Дело № 1-136/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 12 мая 2011 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Омского района Солдатенковой О.С.
подсудимого Трясина В.А.,
защитника Волкова И.А.
представившего удостоверение № 15 и ордер № 8278
при секретаре Черкасовой Т.Ю.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Трясина В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трясин В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Трясин В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с февраля 2011 года, у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Трясин В.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с февраля 2011 года до 16-42 03 марта 2011 года начал хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 03.03.2011 г. в период времени с 16-31 до 16-42 Трясин В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной здоровья граждан, реализовала Ц.Е.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 480 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 477 от 28.03.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 301,0 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 36,1 мг/дм3, этилацетат 263,0 мг/дм3, метанол в концентрации 0,06 об.%, 2-пропанол 2,6 мг/дм3, 1-пропанол 17,7 мг/дм3, кротональдегид 1,9 мг/дм3, изобутиловый спирт 43,0 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 4,7 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Трясин В.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16-31 03 марта 2011 года до 15-32 11 марта 2011 года хранил у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 11.03.2011 в период времени с 15-20 до 15-32 Трясин В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртсодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовал Д.С.В., выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 475 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 477 от 28.03.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 203,5 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 35,2 мг/дм3, этил ацетат 123,5 мг/дм3, метанол в концентрации 0,06 об.%, 2-пропанол 4,4 мг/дм3, 1-пропанол 20,9 мг/дм3, кротональдегид 2,2 мг/дм3, изобутиловый спирт 22,3 мг/дм3, изоамиловый спирт 4,3 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Трясин В.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15-20 до 16-00 11 марта 2011 года хранил у себя дома по адресу: <адрес>, в бутылке вместимостью 5 дм3, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 720 мл.,, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 477 от 28.03.2011 г. представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 219,5 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую уксусный альдегид в количестве 27,9 мг/дм3, этилацетат 213,5 мг/дм3, метанол в концентрации 0,06 об.%, 2-пропанол 4,8 мдм3, 1-пропанол 2,7 мг/дм3, кротональдегид 2,9 мг/дм3, изобутиловый спирт в количестве 45,2 мг/дм3, изоамиловый спирт 6,4 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Своими действиями подсудимый Трясин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает.
Удостоверившись в вышеизложенном, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, находит возможным без проведения судебного разбирательства постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.
Действия Трясина В.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания Трясину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, но также учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, совершение преступления впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание Трясину В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств и руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд находит возможным и справедливым назначить Трясину В.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Трясина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Трясина В.А. не избирать.
Вещественные доказательства – две бутылки емкостью 0,5 литров, бутылку емкостью 5 литров – уничтожить, а денежную купюру, достоинством 50 рублей с № Хв 3436874 – оставить в пользовании М.В.С. - после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный Трясин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.