П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации. Дело № 1-133/2011 г.
г. Омск 04.05.2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.
защитника Ермолаевой Е.Г.,
представившей удостоверение № 251 и ордер № 42874,
подсудимой Каширной А.В.,
потерпевшей К.Т.Ю.,
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каширной А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каширная А.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
06.02.2011 г., около 17-00, Каширная А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с матерью К.Т.Ю., в ходе внезапно возникшего конфликта между ними, на почве личных неприязненных отношений, взяв в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла им один удар в область грудной клетки спереди и один удар в ту же область сзади К.Т.Ю..
Преступными действиями Каширной А.В. потерпевшей К.Т.Ю., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 3176 от 15.03.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса (область спины), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаной раны груди слева, не проникающей в плевральную полость, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок до 3-х недель.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Каширная А.В., свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что 06.02.2011 находилась дома вместе с матерью К.Т.Ю., сожителем матери К.Н.Д., своим знакомыми М.А.П., где все распивали спиртное. В дневное время она и ее знакомый М.А.П. после употребления спиртного легли спать. Проснулась от крика матери, зашедшей к ней в комнату. Потерпевшая выгоняла ее и М.А.П. из дома. Встав с кровати, попросила мать успокоиться, но последняя начала наносить ей удары руками по лицу. В ответ отмахивалась от ее таких действий, однако ответных ударов руками ей не наносила. В тот момент К.Н.Д. их разнял. Немного успокоившись, вместе вышли в помещение кухни, где покурили. Находясь там, К.Т.Ю. вновь начала кричать на нее, в результате чего конфликт продолжился. Она и потерпевшая стали бить друг друга руками, несколько раз ударила мать по лицу, а потерпевшая вырвала у нее из головы клок волос. После этого К.Т.Ю. схватила кочергу, намереваясь нанести ей удар, но она выхватила кочергу и отбросила в сторону. В тот момент мать надела куртку и сказала, что пошла вызывать милицию. К.Н.Д. в это время стоял на крыльце, пытался остановить К.Т.Ю., которая вновь стала высказывать словесные оскорбления в ее адрес. Сильно обидевшись на мать на ее оскорбления, взяла в правую руку кухонный нож, лежавший на холодильнике, вышла в прихожую. Находясь там лицом к К.Т.Ю., нанесла матери первый удар ножом в область груди спереди. Но как поняла по его нанесению, не причинивший матери существенного вреда здоровью. А когда она повернулась к ней спиной и направилась к выходу, нанесла матери второй удар ножом в область спины. После второго нанесенного удара мать упала на пол. Из-за нахождения в состоянии алкогольного опьянения полагала, что причиненные матери ранения не являются серьезными. Лезвие ножа впоследствии помыла от крови в раковине, где и оставила. К.Н.Д. вызвал медицинских работников, которые оказав матери помощь, забрали ее с собой в лечебное учреждение. В настоящее время с матерью помирились, проживают совместно. С исковыми требованиями лечебных учреждений согласна. В содеянном раскаивается.
Вместе с тем, подсудимая Каширная А.В. суду дополнила, что понимала в момент нанесения ударов ножом, что может причинить матери тяжкие телесные повреждения, однако к последствиям относилась безразлично.
Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.Т.Ю. пояснила, что проживает совместно с подсудимой, ее дочерью Д., <данные изъяты> года рождения. Из-за того, что к дочери иногда приезжает ее знакомый М.А.П., который нигде не работает и остается ночевать в ее доме, между ней и дочерью Каширной А.В. происходят конфликты. 06.02.2011 находилась дома, где вместе с знакомым К.Н.Д., приехавшим к ней в гости, Каширной А.В. и ее знакомым М.А.П., распивали спиртное. После распития спиртного Каширная А.В. вместе с М.А.П. ушли спать. Ее эти обстоятельства разозлили, поскольку устала кормить за свой счет не только свою дочь, которая не работает, а также и ее знакомого, который также нигде не работает и дочери материально не помогает. Пройдя к ним в комнату, начала кричать на дочь и требовать, чтобы М.Н. покинул ее дом. В тот момент между ней и дочерью завязался конфликт, в ходе которого нанесла дочери несколько ударов ладошкой по лицу. Дочь в ответ только отмахивалась от нее. Впоследствии, надев куртку и сообщив подсудимой о своем намерении вызывать сотрудников милиции, которые выгонят М.А.П. из дома, вышла в коридор. Допускает, что могла также словесно оскорблять дочь. В этот момент почувствовала со спины удар выше лопатки, ближе к шее, после этого в указанном месте почувствовала боль. От удара сразу же упала на пол. Так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, не поняла, чем ей был нанесен удар. После нанесенного удара находилась в сознании, слышала разговоры присутствующих. Сколько ударов ножом нанесла ей дочь сказать не может, поскольку момент их нанесения не наблюдала. Дочь к ней подбежала в тот момент неожиданно и быстро. Допускает, что ей было причинено два ножевых ранения, как указано в заключении медицинского эксперта, поскольку в левой области груди спереди у нее ставился дренаж, и возможно в область раны. В настоящее время отношения с дочерью удовлетворительные. Исковых требований к подсудимой не имеет. Просит не лишать ее свободы.
Свидетель К.Н.Д., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям потерпевшей К.Т.Ю. и подсудимой, согласно которым услышав, как мать и дочь кричали друг на друга, вышел на кухню. Находясь в дверном проеме кухни, увидел, как Каширная А. схватила со стола кухонный нож и сначала нанесла удар К.Т.Ю. в область живота, а затем, когда Т. развернулась к подсудимой спиной, последняя, замахнувшись сверху, нанесла К.Т.Ю. удар ножом в область спины. От нанесенного удара Т. упала на пол. Увидев на куртке К.Т. кровь, выбежал на улицу, где крикнул соседке Б., что К.Т. зарезали, и попросил ее вызвать скорую помощь и милицию. После этого сходил к старшей дочери К.Т.Ю. – Ю., сообщил о случившемся. Вернувшись домой, помог врачам скорой помощи перенести К.Т. в автомобиль. (л.д. 24-26).
Свидетель М.А.П., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что 06.02.2011 г. приехал в гости к своей знакомой Каширной А., проживающей со своей матерью К.Т.Ю. в <адрес>. Практически весь день находились в доме, распивали спиртные напитки. Также в гостях у К.Т.Ю. находился К.Н.Д.. Около 16-00 пошел с А. спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. До его ухода в доме никто не ссорился. Спустя какое-то время его разбудила Каширная А.В. и пояснила, что поссорилась с матерью и последнюю увезли в больницу, так как она ударила мать ножом в спину. Конфликт, произошедший между Каширной А.В. и К.Т.Ю. не видел, поскольку спал. (л.д. 144-146).
Факт совершения преступления и вина подсудимой также подтверждается следующими материалами дела:
Согласно справке ГБ-1 от 06.02.2011 (л.д. 4), К.Т.Ю. 06.02.2011 поступила в ГБ-1 г. Омска с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки, алкогольное опьянение. Со слов пострадавшей известно, что 06.02.2011 в 16-50 дочь дома ударила ножом.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.02.2011, с приложением фототаблицы и схемы к нему (л.д. 5-9, 10-12, 13), был произведен осмотр <адрес>. С места происшествия изъяты следы вещества бурого цвета, волосы, кухонный нож.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.02.2011 (л.д. 17-19), был произведен осмотр помещения гардероба ГБ № 1 г. Омска, с места происшествия изъяты носимые вещи К.Т.Ю., находившиеся на ней в момент причинения телесных повреждений: спортивное трико, плавки, пара носков, пара тапочек, куртка.
Согласно справки МУЗ «ГБ № 1» (л.д. 21) следует, что К.Т.Ю. поступила по неотложной помощи в торакальное отделение МУЗ ОГКБ № 1 06.02.2011 с диагнозом: «Сочетанная травма; ушиб мягких тканей головы; параорбитальная гематома слева; колото-резаная рана груди слева, проникающая в левую плевральную полость; колотая рана груди слева; травматический пневмоторакс слева».
Согласно протоколу явки с повинной от 07.02.2011 (л.д. 40) Каширная А.В. добровольно, без какого-либо физического или психологического воздействия сообщила в правоохранительные органы о том, что 06.02.2011 около 21-00, находясь дома, нанесла матери в спину удар ножом.
Согласно заключению эксперта № 47 от 22.02.2011 (л.д. 80-81), следует, что на куртке, изъятой 06.02.2011 при осмотре места происшествия в помещении ГБ-1, имеется в задней части одно сквозное повреждение, образованное путем разреза ткани, колюще-режущим предметом типа клинка ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой или другим предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Данное повреждение, с учетом нанесения под углом, может быть оставлено представленным ножом, изъятым при осмотре места происшествия 06.02.2011, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры.
Согласно заключению эксперта № 204 от 18.03.2011 (л.д. 109-119, 120), на куртке К.Т.Ю. обнаружены следы крови человека, происхождение которых по системе АВО не исключается от потерпевшей К.Т.Ю., но исключено от подозреваемой Каширной А.В.. На кухонном ноже, изъятым при осмотре места происшествия 06.02.2011, обнаружены незначительные следы крови, установить видовую и групповую принадлежность которых не представилось возможным из-за малого количества крови. На рукоятке кухонного ножа обнаружены незначительные следы пота. При определении групповых факторов в этих следах выявлено указание на присутствие в этих следах антигенов, свойственных организму Каширной А.В. и могут происходить за счет ее пота. Кроме того, в указанных следах выявлен антиген, свойственный организму потерпевшей К.Т.Ю. и может частично происходить за счет примеси ее пота. Объекты, изъятые с места происшествия, являются вырванными волосами с головы человека. При сравнении волос-улик с образцами волос с головы К.Т.Ю. выявлено их сходство по ряду морфологических признаков и антигенной характеристике. При сравнении волос-улик с образцами волос с головы Каширной А.В. выявлено их различие, как по морфологическим признакам, так и по антигенной характеристике. Не исключена возможность происхождения волос-улик, изъятых с места происшествия, от потерпевшей К.Т.Ю.
В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 3176 от 15.03.2011 (л.д. 131-132), телесные повреждения у К.Т.Ю. в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в плевральную полость, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель. Могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета, срок не противоречит заявленному. Повреждения в виде ушиба мягких тканей головы (кровоподтека в области левого глаза) вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, давность определить не представляется возможным ввиду недостаточно полного описания повреждений в представленной медицинской документации. Образование такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста, нанесение повреждений собственной рукой исключается. В момент нанесения повреждений могла находиться в любом положении тела в пространстве.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимой Каширной А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Каширная А.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.Т.Ю. нанесла ей два удара ножом в область груди, один из которых был нанесен сзади, чем причинила К.Т.Ю. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Мотивом же преступных действий для Каширной А.В. послужили личные неприязненные отношения к К.Т.Ю., возникшие в ходе ссоры с ней, и Каширная А.В., желая отмщения за оскорбления матери и ее действий направленных на то чтобы ее знакомый М.А.П. покинул дом, нанесла ей эти два удара ножом в область груди.
Вина Каширной А.В. в совершении данного преступления, подтверждается указанными выше доказательствами, и прежде всего собственными показаниями подсудимой, согласно которым в момент нанесения ударов ножом понимала, что может причинить К.Т.Ю. тяжкие телесные повреждения, но к последствиям относилась безразлично. Показаниями потерпевшей К.Т.Ю. и очевидца К.Н.Д., данными в период предварительного расследования, подтверждается, что ножевое ранение К.Т.Ю. причинила подсудимая.
При установленных в судебном следствии обстоятельствах, Каширная А.В. нанося удары ножом в жизненно-важный орган потерпевшей – область груди, в силу своих психофизиологических особенностей личности, не могла не осознавать, что своими действиями может причинить потерпевшей тяжкий вред здоровью. Напротив, орудие, избранное подсудимой для нанесения телесного повреждения, локализация и механизм образования ранений, осуществление повторного посягательства, свидетельствуют в своей совокупности именно о желании Каширной А.В. причинить вред здоровью потерпевшей, фактически наступивший по своим последствиям, а также направленности ее умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
О силе удара объективно указывают выводы проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы № 3176 от 15.03.2011, в соответствии с которой, телесное повреждение у К.Т.Ю. в виде колото-резаной раны груди слева, проникающей в левую плевральную полость с развитием пневмоторакса (область спины) причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вышеизложенные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Каширной А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания Каширной А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, согласно которой характеризуется по месту жительства отрицательно, распивает спиртные напитки в быту, но также суд учитывает и совершение ею указанного преступления впервые, достаточно молодой ее возраст, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимой наказания не связанного с реальным лишением ее свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каширной А.В., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь также требованиями ст. 73 УК РФ.
Исковые требования ОАО МСК «Аско-Забота» о взыскании оплаченной из средств фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения К.Т.Ю. в медицинском учреждении в размере 5351,50 руб., а также исковые требования представителя МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» о взыскании стоимости затрат, связанных с нахождением К.Т.Ю. на стационарном лечении, в размере 3872,15 руб., в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каширную А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каширной А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Каширную А.В. в установленное время отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Каширной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления настоящего приговора суда в законную силу.
Исковые требования представителей МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», ОАО МСК «Аско-Забота» о взыскании затрат на лечение К.Т.Ю. - удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с подсудимой Каширной А.В., в счет возмещения затрат на лечение К.Т.Ю. и оказания ей медицинской помощи:
- в пользу ОАО МСК «Аско-Забота» 5351 (пять тысяч триста пятьдесят один) рубль 50 копеек;
- в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» 3872 (три тысячи восемьсот семьдесят два) рубля 15 копеек.
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- спортивное трико, тапочки, куртку, плавки, пару носков, нож – оставить по принадлежности у Каширной Т.Ю.;
- ватные тампоны, волосы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Каширной А.В. в размере 343 (трехсот сорока трех) рублей 13 копеек в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная Каширная А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья Ушаков А.В.