Дело № 1-162(2011) в отношении Волковой по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                  «23» мая 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., подсудимой Волковой И.Г., защитника - адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение за и ордер за , при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волковой ИГ, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волкова И.Г. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Волкова И.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно у себя дома по адресу: <адрес>, в период с февраля 2011 года, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения материальной прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности при употреблении её в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Волкова И.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с февраля 2011 года до 18 часов 05 минут 26.03.2011 года стала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

26.03.2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 05 минут, Волкова И.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ЧСН выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 430 мл, по цене 45 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемологической экспертизы пищевых продуктов от 25.04.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 188,7 мг/дм3 наличие которого не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую метанол 0,004 об%, 2-пропанол 7,4 мг/дм3,, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющей документов подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Волкова И.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, продолжала хранить у себя дома по адресу: <адрес>, с 17 часов 45 минут 26.03.2011 года до 17 часов 20 минут 31.03.2011 года изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

31.03.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут Волкова И.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности при употреблении её в качестве пищевого продукта, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала ЧСН выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3, со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 420 мл, по цене 45 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемологической экспертизы пищевых продуктов от 25.04.2011 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 190,1 мг/дм?, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентрациях не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки», содержащую метанол 0,004 об%, 2-пропанол 7,7 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющей документов подтверждающих ее безопасность, содержащую в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Своими действиями подсудимая Волкова И.Г. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Волкова И.Г. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Волков И.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель    Солдатенкова О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова И.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Волкова И.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Волкова И.Г. вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), тяжких последствий от её действий не наступило, на учете в ОКПБ не состоит (л.д.78).

Суд также учитывает наличие на иждивении подсудимой двух детей (малолетнего 1997 г.р. и несовершеннолетнего 1994 г.р.).

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено. Поскольку при признании рецидива преступлений, судимость за преступления небольшой тяжести не учитывается.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Волковой И.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде штрафа не достигнет целей исправления, т.к. ранее Волковой И.Г. уже назначалось наказание в виде штрафа, и она вновь совершила аналогичное преступление.

Процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ. Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову ИГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 130 часов обязательных работ.

Мера пресечения Волковой И.Г.– не избиралась.

По вступлении настоящего приговора в законную силу, вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- 2 бутылки, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- денежная купюра достоинством 50 рублей, переданная о/у ОБЭП ОВД по Омскому муниципальному району ШАА, две монеты достоинством 5 рублей – переданные Волковой И.Г., оставить в их распоряжении.

Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки, с подсудимой не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Печеницын