№ 1-151(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 20 мая 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Ушакова В.Н.,
защитника - адвоката Додонова А.В. (удостоверение № 784, ордер № 8364),
при секретаре Юрьевой А.С.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
УШАКОВА В.Н., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Ушакову В.Н. предъявлено обвинение в том, что он, 08.02.2011 года в вечернее время, заведомо зная, что на поле, расположенном в 200 метрах от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а так же зная о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, пришел на указанное место. Находясь на указанном поле, осуществляя свой преступный умысел, стал рвать верхушечные части и листья растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления и складывать в заранее принесенный с собой на поле черный полимерный пакет. Таким образом, Ушаков В.Н. незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № 226 от 16.02.2011 года, растительную смесь массой 48,3 грамма, в состав которой входит наркотическое средство марихуана общей массой не менее 40,4 грамма. Далее, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство, незаконно хранил указанную смесь в доме своей сестры по адресу: <адрес> до 19 часов 00 минут 09.02.2011 года, когда в ходе обыска жилища, проведенного сотрудниками милиции Омского ОВД, данное наркотическое средство вместе с упаковкой было изъято в присутствии понятых.
Согласно заключению химической экспертизы № 226 от 16.02.2011 года, растительная смесь массой 48,3 грамма, изъятая при обыске жилища по адресу: <адрес>, содержит в своем составенаркотическое средство - марихуану. Масса высушенной марихуаны составила 40,4 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и ихпрекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30,06.1998 года, марихуана являетсянаркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" и п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), количество марихуаны, изъятой у гр. Ушакова В.Н., является крупным размером.
Действия подсудимого на предварительном следствии квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Ушаков вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Ушакова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется отрицательно, вину признал и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УШАКОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
Обязать осуждённого Ушакова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья В.В. Александрова