Дело № 1-172/11 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 16 июня 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябуха А.М., подсудимого Ляхова А.В., защитника – адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ляхова АВ, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ляхов А.В. обвиняется в том, что 29.04.2011 года около 19 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции отделения профилактики отдела участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Омскому району БСН, назначенный на должность приказом начальника УВД по Омской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на обслуживаемом административном участке <адрес> в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, регламентированных п. 17, 18 должностной инструкции, а именно выполняя обязанности по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, а также обязанности по принятию заявлений, сообщений о преступлениях, получил сообщение от СНА о том, что Ляхов А.В. пытался изнасиловать несовершеннолетних СВД, ЦЕС и БЕГ, а также нанес последним побои. Указанное сообщение о преступлении передано в дежурную часть ОВД по Омскому району Омской области и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлении за № от 29.04.2011 года.
БСН, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона РФ «О полиции» №3 ФЗ от 07.02.2011года, согласно которому в случае обращения гражданина с заявлением о преступлении, административном правонарушении и происшествии сотрудник полиции обязан принять меры по задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, прибыл к дому № по <адрес>, где находился Ляхов А.В. с целью его задержания и доставления в участковый пункт милиции в <адрес>.
БСН находясь на территории двора вышеуказанного дома руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 28 Закона РФ «О полиции» №3 ФЗ от 07.02.2011года, согласно которому он имеет право доставлять лиц подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения в служебное помещение территориального органа или подразделение полиции, потребовал от Ляхова А.В. положить находящийся у него в руках нож, и проследовать с ним в участковый пункт милиции <адрес> для дачи объяснений по подозрению в совершении преступления в отношении несовершеннолетних СВД, ЦЕС и БЕГ
Ляхов А.В. находясь в вышеуказанное время в хозяйственной постройке на территории двора дома, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные и правомерные требования УУМ БСН, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в непосредственной близости, кинул в область головы последнего складной металлический нож в закрытом положении, который попал в область лица БСН
Своими преступными действиями Ляхов А.В. причинил УУМ БСН согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 26.05.2011 телесные повреждения в виде ссадины лица, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Таким образом, своими действиями Ляхов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании подсудимый Ляхов А.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевший БСН возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, о чем свидетельствует расписка. Исковых требований не заявлял.
Государственный обвинитель Рябуха А.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Ляхов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Ляхов А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести.
Вину в совершении вмененного ему преступления признал полностью. В содеянном раскаялся, что подтверждается его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Преступление совершил, будучи не судимым (л.д.90). На иждивении имеет малолетнего ребенка, 2000 года рождения (л.д.88).
Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
По месту жительства подсудимый Ляхов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.91,92). Привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство (л.д.89,90).
С учетом изложенного, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без наказания, связанного с лишением свободы. При этом суд считает возможным назначить подсудимому Ляхову А.В. наказание, в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ляхова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденному Ляхову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: нож складной, возвращенный Ляхову А.В., оставить в его распоряжении, гильзу от газового пистолета калибра 8 мм, переданную БСН, оставить в его распоряжении.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын