Дело № 1-113(11)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 11 апреля 2011 года
Омский районный суд Омской области в составе:
председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимой Шитовой Р.И.,
защитника-адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 8263,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шитовой Р.И., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шитова Р.И. осуществила, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Шитова Р.И. незаконно, с февраля 2011 года в доме по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Шитова Р.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с февраля 2011 года до 14 час. 05 мин. 02.03.2011 стала хранить в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
02.03.2011 в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут Шитова Р.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала П.В.В., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку с этикеткой «Сибирский бочонок», вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 245 мл, по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 452 от 23.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 2686,7 мг/куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки». Кроме этого, присутствует уксусный альдегид в количестве 263,1 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 76,1 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0, 002 об.%, 2-бутанол в количестве 17,6 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 10,2 мг/куб.дм, кротональдегид в количестве 521,2 мг/куб. дм, изоамиловый спирт в количестве 5,6 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме этого, Шитова Р.И., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 13 час. 45 мин. 02.03.2011 до 16 час. 30 мин. 04.03.2011 хранила в дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
04.03.2011 в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 30 мин. Шитова Р.И., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала П.В.В., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку с этикеткой «Сибирская корона классическое», вместимостью 0,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 мл, по цене 40 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 452 от 23.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 2997,1 мг/куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки». Кроме этого, присутствует уксусный альдегид в количестве 161,0 мг/куб. дм, этилацитат в количестве 39,2 мг/куб. дм, метанол в концентрации 0,01 об.%, 2-бутанол в количестве 16,7 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 15,1 мг/куб. дм, кротональдегид в количестве 12,5 мг/куб. дм, изоамиловый спирт в количестве 5,1 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия Шитовой Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Шитова Р.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник–адвокат Рудакова И.В., государственный обвинитель Липницкая И.М., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Шитова Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Шитовой Р.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Шитова Р.И. ранее не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства заместителем главы администрации поселения характеризуется с удовлетворительной стороны, социально обустроена, имеет на иждивении ребенка 2000 года рождения. Суд также принимает во внимание семейные обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Вместе с этим, невозможно прекращение настоящего уголовного дела, по основаниям, предусмотренным ст. 28 УПК РФ, исходя из категории, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Шитовой Р.И. наказание в виде ограничения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для назначения ей альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шитову Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 62-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы, с установлением следующих ограничений: не изменять постоянного места жительства (пребывания), а также не выезжать за пределы Омского муниципального района Омской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Шитову Р.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Шитовой Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:
- стеклянные бутылки коричневого цвета с этикетками «Сибирский бочонок», «Сибирская корона классическое», со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;
- две денежные купюры достоинством 10 рублей, каждая – оставить в распоряжении Шитовой Р.И.;
- денежную купюру номиналом 50 рублей с серийным номером «ХЗ 8649809» - оставить в распоряжении у М.В.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Д.Ф. Ходоркин