1 -123(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 23 мая 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимых Агафонова Е.А. и Ничаева Р.В.,
защитников – адвокатов Трубецкой Т.Ю. (удостоверение № 255, ордер № 16134) и Кравцовой Е.В.(удостоверение № 245, ордер № 2201),
при секретаре Юрьевой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АГАФОНОВА Е.А., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
НИЧАЕВА Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 30 ч.3- 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Агафонов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а подсудимый Ничаев Р.В.- пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Не позднее 08.01.2011 года подсудимый Агафонов в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для последующего сбыта вещество массой не менее 0,85 грамма, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, которое незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, для дальнейшего сбыта.
08.01.2011 года к подсудимому Ничаеву посредством сотовой связи обратился гр. Б.Д,Н., выступавший в качестве «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства героин в количестве 1 грамма на сумму в 1000 рублей, Ничаев согласился оказать помощь в приобретении наркотика и, в свою очередь, обратился к Агафонову.
Подсудимый Агафонов, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, получив от Ничаева денежные средства в размере 1000 рублей, которые Ничаеву передал «покупатель» Б.Д,Н., передал Ничаеву два свертка из фольгированной бумаги с веществом массой 0,85 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Возвратившись к ожидавшему его Б.Д,Н., Ничаев предварительно отделил часть от приобретённого у Агафонова наркотика в размере 0,1 грамма, положив ее в карман своей верхней одежды, а оставшийся наркотик в количестве 0,75 грамма передал Б.Д,Н..
Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимый Агафонов не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем приобретённый Б.Д,Н. героин был изъят из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в ходе личного досмотра «покупателя».
Согласно справке об исследовании № 32 от 08.01.2011 года, представленное на исследование вещество массой 0,75 гр., изъятое 08.01.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Б.Д,Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно справке об исследовании № 34 от 08.01.2011 года, представленное на исследование вещество массой 0,10 гр., изъятое 08.01.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Ничаева Р.В., содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством.
Из заключения эксперта № 20 от 08.01.2011 года, следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,73 гр., изъятое 08.01.2011 г. в ходе личного досмотра Б.Д,Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № 22 от 08.01.2011 года, представленное на экспертизу вещество массой 0,08 гр., изъятое 08.01.2011г. в ходе личного досмотра Ничаева Р.В., содержит в своем составе диацетилморфин /героин/ и является наркотическим средством.
Общая масса изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещества, содержащего в своем составе героин и являющегося наркотическим средством, составила 0,85 = (0,75+0,10) грамма.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером диацетилморфина (героина) является его количество свыше 0,5 грамма.
В судебном заседании подсудимый Агафонов Е.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что с ноября 2010 года стал употреблять внутривенно наркотическое средство героин. Вечером 07.01.2011 года в городе Омске у малознакомого мужчины по имени А. он приобрел около 2 грамм героина за 2000 рублей. Дома приобретённый героин он расфасовал в свертки из фольги примерно по полграмма, для удобства употребления, часть героина он употребил вместе с Ничаевым Р., с которым познакомился накануне. Ничаев видел, что после их совместного употребления у него ещё оставался наркотик.
08.01.2011 года он находился дома, около 11-12 часов к нему пришел Ничаев и попросил продать один грамм героина за 1000 рублей, при этом пояснил, что наркотик хочет приобрести для личного употребления. Некоторое время Ничаев находился у него дома, с кем-то созванивался по своему сотовому телефону, но разговора он не слышал. Затем Ничаев сказал, что скоро принесет деньги и ушел.
Вернулся он примерно через час, в прихожей отдал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он отдал Ничаеву два свертка из фольгированной бумаги с героином, которые взял со шкафа, где лежал наркотик. После этого Ничаев ушел. Вырученные от продажи героина деньги он положил в карман куртки и вместе с женой пошёл колоть дрова. Остававшийся героин он также положил в карман своей куртки, чтобы не оставлять дома, так как в доме находился малолетний ребенок. Как только он вышел во двор, был задержан сотрудниками УФСКН. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра обнаружили и изъяли деньги, полученные от Ничаева, а также и героин. Перед началом досмотра его спросили о наличии у него запрещенных предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путем, на что он пояснил, что у него имеются деньги, которые он получил от Ничаева Р. за героин, а также имеется героин.
Деньги и героин после изъятия были упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц. Был составлен протокол. В котором также все расписались. Ход досмотра снимался на видеокамеру.
Вину признает частично, поскольку ни в какой сговор с Ничаевым он не вступал.
В настоящее время он прошёл курс лечения и наркотиков не употребляет.
Подсудимый Ничаев Р.В. вину также признал частично и пояснил, что наркотическое средство героин употребляет внутривенно. С Агафоновым Е., фамилию которого он узнал на следствии, они познакомились незадолго до произошедшего, во время совместного употребления героина. В тот раз он обратил внимание, что у Агафонова еще оставалось наркотическое средство.
На следующий день ему позвонил его знакомый Д. (на следствии узнал, что его фамилия Б.) и попросил помочь приобрести 1 грамм героина для личного употребления. В ходе разговора он предложил Б.Д,Н. приехать в <адрес>, а сам пошел домой к Агафонову и спросил, не может ли тот продать 1 грамм героина, Агафонов согласился. Сказав, что скоро принесет деньги, он ушёл. Затем он направился на остановку общественного транспорта, чтобы встретить Б.Д,Н.. Поскольку до прибытия автобуса было много времени, он прошел до предыдущей остановки, сел в автобус, где встретил Б.Д,Н., вместе с которым доехал до конечной остановки.
В <адрес> у <адрес> Б.Д,Н. передал ему деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюру в по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Он пришёл домой к Агафонову, в прихожей передал полученные от Б.Д,Н. деньги, а Агафонов передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги с героином. Затем он вернулся к Б.Д,Н., передал ему полученные от Агафонова свертки с героином и они вместе прошли во двор его (Ничаева) дома, где в благодарность за помощь в приобретении героина Б.Д,Н. отсыпал ему из тех свертков небольшое количество героина в клочок бумаги из-под пачки сигарет. После этого они вместе пошли по <адрес> в сторону остановки общественного транспорта. По дороге он был задержан сотрудниками УФСКН. В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра обнаружили и изъяли сверток с героином, который находился у него в правом кармане куртки. Перед началом досмотра его спрашивали о наличии при нём запрещенных предметов и веществ, на что он пояснил, что имеется героин, предназначенный для личного употребления. Также на вопрос сотрудника, за что задержан, он пояснил, что помог парню по имени Д., т.е. Б.Д,Н., приобрести героин у парня по имени Ж. т.е. у Агафонова, за 1000 рублей. Изъятый у него героин он хранил для личного употребления, сбывать не собирался. Героин после изъятия был упакован в пакет, опечатан и заверен подписями всех присутствующих. Он также расписывался в протоколе. Ход досмотра снимался на видеокамеру.
Вину признаёт частично, так как в сговор с Агафоновым он не вступал, наркотиков он не сбывал, а лишь помог Б.Д,Н., которого знал, как наркомана, приобрести героин у Агафонова.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.В. пояснил, что он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>. В связи с поступившей оперативной информацией о том, что проживающие в <адрес> мужчины по именам Р. и Е., как позже оказалось – это были Ничаев и Агафонов, совместно занимаются сбытом наркотического средства героин в <адрес>, было принято решение о проведении в отношении последних гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного мероприятия в качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гр. Б.Д,Н., 1978 г.р., который добровольно согласился принять участие в ОРМ, о чем собственноручно написал соответствующее заявление.
08.01.2011 года он, оперуполномоченные С.М.А., Д.О.Н. и Х.М.Н., а также Б.Д,Н. и двое понятых, на служебном автомобиле выехали к месту проведения ОРМ. Остановились они неподалеку от <адрес> - на 25 км Черлакского тракта. Там, в служебном автомобиле, в 11 часов 35 минут, в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он осмотрел Б.Д,Н.. В ходе осмотра ничего запрещённого обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем там же, в служебном автомобиле, в присутствии Б.Д,Н. и тех же понятых, которым вновь были разъяснены их права и обязанности, он пометил деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 1 штука в 500 рублей и 5 штук по 100 рублей, предназначенные для проведения ОРМ. Деньги были помечены путем переписи серий и номеров купюр в протокол, после чего переданы Б.Д,Н.. После этого Б.Д,Н. в его сопровождении сел в автобус, ехавший в <адрес>. Остальные оперуполномоченные вместе с понятыми выехали в <адрес> на служебном автомобиле.
По пути Б.Д,Н. созвонился с Ничаевым и сообщил ему, что едет на автобусе. На предпоследней остановке Ничаев также сел в данный автобус и вместе с Б.Д,Н. доехал до конечной остановки в <адрес>. Он (М.), соблюдая конспирацию, вёл наблюдение за Б.Д,Н. и Ничаевым. В <адрес> Б.Д,Н. и Ничаев пошли по <адрес> и остановились возле <адрес>, где Б.Д,Н. передал Ничаеву деньги. После этого Б.Д,Н. остался у вышеуказанного дома, а Ничаев пошел в сторону <адрес> и вошёл в него.
Спустя непродолжительное время, Ничаев вышел из дома и вернулся назад к тому месту, где его ожидал Б.Д,Н.. Вдвоем они отошли к дому № по <адрес> и зашли во двор. Что там происходило, он не видел, так как двор огорожен забором. Через непродолжительное время Б.Д,Н. и Ничаев вышли со двора и направились в сторону автобусной остановки. По пути Б.Д,Н. подал условный знак, означающий, что передача наркотического средства произошла. После этого возле <адрес> он (М.) и оперуполномоченные Д.О.Н. и С.М.А. задержали Ничаева.
В присутствии понятых С.М.А. досмотрел Б.Д,Н., в ходе досмотра у последнего было изъято 2 свертка из фольгированной бумаги со светлым веществом, которое, как пояснил сам Б.Д,Н., является наркотическим средством героин, приобретенным у парня по имени Р., т.е. у Ничаева.
В 13 часов 38 минут в служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, в присутствии понятых, которым предварительно были разъяснены их права и обязанности, им (М.) был досмотрен Ничаев. Оперуполномоченный Д.О.Н. фиксировал ход досмотра на видеокамеру. Ничаеву был задан вопрос о наличии при нём запрещенных предметов и веществ, на что тот пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, предназначенное для личного употребления. Также Ничаеву был задан вопрос о причинах его задержания, на что тот пояснил, что задержан за то, что помогал парню по имени Д. приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Ж., за 1000 рублей. В ходе досмотра у Ничаева в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги со светлым веществом в виде крупинок и порошка, а также сотовый телефон. Изъятое у Ничаева было упаковано в бумажные пакеты, опечатано и заверено подписями участвующих лиц.
Свидетель С.М.А., дал аналогичные показания, дополнив, что лично он проводил досмотр «покупателя» Б.Д,Н. после того, как тот приобрёл героин. Понятым были разъяснены их права и обязанности, ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Б.Д,Н. был задан вопрос о наличии у него запрещенных к гражданскому обороту в РФ предметов и веществ, на что тот пояснил, что у него имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Р. за 1000 рублей. Затем в ходе досмотра у Б.Д,Н. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольгированной бумаги со светлым веществом в виде крупинок и порошка. Изъятое у Б.Д,Н. вещество в свертках было упаковано в бумажный пакет № 1, пакет заклеен полоской бумаги с оттиском печати № 2 УФСКН РФ по <адрес>. На пакете с изъятым веществом, а также в составленном протоколе досмотра, поставили свои подписи участвующие в досмотре лица.
Свидетель Х.М.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей М.Д.В. и С.М.А.. Кроме того, пояснил, что после задержания Агафонов Е.А. лично он осуществлял досмотр задержанного. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Агафонов Е.А. был задан вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путём. Агафонов Е.А. пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные им от парня по имени Р. за героин, а также имеется один сверток с героином. Затем в ходе досмотра у Агафонов Е.А. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, серии и номера купюр совпали с теми, что были указаны в протоколе пометки денежных средств, а также сверток из фольгированной бумаги со светлым веществом в виде крупинок и порошка. Изъятое у Агафонов Е.А. вещество, а также деньги, были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвовавших лиц. Был также составлен протокол, в котором участники также поставили свои подписи.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Д.О.Н. подтверждают показания свидетелей М.Д.В., С.М.А. и Х.М.Н. (т.1. л.д.161-163).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Б.Д,Н. следует, что 08.01.2011 года он участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», мероприятие проводилось в отношении его знакомого - Ничаева Р., проживающего в <адрес>. В утреннее время он созвонился с Ничаевым и попросил продать ему героина на 1000 рублей, тот согласился помочь и предложил приехать в <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам УФСКН, после чего по их предложению дал согласие на участие в ОРМ в качестве «покупателя», о чем собственноручно написал заявление. С Ничаевым он созванивался по номеру <данные изъяты>, звонил со своего сотового телефона <данные изъяты>.
Вместе с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле, они поехали к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия. Не доезжая до <адрес>, они остановились на <адрес>. В салоне служебного автомобиля, в присутствии двух понятых, он был осмотрен. При осмотре ничего запрещённого у него не было обнаружено, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем там же, в служебном автомобиле, в присутствии него и тех же понятых были помечены деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки: серии и номера купюр были переписаны в протокол и после этого выданы ему. В протоколе также все присутствующие поставили свои подписи. После этого он в сопровождении одного из сотрудников сел в автобус, следущий в <адрес>, созвонился с Ничаевым и сообщил, что скоро приедет. На предпоследней остановке в автобус сел Ничаев, и они вместе доехали до конечной остановки в <адрес>. Вместе с Ничаевым они пошли по <адрес>, остановились возле <адрес>: там он передал Ничаеву ранее выданные ему сотрудниками УФСКН деньги в сумме 1000 рублей. Ничаев сказал ему ждать, а сам пошел в сторону <адрес> и скрылся за углом. Вскоре он вернулся, они отошли к соседнему дому, где на улице Ничаев оторвал от своей пачки из-под сигарет кусочек фольгированной бумаги, в который отсыпал немного героина из двух свертков, которые были у него в руках. Полученные от Ничаева два свертка с героином он положил в левый карман своей куртки, после чего подал наблюдавшим за ними сотрудникам УФСКН условный сигнал, означающий, что передача наркотического средства произошла.
Он ничего Ничаеву не обещал, поэтому предположил, что тот отсыпал себе наркотик в счет благодарности за помощь в приобретении героина. Когда они с Ничаевым шли в сторону остановки общественного транспорта, Ничаева задержали. Позже, в служебном автомобиле, в присутствии понятых он (Б.) был досмотрен. Перед началом досмотра ему был задан вопрос о наличии при нём запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, на что он пояснил, что при нём имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Р. т.е. у Ничаева, за 1000 рублей. После этого свертки с героином были изъяты из левого кармана его куртки, упакованы, опечатаны и заверены подписями участников досмотра. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру (т.1 л.д.148-150 ).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетелей Г.В.Н. и Ч.М.А. установлено, что 08.01.2011 года они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», им были разъяснены их права и обязанности, а также цели и порядок проведения ОРМ. В роли «покупателя» выступал гр. Б.Д,Н., 1978 года рождения, который на выданные ему и предварительно помеченные деньги должен был приобрести наркотическое средство.
Прибыв вместе с сотрудниками УФСКН и «покупателем» на <адрес>, в их присутствии в служебном автомобиле был досмотрен гр. Б.Д,Н. – ничего запрещённого при нём не было обнаружено, был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Там же были помечены деньги в сумме 1000 рублей: 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Деньги были помечены путем переписи серий и номеров купюр в протокол, после чего выданы Б.Д,Н.. Был также составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого Б.Д,Н. в сопровождении одного из сотрудников УФСКН ушел приобретать наркотическое средство, а все остальные на служебном автомобиле приехали в <адрес>, где стали ожидать возвращения «покупателя».
Через некоторое время они подъехали на <адрес>, где в служебном автомобиле гр. Б.Д,Н. был досмотрен. Перед началом досмотра им снова разъяснялись права и обязанности. Б.Д,Н. был задан вопрос о наличии при нём запрещенных предметов и веществ, на что тот пояснил, что при нем имеется наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Р. за 1000 рублей. Наркотическое средство было изъято у Б.Д,Н. из левого кармана куртки: это были 2 свертка из фольгированной бумаги со светлым веществом в виде крупинок и порошка. Изъятое вещество в свертках было упаковано, опечатано и заверено подписями участников досмотра, ход которого фиксировался на видеокамеру.
В том же служебном автомобиле в их присутствии был досмотрен мужчина, представившийся Ничаевым Р.В.. Ничаеву был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, на что тот пояснил, что имеется наркотическое средство героин, предназначенное для личного употребления. Также Ничаеву был задан вопрос о причинах его задержания, на что тот пояснил, что задержан за то, что помогал парню по имени Д. приобрести наркотическое средство героин у парня по имени Ж. за 1000 рублей. В ходе досмотра у Ничаева в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги со светлым веществом в виде крупинок и порошка, а также сотовый телефон. Изъятые предметы были упакованы в бумажные пакеты, заклеены, опечатаны и подписаны присутствующими лицами. Ход досмотра Ничаева фиксировался на видеокамеру.
После этого вместе с сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле они проехали к дому № по <адрес>, где с их участием был досмотрен мужчина, представившийся Агафоновым Е.А.. После разъяснения прав и обязанностей понятых, Агафонову был задан вопрос о наличии у него запрещенных предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путём. Агафонов пояснил, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, полученные от парня по имени Р. за героин, а также имеется один сверток с героином. В правом кармане куртки Агафонова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, а также сверток из фольгированной бумаги со светлым веществом в виде крупинок и порошка. Серии и номера купюр, обнаруженных у Агафонова, совпали с теми, что были указаны в протоколе пометки денежных средств. Изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями участников досмотра, ход которого фиксировался на видеокамеру (т.1 л.д.168-171, 164-167).
Из рапортов оперуполномоченного Х.М.Н. от 08.01.2011 г. следует, что в действиях гр. Агафонова Е.А. и Ничаева Р.В. обнаружены признаки преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (т. 1 л.д. 4, 5).
Согласно протоколу осмотра покупателя наркотических средств, 08.01.2011 г., был осмотрен гр. Б.Д,Н., выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ - "проверочная закупка", ничего запрещенного при нём не было обнаружено (т.1 л.д. 10).
В соответствии с протоколом пометки денежных купюр 08.01.2011 г., была произведена пометка денежных купюр, после чего деньги были переданы гр. Б.Д,Н., выступавшему в качестве «покупателя» наркотических средств, для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" т.1 (л.д. 11).
Из протокола личного досмотра видно, что 08.01.2011 г. был досмотрен «покупатель» Б.Д,Н., у которого были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с веществом в виде крупинок и порошка (т.1 л.д. 12).
Согласно справке об исследовании № 32 от 08.01.2011 г., представленное вещество массой 0,75 г, изъятое 08.01.2011 г. у Б.Д,Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, а из заключения судебно-химической экспертизы № 20 от 08.01.2011 г., видно, что данное вещество массой 0,73 г, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 16-17, 49-51).
Как следует из протокола личного досмотра гр. Агафонова Е.А., в правом кармане его куртки были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 1000 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», номера и серии которых при сверке совпали с теми, что зафиксированы в протоколе пометки денежных купюр от 08.01.2011 г. Кроме того, был изъят свёрток с героином (т.1 л.д. 14).
Согласно справке об исследовании № 33 от 08.01.2011 года изъятое в ходе личного досмотра у гр. Агафонова Е.А. вещество массой 0,45 грамма содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 21 от 08.01.2011 года изъятое в ходе личного досмотра у гр. Агафонова Е.А. вещество массой 0,43 грамма содержит в своём составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 22-23, 67-69).
Из протокола личного досмотра гр. Ничаева Р.В. установлено, что в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде крупинок и порошка, которое согласно справке об исследовании № 34 от 08.01.2011 г. и заключению эксперта № 22 от 08.01.2011 г. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,1 и 0,08 грамма соответственно (т.1 л.д. 13, 19-20, 58-60).
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к следующему.
Действия подсудимого Агафонова следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Установлено, что подсудимый Агафонов в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,85 грамма, а впоследствии, в результате возникшего умысла, незаконно сбыл его через посредника Ничаева, за 1000 рублей. Поскольку сбыт наркотического средства имел место в рамках ОРМ, и оно было изъято из оборота, действия подсудимого квалифицируются через ст. 30 ч.3 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт.
Суд исключает из обвинения признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору», поскольку не представлено доказательств тому, что такой сговор имел место быть.
Действия подсудимого Ничаева суд квалифицирует по ст. 33 ч.5 – 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что умысел Ничаева был направлен на оказание помощи Б.Д,Н. в приобретении последним наркотического средства для личного употребления. Героин приобретался на деньги Б.Д,Н. и по его просьбе, т.е. Ничаев в данном случае действовал в интересах «покупателя» и фактически выступил в роли пособника в приобретении наркотического средства. При этом деньги, полученные от Б.Д,Н., в полной сумме были переданы Агафонову. В благодарность за помощь в приобретении у Ничаева остались 0,45 грамма наркотического средства, данное количество крупным размером не является.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 г. № 11-ФЗ) количество героина массой свыше 0,5 грамма является крупным размером.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личностях подсудимых, которые не судимы, характеризуются удовлетворительно.
Преступление, совершенное подсудимым Агафоновым, относится к категории особо тяжких, преступление, совершенное подсудимым Ничаевым, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание обоих подсудимых, является наличие на их иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
Суд также учитывает вид наркотического средства и степень его влияния на здоровье человека.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личностях подсудимых, наказание Агафонову должно быть определено в виде реального лишения свободы, подсудимому Ничаеву возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АГАФОНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 23.05.2011 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
НИЧАЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Ничаеву считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).
Обязать осуждённого Ничаева не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, его упаковки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей, использованные при производстве ОРМ - оставить у законного владельца; упаковку из-под денег, следующую с делом - уничтожить; компакт-диски с видеозаписями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес> – оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Агафоновым - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Агафонов в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Александрова