№(2011)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «04» мая 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимых Олопова А.Д., Доля Е.А., защитников – адвокатов Волкова И.А. (удостоверение №, ордер №), Ермолаевой Е.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Олопова АД, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,
Доля ЕА, <данные изъяты>
под стражей не находящейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Олопов А.Д. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а подсудимая Доля Е.А. являлась пособником в незаконном приобретении, хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,61 грамм, Олопов А.Д. не позднее 18 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ Олопов А.Д. в период времени с 16 часов 36 минут до 18 часов 51 минуты, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, находясь в помещении первого подъезда на лестничной площадке 1 этажа дома № по <адрес> умышленно незаконно передал наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамм, Доля Е.А., действовавшей в интересах КОС, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». При этом, за полученное наркотическое средство, Доля Е.А. передала Олопову А.Д. деньги в сумме 1 000 рублей, полученные ей от КОС, и использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Олоповым А.Д. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 51 минуты до 18 часов 59 минут на лестничной площадке второго этажа во втором подъезде дома № <адрес> КОС, выступавшая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,61 г., незаконно переданное ей Доля Е.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное КОС, является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,54 г.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у дома № <адрес> Олопов А.Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 3 подъезде дома № <адрес>, у него в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 500 рублей, в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 5 штук, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,54 г., является крупным.
Кроме этого, Олопов А.Д. не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 1,27гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у дома № <адрес> Олопов А.Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 3 подъезде дома № <адрес>, у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1, 27 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Олопова А.Д., является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,97 г.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,97 г., является крупным.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 43 минут до 18 часов 51 минуты Доля Е.А., находясь в помещении первого подъезда на лестничной площадке первого этажа дома № <адрес>, за 1 000 рублей незаконно умышленно приобрела у Олопова А.Д. без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,61гр. При этом денежные средства в сумме 1 000 рублей, переданные Олопову А.Д., Доля Е.А. получила от КОС, выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Приобретенное у Олопова А.Д. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,61гр. Доля Е.А. умышленно незаконно хранила при себе с целью передачи данного наркотического средства КОС
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 43 минут до 18 часов 51 минуты находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, незаконно умышлено передала КОС, выступающей в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,61гр.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 51 минуты до 18 часов 59 минут на лестничной площалке 2 этажа во 2 подъезде дома № <адрес> КОС выступающая в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдала наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,61гр., незаконно переданное ей Доля Е.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
Согласно выводов заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное КОС является наркотическим средством – смесью содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,54гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у дома № <адрес> Олопов А.Д. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами в 3 подъезде дома № <адрес>, у него в заднем кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством 500 рублей, в количестве 1 штуки и 100 рублей в количестве 5 штук, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,54 гр., является крупным.
Подсудимый Олопов А.Д. вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступлений признал полностью и по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел приобрести наркотические средства героин для личного употребления к парню по имени З. В пути следования, ему позвонила знакомая девушка по имени Е. и спросила, есть у него наркотики или нет. Он ответил, что наркотики будут. До этого он один раз брал для Е. наркотики, для личного употребления. КОС он не знал. Е., как потом узнал фамилию Доля, знал 2 месяца. У парня по имени З. купил 2 грамма. Один грамм он при встрече передал Доле в двух фольгированных свертках, а та за это заплатила ему 1 000 рублей. После чего они разошлись в разные стороны. Через полтора часа его задержали на улице возле детского сада. Все это происходило в <адрес>. Его завели в подъезд одного из домов. Были понятые. Спросили про запрещенные предметы и вещества, а также про деньги, добытые преступным путем. Он сказал сотрудникам милиции, что у него есть наркотические средства героин, для личного употребления, а также деньги, полученные от Доля за проданные той наркотические средства. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли наркотическое средство героин в пяти свертках: два из бумаги и три из фольги. Были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр совпали с протоколом выдачи и пометки денежных средств. Все было упаковано и опечатано. Были составлены необходимые протоколы. Он их подписывал. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Доля Е.А. вину в предъявленном ей обвинении, в совершении преступления признала частично и по существу дела дала следующие показания. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонила КОС, которая попросила помощи в приобретении наркотических средств героина. Она пообещала КОС помочь. Последняя не знала, у кого она может приобрести героин. Она позвонила Олопову А. с которым имеет общих знакомых. Попросила героин. Олопов пообещал ей помочь. Она позвонила КОС, с которой встретились в <адрес>. Поехали в <адрес>. Там КОС передала ей деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Она пошла на встречу с Олоповым, а КОС осталась. Встретившись с Олоповым, она получила от последнего два фольгированных свретка с героином, а Олопову отдала деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от КОС. Вернулась к месту, где была КОС. Сели в маршрутку. Проехали две остановки. Их задержали сотрудники милиции. Отвезли в <адрес>. В подъезде дома её досматривали, ничего не обнаружили. Она сказала, что приехала приобретать героин у Олопова для КОС. КОС она больше не видела. Вину признает в том, что по просьбе КОС приобрела героин у Олопова. Она и муж работают, есть родители пенсионеры. Имеет малолетнюю дочь. Наркотики сама она употребляла в 2 месяца один раз. Начала употреблять наркотики с октября 2009 года. Хорошо знает мужа КОС. КОС с мужем также употребляют наркотики. Она с КОС 2-3 раза употребляла наркотики внутривенно. У Олопова наркотики покупала всего два раза. Знала Олопова до ДД.ММ.ГГГГ всего 2 месяца. Такса составляет 1 000 рублей за 1 грамм героина.
Кроме показаний подсудимых по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Так, свидетель КОС в судебном заседании показала, что ранее употребляла наркотические средства. В настоящее время их не употребляет. Поэтому решила оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчиков наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ добровольно написала заявление о своем участии при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, в качестве покупателя. Она знала, что её знакомая Доля Е. с которой она до этого употребляла наркотические средства героин, может приобрести героин у парня по имени А. А. проживал в <адрес>, но адреса она не знала. Она позвонила Доля Е.А. и попросила помочь приобрести 1 грамм героина. Доля Е.А. сказала, чтобы она прибыла на ООТ <данные изъяты> и та перезвонит ей. Она вместе с сотрудницей милиции и двумя понятыми прибыли к дому № по <адрес>. Зашли в подъезд. Понятым сотрудница милиции разъяснила права и обязанности. После чего, ей был задан вопрос о наличии у неё запрещенных предметов и веществ. Она пояснила, что ничего запрещенного не имеет. Сотрудница милиции произвела её личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол. После чего, сотрудница милиции выдала ей денежные средства для покупки наркотических средств, в сумме 1 000 рублей. Одна купюра была достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол пометки и выдаче денежных средств. Все действия фиксировались на видеокамеру. После получения денег, она направилась на указанную остановку. Там встретила Долю Е.А., которая сообщила ей о том, что А. их ждет в <адрес>. Они сели в маршрутку и поехали в <адрес>. На остановке в <адрес> вышли, и она передала полученные от сотрудницы милиции деньги Доля Е.А. Прошли в сторону двухэтажных домов. Там Доля Е.А. ей сказала остаться ждать, сама ушла. Через некоторое время Доля Е.А. вернулась и передала ей два фольгированных свертка. Она подала условный знак сотрудникам милиции, что приобрела наркотическое средство. Сотрудница милиции показала ей, что нужно зайти в подъезд дома, что она и сделала. В подъезде дома сотрудница милиции разъяснила права и обязанности понятым. Спросила у неё про запрещенные предметы и вещества. Она сказала, что имеет 2 фольгированных свертка, которые добровольно выдала при понятых. При этом она пояснила, что приобрела у Доля Е.А. данное наркотическое средство героин за 1 000 рублей, а Доля приобрела героин у парня по имени А.. При вскрытии свертков, там оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Был составлен соответствующий протокол. Все фиксировалось на видеокамеру.
Свидетель ВДВ в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился. Был также приглашен второй понятой. Все вместе прошли на лестничный пролет между первым и вторым этажом 3 –го подъезда дома № <адрес>. Там он увидел мужчину, который представился Олоповым А.Д.. Сотрудник милиции ему и второму понятому разъяснил их права и обязанности. После чего перед началом досмотра сотрудник милиции спросил у Олопова А.Д. о наличии у того при себе запрещенных предметов и веществ, а также денег добытых преступным путем. Олопов ответил, что имеет при себе в правом кармане куртки в фольгированном свертке героин, приобретенный у парня по имени З., для личного употребления. В заднем кармане брюк находятся деньги в сумме 1 000 рублей, которые получил от девушки по имени Е. за проданный той героин в количестве 1 грамма. После чего сотрудник милиции произвел досмотр Олопова А.Д. В ходе досмотра, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток. Сверток был развернут сотрудником милиции. В нем оказались два свертка из бумаги и три свертка из фольги. Было проверено содержимое свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, на пакете расписались - он, второй понятой, Олопов А.Д. и сотрудник милиции. В заднем кармане брюк Олопова А.Д. были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей 5 штук и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и подписан им, вторым понятым и Олоповым А.Д. Был составлен соответствующий протокол. Производство досмотра Олопова А.Д. фиксировалось на видеокамеру, замечаний и дополнений у присутствующих не было.
Свидетель ЧДА в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ВДВ При этом пояснил, что он тоже принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Олопова А.Д.
Свидетель ГСЛ, в судебном заседании показал, что в ОРЧ УР № УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что Олопов А.Д., проживающий в <адрес> занимается сбытом героина в крупном размере, который получает от парня по имени З. При этом наркотические средства реализует через девушку по имени Е. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств выступила КОС, которая добровольно написала заявление с просьбой оказать содействие милиции в изобличении сбытчика наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с сотрудниками милиции МЕА, ПДА прибыли на <адрес>. В подъезде данного дома МЕА в присутствии двух девушек понятых произвела досмотр, покупателя наркотических средств КОС При досмотре ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, КОС были вручены помеченные денежные средства в сумме 1 000 рублей. Это ему известно со слов МЕА, т.к. сам он участия в данных мероприятиях не принимал. Он находился на улице вместе с ПДА Когда из подъезда вышла КОС, они стали вести за той визуальное наблюдение. КОС прошла к остановке общественного транспорта, где встретилась с Е. как потом стало известно, это была Доля Е.А. Девушки сели в маршрутку и поехали в <адрес>. В <адрес> девушки вышли. КОС осталась на остановке, а Доля Е.А. пошла в сторону жилого сектора. Они стали следовать за Доля Е.А. При этом он сообщил МЕА по телефону, чтобы та прибыла с понятыми в <адрес>. По дороге Доля Е.А. с кем-то разговаривала по телефону. Дошла до торгового павильона и там встретилась с Олоповым А.Д. Вместе те зашли в первый подъезд дом № по <адрес>. Через некоторое время вышли. Доля Е.А. пошла в сторону остановки, где находилась КОС За Доля Е.А. проследовал ПДА Он стал осуществлять визуальное наблюдение за Олоповым А.Д. Через некоторое время ему позвонил ПДА, который сообщил, что сбыт героина произошел. Он принял решение о задержании Олопова А.Д. Рядом с домом № <адрес> Олопов А.Д. был задержан. К нему подошел ПДА с понятыми. Они зашли в подъезд одного из домов. Там понятым разъяснили права и обязанности, спросили перед началом досмотра у Олопова А.Д. о наличии запрещенных предметов и веществ, а также денег, добытых преступным путем. Олопов ответил, что имеет при себе в правом кармане куртки в фольгированном свертке героин, приобретенный у парня по имени Заур, для личного употребления. В заднем кармане брюк находятся деньги в сумме 1 000 рублей, которые получил от девушки по имени Катя за проданный той героин в количестве 1 грамма.
После чего был произведен личный досмотр Олопова А.Д. В ходе досмотра, в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток. Сверток был развернут. В нем оказались два свертка из бумаги и три свертка из фольги. Было проверено содержимое свертков, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный пакет и опечатаны, на пакете расписались понятые, Олопов А.Д. и он. В заднем кармане брюк Олопова А.Д. были обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей 5 штук и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан, подписан понятыми и Олоповым А.Д. Был составлен соответствующий протокол. Производство досмотра Олопова А.Д. фиксировалось на видеокамеру. Впоследствии Олопов А.Д. оказал содействие в изобличении крупного наркоторговца, парня по имени Заур, фамилия которого Гасанов.
Свидетель МЕА в судебном заседании показала, что до ДД.ММ.ГГГГ она информацией по Доля Е.А. не обладала. ДД.ММ.ГГГГ ей было руководством дано указание участвовать в проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств, т.к. при проведении ОРМ принимало участие лицо женского пола. Она в присутствии двух понятых женского пола в подъезде дома № <адрес> во второй половине дня производила досмотр КОС, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Перед досмотром КОС понятым разъяснила права и обязанности. После чего, КОС был задан вопрос о наличии у той запрещенных предметов и веществ. КОС пояснила, что ничего запрещенного не имеет. Она произвела личный досмотр КОС, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол. После чего, она выдала денежные средства КОС для покупки наркотических средств, в сумме 1 000 рублей. Одна купюра была достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол пометки и выдаче денежных средств. Все действия фиксировались на видеокамеру. После получения денег, КОС пояснила, что на эти деньги приобретет ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, героин. КОС ушла. Сопровождение КОС было со стороны сотрудников милиции: ГСЛ и ПДА Через некоторое время ей позвонил ГСЛ и сказал, чтобы она с понятыми выдвигалась в <адрес>, т.к. на данной территории предполагается сбыт героина, что она и сделала.
На служебном транспорте она с понятыми прибыла на остановку общественного транспорта в <адрес>, где стала наблюдать за КОС, которая стояла на остановке. ГСЛ с ПДА наблюдали в это время за девушкой, как потом узнала фамилию Доля Е.А. Потом к КОС подошла Доля Е.А. и КОС подала условный сигнал. Прибывший ПДА задержал Долю Е.А. Она с понятыми, и КОС прошла в подъезд жилого дома № <адрес> Там она вновь разъяснила права и обязанности понятым. КОС добровольно выдала при понятых 2 фольгированных свертка. При этом пояснила, что приобрела у Доля Е.А. данное наркотическое средство героин за 1 000 рублей, а Доля приобрела героин у парня по имени Алексей. Как потом она узнала фамилию - Олопов А.Д. При вскрытии свертков, там оказалось порошкообразное вещество бежевого цвета. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Был составлен соответствующий протокол. Все фиксировалось на видеокамеру.
Потом она с понятыми проследовала к Доля Е.А., которая находилась в подъезде дома № <адрес> вместе с ПДА. Разъяснила права и обязанности понятым. После чего спросила у Доли Е.А. о запрещенных предметах и веществ. Доля Е.А. ответила, что таковых не имеет. Она произвела личный досмотр Доля Е.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол. При этом по поводу своего задержания, Доля Е.А. сказала, что задержана за приобретение героина у парня по имени А. (Олопов). Героин приобрела по просьбе девушки по имени О. Героин передала последней. Не помнит, снимался ли досмотр Доля Е.А. на видеокамеру или нет. ПДА участия в досмотре не принимал.
По ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ККВ, ЛЕВ, которые они давали в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой последних.
Так, из оглашенных в ходе предварительного следствия показаний свидетелей ККВ, ЛЕВ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В подъезде дома № <адрес> им разъяснили права и обязанности. После чего сотрудница милиции спросила девушку, которая представилась как КОС о наличии запрещенных предметов и веществ. КОС ответила, что таковых не имеет. После чего был произведен личный досмотр КОС, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол. Сотрудница милиции пояснила им, что КОС будет играть роль покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий гласная «проверочная закупка» наркотических средств. Далее сотрудница милиции выдала денежные средства КОС для покупки наркотических средств, в сумме 1 000 рублей. Одна купюра была достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии купюр были вписаны в протокол пометки и выдаче денежных средств. Все действия фиксировались на видеокамеру. После чего, КОС ушла.
Их попросили поучаствовать в дальнейших мероприятиях, они согласились. На служебном транспорте они прибыли в <адрес>, куда подошла КОС Они вместе с сотрудницей милиции и КОС прошли в подъезд жилого дома № <адрес> Там им вновь разъяснили права и обязанности понятых. Сотруднице милиции КОС добровольно выдала 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета. При этом сказала, что приобрела у Доля Е.А. данное наркотическое средство героин за 1 000 рублей, а Доля приобрела героин у парня по имени А.. Свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями. Был составлен соответствующий протокол. Все фиксировалось на видеокамеру.
Потом они проследовали в подъезд дома № <адрес>. Им разъяснили права и обязанности понятых. После чего сотрудница милиции спросила у девушки, которая представилась Доля Е.А. о запрещенных предметах и веществ. Доля Е.А. ответила, что таковых не имеет. Сотрудница милиции произвела личный досмотр Доля Е.А., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол. При этом по поводу своего задержания, Доля Е.А. сказала, что задержана за приобретение героина у парня по имени А. (Олопов). Героин приобрела по просьбе девушки по имени О.). Героин передала О. Все фиксировалось на видеокамеру (л.д.116-118, 167-169 том 1).
Вина подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а именно:
- сообщением о результатах ОРД, согласно которым результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств направлены для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, с перечнем прилагаемых документов (л.д.6-7 том 1);
- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по Омской области поступила информация о том, что в <адрес> парень по имени А. занимается сбытом героина через девушку по имени Е. (л.д.8 том 1);
- рапортом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Доля Е.А. сбыла наркотическое средство героин КОС, выступающей в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ. В ходе личного досмотра КОС были обнаружены и изъяты наркотические средства (л.д.9 том 1);
- рапортом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Олопов А.Д. сбыл наркотическое средство героин КОС, выступающей в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ. В ходе личного досмотра Олопова А.Д. были обнаружены и изъяты деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ (л.д. 10 том 1);
- рапортом КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий за хранение наркотического средства героин был задержан Олопов А.Д. (л.д. 11 том 1);
- заявлением КОС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она желает добровольно оказать помощь ОВД в изобличении сбытчика наркотического средства героин – мужчины по имени А. который занимается сбытом героина через девушку по имени Е. в <адрес>. Заявление написано собственноручно без психического и физического воздействия (л.д. 12 том 1);
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено провести гласную проверочную закупку наркотического средства «героин» по адресу <адрес> у парня по имени А. и девушки по имени Е. с использованием видеокамеры (л.д. 13 том 1);
- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 30 мин. до 16 час. 35 мин. была осмотрена КОС, выступающая в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ – гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которой в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было (л.д.14 том 1);
- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 36 мин. до 16 час. 43 мин. были помечены 6 денежных купюр достоинством 500 рублей 1 купюра и 5 купюр достоинством по 100 рублей, путем переписывания в протокол их серий и номеров, которые после пометки были переданы КОС, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ – гласная «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 15 том 1);
- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что КОС добровольно выдала сотрудникам милиции из правой руки два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые она приобрела у девушки по имени Е. за 1 000 рублей, а Е. приобрела героин у парня по имени А. в <адрес> (л.д. 16 том 1);
- протоколом личного досмотра задержанного, его вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанной Доля Е.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу своего задержания Доля Е.А. показала, что задержана за приобретение наркотика – героина для личного употребления у парня по имени А.. Наркотики приобрела по просьбе девушки О. которая её об этом попросила. Наркотики передала О. (л.д. 17 том 1);
- протоколом личного досмотра задержанного, его вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого перед началом досмотра задержанному Олопову А.Д. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Олопов А.Д. пояснил, что в правом кармане куртки имеется фольгированный сверток с героином, который он приобрел у парня по имени З. а в заднем кармане брюк находятся деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от девушки по имени Е. за проданный её 1 грамм героина. В ходе досмотра Олопова А.Д. было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки сверток из фольги, в котором находилась два свертка из бумаги и три свертка из фольги. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. В заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств (л.д. 18 том 1);
- справкой о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой проведению проверочной закупки предшествовали следующие мероприятия: вынесено постановление о проведении проверочной закупки, произведен осмотр покупателя, произведена пометка и выдача денежных средств, добровольная выдача наркотического средства героин, личный досмотр Доля Е.А., личный досмотр Олопова А.Д. в присутствии понятых.
КОС играющая роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, добровольно в присутствии понятых выдала из правой руки 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у парня по имени А. за 1 000 рублей. Выданное вещество было упаковано и опечатано (л.д.19 том 1);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданное КОС, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0, 61 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,07 гр. наркотического средства (л.д.30 том 1),
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Олопова А.Д., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1, 27 гр. В ходе исследования было израсходовано 0,30 гр. наркотического средства (л.д. 32 том 1),
- справкой – меморандумом, согласно которой Олопов А.Д. состоит на учете в ОРЧ КМ УР № УВД по Омской области, как сбытчик наркотических средств. В отношении Олопова А.Д. с октября 2010 года поступала информация о его причастности к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотического средства героин. Принятыми мерами ОРМ факт преступной деятельности был подтвержден. В ходе проведения ОРМ гласная «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Олопов А.Д. незаконно сбыл наркотическое средство героин на сумму 1 000 рублей Доли Е.А., которая в свою очередь передала наркотическое средство героин КОС, выступающей в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка». Олопов А.Д. после передачи наркотического средства Доли Е.А. и получения денег от неё, был задержан. В ходе досмотра Олопова А.Д. были обнаружены деньги, использовавшиеся в данном мероприятии, и наркотическое средство героин (л.д.33 том 1);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому переданы материалы ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств в СО по РОПД СНОН, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Олопова А.Д. (л.д.35-36 том 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на коже правого локтевого сгиба у Доля Е.А. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, сроком 1-3 суток и более. Других, каких – либо внешних повреждений при осмотре не обнаружено (л.д.40 том 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное КОС ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,54 гр.
Вещество, изъятое у Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,97 гр.
Вещество, выданное КОС ДД.ММ.ГГГГ (два объекта) могли ранее составлять единую массу. Вещество, выданное КОС ДД.ММ.ГГГГ (два объекта) и вещество, изъятое у Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ (пять объектов) не составляли ранее единую массу. Вещество, изъятое у Олопова А.Д. (пять объектов) могли ранее составлять единую массу (л.д.46-52 том 1);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на коже предплечий у Олопова А.Д. обнаружены рубцы и ранки точечного характера, которые могли образоваться в результате внутривенных инъекций, сроком 1-3 суток и более. Других, каких – либо внешних повреждений при осмотре не обнаружено (л.д.58 том 1);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 1) пакета №, в котором находятся деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Олопова А.Д. С данных купюр сняты ксерокопии,
2) видеокассеты «ДжиВиСи» с записью осмотра покупателя наркотических средств КОС, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра КОС, которая выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, 3) видеокассеты «ДжиВиСи» с записью личного досмотра задержанной Доля Е.А., которая по поводу задержания пояснила, что приобрела наркотическое средство героин у парня по имени А., для личного употребления, по просьбе девушки по имени О. Наркотики передала О., 4) видеокассеты «ДжиВиСи» с записью личного досмотра задержанного Олопова А.Д. Перед началом досмотра задержанному Олопову А.Д. был задан вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ. Олопов А.Д. пояснил, что в правом кармане куртки имеется фольгированный сверток с героином, который он приобрел у парня по имени Заур, а в заднем кармане брюк находятся деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от девушки по имени Е. за проданный её 1 грамм героина. В ходе досмотра Олопова А.Д. было обнаружено и изъято: в правом кармане куртки сверток из фольги, в котором находилась два свертка из бумаги и три свертка из фольги. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были изъяты и упакованы. В заднем кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств (л.д.90-93 том 1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - 1) пакета №, в котором находятся деньги в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, 2) видеозапись оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ – личного досмотра Доля Е.А., Олопова А.Д., осмотра покупателя наркотических средств КОС, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра КОС, хранящиеся при уголовном деле (л.д.94 том 1);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ пакета №, в котором находятся деньги в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ возращены сотрудникам ОРЧ, под сохранную расписку (л.д.95,96 том 1);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – пакета из бесцветной полимерной пленки, в котором находятся 2 свертка из фольги. В свертках обнаружено вещество, без запаха, в виде порошка светло-бежевого цвета. Пакета из бесцветной полимерной пленки, в котором находится 1 сверток из фольги. В свертке обнаружено вещество, без запаха, в виде порошка светло-бежевого цвета (л.д.170-171 том 1);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – пакета из бесцветной полимерной пленки, с веществом, добровольно выданным КОС и с веществом, изъятым у Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, который передан на хранение в камеру хранения ОВД по Омскому району (л.д.172 том 1),
- квитанцией о приеме наркотических средств, в камеру хранения № (л.д. 173 том 1).
Стороной защиты представлены следующие доказательства.
Свидетель ДМВ суду показал, что состоит в браке с Доля Е.А. с 2002 года. Есть дочь, 2003 года рождения. Живут дружно. С 2007 года он стал работать вахтовым методом. Отсутствует дома по 6-7 месяцев. О том, что жена стала употреблять наркотики, он не знал. Если бы не КОС, то Доля Е.А. никогда этого не сделала бы. Жена раскаивается в содеянном. Просит не лишать жену свободы. Сейчас Е. наркотики не употребляет. Делала это, т.к. попала в такую компанию, где дали попробовать наркотические средства. Он составил с женой разговор. Жена сказала, что такого больше не повториться. Жена у него еще не наркозависимая.
Совокупность всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимых Олопова А.Д., Доля Е.А. в инкриминируемых им деяниях установлена.
Факт незаконного сбыта Олоповым А.Д. наркотического средства, героин в крупном размере, подтверждается помимо признательных показаний самого подсудимого, который подтвердил факт сбыта героина в количестве 2 свертков за 1 000 рублей Доле Е.А., собранными по делу письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей, участвовавших в проведении ОРМ. Так, было установлено, что Олопов А.Д. продал наркотическое средство героин 0,61 гр. Доле Е.А., действовавшей в интересах КОС, которая выступала в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Наркотическое средство героин массой 0,61 гр., было изъято у КОС Помеченные денежные средства, в сумме 1 000 рублей, были изъяты у Олопова А.Д. при его задержании.
Поскольку Олопов А.Д. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УР № при УВД по Омской области, а наркотическое средство у КОС было изъято и выбыло из незаконного оборота, то совершенное им преступление, не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.
Факт незаконного хранения наркотических средств героина массой 0,61 гр. и 1,27 гр., в крупном размере, подтверждается представленными по делу стороной обвинения письменными доказательствами, показаниями свидетелей, участвующих в проведении ОРМ и признательными показаниями самого подсудимого. Так, было установлено, что Олопов А.Д. владел указанными наркотическими средствами, мог ими распоряжаться. Наркотическое средство героин массой 0,61 гр. впоследствии продал Доля Е.А., действовавшей в интересах КОС, выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ, а героин массой 1,27 гр. оставил для личного употребления. Наркотические средства до сбыта и задержания, Олопов А.Д. содержал при себе. При этом не имеет значения, в течение какого времени Олопов А.Д. незаконно хранил наркотическое средство.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Олопову А.Д. обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства. Поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения им наркотического средства, героин массой 0,61 гр. и 1,27 гр.
Каких–либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Олоповым А.Д. наркотического средства, героин массой 0,61 гр. и 1,27 гр. в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), размеры наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,61 и 1,27 гр., являются крупными размерами.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Олопова А.Д. суд квалифицирует следующим образом:
- по факту продажи Доле Е.А. наркотического средства - героин массой 0,61 гр. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам;
- по факту изъятия у Олопова А.Д. в ходе личного досмотра свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 1,27 гр. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Что касается квалификации действий подсудимой Доля Е.А., то суд её действия квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Поскольку, было установлено, что к подсудимой Доле Е.А. обратилась КОС, которая выступала в качестве покупателя при проведении ОРМ гласная «проверочная закупка», с просьбой приобрести для неё наркотическое средство героин. У подсудимой Доли Е.А. наркотического средства не было. Поэтому Доля Е.А. позвонила своему знакомому Олопову А.Д. и попросила продать героин, на что Олопов А.Д. согласился. После чего, Доля Е.А. совместно с КОС прибыла в <адрес> из <адрес>. Там Доля Е.А. получила от КОС денежные средства в сумме 1 000 рублей на покупку для КОС наркотического средства героин. После чего, встретилась с Олоповым А.Д., который передал Доле Е.А. наркотическое средство героин в двух фольгированных свертках. Согласно экспертизе масса героина составила 0,61 гр. За данное наркотическое средство, Доля Е.А. расплатилась деньгами, полученными от КОС, в сумме 1 000 рублей. После чего, Доля Е.А. передала полученное от Олопова А.Д. наркотическое средство КОС
С КОС, Доля Е.А. была хорошо знакома. Знала и мужа КОС. Вместе неоднократно употребляли наркотические средства. До ДД.ММ.ГГГГ Олопова А.Д. знала всего 2 месяца. По мнению суда, подсудимая Доля Е.А. действовала в интересах приобретателя наркотических средств, а не в интересах сбытчика.
Те же обстоятельства, указаны и в предъявленном обвинении.
Факт незаконного хранения наркотического средства героина массой 0,61 гр. в крупном размере, подтверждается представленными по делу стороной обвинения письменными доказательствами, показаниями свидетелей, участвующих в проведении ОРМ и признательными показаниями самой подсудимой. Так, было установлено, что у Доли Е.А. при себе хранилось наркотическое средство героин, которое она купила у Олопова А.Д. для передачи КОС и которое в итоге передала, КОС При этом не имеет значения, в течение какого времени Доля Е.А. незаконно хранила наркотическое средство.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,61 гр. является крупным размером.
Преступление, совершенное Доля Е.А. является оконченным составом, поскольку, приобретение считается оконченным преступлением с момента перехода во владение виновного наркотических средств, а хранение будет оконченным с момента изобличения виновного правоохранительными органами.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 статьи 60 УК РФ, руководствуется требованием справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
При назначении наказания подсудимому Олопову А.Д. по части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, суд учитывает положения статьи 66 УК РФ.
Поскольку подсудимый Олопов А.Д. судим, суд учитывает также требования части 1 ст.68 УК РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимым Олоповым А.Д. преступление относится к категории особо тяжких, а в силу части 3 статьи 15 УК РФ второе преступление совершенное Олоповым А.Д. и преступление, совершенное Доля Е.А. относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Олопову А.Д. в силу статьи 63 части 1 пункта «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Доле Е.А. в силу статьи 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу статьи 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания подсудимые давали последовательные признательные показания, чем способствовали раскрытию преступлений и скорейшему рассмотрению дела. Олопов А.Д. имеет на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты> Доля Е.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> Кроме того, Олопов А.Д. оказал помощь в изобличении наркосбытчика.
Подсудимые Олопов А.Д., Доля Е.А. социально обустроены. По месту жительства характеризуются положительно (л.д.186, 229 том 1). На учете в психоневрологическом диспансере не состоят (л.д.196, 233 том 1), на учете у нарколога не состоят (л.д.192, 236 том 1). Доля Е.А. не судима.
С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, вида наркотического средства, его количества и степени его воздействия на организм человека, наказание подсудимому Олопову А.Д. должно быть определено только в виде реального лишения свободы. Поскольку, подсудимый Олопов А.Д. представляет повышенную опасность для общества.
При этом с учетом материального положения подсудимого, его семейного положения и то, что ему назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания: штраф и ограничение свободы.
Суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности содеянного, следовательно, нет оснований для применения правил ст.73, ст.64 УК РФ.
Отбытие наказания подсудимому Олопову А.Д. определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимой Доля Е.А. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ. Поскольку, по мнению суда, Доля Е.А. не представляет большой общественной опасности и её перевоспитание возможно в условиях свободы. Данное наказание отрицательно не повлияет на условия жизни её семьи.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу, в соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Олопова АД виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:
- по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа;
- по ч. 1 ст.228 УК РФ – в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Олопову АД определить наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания осужденному Олопову А.Д. исчислять с 04.05.2011 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с 15.02.2011 года по 04.05.2011 года.
Меру пресечения осужденному Олопову А.Д. – содержание под стражей, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Содержать его в СИЗО г. Омска.
Признать Доля ЕА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, за которые назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденной Доле Е.А. считать условным, с испытательным сроком: 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Доля Е.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц; не совершать административных правонарушений; пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения осужденной Доле Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Олопова АД в сумме 3 431 рубля 30 копеек в доход федерального бюджета УФСИН по Омской области: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по Омской области «УФСИН России по Омской области» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, определить следующим образом:
1) деньги в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, переданные сотруднику ОРЧ, оставить в его распоряжении; 2) видеозапись оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ – личного досмотра Доля Е.А., Олопова А.Д., осмотра покупателя наркотических средств КОС, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра КОС, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; 3) пакет из бесцветной полимерной пленки, с веществом, добровольно выданным КОС и с веществом, изъятым у Олопова А.Д. ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Омскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Олоповым А.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын