Р.В. и двое понятых выехали на указанный участок местности. Он вместе с З.Р.В. и двумя понятыми остался на данном участке, а оперуполномоченные М.П.П. и Р.С.А. проехали на автомобиле дальше по трассе с целью преграждения дороги Исмаханову в случае, если тот попытается скрыться.
Около 02 часов ночи с трассы Омск – Павлодар в их направлении съехал автомобиль с включенными фарами, который проехал вдоль лесопосадки, но затем вновь вернулся к выезду на трассу. Постояв там некоторое время, автомобиль вновь направился в их сторону. Затем автомобиль проехал по проселочной дороге, и остановился примерно в 100 метрах от них, развернулся и вновь направился к выезду на трассу. Потом автомобиль опять развернулся и поехал в их сторону. Доехав до двух деревьев, растущих рядом с проселочной дорогой, автомобиль остановился и погасил фары. Из автомобиля вышел мужчина. Затем послышался шум сухих веток, из чего они поняли, что мужчина что – то искал. Потом незнакомец вновь сел в автомобиль и поехал на трассу Омск – Павлодар.
Он позвонил М.П.П. и Р.С.А. и передал номер автомобиля – 521. Через некоторое время Р.С.А. сообщил ему, что у <адрес> ими остановлен автомобиль, а находящиеся в нем Исмаханов и его гражданская жена задержаны. Вскоре к нему подъехал Р.С.А. и забрал понятых, а он остался наблюдать за обстановкой.
Когда рассвело, Р.С.А. привёз понятых назад, стали осматривать участок местности – там, где ранее находился Исмаханов на своем автомобиле. Перед осмотром понятым были разъяснены их права и обязанности. Все фиксировалось на видеокамеру. В трех метрах от проселочной дороги находилась канава с растущими в ней деревьями, в которой под кучей сухих веток был обнаружен полимерный мешок белого цвета. Он достал данный мешок и в присутствии понятых открыл его: в нём находились несколько полимерных свертков с веществом с характерным запахом, при этом несколько пакетов были мягкие, а несколько – прессованные. Это был гашиш, который Исмаханов должен был забрать из тайника, но почему-то не забрал. Изъятые пакеты были предъявлены понятым, после чего все свертки положили обратно в мешок, который был перевязан нитью с биркой, опечатан и заверен подписями. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Замечаний не поступало.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель З.Р.В.
Свидетель М.П.П. в судебном заседании показал, что входил в состав опергруппы вместе с Ж.А.В., Р.С.А. и З.Р.В., кроме того, были приглашены двое понятых. Когда вечером 15.05.2010 года они прибыли на вышеуказанный участок местности, то Ж.А.В., З.Р.В. и понятые остались на месте, а он и Р.С.А. поехали в сторону <адрес> с целью задержания Исмаханова в случае, если тот попытается скрыться.
Около 03 часов ночи оперуполномоченный Ж.А.В. сообщил, что к району предполагаемого тайника с наркотическим средством подъезжал автомобиль с номером 521, после чего поехал в их направлении. Через некоторое время данный автомобиль проехал мимо них, и они с Р.С.А. стали преследовать его.
У <адрес> автомобиль <данные изъяты> с номером 521 <адрес> был остановлен, а пассажиры – Исмаханов и А.М.И. - были задержаны, о чём они сразу же сообщили оперуполномоченным Ж.А.В. и М.. В момент задержания Исмаханов был одет в темный свитер, серые брюки, черные ботинки. Он проводил личный досмотр Исмаханова. Перед досмотром понятым были разъяснены права и обязанности. Все происходящее снималось на видеокамеру. Исмаханову был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, веществ, оружия, а также денег, полученных преступным путем, на что Исмаханов сказал, что ничего такого у него нет. В ходе личного досмотра в одном из карманов куртки – ветровки Исмаханова был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят, упакован и опечатан. Исмаханов пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, что его ему подбросили. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Затем был произведен осмотр автомобиля Исмаханова, в котором ничего запрещенного не было обнаружено. Был также составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.
Не отрицает, что куртку-ветровку, в которой был обнаружен наркотик, лично он передал Исмаханову незадолго до проведения личного досмотра: Исмаханов замёрз, его жена попросила передать ему куртку, вот он и передал, при этом он карманы данной куртки не проверял и ничего в них не вкладывал.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Р.С.А. Подтвердил также, что когда в кармане куртки Исмаханова было обнаружено наркотическое вещество, тот заявил, что данный наркотик ему не принадлежит. Каким образом данная куртка оказалась на Исмаханове – он не видел.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.С.Э., установлено, что 14.05.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно – розыскных мероприятий. Он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали на 19-й километр трассы Омск – Павлодар. За ними ехала еще одна машина с сотрудниками милиции.
На 19-м километре они повернули с трассы налево и поехали в восточном направлении, второй автомобиль проехал дальше. Сотрудники милиции пояснили, что где – то в этом районе находятся наркотики, за которыми должен приехать человек, занимающийся их сбытом. Около 02 часов ночи 15.05.2010 года с трассы Омск – Павлодар в их направлении съехал автомобиль с включенными фарами. Автомобиль поехал вдоль лесопосадки, а затем вновь вернулся к выезду на трассу. Немного постояв, автомобиль вновь направился в их сторону. Так происходило несколько раз: автомобиль то отъезжал, то вновь возвращался. Затем автомобиль доехал до двух деревьев, растущих в канаве недалеко от проселочной дороги, остановился и погасил фары. Из салона вышел мужчина и некоторое время что – то искал в кустах, слышался шум сухих веток. Затем мужчина вернулся к автомобилю, запустил двигатель и включил фары. Он заметил номер машины – 521. Затем автомобиль направился на трассу Омск – Павлодар. Сотрудники милиции передали эту информацию другой группе сотрудников милиции. Через некоторое время из той группы подъехали сотрудники и забрали его и второго понятого, после чего они поехали к <адрес>. Там они увидели автомобиль <данные изъяты> и молодого человека. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Был произведён личный досмотр задержанного. На тот момент парень был одет в серую куртку – ветровку, темный свитер, серые брюки, черные ботинки, представился Исмахановым Р.С. У Исмаханова спросили, имеются ли у него при себе запрещенные вещества, оружие, наркотики, а также деньги, полученные преступным путем. Исмаханов ответил, что ничего такого у него нет. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки – ветровки Исмаханова был обнаружен мобильный телефон, который был изъят и упакован, заверен подписями. Также из левого внутреннего кармана куртки – ветровки был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован, опечатан и заверен подписями. Исмаханов сказал, что сверток ему не принадлежит, что его подкинули, поэтому от подписи отказался. Был составлен протокол.
Затем был произведён досмотр автомобиля Исмаханова, там ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был также составлен протокол.
Затем на служебном автомобиле они проехали к тому месту, где Исмаханов находился ночью. Был произведен осмотр участка местности, в ходе которого в канаве, находящейся в 3 метрах от проселочной дороги, под деревом, был обнаружен полимерный мешок белого цвета. При вскрытии мешка внутри был обнаружен еще один белый полимерный мешок, в котором находился фиолетовый полимерный пакет с четырьмя полимерными свертками с веществом растительного происхождения. Также находился черный полимерный пакет с двумя полимерными свертками с веществом растительного происхождения, еще один прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения и три полимерных свертка с прессованным веществом растительного происхождения. Все свертки были помещены обратно в белый мешок, который был перевязан ниткой, заверен подписью и печатью. Был составлен протокол, в котором все расписались. Все действия фиксировались на видеокамеру. Замечаний и дополнений не поступало (т. 1 л.д. 66-68).
Свидетель Д.М.А. в судебном заседании подтвердил, что в мае 2010 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Исмаханова.
Его остановили сотрудники ГИБДД в Ленинском административном округе: он ехал за рулём автомобиля, не имея прав на управление ТС. Ему предложили либо согласиться быть понятым, либо он будет задержан за нарушение ПДД. Он согласился принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого и пересел в «Джип».
Они поехали по трассе Омск – Павлодар, приехали к какой-то деревне. Он увидел несколько автомобилей, рядом с которыми находились несколько человек в гражданской одежде. Возле одного из автомобилей на земле стоял полимерный мешок белого цвета. Сотрудники, с которыми он приехал, о чём-то поговорили с теми, что стояли возле автомашин, после чего они снова сели в «Джип» и куда-то поехали.
Приехали в лесополосу, стали ожидать. Через какое-то время подъехала автомашина, из которой вышел мужчина, что-то искал в кустах, а через какое-то время уехал.
Потом они поехали по трассе и около какой-то деревни задержали автомашину с казахстанскими номерами, водителем которой был Исмаханов.
Он действительно участвовал в личном досмотре задержанного Исмаханова. Последнего спросили, нет ли при нём запрещённых предметов или веществ, на что Исмаханов сказал, что ничего такого при нём нет. После этого из куртки Исмаханова был изъят свёрток с веществом, похожим на пластилин. Данную куртку на задержанного Исмаханова надели оперативники за минуту до досмотра. Чуть ранее он видел эту куртку на плечах у девушки. Исмаханов был крайне возмущён, кричал, что изъятый из его куртки свёрток ему не принадлежит, и что свёрток этот ему подбросили. Изъятый свёрток упаковали, опечатали и заверили подписями. Был составлен протокол. Поставил ли свою подпись Исмаханов – он не помнит.
Потом они опять поехали в лесополосу: ему пояснили, что будут изымать какой-то мешок.
Из тайника в кювете достали мешок, похожий на тот, что он видел возле автомашин у деревни, мешок вскрыли и показали ему и другому понятому: там были брекеты с веществом, похожим на пыль и пластилин. Сколько было брекетов – он не помнит. Изъятый мешок упаковали, опечатали и заверили подписями. Протокол составлялся.
Подтверждает, что права и обязанности понятого ему и второму понятому разъясняли.
Категорично утверждает, что никаких показаний на следствии он не давал, а только расписывался в протоколе: его очень торопили, говорили, что перечитывать протокол некогда, и что в нём записано всё то, в чём он участвовал. Не читая, он расписался. Утверждает, что в судебном заседании он говорит правду.
Свидетель И.Г.С. суду пояснила, что подсудимый Исмаханов Р. – ее родной брат. У них был совместный бизнес: они занимались поставками фруктов из Казахстана в <адрес>. Им приходилось пересекать таможню до 10 раз в месяц. Они никогда не допускали нарушений, поэтому никаких проблем у них до 2006 года не было.
Зимой 2006 года они с Р. везли на двух рефрижераторах из Казахстана в <адрес> более 40 тонн яблок, на таможне их заставили выгрузить весь товар для досмотра. Ничего запрещённого не было обнаружено, однако с этого момента ситуация стала периодически повторяться. Со слов брата ей известно, что ему предложили сотрудничество взамен на беспроблемный проезд через таможню. Ей также известно, что у брата есть знакомый по фамилии Л.В.В., который является сотрудником таможенной службы и с которым брат подписал какую – то бумагу о сотрудничестве. Р. должен был передавать Л.В.В. информацию о людях, которые провозят наркотики через границу. Несколько раз Л.В.В. при ней звонил брату на мобильный и на домашний телефоны с различными вопросами. Однако когда брат не отвечал на звонки, проблемы на таможне у них возобновлялись.
Брат никогда не употреблял наркотиков. О Дейснере она ранее никогда не слышала.
Свидетель А.М.И. в судебном заседании пояснила, что является гражданской женой подсудимого Исмаханова, они проживают вместе 10 лет, у них двое малолетних детей. Исмаханов – хороший муж и отец.
14.05.2010 года они находились в <адрес>, приезжали в больницу. Около 23 часов поехали домой. Подтверждает, что они действительно сворачивали с трассы, где именно – сказать не может, так как в Омске она была впервые и местности не знает. Муж объяснил ей, что ему нужно передать деньги какому-то солдату срочной службы. Никаких подробностей она не выясняла. Муж вышел из автомашины на несколько минут, вскоре возвратился, и они поехали дальше. Через некоторое время их автомобиль остановили, мужа вытащили из салона, стали кричать, зачем он сворачивал с трассы в лес.
Муж был легко одет, замёрз, почти 6 часов его держали на улице. Она несколько раз просила сотрудников милиции разрешения передать ему куртку, но ей не позволяли это сделать. Потом один из сотрудников взял у неё куртку, потряс её, ощупал и вернул ей. Через некоторое время куртку у неё снова попросили, чтобы передать мужу, однако почему-то не сразу передали её. Момент передачи куртки она не видела.
Фамилия «Л.» ей знакома, этот человек периодически звонил её мужу по телефону, о чём они говорили – ей неизвестно.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.В.К. показал, что с Исмахановым он знаком с детства, Дейснера знает, как односельчанина. Какие у подсудимых отношения между собой – он не знает, но видел, как они здоровались.
В течение примерно трёх лет он работал вместе с Исмахановым неофициально в качестве экспедитора. Однако после того, как на таможне появились проблемы, он от данной работы отказался. В Черлаке Исмаханов в последние годы бывал не часто, однако иногда заезжал к нему в гости. Из рассказов Р. ему было известно, что тот так и продолжает заниматься перевозкой фруктов. Из его же рассказов знает, что тот на таможне подписал какую-то бумагу о сотрудничестве. Помогал ли чем-нибудь Исмаханов таможенникам – ему неизвестно, но думает, что не помогал, так как проблемы на таможне у Исмаханова продолжали оставаться.
Свидетель У.Д.М. в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным ОРЧ КМ УР № № УВД по <адрес>.
15.05.2010 года вместе с оперуполномоченными К.Д.Н. и И.М.С. в районе ЗАО «Б.А.» <адрес> он осуществлял задержание гр. Дейснера С.А. Для участия в мероприятии были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Около 23-х часов на проселочную дорогу ЗАО «Б.А.» <адрес> со стороны с. <адрес> выехал автомобиль ГАЗ <данные изъяты> Автомобиль остановился на проселочной дороге, из салона вышел мужчина, как позже выяснилось - это был Дейснер С.А.. На указанном участке, на расстоянии 100 метров от <адрес> Дейснер был задержан, был проведён его личный досмотр, ход которого оперуполномоченный И.М.С. фиксировал на видеокамеру. Дейснеру было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при нём нет. В ходе досмотра в левом боковом кармане жилетки Дейснера был обнаружен полимерный сверток с веществом в виде комков и порошка темного цвета с характерным запахом конопли. Дейснер пояснил, что данный сверток ему не принадлежит. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан, понятые расписались, Дейснер от подписи отказался. Был составлен соответствующий протокол, который подписали все присутствующие, кроме Дейснера, который от подписи отказался.
Был также досмотрен автомобиль Дейснера, но он в этом участия не принимал. Дейснер был доставлен в ОРЧ КМ УР № для дачи объяснений.
На следующий день по поручению следователя К.О.М. он, И.М.С. и К.Д.Н. вместе с Дейснером С.А. выехали для производства обыска по адресу: <адрес>, где проживает сын задержанного - Дейснер А.С. Согласно имеющейся оперативной информации по данному адресу находилось наркотическое средство – «гашиш». Вместе с понятыми они прошли к указанной квартире. Дверь открыл парень, который представился Дейснером А. С.. Он вслух прочитал постановление о производстве обыска, разъяснил права. Дейснеру С.А. и Дейснеру А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, наркотики, оружие, на что хозяин квартиры - Дейснер А.С. пояснил, что ничего запрещенного в его квартире и лично при нём – нет.
Дейснер С.А. пояснил, что на полке в шкафу, расположенном в прихожей, имеется пакет с наркотическим средством – «гашиш». После этого оперуполномоченный И.М.С. достал из указанного шкафа пакет, в котором находилось три полимерных пакета с порошкообразным веществом коричневого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет со свертками был изъят, опечатан, заверен подписями. Дейснер С.А. пояснил, что в данном пакете он хранит гашиш для личного употребления. После этого был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и подписали его.
После этого, с целью обыска, был осуществлён выезд по месту жительства Дейснера - в с. "адрес" <адрес>. Вместе с понятыми они зашли в ограду указанного дома, вслух было зачитано постановление о производстве обыска, разъяснены права и обязанности. Дейснеру С.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Задержанный рассказал, что в хозяйственной постройке в ограде его дома, а именно на дверной коробке, находится сверток с наркотическим средством – «гашиш», который он хранит для личного употребления. Данный сверток был изъят, упакован, опечатан и заверен подписями. Был составлен протокол, который подписали участвующие в мероприятии лица, никаких замечаний не поступило.
Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель И.М.С.
Свидетель К.Д.Н. относительно задержания гр. Дейснера С.А. также дал в судебном заседании аналогичные показания. Подтвердил, что когда у Дейснера в кармане был обнаружен наркотик, задержанный заявил, что свёрток ему не принадлежит и стал отказываться от подписи.
Кроме того, вместе с Усиковым и И.М.С. он выезжал по месту проживания сына задержанного, по адресу: <адрес>ёжная, <адрес>. Откуда появилась информация о том, что в данной квартире Дейснер хранит гашиш – ему неизвестно: возможно, что Дейснер сам об этом сказал, но лично он услышал об этом от кого-то из оперативных работников.
В <адрес> в производстве обыска он не участвовал.
Свидетель Р.В.К. в судебном заседании показал, что днем 15.05.2010 года сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно – розыскного мероприятия, он согласился. На автомобиле ВАЗ <данные изъяты> они проследовали по трассе «Омск – Павлодар» в район поворота к ЗАО «Б.А.» <адрес>, где остановились и стали ожидать. Примерно около 22 часов он увидел двигавшийся автомобиль «Газель» светлого цвета. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал за указанным автомобилем, который остановился на некотором расстоянии от жилого дома, расположенного на территории ЗАО «Б.А.». Недалеко от данного автомобиля они тоже остановились. Он увидел, как из «Газели» вышел водитель. После этого сотрудники милиции подошли к водителю «Газели» и произвели его задержание. Это был гр. Дейснер С.А.. Далее был произведён личный досмотр Дейснера. Вторым понятым был мужчина по имени Д.. Им разъяснили права и обязанности понятых.
Затем Дейснеру было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту в РФ предметы и вещества, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Дейснер ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра задержанного в карманах его одежды были обнаружены его личные вещи: сотовый телефон, иконка, белый платок, перчатки, спички. Кроме того, был обнаружен сверток с веществом в виде комков и порошка темного цвета с запахом конопли. Откуда именно был изъят этот свёрток – он не помнит. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Дейснер от подписи на пакете отказался и пояснил, что сверток с наркотиком ему не принадлежит. Были составлены протоколы, где он и второй понятой поставили свои подписи. Дейснер подписывать протокол отказался. Велась видеосъёмка.
Из показаний свидетеля С.Д.В., допрошенного в судебном заседании, следует, что он был вторым понятым при задержании гр. Дейснера. Свидетель дал противоречивые показания, пояснил, что плохо помнит те события. Припоминает, что происходило это летом, какое время дня было – не помнит. Он находился на железнодорожном вокзале в <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого, он согласился. На служебном автомобиле вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым он выехал в <адрес>, где в деревне задержали человека со свёртком, в котором была трава. Сначала задержанному предложили добровольно выдать запрещённые предметы и вещества, но тот не выдал, а когда у него нашли пакет с травой, сказал, что это – для личного употребления.
В судебном заседании оглашался протокол допроса свидетеля С.Д.В. на предварительном следствии. Данные показания практически идентичны показаниям свидетеля Р.В.К.
Однако из них же следует, что в качестве понятого С.Д.В. был приглашён не на железнодорожном вокзале <адрес>, а на <адрес>, по которой он проходил, а у Дейснера был изъят не пакет с травой, а полимерный свёрток с веществом в виде комков и порошка, при этом Дейснер пояснил, что данный свёрток ему не принадлежит и от подписи отказался (т.1 л.д. 184-186).
Столь существенные противоречия в своих показаниях С.Д.В. объяснить не смог, сославшись на «плохую память».
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей К.А.А. и Е.Н.Б. следует, что 16.05.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>. Двери квартиры открыл молодой мужчина, который представился Дейснером А.С., <данные изъяты>. Сотрудники милиции в их присутствии пояснили, что в данной квартире будет произведен обыск, зачитали постановление о проведении обыска, разъяснили права. Здесь же присутствовал задержанный сотрудниками милиции гр. Дейснер С.А.. Затем обоим Дейснерам было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Дейснер А.С. пояснил, что ни у него лично, ни в его квартире ничего запрещенного нет. Задержанный Дейснер С.А. пояснил, что в шкафу, расположенном в прихожей, на полке имеется пакет с наркотическим средством - гашиш, который именно он туда положил и хранил для личного употребления. Сотрудник милиции достал из указанного шкафа полимерный пакет, в котором в свою очередь находились три пакета с порошкообразным веществом коричневого цвета. Полимерный пакет был опечатан, заверен подписями всех присутствующих. После этого был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и подписали. Замечаний ни от кого не поступило (т.1 л.д. 170-171, 168-169).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей П.Н.Г. и К.О.И. следует, что 16.05.2010 года они участвовали в качестве понятых при обыске в <адрес>ёзовая в с. <адрес> <адрес>. Задержанный гр. Дейснер С.А. пояснил, что в данном доме он проживает совместно со своей женой. Сотрудником милиции было зачитано вслух постановление о производстве обыска. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Дейснеру было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Тот сообщил, что в хозяйственной постройке, расположенной в ограде дома, а именно на дверной коробке, находится сверток с наркотическим средством – гашиш. Именно в том месте и был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета с запахом конопли. Сверток был изъят, упакован в полимерный пакет, опечатан и заверен подписями. Дейснер С.А. пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления. После этого был составлен протокол, с которым все участники ознакомились и поставили в нём свои подписи. Замечаний ни от кого не поступило (т.1 л.д. 176-177, 178-179).
Свидетель Д.А.С. в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес>, вместе с женой занимается предпринимательской деятельностью, часто уезжает в командировки.
16.05.2010 года он как раз вернулся из поездки, примерно около 16-ти часов услышал сильный стук в дверь, открыл: увидел на пороге большое количество незнакомых людей, среди которых был и его отец. Ему было предъявлено постановление о производстве обыска, было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Он сказал, что ничего такого у него нет. В свою очередь его отец пояснил, что в шкафу в кладовке, находится пакет с наркотическим средством – гашиш, который он сам туда положил. Сотрудники милиции вынули из указанного места пакет, в котором находились несколько свертков с веществом в виде порошка коричневого цвета. Отец сказал, что это он положил наркотики на хранение, для дальнейшего личного употребления. Пакет был упакован, опечатан, заверен подписями участвующих лиц, был составлен протокол, который все подписали. Обыск в его квартире не проводился.
Свидетель Д.Т.Г. в судебном заседании дала аналогичные показания, подтвердила, что вместе с мужем в апреле 2010 года она уехала в командировку в <адрес>, дома их не было очень продолжительное время, ключи от своей квартиры они передали матери мужа - Дейснер Т.Н..
Отношения и со свекровью, и со свёкром у неё хорошие, доверительные, однако о наркотиках ей ранее ничего не было известно.
Допрошенная в качестве свидетеля Д.Т.Н., жена подсудимого, суду пояснила, что совместно с Дейснером она проживает на протяжении 26 лет, охарактеризовать мужа может только положительно: он добрый по характеру, работящий, безотказный. Они занимаются предпринимательством. На протяжении нескольких лет помогают детскому дому, так как сама она – бывшая воспитанница детского дома.
15.05.2010 года она с невесткой возвращалась на автобусе из Алма-Аты. Когда они проехали таможню, она позвонила мужу и попросила встретить их. Однако когда они подъехали к месту, где муж должен был ожидать её, его на трассе не оказалось.
Позже, когда она приехала домой, мужа не оказалось и дома. Стали разыскивать его везде: звонили в больницы, милицию, морг. Потом стало известно, что муж задержан сотрудниками милиции.
Обыска в их доме не было: муж добровольно выдал наркотическое средство, которое хранил для себя под навесом в хозяйственной постройке.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника в качестве свидетеля Д.А.А., брат подсудимого, показал, что 15.05.2010 года он вместе с женой находился в гостях у подсудимого, была суббота, они топили баню. Жена брата – Т. была в отъезде. Примерно около 22 часов брат поехал её встречать и не вернулся. Домой Т. привезла племянница. Позже узнали, что брат был задержан сотрудниками милиции.
Брат по характеру очень спокойный, с соседями поддерживает хорошие отношения, к нему часто обращаются за различной помощью, и он никому не отказывает. Кроме того, брат оказывает гуманитарную помощь детскому дому.
Свидетель С.С.А., допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду пояснил, что работает на СТО, подсудимый Дейснер является его постоянным клиентом. Однажды в мае, около 22 часов, по старой дороге он ехал по своим делам из <адрес> в Черлак и с другой стороны трассы увидел автомашину Дейснера. Он приостановился, увидел рядом с машиной Дейснера ещё одну легковую автомашину. Дейснера в этот момент обыскивали, его руки были на капоте.
Допрошенный судом в качестве свидетеля, по ходатайству защитника, С.И.П., пояснил, что является участковым уполномоченным милиции Черлакского ОВД Омской области. В зону его оперативного обслуживания входит, в том числе, и <адрес>, где проживает подсудимый Дейснер С.А.
В рамках данного уголовного дела он дважды давал характеристику Дейснеру С.А. – одну отрицательную, другую – положительную. Первую он подписал по настоянию своего начальника – С.А.А.: тот пришёл, сказал, что нужна отрицательная характеристика – он и подписал, не читая. Однако в данном судебном заседании заявляет, что та характеристика не соответствует действительности, поэтому просит приобщить другую характеристику на Дейснера – положительную, которую он подписал по запросу адвоката подсудимого. Заявляет, что именно эта характеристика соответствует действительности.
В судебном заседании были также исследованы письменные доказательства.
Так, согласно протоколу обыска от 16.05.2010 года, Дейснер С.А. пояснил, что в шкафу, в прихожей возле двери, в <адрес> в <адрес>, находится полимерный пакет с наркотическим средством – гашиш. Данный пакет был изъят (т. 1 л.д. 144-146).
В соответствии с протоколом обыска от 16.05.2010 года, в хозяйственной постройке, расположенной в ограде <адрес> в с. <адрес> <адрес>, по месту жительства Дейснера С.А., над дверной коробкой был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (т. 1 л.д. 159-161).
Согласно справкам об исследовании № 10/2183 от 17.05.2010 года и № 10/2184 от 17.05.2010 года, вещество, изъятое из квартиры сына подсудимого Дейснера С.А.. расположенной по адресу: <адрес>, а также вещество, изъятое по месту проживания Дейснера С.А. в с. <адрес> <адрес> <адрес> - является наркотическим средством - гашиш, массой – 2364,2 грамма и 105,6 грамма соответственно (т. 1 л.д. 149, 164).
Заключение эксперта № 1160 от 01.06.2010 года также подтверждает, что вещество, изъятое из квартиры сына подсудимого Дейснера С.А.. расположенной по адресу: <адрес>, а также вещество, изъятое по месту проживания Дейснера С.А. в с. <адрес> <адрес> - является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша в упаковке № 10/2183 – 2362,2 грамма, в упаковке « 10/2184 - 104,7 грамма (т.1 л.д. 205-206).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 15.05.2010 года - участка местности, расположенного в 550 метрах в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар на территории <адрес>, в канаве, находящейся в 3 метрах от проселочной дороги, обнаружен и изъят полимерный мешок с веществом растительного происхождения с запахом конопли (т. № 1 л.д. 20-22).
Из справки об исследовании № 10/2174 от 15.05.2010 года следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на расстоянии 550 метров в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар, является наркотическим средством - гашиш, общей массой - 8 290 грамм (т. 1 л.д. 31).
Заключение эксперта № 1120 от 04.06.2010 года подтверждает, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия на расстоянии 550 метров в восточном направлении от 19-го километра трассы Омск – Павлодар, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша - 8 257 грамм (т. 1 л.д. 44-46).
Изъятые наркотические вещества в упаковках были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 196-199, 200).
Согласно письмам Омской таможни № 12-02-12 от 15.07.2010 года и №16307 от 16.12.2010 года, оперативно – розыскные мероприятия с участием Исмаханова Р.С., 22.01.1973 года рождения, Омской таможней не проводились. Указанный гражданин конфиденциального содействия сотрудникам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни, в соответствии со ст.17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», не оказывал (т.2 л.д.109; т.4 л.д. 9).
Как следует из письма Омской таможни № 22-23/1933 от 15.09.2010 года «О предоставлении информации» - факт пересечения таможенной границы РФ (въезд, выезд) гражданином Дейснером С.А., <данные изъяты>, в период с 01.03.2010 года по 15.05.2010 года включительно, в электронной базе данных и журнале пассажирских таможенных деклараций таможенного поста МАПП <адрес> не зарегистрирован (т.2 л.д. 226).
Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к следующему.
Действия подсудимых Исмаханова и Дейснера по фактам перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в марте и в мае 2010 года правильно квалифицированы по каждому из двух преступлений по ст. 188 ч. 2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.
Установлено, что подсудимый Исмаханов, находясь на территории республики Казахстан, в марте и в мае 2010 года передал подсудимому Дейснеру для незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство «гашиш», а подсудимый Дейснер, в нарушение специально установленных правил, дважды незаконно перенёс данное наркотическое средство с территории Казахстана на территорию Российской Федерации.
Кроме того, действия подсудимого Исмаханова в марте и мае 2010 года правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть, умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Установлено, что подсудимый Исмаханов, постоянно проживая на территории республики Казахстан, в марте и мае 2010 года незаконно приобрёл в Казахстане с целью последующего сбыта наркотическое средство «гашиш», после чего достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, при помощи подсудимого Дейснера переместил данное средство через таможенную границу Российской Федерации, чем подготовил его к дальнейшему сбыту в России. Однако реализовать свой преступный умысел до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку не добыто доказательств тому, что между подсудимыми состоялся сговор на сбыт наркотического средства. Оба подсудимые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании поясняли, что договорились между собой о перемещении гашиша из Казахстана на территорию Российской Федерации, на этом миссия подсудимого Дейснера заканчивалась, в качестве оплаты за услуги он должен был забрать себе часть перемещённого им наркотического средства, для личного употребления. Остальной частью наркотического средства подсудимый Исмаханов предполагал распорядиться самостоятельно, а именно должен был сбыть перемещённый гашиш далее по цепочке, человеку, который должен был прийти от его знакомого по имени Армен.
Не отрицая сам факт вышеизложенных манипуляций с наркотиком, подсудимый Исмаханов тем не менее вину не признал, пояснив, что действовал по указанию оперуполномоченного отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни – Л.В.В.. Однако данные показания Исмаханова не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Так, оперуполномоченный Л.В.В. в судебном заседании категорически утверждал, что никакого соглашения о сотрудничестве с Исмахановым не заключалось, и никакой реальной помощи оперативным работникам подсудимый не оказывал. В 2008 году Омской таможней в отношении Исмаханова возбуждалось уголовное дело за провоз через границу недекларированного товара, в рамках этого дела им осуществлялось оперативное сопровождение. Во время следствия и позже он действительно иногда беседовал с Исмахановым с целью получения информации о людях, представляющих оперативный интерес, однако эти беседы ни к чему Исмаханова не обязывали. Оперативно – розыскные мероприятия с привлечением Исмаханова лично им не проводились и никаких поручений он Исмаханову никогда не давал.
Согласно информации, полученной из Омской таможни 15.07.10 года и 16.12.10 года, гр. Исмаханов Р.С. конфиденциального содействия сотрудникам отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Омской таможни не оказывал.
По мнению суда, о цели сбыта также свидетельствует и количество наркотического средства, а также тот факт, что сам Исмаханов наркотиков не употребляет.
Утверждение Исмаханова о том, что он действовал по указанию оперативного работника Омской таможни суд расценивает, как надуманное, не соответствующее действительности и направленное на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.
Суд исключает из объёма обвинения Исмаханова факт изъятия при личном досмотре из кармана его куртки наркотического средства «гашиш» в количестве 21,5 грамма в связи с недостаточностью доказательств. Сам Исмаханов наличие при нём наркотического средства отрицает. Показания понятых С.С.Э. и Д.М.А. противоречивы, при этом Д.М.А. в судебном заседании заявил, что на предварительном следствии он вообще показаний не давал, а лишь поставил свою подпись. Из его показаний, данных в судебном заседании, следует, что из куртки Исмаханова был изъят свёрток с веществом, похожим на пластилин, причём данную куртку на него надели оперативники за минуту до досмотра. Из показаний понятого С.С.Э. следует, что Исмаханов от подписи отказался, так как заявил, что изъятый свёрток ему не принадлежит. Оперативный работник М.П.П. в судебном заседании подтвердил, что действительно куртку-ветровку, в которой был обнаружен наркотик, лично он передал Исмаханову незадолго до проведения личного досмотра, при этом он карманы данной куртки не проверял. Оперуполномоченный Р.С.А. в судебном заседании подтвердил, что Исмаханов в течение продолжительного времени находился на улице без куртки, каким образом данная куртка оказалась на Исмаханове – он не видел.
Действия подсудимого Дейснера, кроме контрабанды, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные перевозка, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Установлено, что подсудимый Дейснер после перемещения наркотического средства через границу, незаконно перевёз его к себе домой, где и незаконно хранил.
Кроме того, получив часть наркотического средства в качестве оплаты за перемещение гашиша через границу, подсудимый Дейснер, таким образом, незаконно приобрёл его для личного употребления, из которых 2364,2 грамма поместил на хранение в квартиру своего сына, а 105,6 грамм хранил у себя дома в хозяйственной постройке в <адрес>
В судебном заседании установлено, что подсудимый Дейснер на протяжении длительного времени употреблял наркотические средства путём курения. Как он пояснил в судебном заседании, с Исмахановым он познакомился на таможне. Узнав, что тот постоянно проживает на территории Казахстана, поинтересовался, не может ли он помочь с приобретением для личного употребления наркотического средства путём курения. Как лицо, длительное время употребляющее коноплю и гашиш, он знал, что в Казахстане можно приобрести наркотик лучшего качества, чем с России. Между ним и Исмахановым состоялась договорённость о том, что Дейснер перенесёт в обход таможенного поста на территорию Омской области наркотическое средство «гашиш», где впоследствии возвратит его Исмаханову, а в качестве оплаты часть гашиша заберёт себе.
Данные показания подтверждаются и показаниями подсудимого Исмаханова, который также пояснил, что договорённость между ним и Дейснером состоялась лишь о перемещении гашиша через границу: он передаёт Дейснеру шашиш, тот переносит его через границу и вновь возвращает ему. Часть наркотика предназначалась Дейснеру в качестве оплаты.
Оперативный работник М.С.С. суду показал, что имелась информация о том, то 14-15 мая 2010 года Дейснер должен будет передать Исмаханову через тайник наркотическое средство «гашиш», которое Исмаханов намеревается сбыть.
Свидетели К.А.А., Е.Н.Б., П.Н.Г., К.О.И., участвовавшие в качестве понятых при выемке наркотического средства по месту жительства Дейснера, а также из квартиры его сына, суду пояснили, что подсудимый пояснял, что хранил наркотик для личного употребления.
Свидетели Д.Т.Н. и Д.А.С. – жена и сын подсудимого, подтвердили факт употребления Дейснером наркотических средств путём курения.
Таким образом, суд полагает, что «цель сбыта» в действиях подсудимого Дейснера не нашла своего подтверждения.
Суд исключает из обвинения подсудимого Дейснера факт незаконных приобретения, хранения, перевозки 2364,2 грамм наркотического средства «гашиш», изъятого в мае 2010 года из квартиры его сына по адресу: <адрес>, поскольку, по мнению суда, имела место добровольная выдача данного наркотического средства. Установлено, что этот гашиш Дейснер приобрёл для себя в марте 2010 года, перевёз и хранил сначала у себя дома в с. Красный Октябрь <адрес>, позже – перевёз в квартиру своего сына, так как тот вместе с женой выехал в <адрес> на продолжительный срок, и в квартире никто не проживал. О данном месте хранения наркотика сотрудникам милиции стало известно из показаний самого Дейснера, квартира в Омске ему не принадлежала, там он не проживал, и без его показаний изъятие данного наркотика было бы невозможно.
Кроме того, суд исключает из обвинения Дейснера факт изъятия при личном досмотре из кармана его одежды наркотического средства «гашиш» в количестве 15,5 грамма в связи с недостаточностью доказательств. Сам Дейснер, признавая факт хранения у себя дома наркотического средства в неизмеримо большем количестве, категорически отрицал наличие при нём 15,5 грамм гашиша. Показания понятых, присутствовавших при личном досмотре, противоречивы. Так, свидетель С.Д.В. не мог вспомнить, где именно он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого – на железнодорожном вокзале или на <адрес> в <адрес>, заявил, что у Дейснера был изъят пакет с травой, тогда как на следствии пояснял, что изъят был свёрток с веществом в виде комков и порошка. Кроме того, данный свидетель пояснил суду, что при изъятии свёртка Дейснер сообщил, что имеющееся у него при себе наркотическое средство предназначено для личного употребления. Однако из оглашённых показаний данного свидетеля следует, что Дейснер категорически заявил, что данный свёрток ему не принадлежит и от подписи отказался.
Свидетель Р.В.К. не смог вспомнить точно, откуда именно был изъят свёрток при досмотре Дейснера.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года, № 681, гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции федерального Закона от 05.01.2006 № 11-ФЗ), размер наркотического средства – гашиш, массой свыше 25 грамм является особо крупным размером.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Исмаханов и Дейснер судимостей не имеют, оба раскаиваются в содеянном.
Подсудимый Исмаханов характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание.
Подсудимый Дейснер характеризуется исключительно положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, является совершение контрабанды в группе лиц.
Суд также учитывает вид наркотического средства и степень его влияния на здоровье человека.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимых. суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом изложенного, наказание обоим следует определить в виде реального лишения свободы.
Подсудимому Дейснеру было предоставлено последнее слово, данным правом он воспользовался, однако не явился в суд на оглашение приговора в связи с госпитализацией в лечебное учреждение. Учитывая данное обстоятельство, суд полагает необходимым определить начало исполнения наказания в отношении Дейснера с момента вступления приговора в законную силу.
С учётом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСМАХАНОВА Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, за которые назначить следующее наказание:
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершённому в марте 2010 года) - в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершённому в мае 2010 года) - в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определить по совокупности преступлений наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 15 мая 2010 года по 28 апреля 2011 года включительно.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
ДЕЙСНЕРА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 188 ч. 2, ст. 228 ч.2 УК РФ, за которые назначить следующее наказание:
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершённому в марте 2010 года) - в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
- по ст. 188 ч. 2 УК РФ (по преступлению, совершённому в мае 2010 года) - в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.2 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определить по совокупности преступлений наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с момента заключения под стражу. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 16 мая по 28 октября 2010 года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «гашиш» хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 при УВД по Омской области, а также видеокассеты, СД – диски - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными Исмахановым и Дейснером - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденные Исмаханов и Дейснер в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, могут заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Александрова