Дело № 1-135/2011
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 мая 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Омского района Туренко А.В.
подсудимого Посылкина В.В.,
защитника Волкова И.А.,
представившей удостоверение № 15и ордер № 929,
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Посылкина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Посылкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
26.01.2011 г., около 16-00, Посылкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении сторожки СНТ <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны его собственника, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в помещении сторожки, похитил дипломат, ценности не представляющий, золотые изделия: кольцо 583 пробы, весом 3 гр, стоимостью 2000 рублей, цепь 583 пробы, весом 3 гр, стоимостью 2000 рублей, и ресивер от спутниковой антенны DVB «CHANGHONG», стоимостью 2000 рублей, положив его в дипломат. В результате своих преступных действий Посылкин В.В. причинил потерпевшему Ф.Я.Г. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
В период следствия материальный ущерб, причиненный Ф.Я.Г. преступлением, возмещен полностью подсудимым.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Посылкин В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что 26.01.2011 г. привез свои вещи в сторожку СНТ <данные изъяты>. В указанном СНТ должен был исполнять обязанности сторожа с 01.02.2011. Приехав около 10-00, осмотрел территорию СНТ вместе со сторожами Ф.Я.Г. П. и Г.. После этого вместе с председателем СНТ Д. и Ф.Г.А. в сторожке распивал спиртное. Когда в помещении остался один и увидел на диване ресивер, решил похитить его. На серванте увидел пластиковый дипломат черного цвета, в который решил положить ресивер. Взяв указанный дипломат, случайно его уронил. В этот момент из кармашка дипломата выпали кольцо и цепь, изготовленные из металла желтого цвета. Понял, что это золотые изделия, решил их тоже похитить. Кольцо и цепь положил в карман своих брюк. После этого с дивана взял ресивер и положил его в дипломат. Взяв дипломат, вышел из помещения сторожки, зашел за угол и поставил дипломат за лист фанеры, прислоненный к стене, намереваясь вернуться за ресивером 01.02.2011, когда должен был заступать на работу. Ресивер намеревался продать, а вырученные от его продажи денежные средства потратить на личные нужды. В этот же день на автовокзале в <адрес> продал кольцо и цепь ранее незнакомому мужчине за 1000 рублей, деньги истратил на личные нужды. На следующий день ему позвонил Д.М.К., по просьбе которого вышел на работу 28.01.2011 г.. В этот день Ф.Г.А. ему сообщил о том, что по факту хищения ресивера и золотых изделий написано заявление в милицию, также сообщил, что в хищении указанных вещей подозревают его, так как в сторожке больше никого не было. В тот момент в совершении кражи имущества сознался, написал явку с повинной. Впоследствии в присутствии участкового милиции, понятых, а также Ф.Г.А., показал место, куда спрятал дипломат. В период предварительного расследования возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб полностью. В содеянном раскаивается, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший Ф.Я.Г., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что его родители Ф.Г.А. и Ф.П.М. являются гражданами республики <данные изъяты>, где и проживают в настоящее время. В 2010 году его родители проживали в Омской области, работали сторожами в СНТ <данные изъяты>, расположенном около <адрес>, но, в связи с отсутствием разрешения на трудовую деятельность, были уволены. Со слов родителей ему известно, что 26.01.2011 из помещения сторожки СНТ <данные изъяты>, в которой они проживали, было похищено принадлежащее ему имущество: золотое кольцо 16 размера, весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотая цепь, длиной 50 см, весом 3 грамма, обычного плетения, стоимостью 2000 рублей, ресивер к спутниковой антенне DVB «CHANGHONG», стоимостью 2000 рублей, пластиковый дипломат черного цвета, материальной ценности не представляющий. Ресивер приобретал в <адрес> за 2500 рублей, но в настоящее время оценивает его с учетом износа. Указанный ресивер временно находился в пользовании его родителей. Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, составила 6000 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он не работает, супруга имеет ежемесячный доход в размере 9000 рублей. Только на эти средства живет его семья, состоящая из одного малолетнего ребенка. В собственности имеется квартира, в которой проживает с семьей. В настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет. Со слов родителей ему стало известно, что кражу совершил Посылкин В.В. (л.д. 60-62).
Свидетель Д.М.К., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что является председателем правления СНТ <данные изъяты>, расположенного около <адрес>. На территории указанного СНТ имеется домик в виде сторожки, в котором проживают охранники. С 2010 г. года в качестве сторожа СНТ работал Ф.Г.А., а кассиром его супруга Ф.П.М.. Впоследствии было установлено, что Ф.Я.Г. являлись гражданами <адрес> и не имели разрешения на трудовую деятельность на территории Российской Федерации, в результате чего вынужден был их уволить. На вакансию сторожа планировал принять Посылкина В.В.. Договорился с подсудимым о встрече на 26.01.2011 г., чтобы ознакомить последнего с должностными обязанностями, показать территорию СНТ. На тот момент Ф.Я.Г. еще проживали в сторожке. Обговорив условия работы, совместно с Ф.Я.Г. и подсудимым в помещении сторожки употреблял спиртное. Домой уехал около 16-00. На ООТ его провожал Ф.Г.А., а Посылкин В. в это время оставался в сторожке один. На следующий день Ф.П.М. по телефону сообщила ему о хищении принадлежащего им имущества, указав, что в краже подозревает Посылкина В.. Впоследствии по его просьбе подсудимый приехал в СНТ 28.01.2011 г.. В ходе разговора с Ф.Я.Г. подсудимый сознался в совершении кражи. Потом с участием участкового милиции показал место, куда спрятал похищенный дипломат с ресивером. Со слов Ф.Я.Г. ему известно, что также подсудимым были похищены золотые изделия в виде кольца и цепочки. (л.д. 73-74).
Свидетель Ф.П.М., показания которой были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям свидетеля Д.М.К., дополнив, что 26.01.2011 вместе с супругом в сторожке собирали вещи. После ухода Посылкина В. обнаружила хищение ресивера и пластикового дипломата, в кармашке которого находились золотые изделия: кольцо и цепочка. Обнаружив хищение, написала заявление в милицию, также о краже сообщила председателю СНТ Дроздову. Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 6000 рублей. 28.01.2011 Посылкин В. приехал в СНТ, сознался в совершении кражи, написал явку с повинной. В их присутствии, а также в присутствии понятых и участкового Посылкин показал место, куда спрятал дипломат с ресивером. Впоследствии подсудимый возместил причиненный ущерб, передал ее сыну Ф.Я.Г. денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного хищением кольца и цепочки. (л.д. 80-82).
Факт совершения указанного преступления и вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела.
Согласно письменному заявлению от 28.01.2011 (л.д. 7), Ф.П.М. обратилась в ОВД по Омскому муниципальному району с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26.01.2011 похитило принадлежащее ей имущество: золотые изделия бывшие в употреблении – кольцо весом 3 гр, стоимостью 2000 рублей, цепь весом 3 гр, стоимостью 2000 рублей, ресивер от спутниковой антенны DVB «CHANGHONG», стоимостью 2000 рублей, причинив значительный ущерб.
В соответствии с протоколом явки с повинной от 28.01.2011 (л.д. 10), Посылкин В.В. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, хищении ресивера к спутниковой антенне.
В соответствии с протоколом явки с повинной от 04.02.2011 (л.д. 13), Посылкин В.В. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, хищении золотых изделий: кольца и цепочки.
Согласно расписки (л.д. 17), Ф.П.М. получила от Посылкина В.В. денежные средства в сумме 6000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.01.2011, с приложением схемы, протоколу осмотра предметов, о возвращении вещественных доказательств от 16.02.2011 (л.д. 26-27, 28, 75-76, 79), зафиксирована обстановка на месте происшествия – территории сторожки СНТ <данные изъяты>, расположенного за <адрес>. С места происшествия изъят дипломат черного цвета, с имеющейся в нем приставкой к спутниковой антенне DVB «CHANGHONG». Дипломат, приставка осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии возвращены Ф.Я.Г.
Согласно справке ООО <данные изъяты> (л.д. 30), стоимость приставки к спутниковой антенне DVB «CHANGHONG» бывшей в употреблении, составляет 2600 рублей,
Согласно справке ООО <данные изъяты> (л.д. 32), стоимость 1 грамма золота 583 пробы составляет – кольца массой 3 грамма – 2100 рублей, цепи, массой 3 грамма – 2100 рублей,
Согласно справки ИП Я.Д.П. от 11.02.2011 года (л.д. 36), стоимость 1 грамма золота пробы № 583 составляет 700 рублей.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 86/с от 29.03.2011 г. (л.д. 98-102), Посылкин В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими, в период деяния, в совершении которого он подозревается, не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (травматического, токсического) с эписиндромом (по МКБ-10: F 07.08). Указанный диагноз подтверждается и результатами клинического психиатрического обследования, выявившего у Посылкина В.В., на фоне органической неврологической симптоматики, изменений на глазном дне, изменений на ЭЭГ по органическому типу, таких характерных для органического симптомокомплекса расстройств как неравномерный темп психической работоспособности, обстоятельность мышления, ослабление памяти, эмоциональную неустойчивость, повышенную вспыльчивость, раздражительность, эгоцентризм. Однако указанные особенности психики Посылкина В.В. не сопровождаются болезненными нарушениями интеллекта, памяти, мышления, какой-либо психопродуктивной симптоматикой (бредом, галлюцинациями), выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей не лишали его в период деяния, в совершении которого он подозревается, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период деяния, в совершении которого Посылкин В.В. подозревается, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания, сохранность воспоминаний о том периоде времени. Поэтому, в период деяния, в совершении которого Посылкин В.В. подозревается, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Посылкин В.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Посылкин В.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Исследовав и оценив доказательства по делу, принимая также во внимание позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Посылкина В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку его виновность в инкриминируемом ему предварительным следствием в вину преступлении, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Посылкин В.В. совершил указанное преступление умышленно и тайным способом. Руководствовался при совершении кражи корыстными побуждениями.
С учетом целевой принадлежности похищенного, согласно которому ресивер предназначен для организации досуга, а золотые изделия являются предметами роскоши, с учетом также размера причиненного ущерба, имущественного и материального положения семьи потерпевшего, суд находит установленным, что преступлением Ф.Я.Г. не был причинен значительный материальный ущерб и в результате совершения хищения семья потерпевшего не была поставлена в тяжелое материальное положение.
Вина Посылкина В.В. в совершении кражи подтверждается помимо собственных признательных показаний вышеизложенными доказательствами, и в частности показаниями потерпевшего Ф.Я.Г., свидетелей Д.М.К., Ф.П.М., а также протоколом осмотра места происшествия (л.д. 26-27), в ходе которого Посылкин В.В. указал место нахождения части похищенного имущества – дипломата с ресивером.
Указанные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Посылкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Посылкину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, согласно которой ранее судим, но также принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства, что достаточно длительное время являлся участником боевых действий, проходя службу в армии по контракту.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Посылкину В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, его инвалидность 2 группы 3 степени, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение ущерба потерпевшему, а также явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, когда лицо, совершившее преступление, им не было достоверно известно, и написал протокол после предоставления соответствующего бланка.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ.
Поскольку подсудимый в силу своих психических недостатков, установленных стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, не может в полной мере осуществлять свою защиту самостоятельно, суд полагает обоснованным освободить его от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Посылкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать осужденного Посылкина В.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Посылкину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: дипломат, ресивер – оставить в распоряжении Ф.Я.Г. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Посылкин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.