Дело № 1-167(11)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2011 года г. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Ожерельева А.С., защитника-адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Леньшиной И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке, в отношении:
ОЖЕРЕЛЬЕВА АС <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ожерельев А.С. обвиняется в том, что 08.03.2011 года около 05 часов 00 минут, управляя находившимся в его пользовании технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> транзитный государственный регистрационный знак №, принадлежащим ННВ, грубо нарушив Правила дорожного движения РФ, а именно:
п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,
п. 1.5.Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
п. 2.1.1. иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, документ, подтверждающий право пользования в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
п. 2.1.2. при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями,
п.2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного) …
п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства,
п. 10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям – не более 90 км/час,
совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.
Проявив преступную небрежность, не имея документов на право управления и пользования транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея небольшой опыт управления автомобилем, перевозя на вышеуказанном автомобиле двух пассажиров ЛМН и ФАА, не пристегнутых ремнями безопасности, следуя по <адрес> со скоростью около 120 км/ч, в районе 36 км указанной трассы, в условиях скользкой дороги, превысив безопасную и допустимую скорость движения и в силу алкогольного опьянения слабо контролируя свои действия, не справившись с управлением, допустил неуправляемый занос автомобиля, съезд на правую обочину дороги, а затем в правый кювет по ходу своего движения, с последующим наездом на препятствие – откос кювета.
В результате произошедшего ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» -ФАА были причинены телесные повреждения, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 06.05.2011 г., по данным представленной медицинской документации у ФАА установлена закрытая травма живота в виде разрыва поперечно-ободочной кишки и разрывов печени (2), сопровождающиеся скоплением крови в брюшной полости. Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и могла возникнуть от действия тупого твердого предмета. Срок образования данной травмы, по данным представленной медицинской документации, не противоречит указанному в постановлении.
Органами предварительного расследования действия Ожерельева А.С. квалифицированы по частью 2 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.
Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поэтому суд считает, необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «нарушение лицом, управляющим автомобилем правил эксплуатации транспортных средств», как излишне вмененный, поскольку, подсудимым были нарушены Правила дорожного движения, а не правила эксплуатации транспортного средства.
Таким образом, действия Ожерельева А.С. следует квалифицировать по части 2 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку.
Подсудимый Ожерельев А.С. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. С обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Репринцева В.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ФАА выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при ознакомлении с материалами дела.
Государственный обвинитель Липницкая И.М. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ожерельев А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Ожерельев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Ожерельева А.С. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ожерельева А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 96), ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.126-127), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 128, 129), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, совершенных по неосторожности.
Подсудимый Ожерельев А.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого.
Данные обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличием смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, а также того, что большой общественной опасности Ожерельев А.С. не представляет и его перевоспитание возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманности, соразмерно совершенному преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОЖЕРЕЛЬЕВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание осужденному Ожерельеву А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: 1) встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение месяца после вступления приговора в законную силу, 2) являться на регистрационные отметки, 3) не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 4) не совершать административных правонарушений, 5) пройти консультацию у врача нарколога.
Меру пресечения осужденному Ожерельеву А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «<данные изъяты>», транзитный государственный регистрационный знак №, переданный по принадлежности ННВ – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын