№ 1-152(11)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 17 мая 2011 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимой Артамоновой С.И.,
защитника – адвоката Матыциной Е.А. /уд. № 61, ордер № 8448/,
при секретаре Юрьевой А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АРТАМОНОВОЙ С.И., <данные изъяты>
- обвиняемой по ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артамоновой С.И. предъявлено обвинение в том, что она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно с марта 2011 года у себя дома, по адресу: <адрес> на разъезде <адрес>, умышленно, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан.
В дальнейшем Артамонова умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с марта 2011 года до 12 часов 05 минут 30.03.2011 начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> на разъезде <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.
Так, 30.03.2011 г., в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 05 минут, Артамонова, находясь у себя дома по адресу: <адрес> на разъезде <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала гр. Ш.А.В., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 и с этикеткой «Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 390 мл, по цене 50 рублей, которая, согласно заключению комиссионной криминалистической химико - санитарно - эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 663 от 25.04.2011 г., представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 186,3 мг/дм3, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют метанол в количестве 0,004 об.%, 2-Пропанол в количестве 7,7 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Артамонова умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 11 часов 50 минут 30.03.2011 г. до 17 часов 20 минут 01.04.2011 г. хранила у себя дома по адресу: <адрес> на разъезде <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли.
Так, 01.04.2011 г., в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 20 минут, Артамонова, находясь у себя дома по адресу: <адрес> на разъезде <адрес>, действуя умышленно,осознавая противоправный характер своих действий, в нарушениетребований ФЗ № 171 от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании,производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащейпродукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасностипищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, чтоизготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретаетсятретьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта исодержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человекапри употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной дляжизни и здоровья граждан, реализовала гр. Ш.А.В., играющему рольпокупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 1,5 дм3 и с этикеткой«Омская 1» со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 540 мл, поцене 50 рублей, которая, согласно заключению комиссионнойкриминалистической химико - санитарно - эпидемиологической экспертизыпищевых продуктов № 663 от 25.04.2011 г., представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащуюацетон в количестве 178,9 мг/дм3, наличие которого в алкогольнойпродукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р51355-99 «Водки и особые водки», кроме того, присутствуют метанол вколичестве 0,004 об.%, 2-Пропанол в количестве 8,0 мг/дм3, изготовленнуюиз неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции,изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющуюдокументов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. ФЗ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия подсудимой на предварительном следствии были квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Артамонова С.И. вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Артамоновой по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала, судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наказание Артамоновой возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРТАМОНОВУ С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 1 года 2 месяцев (одного года двух месяцев) лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённую Артамонову не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: изъятые бутылки – уничтожить; денежные средства, использованные при проведении ОРМ и возвращенные владельцу – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Александрова В.В.