1-110/2011г. Петровский С.М., Молдован С.В. ст. 30 ч.3 - 228 .1 ч.2 п. `А.Б` УК РФ



№ 1 -110(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                19 мая 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., Романенко С.В.,

подсудимых Петровского С.М., Молдована С.В.

защитников – адвокатов Колмакова А.М. (удостоверение № 234, ордер № 759) и Царьковой Е.В.(удостоверение № 377, ордер № 10554),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ПЕТРОВСКОГО С.М., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст.30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

                                ст. 30 ч.1 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;

        МОЛДОВАНА С.В., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст.30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петровский С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а подсудимый Молдован С.В. - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Не позднее 03.01.2011 года подсудимый Петровский в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для последующего сбыта вещество массой 1,00 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта.

В период до 14 часов 15 минут 03.01.2011 года к подсудимому Молдовану посредством сотовой связи обратился гр. З.Г.К., выступавший в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства героин, Молдован согласился оказать помощь в приобретении наркотика и, в свою очередь, обратился к Петровскому.

В период с 14 часов 35 минут и до 15 часов 28 минут 03.01.2011 года подсудимый Петровский, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, на своём автомобиле ВАЗ-<данные изъяты>. подъехал к дому Молдована, расположенному по адресу: <адрес>, где передал последнему вещество массой 1,00 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, для дальнейшей передачи «покупателю» З.Г.К., при этом деньги за наркотик Петровский должен был получить от Молдована после того, как последний получит их от «покупателя».

В этот же период времени, т.е. с 14 часов 35 минут до 15 часов 28 минут, в магазине "У.", расположенном в <адрес>-а, подсудимый Молдован передал «покупателю» З.Г.К. полученное от Петровского вещество массой 1,00 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), а З.Г.К., в свою очередь, передал Молдовану в счет оплаты наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей, которые Молдован должен был передать Петровскому.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Петровским С.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем приобретённый З.Г.К. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «покупателя».

03.01.2011 г. в 15 часов 41 минуту Молдован был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты полученные им от «покупателя» З.Г.К. деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ "проверочная закупка».

Согласно справке об исследовании № 4 от 03.01.2011 г., представленное вещество массой 1,00 г, изъятое 03.01.2011 г. у З.Г.К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 8 от 04.01.2011 г., представленное на экспертизу вещество массой 0,98 г, изъятое 03.01.2011 г. у З.Г.К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), количество вещества массой 1,00 г, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является крупным размером.

Кроме того, не позднее 03.01.2011 г. подсудимый Петровский, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта вещество массой 1,19 г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе во время поездки по улицам <адрес> на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> до 15 ч.56 мин. 03.01.2011 г., приготовив его к дальнейшему незаконному сбыту, тем самым умышленно создал условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Петровский не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 03 января 2011 года около 15 часов 56 минут он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области возле <адрес> в <адрес>. В ходе его личного досмотра указанное вещество было у него обнаружено и изъято.

Согласно справке об исследовании № 5 от 03.01.2011 г., вещество массой 1,19 г, изъятое 03.01.2011 г. у Петровского С.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 9 от 04.01.2011 г., представленное вещество массой 1,17 г, изъятое 03.01.2011 г. у Петровского С.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество героина массой свыше 0,5 грамма является крупным размером.

В судебном заседании оба подсудимые вину признали частично.

Подсудимый Молдован С.В. суду пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался и не хранил их у себя. Сам он ранее примерно на протяжении полугода 1 - 2 раза в месяц употреблял героин внутривенно, в небольшой дозе – менее 0,25 грамма, считает, что наркотической зависимости у него нет. Денежные средства на героин он получал в качестве оплаты за ремонт автомобилей, а также за другие подработки. Утверждает, что в последние месяцы наркотики он не употребляет. Героин он приобретал для себя у разных лиц, их имена и место жительства ему неизвестны.

С Петровским С.М. он начал общаться с 2009 года, изредка они совместно употребляли героин внутривенно: иногда немного наркотика было у него, иногда - у Петровского, и тогда они делили дозу на двоих. У него был номер сотового телефона Петровского, и между ними была договорённость, что если ему будет нужен наркотик для себя, он всегда может позвонить Петровскому, и тот поделится с ним. Ни о каком сбыте героина они с Петровским не договаривались и никогда этим не занимались.

03.01.2011 года ему позвонил его знакомый по имени А., фамилию которого он не знает, и спросил, не сможет ли он помочь ему в приобретении наркотического средства, пояснив, что доза нужна его знакомому наркоману. Он ответил, что у него сейчас ничего нет, но он спросит о наличии наркотика у своего знакомого (имея в виду Петровского) – может быть он поможет. Тогда А. сказал, что даст номер его (Молдована) телефона парню по имени Г. которому нужна доза.

Он позвонил Петровскому и спросил, не сможет ли он продать 1 грамм героина для знакомого наркомана, тот ответил утвердительно, и они договорились встретиться. С такой просьбой он обратился к Петровскому впервые.

Вскоре Петровский подъехал к его дому на автомашине, он сел в салон. Петровский передал ему два бумажных свертка с героином. Договорились, что деньги он отдаст после того, как получит их от Г. Он попросил Петровского довезти его до магазина: там, на расположенной рядом остановке общественного транспорта он должен был встретиться с Г. который предварительно позвонил ему по телефону и попросил о встрече именно на остановке, пояснив, что в <адрес> он плохо ориентируется.

Г. приехал на автобусе, сел к ним в машину, но взять наркотик в салоне почему-то отказался, попросил, чтобы передача героина и денег произошла в магазине. Втроем они подъехали к магазину «У.». Г. вышел из машины и зашел в магазин, следом за ним зашел и он. В магазине он передал Г. пакетики с героином, а тот взамен передал ему 1000 рублей.

На выходе из магазина его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Его личный досмотр производился в служебном автомобиле, в присутствии понятых, происходящее записывалось на видео. Ему был задан вопрос, имеются ли при нём запрещённые к свободному обороту предметы, вещества, оружие, а также деньги, добытые преступным путём. Он ответил, что при нём имеются денежные средства в размере 1000 рублей, которые он получил от Г. за переданный ему героин и которые должен был передать Петровскому. В ходе досмотра деньги в сумме 1000 рублей у него были изъяты, номера и серии купюр совпали с теми, что были указаны в протоколе пометки денежных средств. Деньги были упакованы, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Никакого давления на него не оказывалось. В период предварительного расследования его допросы производились с участием защитника. Ранее Г. он не знал и никогда не видел, оказывая последнему помощь в приобретении героина, он полагал, что Г. тоже наркоман. О том, что Г. является сотрудником госнаркоконтроля, он узнал после того, как был задержан.

Очень раскаивается в содеянном. Вину признаёт частично, так как в сговор с Петровским он не вступал и сбытом наркотиков никогда не занимался.

Подсудимый Петровский С.М. <вину в совершении преступлений также признал частично и пояснил, что в <адрес> он переехал с семьей на постоянное место жительства в 2009 году. До этого времени наркотики он не употреблял. В 2010 году у него родилась дочь, у ребёнка были серьёзные проблемы со здоровьем, жена вместе с дочерью постоянно лежала в больнице. В тот период он впервые попробовал героин внутривенно. О том, что он может стать зависимым от наркотиков, он даже не задумывался. Героин он приобретал в <адрес> у малознакомого парня по имени А., приобретал в основном для себя, а также, чтобы помочь своим знакомым. Одного грамма ему хватало примерно на три приёма. Через некоторое время он стал общаться с Молдованом С. в разговоре выяснилось, что тот тоже употребляет героин. Они стали иногда вместе колоться. В конце декабря 2010 года он принял решение лечиться от наркомании, однако, лечение оказалось слишком дорогостоящим.

03.01.2011 года он ехал на своем личном автомобиле из аптеки, где приобрел раствор глюкозы для внутривенного введения, так как у него начиналась ломка. Ему на сотовый телефон позвонил Молдован и спросил, нет ли у него 1 грамма героина, он ответил утвердительно. Договорились встретиться возле дома Молдована, куда он вскоре и подъехал. При встрече он передал Молдавану два бумажных свёртка с героином, ни о каких деньгах речи не было, так как он полагал, что наркотик нужен Молдовану для личного употребления. После этого по просьбе Молдована он повёз последнего к магазину «У.», где у того была назначена встреча со знакомым.

Когда они подъехали к магазину, Молдован попросил подождать его, чтобы потом вместе поехать домой, после чего вышел из машины и направился в магазин. На выходе из магазина Молдован был задержан. Он также был задержан возле магазина.

Сопротивления при задержании он не оказывал, всё происходящее фиксировалось на видеокамеру. Его спросили о том, имеются ли при нем запрещенные к обороту вещества, предметы, на что он ответил, что при нем имеется героин. В ходе личного досмотра у него изъяли 3 пакетика с героином, глюкозу и шприц с водой, которую он набрал в шприц заранее, так как водопроводные колонки были замершими, а у него начиналась ломка, и он хотел уколоться в гараже.

Вину признаёт частично, так как ни о каком сбыте он с Молдованом не договаривался, а героин хранил для себя, а не для сбыта.

Свидетель К.Д.Д. суду пояснил, что является старшим оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Омской области. 03.01.2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось в <адрес>. Инициатором мероприятия был оперуполномоченный их отдела З.Г.К., который рассказал, что познакомился с жителем <адрес> – Молдованом С.В. и узнал, что тот вместе с другом – Петровским С.М. занимается сбытом героина по цене 1000 рублей за 1 грамм. Молдован оставил З.Г.К. номер своего сотового телефона. В последующем, после проведения ОРМ, было установлено, что героин для последующего сбыта З.Г.К., Молдован взял у Петровского.

03 января 2011 года в отношении данных граждан проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в котором оперуполномоченный З.Г.К. принял участие в качестве «покупателя» наркотических средств.

В первой половине дня З.Г.К. созвонился с Молдованом, который подтвердил, что может продать ему 1 грамм героина, они договорились о встрече у магазина «ФИО62» в <адрес>. В служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> З.Г.К. был осмотрен в присутствии понятых. Предварительно понятым разъяснялись права и обязанности, всё происходящее снималось на видеокамеру.

В ходе осмотра у З.Г.К. ничего запрещённого обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором поставили подписи все участники данного мероприятия. Сразу после этого он произвел пометку денежных средств в сумме 1000 рублей, состоявших из одной денежной купюры достоинством 500 рублей и пяти денежных купюр достоинством 100 рублей. Купюры были помечены путем занесения их серий и номеров в протокол пометки, после чего деньги были переданы З.Г.К. для приобретения наркотического средства. Взяв деньги, З.Г.К. направился на встречу с Молдованом. Он (т.е. о/у ФИО63), а также о/у К.А.В. и Б.С.Н. осуществляли визуальное наблюдение.

Он видел, как З.Г.К. зашел в помещение магазина. Через некоторое время к павильону подъехал автомобиль марки ВАЗ-<данные изъяты>, из которого вышел пассажир, как в последующем стало известно - это был Молдован, который также зашел в магазин, а водитель (как позже оказалось, это был Петровский) остался в автомобиле.

В магазине Молдован встретился с З.Г.К., передал ему наркотическое средство героин, получил деньги, вышел из павильона и в этот момент был задержан оперуполномоченным К.А.В.. Он и оперуполномоченный Б.С.Н. подошли к автомобилю ВАЗ-<данные изъяты> и задержали Петровского. Затем в присутствии двух понятых в помещении того же магазина "У." он произвел личный досмотр оперуполномоченного З.Г.К.. Понятым были разъяснены их права и обязанности. З.Г.К. был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что тот ответил, что при себе у него имеется героин, который он приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени С.. В ходе досмотра у З.Г.К. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет № 1, опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших в мероприятии лиц. Был также составлен протокол, с которым участники ознакомились и поставили в нём свои подписи.

Задержанного Молдована досматривал оперуполномоченный К.А.В., понятые присутствовали, права и обязанности им были разъяснены. Молдовану был задан вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что тот ответил, что при себе имеет деньги в сумме 1000 рублей, которые получил от Г. за героин и должен был отдать Петровскому С.. В ходе личного досмотра у Молдована в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, состоявшие из одной купюры достоинством 500 рублей и пяти купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с указанными в протоколе пометки денежных купюр. Изъятые денежные средства были упакованы, опечатаны и скреплены подписями всех участников досмотра. В составленном протоколе личного досмотра все участвовавшие лица также поставили свои подписи.

Оперуполномоченный Б.С.Н. в присутствии тех же понятых, с соблюдением всех норм закона, досмотрел задержанного Петровского. На вопрос о наличии при нём запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также денег и ценностей, добытых преступным путём, Петровский ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. На вопрос, за что задержан, Петровский пояснил - за хранение наркотиков и за передачу героина Молдовану С..

В ходе личного досмотра у Петровского в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет, опечатаны и скреплены подписями всех участвовавших лиц. В составленном протоколе личного досмотра все участвовавшие лица также поставили свои подписи.

Свидетель Б.С.Н. в судебном заседании подтвердил, что действительно 03 января 2011 года он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В результате, возле магазина "У.", расположенного в <адрес>, был задержан гр. Петровский С.М., который тут же был досмотрен им в присутствии двух понятых, в служебном автомобиле. Перед началом досмотра понятым были разъяснены права и обязанности. Петровскому был задан вопрос о наличии при нём запрещённых к свободному обороту в РФ предметов и веществ, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин. На вопрос, за что он задержан, Петровский пояснил - за хранение наркотиков и за передачу героина Молдовану С..

В ходе личного досмотра у Петровского в кармане куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также шприц и телефон.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании подтвердил, что он осуществлял досмотр задержанного Молдована. В досмотре участвовали двое понятых, которым он разъяснил их права и обязанности. На вопрос, заданный Модовану о том, имеются ли при нём запрещённые к гражданскому обороту предметы, вещества, оружие или деньги, добытые преступным путём, тот ответил, что имеет при себе деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от ФИО64 за героин, и которые должен был отдать Петровскому. После этого из левого кармана куртки Молдована были изъяты вышеуказанные деньги, номера и серии купюр совпали с теми, что были указаны в протоколе пометки денежных средств. Деньги были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих в мероприятии лиц.

Свидетель З.Г.К., суду пояснил, что является оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области. В их отдел поступила оперативная информация о том, что двое жителей <адрес> занимаются сбытом наркотического средства героин. В ходе оперативной работы он познакомился с Молдованом С. которого спросил, не может ли он продать ему 1 грамм героина. Молдован ответил, что узнает у своего знакомого. Потом он вновь позвонил Молдовану, и они договорились о встрече. Впоследствии было установлено, что героин для него Молдован получил от Петровского.

03 января 2011 года в отношении Молдована и Петровского проводилось оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", о чем было вынесено соответствующее постановление. В этом мероприятии он принял участие в качестве «покупателя». Они встретились с Молдованом возле магазина "У." в <адрес>. Перед этим он был осмотрен на предмет наличия при нем запрещенных предметов и веществ, осмотр проводился оперуполномоченным К.Д.Д. в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Ничего запрещённого при нём обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. Далее были помечены денежные средства в сумме 1000 рублей, состоявшие из одной купюры достоинством в 500 рублей и пяти денежных купюр достоинством в 100 рублей, после чего деньги были переданы ему.

После этого он прибыл на место встречи - к торговому павильону "У.", зашел в павильон, а через некоторое время туда вошел Молдован. Последний передал ему из рук в руки два бумажных свертка с героином, а он взамен передал тому помеченные деньги, после чего они попрощались. Молдован вышел из павильона и сразу был задержан. Также был задержан и Петровский, находившийся в это время в своем автомобиле марки ВАЗ-<данные изъяты> возле того же магазина.

После приобретения наркотика в помещении магазина "У."он был досмотрен оперуполномоченным К.Д.Д., в присутствии двух понятых, при этом проводилась видеосъемка. Ему был задан вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, на что он ответил, что при себе имеет героин, который приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени С.. Два бумажных свёртка с героином у него были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями. Был составлен соответствующий протокол, в котором также расписались все участники мероприятия.

При задержании Молдован пояснил, что помог в приобретении героина.

Ему известно, что у Петровского при досмотре были изъяты пакетики с героином, а также шприц.

Утверждает, что в автомобиль Петровского он не садился.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.К.В. суду пояснил, что в первых числах января 2011 года он и его приятель П.И. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия понятыми в проведении нескольких мероприятий по изобличению сбытчиков наркотических средств, на что они согласились. При проведении каждого мероприятия им разъяснялись права и обязанности понятых. В роли «покупателя» выступал оперативный сотрудник З.Г.К., который предварительно был осмотрен. Личный досмотр З.Г.К. провели в служебном автомобиле на <адрес> - ничего запрещённого обнаружено и изъято не было. В составленном протоколе расписались все участвовавшие лица. После этого там же в их присутствии сотрудником наркоконтроля были помечены денежные купюры в сумме 1000 рублей, на которые З.Г.К. должен был приобрести наркотическое средство, серии и номера купюр были переписаны в протокол, после чего деньги передали З.Г.К.. Все участники пометки расписались в составленном протоколе. По просьбе сотрудников он и П.И.В. приняли участие и в дальнейших мероприятиях. На служебном автомобиле все вместе они поехали в <адрес>.

З.Г.К. ушёл, а когда вернулся – его спросили о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин, которое приобрел за 1000 рублей у мужчины по имени С.. У З. были изъяты два бумажных свертка с порошком, которые были упакованы, опечатаны, подписаны всеми участвовавшими в досмотре лицами, был составлен протокол.

Также с их участием досматривался задержанный Молдован, у которого были изъяты помеченные деньги. мужчина пояснил, что данные денежные средства он получил от Г. за переданный последнему героин. При личном досмотре Петровского были изъяты три бумажных пакетика с героином.

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля П.И.В. (л.д. 134-136).

Допрошенная в качестве свидетеля П.Н.А. суду пояснила, что состоит в зарегистрированном браке с подсудимым Петровским С.М., у них двое малолетних детей. В их семье сложилось тяжелое материальное положение, поскольку она в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, муж постоянной работы не имеет, семья проживает на съемной квартире. Кроме того, у младшего ребенка имеется тяжелое генетическое заболевание в связи с чем ему требуется дорогостоящее питание и лечение. В декабре 2010 года ей стало известно о том, что муж начал употреблять наркотические средства. После семейной ссоры муж добровольно обратился в наркологический диспансер, однако не получил лечения, поскольку оно оказалось слишком дорогостоящим. 03.01.2011 года он купил раствор глюкозы для внутривенного употребления, чтобы помочь организму отвыкнуть от приема наркотиков. После задержания он вообще перестал употреблять героин. Полагает, что Петровский С.М. не мог заниматься сбытом наркотических средств, поскольку денег в семье не было.

Из рапортов старшего оперуполномоченного Б.С.Н. от 03.01.2011 г. следует, что в действиях гр. Молдована С.В. и Петровского С.И. обнаружены признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 7, 8).

Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств, 03.01.2011 г., с 14 час. 15 мин. до 14 час. 24 мин. был осмотрен З.Г.К., выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ - "проверочная закупка", ничего запрещенного при нём не было обнаружено (л.д. 11).

В соответствии с протоколом пометки денежных купюр, 03.01.2011 г. с 14 час. 25 мин. до 14 час. 35 мин. была произведена пометка денежных купюр, после чего деньги были переданы З.Г.К., выступавшему в качестве «покупателя» наркотических средств, для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" (л.д. 12).

Из протокола личного досмотра видно, что 03.01.2011 г. с 15 час. 28 мин. до 15 час. 40 мин. в помещении магазина "У. в <адрес> был досмотрен «покупатель» З.Г.К., у которого были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 13).

Согласно справке об исследовании № 4 от 03.01.2011 г., представленное вещество массой 1,00 г, изъятое 03.01.2011 г. у З.Г.К., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, а из заключения судебно-химической экспертизы № 8 от 04.01.2011 г., видно, что данное вещество массой 0,98 г, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 32-33, 54-56).

Как следует из протокола личного досмотра гр. Молдована С.В., в левом нагрудном кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1000 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с теми, что зафиксированы в протоколе пометки денежных купюр от 03.01.2011 г. (л.д. 14).

Из протокола личного досмотра гр. Петровского С.М. установлено, что в левом кармане его куртки были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 15), которое согласно справке об исследовании № 5 от 03.01.2011 г. и заключению эксперта № 9 от 04.01.2011 г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 1,19 и 1,17 грамм соответственно (л.д.15, 34-35, 46-48).

Из заключения сравнительной судебно-химической экспертизы № 87 от 23.01.2011 г., следует, что вещества, изъятые 03.01.2011 г. в ходе личных досмотров Зиновьева Г.К. и Петровского С.М., могли ранее составлять единую массу (л.д. 99-103).

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к следующему.

Действия подсудимого Петровского следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Установлено, что подсудимый Петровский в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1 грамма, а впоследствии, в результате возникшего умысла, незаконно сбыл его «покупателю» З.Г.К. через посредника Молдована, за 1000 рублей. Поскольку сбыт наркотического средства имел место в рамках ОРМ, и оно было изъято из оборота, действия подсудимого квалифицируются через ст. 30 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт.

Суд исключает из обвинения признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку не представлено доказательств тому, что такой сговор имел место быть.

Суд критически относится к утверждению Петровского о том, что при передаче Молдавану двух бумажных свёртков с героином, ни о каких деньгах речи не было, так как он полагал, что наркотик нужен Молдовану для личного употребления. Данные показания, по мнению суда, направлены на то, чтобы смягчить ответственность за содеянное.

Как следует из оглашённых показаний Петровского, данных им на предварительном следствии – они договорились с Молдованом, что деньги тот отдаст позже. Подсудимый Молдован суду также пояснил, что сразу сказал Петровскому о том, что героин он берёт «для Г.».

Кроме того, и в судебном заседании, и на предварительном следствии Петровский пояснял, что приобретал героин в <адрес> в основном для себя, а также для того, чтобы помочь своим знакомым.

Кроме того, действия подсудимого Петровского правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 1- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При личном досмотре у Петровского было изъято наркотическое средство героин в количестве 1,19 грамма, которое было расфасовано на три дозы, в три пакетика, что, по мнению суда, свидетельствует о приготовлении к сбыту. Сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что непосредственно перед задержанием он ехал из аптеки, где купил глюкозу, имея намерение употребить её внутривенно и таким образом помочь организму пережить ломку, т.е. употреблять героин в тот день он не планировал. Потом он изменил свои показания, пояснив, что имевшийся у него при себе шприц он хотел использовать для приёма героина внутривенно у себя в гараже. Суд полагает, что всё это свидетельствует о том, что наркотик, имевшийся у петровского при себе и изъятый сотрудниками УФСКН, был приготовлен им к сбыту.

Действия подсудимого Молдована суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 – 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что умысел Молдована был направлен на оказание помощи Г., которого он считал наркоманом, в приобретении последним наркотического средства для личного употребления. Героин приобретался на деньги Г. и по его просьбе. При этом Молдован никакой материальной выгоды от этой сделки не имел и фактически выступил в роли пособника в приобретении Г. наркотика для личного потребления - как полагал подсудимый.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество героина массой свыше 0,5 грамма является крупным размером.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личностях подсудимых, которые впервые привлечены к уголовной ответственности, оба характеризуются положительно.

Преступления, совершенные подсудимым Петровским, относятся к категории особо тяжких, преступление, совершенное подсудимым Молдованом, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Петровский имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Петровского, не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы позволили применить в отношении подсудимого Петровского ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Молдована не установлено.

Суд также учитывает вид наркотического средства и степень его влияния на здоровье человека.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях подсудимых, наказание Петровскому должно быть определено в виде реального лишения свободы, подсудимому Молдовану возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВСКОГО С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч. 1- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, за которые назначить следующее наказание:

- по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч. 1 – ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти)    лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ определить Петровскому по совокупности преступлений наказание в виде 5 лет 6 месяцев (пяти лет шести месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 19.05.2011 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

МОЛДОВАНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Молдовану считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Обязать осуждённого Молдована не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, хранящееся в УФСКН РФ по Омской области, а также видеокассеты, СД – диски - уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Молдована С.М. и переданные по принадлежности – оставить в распоряжении законного владельца.

Взыскать с осуждённых Молдована С.В. и Петровского С.М. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, по 2058 рублей 78 копеек с каждого:

(ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130) – с Молдована С.В.;

(ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000) – с Петровского С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Петровским - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный Петровский в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                  В.В. Александрова