Ворона С.А. ст. 328 ч.1 УК РФ



№ 1-141(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск12 мая 2011 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Вороны С.А.,

защитника - адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 8337),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНЫ С.А., <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вороне С.А. предъявлено обвинение в том, что он, являясь гражданином РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 ФЗ РФ № 53 от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ № 1407 от 28.09.2008 года «О призыве в октябре-декабре 2008 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении в военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010 г. «О призыве в апреле-июле 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указа Президента РФ№ 1191 от 30.09.2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», состоя согласно протоколу № 20/741 от 03.03.2005 г. заседания комиссии по постановке на воинский учет граждан 1988 года рождения в <адрес>, на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, будучи неоднократно надлежащим образом уведомленным о явках в отдел военного комиссариата <адрес>, получив повестки: 05.06.2008 г. на 01.10.2008 г., 16.03.2010 г. на 07.05.2010 г., 24.09.2010 г. на 26.10.2010 г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанные дни по вызовам военного комиссариата не явился, осознавая при этом, что согласно ст. 23, 24 ФЗ РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от военной службы он не имеет, а также не имеет и уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата (ст.7 ч.2 того же ФЗ РФ).

Тем самым Ворона С.А. нарушил положения Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и воинской службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.

Действия подсудимого не предварительном следствии квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Ворона вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вороны по ст. 328 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, социально обустроен, работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Вороне С.А. возможно определить,

не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОНУ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трёх) тысяч рублей.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – личное дело призывника, переданное начальнику 2-го отделения призыва ОВК <адрес> – оставить в распоряжении ОВК <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяАлександрова В.В.