Дело № 1-153/11
приговор
именем российской федерации
г. Омск «23» мая 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Люфта А.А., подсудимой – Иванюк О.В., защитника – адвоката Ивашовой Ю.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванюк ОВ, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Иванюк О.В. обвиняется в том, что она 24.03.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут местного времени, находясь у подъезда № дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин в особо крупном размере, незаконно приобрела без цели сбыта путем покупки за 4 000 рублей у неустановленного лица посредством личной передачи наркотическое средство – героин в восьми фольгированных свертках: в первом свертке масса 0,55 грамма, во втором свертке массой 0,57 грамм, в третьем свертке массой 0,31 грамм, в четвертом свертке массой 0,53 грамма, в пятом свертке массой 0,37 грамм, в шестом свертке массой 0,54 грамма, в седьмом свертке массой 0,16 грамм и в восьмом свертке 0,08 грамма, общей массой 3,11 грамм и незаконно хранила при себе, поместив в наружный карман своей куртки для личного употребления до момента задержания.
24.03.2011 года около 15 часов 55 минут местного времени Иванюк О.В. на крыльце железнодорожного вокзала <адрес>, в ходе проведения ОРМ, была задержана сотрудниками милиции. После чего, в тот же день, в 16 часов 00 минут местного времени в присутствии понятых, в служебном помещении ст. Лузино при личном досмотре Иванюк О.В. в правом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты 8 фольгированных свертков с порошкообразным веществом.
Согласно справке эксперта №-с от 24.03.2011 года вещество, изъятое у Иванюк О.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотическое средство – 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в первом свертке составило 0,55 грамма, во втором 0,57 грамм, в третьем 0,31 грамм, в четвертом 0,53 грамма, в пятом 0,37 грамм, в шестом 0,54 грамма, в седьмом 0,16 грамм, в восьмом 0,08 грамма, общая масса 3,11 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,78 грамма (по 0,1 грамм из 7 упаковок и 0,08 грамма из 8 упаковки) наркотических средств.
Согласно заключению эксперта №-з от 04.04.2011 года, вещество, изъятое у Иванюк О.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотическое средство – 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в первом свертке составило 0,45 грамма, во втором 0,47 грамм, в третьем 0,21 грамм, в четвертом 0,43 грамма, в пятом 0,27 грамм, в шестом 0,44 грамма, в седьмом 0,06 грамм, общая масса 2,33 грамма. В ходе исследования было уничтожено 0,66 грамма наркотических средств.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительством РФ №681 от 30.06.1998 года, с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ №421 от 08.07.2006 года "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», героин отнесен к наркотическим средствам и включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1. и 229 УК РФ», количество наркотического средства - героина, массой 2,33 грамма, является особо крупным размером.
Таким образом, подсудимая Иванюк О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Иванюк О.В. вину в совершенном ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ивашова Ю.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - Люфт А.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванюк О.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Иванюк О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой Иванюк О.В. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая Иванюк О.В. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Иванюк О.В. вину в совершении вмененного ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует её ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. К уголовной ответственности привлекается впервые. По месту жительства характеризуется УУИ отрицательно (л.д.98), соседями положительно (л.д.99). На учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит (л.д.93,96). Суд также учитывает молодой возраст подсудимой. Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Поэтому, с учетом личности подсудимой Иванюк О.В., которая по мнению суда большой общественной опасности для общества не представляет, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимой возможно в условиях свободы, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство – героин, в 7 фольгированных свертках, изъятый 24.03.2011 года в ходе личного досмотра Иванюк О.В., а также стеклянная емкость и два шприца, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванюк ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденной считать условным, с испытательным сроком: 3 (три) года. Возложить на условно осужденную Иванюк О.В. исполнение обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца, после вступления приговора в законную силу; 2) не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 3) являться на регистрационные отметки не реже 1 раза в месяц; 4) не совершать административных правонарушений; 5) пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения осужденной Иванюк О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, в семи фольгированных свертках, изъятый 24.03.2011 года в ходе личного досмотра Иванюк О.В., а также стеклянную емкость и два шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОЛУВДТ – уничтожить.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Процессуальные издержки, с осужденной не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын