Дело № 1-138(11) в отношении Данилова по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-138/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск           06 мая 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Данилова И.И., защитника – адвоката Ивашовой Ю.С., представившей удостоверение за и ордер за , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данилова И.И., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Данилов И.И. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ года рождения состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Омской области, по Омскому району, расположенного по адресу: <адрес>. С 30 октября 2008 года являясь согласно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указов президента РФ № 1407 от 28.09.2008 года «О призыве в октябре – декабре 2008 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1085 от 30.09.2009 года «О призыве в октябре – декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 399 от 31.03.2010 года «О призыве в апреле – июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1191 от 30.09.2010 года «О призыве в октябре – декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином Российской Федерации мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.

Согласно протоколу № 4 от ДД.ММ.ГГГГ года, на заседании комиссии по постановке на воинский учет граждан ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Омском районе Омской области, Данилов И.И. был поставлен на воинский учет и признан годным к военной службе.

Согласно итогового заключения врача отдела военного комиссариата Омского района Омской области, руководящего работой врачей-специалистов от ДД.ММ.ГГГГ года Данилов И.И. признан годным к прохождению воинской службы.

Зарегистрированного по адресу проживания Омская область Омский район <адрес>, на территории, обслуживаемой отделом военного комиссариата Омского района Омской области, фактически проживая по иному адресу, Данилов И.И., не имея, согласно ст.ст.23,24 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, не являлся в военный комиссариат Омского района Омской области для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

Так, будучи неоднократно надлежащим образом, уведомлен 16.09.2008 года о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 30.10.2008 года, уведомлен 18.09.2009 года о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 26.10.2009 года, уведомлен 23.04.2010 года о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 04.05.2010 года, уведомлен 01.11.2010 года о явке в отдел военного комиссариата Омского района Омской области на 09112010 года, Данилов И.И. осознавая, что не имеет согласно ст.ст.23,24 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея, согласно ч.2 ст.7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получав указанные повестки о явке в военный комиссариат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился.

Тем самым Данилов И.И. нарушил положения Федерального закона Российской Федерации от 28.03.1998 года № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Таким образом, подсудимый Данилов И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Данилов И.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник – адвокат Ивашова Ю.С. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Даниловым И.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов И.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Данилов И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Данилова И.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Данилов И.И. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.168,170), по месту работы положительно (л.д.181), тяжких последствий от его действий не наступило, на учетах в ОКПБ и ООНД не состоит (л.д.165,166). Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и что на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Данилову И.И. более мягкое наказание, чем лишение свободы, в виде штрафа.

Также суд полагает целесообразным назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.

Процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, в доход государства.

Выплату указанной суммы штрафа установить с рассрочкой, в течение 4 (четырех) месяцев, равными частями, с ежемесячной выплатой в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения Данилову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- личное дело призывника, переданное в военный комиссариат Омского района Омской области, оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья А.В. Печеницын