Дело № 1-45 (2011) в отношении Бутаковых, Липова по п. `а` ч. 3 ст. 111 УК РФ



                                                           П Р И Г О В О Р                                           1-45 (2011)

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                              31 марта 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимых — Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В., защитников – адвокатов Зоновой Л.А., Матыциной Е.А., Волкова И.А, представивших удостоверения за , и ордера за , при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего – КИП рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУТАКОВОЙ И.В., <данные изъяты>

БУТАКОВОЙ ВЕ, <данные изъяты>

ЛИПОВА ВВ <данные изъяты>

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Бутакова И.В., Бутакова В.Е., Липов В.В., группой лиц, умышленно причинили КИП тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившийся в неизгладимом обезображивании лица.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

        07.08.2010 года около 15 часов, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, Бутакова И.В., Бутакова В.Е., Липов В.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникшего конфликта с находящимся во дворе КИП , действуя согласованно и с единым умыслом, причинили последнему телесные повреждения, следующим образом.

Липов В.В., схватив стоявший рядом деревянный табурет, умышленно нанес им один удар в левую область головы КИП , причинив тому физическую боль в области нанесения удара. От полученного удара КИП упал на землю вниз лицом, а Бутакова И.В., Бутакова В.Е. и Липов В.В., продолжая преступные действия, начатые последним, стали наносить по голове КИП множественные удары ногами, обутыми в обувь, кроме Бутаковой В.Е., которая была без обуви. Затем Бутакова В.Е., взяв из рук Липова В.В. деревянный табурет, умышленно нанесла им два удара в область затылочной части головы КИП .

После чего, у Бутаковой В.Е. из рук взяла табурет Бутакова И.В., и в свою очередь, нанесла им один удар в область затылочной части головы КИП . В результате совместных преступных действий Бутаковой В.Е., Бутаковой И.В., Липова В.В. КИП были причинены согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от 25.11.2010 года следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с контузионными очагами в правой лобной и височной областях, с подоболочечной гематомой небольших размеров слева, с переломом костей свобода черепа слева с переходом на основание черепа, с оскольчатым переломом передней и латеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи, нижней стенки правой орбиты, с переломом правой и левой скуловых костей, с двусторонним переломом нижней челюсти, с переломом верхней челюсти по срединному типу, перелом костей носа, с травматической экстракцией 38 зуба, с рвано-ушибленной раной лица, с ушибами мягких тканей в области головы, осложнившаяся образованием ретробульбарной гематомой справа, развитием птоза верхнего века справа, вторичной, посттравматической с высоким внутриглазным давлением глаукомы, которые квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли образоваться от воздействия тупого, твердого предмета, каковым могла являться и деревянная скамейка. Срок образования данных повреждений не противоречит указанному в постановлении. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с травмой полученной 07.08.2010 года. Повреждения в области лица являются стойкими неизгладимыми.

Подсудимые Бутакова И.В. и Бутакова В.Е. вину в совершенном преступлении не признали. Подсудимый Липов В.В. признал себя виновным частично.

Подсудимый Липов В.В. в судебном заседании показал, что утром 07.08.2010 года пригнал автомобиль <данные изъяты> к родной сестре Бутаковой И.В. проживающей по адресу: <адрес>. Автомобиль был поврежден 06.08.2010 года в результате ДТП. Он стал употреблять вместе с сестрой водку. Б,Е, муж сестры, попросил его помочь в ремонте автомобиля. Он согласился, стал помогать ААЕ и ВМВ, которые во дворе дома рихтовали автомобиль. В процессе ремонта автомобиля он, то заходил в дом, то выходил во двор, продолжая при этом распивать спиртное с сестрой. Около трех часов дня к ним пришли НИП и КИП , которого он не знал. КИП и НИП стали осматривать автомобиль, потом сестра И.В. предложила последним выпить. КИП и НИП сели во дворе дома на диван, он сам сел на порог автомобиля напротив последних – левым боком к гаражу, правым к воротам, стали выпивать. Автомобиль вначале стоял посреди двора. Потом ближе к гаражу, диванчику. Он пил с сестрой водку, затем пиво. Между ним и КИП завязался спор об автомобиле, последний стал выгонять его. Он сказал, что находится дома. НИП встал из-за стола и позвал КИП домой. Тот остался, и НИП ушел один. НИП и КИП были в доме сестры 2-3 часа. Из дома во двор вышла Бутакова В., его племянница, отошла в сторону ворот. До этого В. пила пиво с молодежью. В., видя конфликт, попросила КИП уйти домой, т.к. спор из-за автомобиля перерос в личностный конфликтВ. стала напротив окна курить. Через некоторое время КИП встал, пошел по направлению к В. Примерно через 30 секунд он услышал крик В. повернулся и увидел на блузке племянницы кровь. Понял, что КИП ударил В. в лицо. У той обильно шла кровь из носа. Вера закрывала лицо руками и стояла пригнувшись. КИП стоял к В. лицом. Он вскочил и побежал заступиться за племянницу. КИП ударил его локтем в глаз, он отшатнулся, стал приседать и плавно упал, потерял на некоторое время сознание. Вроде бы ему был нанесен второй удар, так как лицо было разбито. Когда очнулся, то увидел, что КИП лежит между двух воротин, в 1,5 метрах от ворот, ногами к калитке, головой к будке, изо рта идет пена. На том месте, где лежала голова потерпевшего, была потом обнаружена кровь. Он лежал по центру, ближе к КИП . Не может утверждать, что наносил КИП удары, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Видел, что в калитку зашел ААЕ, потом сестра, он попросил их вызвать скорую. До этого сестра Бутакова И. не раз уходила в магазин, а затем возвращалась. Он помог достать язык КИП , так как у последнего шла пена изо рта. С исковыми требованиями согласен частично, признает моральный вред в сумме 50 000 рублей, материальный в сумме 80 000 рублей.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Липова В.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Липов В.В. показал, что помнит, как его племянница Бутакова В. вышла из дома, сказала КИП , чтобы тот шел домой. Затем прошла в сторону калитки, встала возле угла дома и закурила. За В. направился КИП . Через некоторое время он увидел, что у В. из носа течет кровь, поскольку рядом с той находился только КИП , он предположил, что последний ударил В.. Момент нанесения удара он не видел, так как не смотрел в их сторону. Он побежал в сторону КИП , хотел заступиться за В., но приблизившись сзади к КИП , последний развернувшись в его сторону в вполоборота нанес ему один удар локтем правой руки в область правого глаза. От полученного удара он, почувствовав сильную физическую боль в области нанесения удара и головокружение. Стал падать на землю правым боком, потеряв сознание на несколько секунд. Придя в сознание, схватил рядом стоящий деревянный табурет и нанес им один удар сзади в область затылка КИП . Дальнейшие действия точно не помнит, так как был в шоковом, агрессивном состоянии. Помнит, что стал замахиваться табуретом и наносить удары по телу КИП , куда именно сказать не может, допускает, что удары наносил в область головы КИП . Точное количество ударов назвать не может, помнит, что нанес еще один удар, дальнейшие удары не помнит. Он не помнит, чтобы кому-то передавал табурет или кто-то у него просил табурет. Все происходило как в тумане, он только помнит, что когда избиение КИП прекратилось, он увидел того лежащим на земле, на расстоянии 2-3 м у ворот. У Куприянова    изо рта бежала пена. Рядом с последним никого не было. Кто еще наносил удары КИП , он не видел. Он подошел к КИП , увидел, что у того «западет» язык, после чего он просунул руку в полость рта КИП и выправил язык (л.д. 170-173, том № 2).

После оглашенных показаний подсудимый Липов В.В. суду показала, что это его показания. Сказать точно о том, бил он КИП табуретом или нет, не может. Может один или два раза ударил. Это он говорил следователю. Как у него в руках оказалась табуретка, не знает. Может он упал в сторону, где стоял табурет. На следствии он сказал, что бил КИП табуретом, потому что так сказали свидетели. Сам он свидетелей не видел, были ли они там на самом деле, не знает. Предполагает, что КИП бил он, так как В. бить не могла. Пояснил, что не может стоять и смотреть когда бьют женщин. Он прокручивал ситуацию, пытался вспомнить события, но не мог.

Подсудимая Бутакова В.Е. в суде показала, что ее мать Бутакова И.В. и дядя Липов В.В. утром 7.08.2010 года употребляли спиртное на веранде дома по адресу: <адрес>. Липов при этом выходил и ремонтировал автомобиль вместе с ВМВ и ААЕ. Примерно в 12-13 часов приходил КИП . Она видела того через окно, но на улицу не выходила. КИП был во дворе дома минут 15, разговаривал с отцом, а затем ушел. В 14 часов к ним пришли НИП и КИП , у которых было пиво. Она была дома. Зашла мать и попросила помыть банки для солений. Она пошла в баню. В это время КИП находился возле автомобиля и что-то обсуждал с НИП. Ее не было 10-15 минут. Потом она пришла и села на диванчик. Там сидели НИП, КИП , ААЕ, Липов, мать и ВМВ, которые выпивали и разговаривали на общие темы. КИП смеялся над тем, как мама управляет автомобилем. ВМВ ушел в дом, а ее мать попросила сходить в магазин, для чего дала денег. Она ушла в магазин, который находится напротив дома, в 10-15 метрах от него. В магазин ее не пустил мужчина, сказал, что тот закрывается. Обед в магазине с 15 до 16 часов. Она вернулась и сказала об этом матери. Мама решила сходить в магазин сама. Она попросила вместе с матерью сходить ААЕ. Во дворе остались сидеть она, Липов, НИП и КИП . Разговаривали про автомобиль, потом перешли на личности. КИП имеет связи, и считает себя крутым, что может ударить, и за это последнему ничего не будет. Поэтому, она стала успокаивать разговаривающих уже на повышенных тонах Липова и КИП . Липов сказал КИП , чтобы тот уходил отсюда, т.к. ведет себя так в чужом дворе. КИП стал говорить, что кто - такой тут Липов. В это время она ушла, а когда вернулась, КИП и Липов продолжали ругаться. Она сказала Липову, чтобы тот не обращал внимания на КИП , так как все уже давно привыкли к тому, как тот себя так ведет. КИП нецензурно ее оскорбил, после чего она сказала КИП уходить, тот встал и хотел идти к калитке. Липов тоже стал вставать. КИП ударил Липова и тот упал, полусидя с табуретки. КИП ударил ее кулаком в плечо, видимо она мешала ему пройти. Она ударилась спиной об веранду. Липов поднялся, подошел к КИП и они стали драться, пытаясь наносить друг другу удары кулаками. Она попыталась их разнять, схватила КИП за плечо сзади и стала оттаскивать от Липова. КИП развернулся и ударил ее кулаком в нос. У нее потемнело в глазах, побежала из носа кровь. Она упала на бок и рукой закрыла нос. Услышала, как Липов сказал КИП , что покажет за то, что тот ударил племянницу. Раздались глухие звуки у нее за спиной. Что происходило, она не видела, так как у нее было темно в глазах. Она находилась в полулежащем положении посередине двора, лицом к дому, спиной к воротам. КИП и Липов находились у ворот, разговоров уже не было слышно. К ней подошел ВМВ, который вышел из дома, помог подняться, и повел к бочке с водой. КИП как бы сидел у ворот на корточках, руками держался за голову, с которой бежала кровь. Рядом стоял Липов. Она не видела, было ли у того что-нибудь в руках. Когда она стояла у бочки, то увидела, что идет мать и ААЕ. ВМВ открыл калитку и что-то сказал. Мать стала умывать КИП , оказала ему помощь. ВМВ, Липов, СМФ помогали тоже. Липов сказал о том, что нужно вызвать скорую помощь. Они пытались, но не дозвонились. Мать и ААЕ отвели КИП домой. Потом она рассказала матери о случившемся. По ее звонку приезжал участковый. До этого приезжало также три человека, один из них – брат КИП , вели себя развязно. Она испугалась, что те изобьют Липова, поэтому сказала, что била табуреткой КИП она. Ночью приезжал дознаватель, которому она сказала тоже самое. Ударов КИП она не наносила, вину не признает. С иском не согласна. Думает, что свидетели ее оговаривают, так как их кто-то попросил дать такие показания. Месяц не было никаких свидетелей, а тут вдруг появились. Автомобиль стоял напротив веранды, ближе к навесу в 1 метре от гаража, от ворот был удален. Кузов от автомашины стоял за двором, в обычном положении, в одном метре от штакетника высотой 10-12 метров, в 2-2,5 метрах от калитки. КИП лежал по центру ворот. Она на улице никого не видела, хотя улица просматривается.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Бутаковой В.Е., которые она давала в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, а затем обвиняемой, Бутакова В.Е. показала, что после того, как ушел НИП, КИП продолжал с ней ругаться, она ему сказала, чтобы он уходил. Дядя хотел встать и выгнать КИП , но не успел, КИП ударил того кулаком в область лица, она испугалась и соскочила с дивана, но КИП ударил ее кулаком в область левого плеча, от удара она упала назад и ударилась спиной об дверь веранды, но на землю не падала, удержалась на ногах. После чего она нанесла два удара кулаком в область лица КИП , на что тот нанес ей один удар кулаком в область лица. От данного удара она упала назад на спину и ударилась головой об землю, при этом потеряла сознание на некоторое время. Она пришла в сознание от того, что почувствовала боль в области правой ноги. Когда она открыла глаза, то увидела перед собой КИП , который склонился над ней и схватил ее правой рукой за футболку в области груди, а левой рукой замахнулся, чтобы нанести удар, но удара не нанес, так как она, испугавшись, схватила рядом стоящую справа от нее деревянную скамейку и нанесла скамейкой 2 удара в область лица КИП , а третий удар скамейкой - в левую часть головы КИП . После чего она увидела, как у КИП с носа пошла кровь, потом она потеряла сознание. Пришла в сознание, когда ее поднял с земли ВМВ (л.д. 118-122 т. 1, л.д. 145-148 т. 2).

После оглашенных показаний подсудимая Бутакова В.Е. суду показала, что это ее показания, давала их добровольно в присутствии защитника. Раньше взяла вину на себя, так как Липов был пьян, а она выпила только стакан пива. Кроме того, оговорила себя потому, что у дяди дети, есть судимость. Добавила, что когда повели КИП домой, тот выражался нецензурной бранью, хотел вернуться и разбираться дальше. Матери она также сказала неправду, в действительности ударов КИП она не наносила. Она слышала, что конфликт был между ее дядей и КИП

Подсудимая Бутакова И.В. суду показала, что 06.08.2010 года попала в ДТП. 07.08.2010 решила выпить, чтобы снять стресс и боль. Поврежденный автомобиль загнали во двор, его разбирали Липов и ААЕ. Пили сначала в доме, потом на веранде. Муж ходил к КИП , хотел взять инструмент, видимо и позвал последнего к ним. Потом они перешли пить во двор. Дочь, ВМВ и БР остались в доме. ВМВ то выходил во двор, то возвращался в дом. В 12 часов пришел КИП , поулыбался и ушел. Потом вернулся с НИП, принесли пиво. Когда пиво кончилось, она попросила Веру сходить в магазин, так как КИП сказал, что ничего кроме пива не пьет. Веру в магазин не пустили, поэтому она пошла сама, хотя плохо себя чувствовала, еле передвигалась по двору. Пошла в магазин в 14:55, потому что обещала КИП пива. Обед в магазине с 15 до 16 часов. До магазина идти 5 минут. В магазине общалась с продавцами, в том числе и с НИП. Пробыла там 20-30 минут, поскольку была очередь из 6 человек. Она случившееся не видела. Когда она пришла, КИП сидел на корточках, спиной облокотившись на ворота, прикрывал лицо руками. На голове КИП была линейная рана около 1 см, кровь запеклась, губа рассечена изнутри, изо рта и носа шла кровь, один глаз затек. Такие телесные повреждения КИП , наверное, нанесли дочь и брат. Липов был сильно пьян, поэтому мог он бить или нет, не знает. КИП что-то бурчал, думал, что она будет его бить, поэтому ударил ее кулаком в ухо, когда она мыла тому лицо. В какое ухо ее ударил КИП , она не помнит, но оно было синее и припухшее. Раньше она часто бывала в компаниях с КИП , в пьяном виде тот агрессивен. Свидетели ДЮА и ВДА, которых она никогда ранее не видела, видеть ее не могли, кроме того, не смогли описать, в чем она была одета, как покрашены ворота. Кроме того, свидетели говорят, что дом деревянный, хотя это не так. Свидетели дают описание места происшествия со слов работников милиции. Думает, что такие показания их попросил дать брат КИП . Кроме того, если ДЮА и ВДА направлялись в магазин, то ближе им было ехать в <адрес> по асфальтированной дороге, где магазинов больше и выбор лучше. Дорога по их улице односторонняя шириной примерно 6 метров, от проезжей части до их забора около трех метров. Кузов Москвича стоял в двух-трех метрах от калитки. Ворота во двор шириной 2,5 метра, двухстворчатые, КИП находился по центру ворот. Одета она была в яркую футболку оранжевого цвета. Почему дочь не пустили в магазин, не знает. Магазин расположен в 20-30 метрах от их дома. Когда она уходила, во дворе оставались: Липов, дочь В. и КИП , который уже начал «бурогозить».    Ранее себя оговорила, так как испугалась трех здоровых мужиков, которые приехали к ним домой. Сказала им, что два раза стукнула КИП . Вину не признает, с иском не согласна. Со слов дочери знает, что Вера поцарапала КИП спину после того, как тот ее ударил и дочь упала. КИП пинал дочь по ногам, говорил вставать. Вроде Вера ударила его два раза лавочкой, куда не знает. Липов пытался заступиться за племянницу, КИП ударил брата в глаз, после чего тот упал.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Бутаковой И.В., которые она давала в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенной в качестве подозреваемой, а затем обвиняемой, Бутакова И.В. показала, что со слов дочери знает, что ее брат Липов В. попытался заступиться за В. стал приближаться к КИП , но последний ударил его в область правого глаза, от удара брат упал, ударился головой и потерял сознание. Брат должного сопротивления КИП оказать не смог в силу сильного алкогольного опьянения (л.д. 175-179 т. 1, л.д. 199-201 т. 2).

После оглашенных показаний подсудимая Бутакова И.В. суду показала, что данные показания соответствуют действительности, Липов был сильно пьян, и она подумала, что в таком состоянии тот не мог бить, а может и мог, точно не знает. Видя, что КИП начал «бузить», она ушла в магазин, так как решила, что успеет сходить за спиртным и ничего за это время не произойдет. На следствии у нее был защитник, который участвовал при ее допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой. На следствии давала показания добровольно.

Кроме показаний подсудимых по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

Потерпевший КИП в суде показал, что Бутаковы приходятся ему соседями и с теми у него были хорошие, дружеские отношения. Между ними конфликтов не было. Ранее он видел Липова В.В., но с последним не общался. 07 августа 2010 года в первой половине дня он приходил к Бутаковым и осматривал автомобиль. До этого Бутакова И. попала на автомашине в аварию. Он сказал, что автомашину будет трудно восстановить. После вернулся домой. Позже, в этот же день, когда он с НИП зашел во двор дома Бутаковых, И. пригласила их к столу. До прихода к Бутаковым во второй раз, он и НИП выпили 2-2,5 литра пива. Липов ходил по двору, разговаривал, в каком был состоянии, сказать не может. Бутакова И. была выпившей. На почве ремонта автомобиля Москвич-412 между ним и Липовым возник словесный конфликт. С женщинами разговор о ремонте автомашины он вряд ли бы вел. Липов направился к нему, с какой целью он не знает. Он оттолкнул Липова от себя. Липов присел на корточки. Где это происходило или за столом на веранде или на улице, сказать не может. Дальнейшие события того дня не помнит в связи с полученной травмой. Помнит только, что ему было нанесено несколько ударов по голове табуреткой. Он не помнит кто бил и кто начал. После случившегося он находился на стационарном лечении в БСМП № 1, в сентябре 2010 года его выписали и направили в МСЧ-11, где он проходил лечение в течение 2-х недель. У него проблема с правым глазом, осталась гематома. Был перелом костей черепа. После лечения в МСЧ-11 лечился в ОКБ. До настоящего времени находится на амбулаторном лечении. После окончания курса лечения, он должен получить инвалидность. Исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимых в счет возмещения морального вреда 250 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба – 280 000 рублей. Документов, подтверждающих материальный ущерб, у него не было, и нет. В настоящее время проживает с гражданской женой КНА После причиненных телесных повреждений у него осталось внешнее повреждение правого глаза, есть порезы и шрамы. Из подсудимых к нему никто не приходил, материальную помощь не оказывал. Просит наказать подсудимых на усмотрение суда.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия, КИП показал, что 07.08.2010 года около 11 часов он зашел во двор к соседям Бутаковым, проживающим по адресу: <адрес>. Ему стало известно, что накануне Бутакова И. попала в ДТП, в результате чего автомобиль марки Москвич 412 получил повреждения. С целью узнать обстоятельства произошедшего он направился к той домой. Когда он пришел во двор, то там находились Бутакова И., БЕ, зять А., родственник по имени В. (Липов) и парень по имени М.. Все указанные лица распивали спиртные напитки во дворе дома, где также находился автомобиль Москвич 412. Вместе с ними он стал обсуждать вопросы ремонта данного автомобиля, сказал о том, что автомобиль будет сложно восстановить. Минут через 10 он ушел домой. Через 2-3 часа к нему зашел НИП, который хорошо разбирается в ремонте автотранспорта. Он предложил последнему осмотреть автомобиль Бутаковых и при необходимости дать тем консультацию. НИП согласился, и они пошли к Бутаковым, взяв с собой бутылку пива. Во дворе дома Бутаковых находилась прежняя компания, а также Бутакова В. Его и НИП пригласили к столу. Он пил пиво, остальные - водку. В ходе застолья вновь стали обсуждать тему ремонта автомобиля. Он стал утверждать, что автомобиль восстановлению не подлежит и предложил Бутаковым сдать его в утиль, продав целые части. В. стал с ним спорить, утверждая, что автомобиль можно восстановить. На этой почве между ними произошел словесный конфликт. Он увидел, что к нему находясь в агрессивном состоянии, направляется В.. Когда последний приблизился и попытался схватить его за одежду, он опередил того и оттолкнул от себя. В результате этого В. потерял равновесие и начал падать, но удержался и присел на землю, опираясь руками о землю. Увидев происходящее, Бутакова В. и Бутакова И. напали на него с кулаками и совместно нанесли не менее 10 ударов по голове. В это время он увидел, как В. находясь от него справа, нанес ему один удар деревянной табуреткой по голове в правую сторону, отчего он почувствовал сильную физическую боль в области головы. От данного удара он упал на землю, вниз лицом, после чего почувствовал удары по голове со всех сторон, удары наносились одновременно несколькими лицами. Поэтому он не мог защититься и подняться с земли. Он чувствовал, что удары ему наносятся обувью и твердым предметом. Количество ударов он помнит, не менее 30. Потом он услышал женский голос, который сказал «Отойди, дай мне табурет», после чего почувствовал сильный удар в область головы, после которого потерял сознание. В себя он пришел только в конце августа 2010 года в палате отделения реанимации БСМП № 1. (л.д. 73-75, том № 1, л.д. 84-87, том № 2).

После оглашенных показаний потерпевший КИП суду показал, что это его показания. Он сам об этих событиях рассказывал следователю. В связи с полученными травмами, в настоящее время у него проблемы с памятью. Поэтому сейчас он не помнит, что говорил следователю. Не помнит, как уходил из больницы. К следователю приезжал на допрос по повесткам. Сейчас все может помнить, а через час может уже не вспомнить, что было.

Свидетель БРЕ в суде показала, что 07.08.2010 года её сестра Бутакова В. избила КИП в ограде их дома по адресу: <адрес>. Это случилось следующим образом. В ограде их дома выпивали КИП , НИП, ААЕ, мать Бутакова И., сестра Бутакова В., дядя Липов В., ВМВ. Попутно ВМВ, ААЕ и Липов ремонтировали поврежденный в результате ДТП автомобиль Москвич-412. Остальные сидели на диване за столом. Она была дома, смотрела телевизор. Никакого шума или крика она не слышала. Затем в дом пришел ВМВ и остался отдыхать. Потом в её комнату зашла СМФ, которая тоже находилась в доме, сказала, чтобы она и ВМВ шли разнимать дерущихся. Она, ВМВ и СМФ вышли на улицу. Увидела, что КИП лежит у ворот. Каким образом лежал КИП , сказать не может, но лицом вниз. У Куприянова кровь она не видела, т.к. не обращала внимание на последнего. В двух метрах от КИП лежала сестра В. На асфальте была кровь. Липов и ВМВ стали поднимать В.. Она стала спрашивать про маму. Ей ответили, что мама ушла в магазин вместе с ААЕ. Это сказала или СМФ или сестра В.. В ограде больше она никого не видела. Она зашла в дом. Пришла мама с ААЕ, принесли пакет с продуктами. Через окно она видела, что сестра В. стоит перед окном зала и ВМВ помогает той умыться. У сестры был опухший нос. Потом сестра сказала, что ударил КИП .    Поздно вечером приезжали сотрудники милиции. Изъяли лавочку, у которой была сломана ножка. Лавочку, когда выходила из дома, она не видела. Мама говорила ей потом, что вместе с ААЕ отвела КИП домой. Более ничего не рассказывала. Между приходом КИП к ним домой и случившимся, прошло около 1- 1,30 час. Вера ей потом сказала, что подралась с КИП .

Свидетель СМФ, в суде показала, что уже год проживает по адресу: <адрес>, у двоюродной сестры Бутаковой И.В.. 07.08.2010 года в течение дня она находилась дома. Видела, что в ограде дома ААЕ, ВМВ и Липов В. ремонтировали автомобиль марки Москвич-412, принадлежащий семье Бутаковых. Последние вместе с Бутаковой В., Бутаковой И., НИП и КИП распивали спиртные напитки. Там также присутствовала БРЕ, которая спиртное не пила. ВМВ и БРЕ периодически заходились в дом, потом вообще остались в доме и на улицу не выходили. Около 15-16 часов, когда она пошла на улицу, и находилась на веранде, то увидела лежащих на земле КИП и В.. КИП лежал на спине, на лице была кровь. Потом на месте, где лежал КИП , на асфальте видела кровь. У В. тоже была кровь на лице. Липов стоял рядом с КИП и в руках держал табуретку. Табурет был целым, его потом забрали сотрудники милиции возле столба под навес. Она не видела автомашины и людей на дороге, сама за ограду не выходила. Дорогу со двора не видно, видно только крышу магазина. Забор высокий, сплошной. На следующий день у Бутаковой В. проявился синяк под глазом, опух нос. Видела у Бутаковой И. повреждение в области уха, но какое ухо не помнит, может левое. У Липова был синяк под правым глазом. Откуда у Липова появился синяк, тот не говорил. До появления КИП ни у кого из вышеперечисленных лиц телесных повреждений не было. До произошедшего между Бутаковыми и КИП были хорошие отношения. Когда КИП выпьет, то бывает буйным, может необоснованно оскорбить человека. Чтобы дрался, таких случаев не знает.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля СМФ, которые она давала в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, СМФ показала, что находилась в доме. Когда она решила выйти на улицу по личным делам, то увидела, что в ограде дома Липов В. выхватил у Бутаковой В. широкую деревянную табуретку, окрашенную в синий цвет, и отбросил в сторону. А Бутакова В. в это время лежала на земле в центре ограды. КИП тоже лежал на земле возле ворот. Больше в ограде никого не было. Где находился ААЕ и ее двоюродная сестра Бутакова И., она не знает. БРЕ и ВМВ находились в доме. Она поняла, что на улице между Бутаковой В. и КИП произошел конфликт, забежала в дом и сообщила об этом ВМВ и БРЕ. Сама осталась в доме и больше на улицу не выходила. Примерно через 20 минут она вышла на улицу, где в ограде дома увидела, что Бутакова И. моет лицо КИП , последний в это время лежал на земле, лицо его было залито кровью, из одежды на том были только шорты. Телесных повреждений на теле КИП она видела. Бутакова В. была в истерике, плакала, затем стала умывать лицо возле бочки. ААЕ стоял в ограде вместе с Липовым, и успокаивали В.. После чего она видела, как Бутакова И. и ААЕ увели домой КИП . Она не видела, наносил ли КИП И. Бутаковой И. удары. В ее присутствии конфликта между теми не было (л.д. 53-55, том № 1).

После оглашенных показаний свидетель СМФ показала, что это её показания, они соответствуют действительности. Она видела, как Липов В. вырвал у Бутаковой В. табуретку. Табуретку Липов В.В. отбросил в сторону.

Свидетель НИП, в суде показал, что 07.08.2010 года заходил к Бутаковым вместе с КИП , осматривал автомобиль. В ограде дома по адресу: <адрес>, были Бутакова И., Бутакова В., Липов В.. Когда он был у Бутаковых, к В. пришли два молодых человека, которых он не знает, последние общались с последней. Время было 15 часов. КИП дал Бутаковой В. деньги на спиртное, та ушла в магазин, потом вернулась. Спиртное не принесла, т.к. магазин был закрыт. В магазин пошла Бутакова И., хотела переговорить с продавцами о продаже спиртного. Через 10-15 минут после этого он уехал с отцом на кладбище. Всего у Бутаковых он был 20-30 минут. Просил КИП поехать с ним, чтобы тот помог, но КИП отказался и остался у Бутаковых. КИП был одет в тот день в шорты и серую футболку. Никаких конфликтов и ссор при нем не было. Он пиво не пил, хотя КИП предлагал ему. При нем Липов КИП уйти не предлагал. Вернулся с кладбища он примерно в 17-18 часов. Увидел Бутаковых: И. и В. между домами последних и КИП . И. и В. были в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у тех не было. Бутаковы сказали ему, что отвели КИП домой. Он спросил у Бутаковых, что КИП напился. Бутаковы ответили, что да. Он заглянул в окно дома КИП и увидел, что тот спит на кровати. После этого пошел домой. Позже ему позвонила сожительница КИП КИП Н. и сообщила, что КИП избит. Он пришел к КИП домой и увидел, что последний лежит на кровати. Лицо Иг. опухло, под глазами были синяки, рот был открыт, и изо рта шла кровь. Говорить Иг. не мог. Кровать была в крови. Н. сказала ему, что о том, что КИП избили, ей сказали соседские ребятишки.

На тему событий, произошедших 7.08.2010 года, он с КИП не разговаривал, так как последнему было плохо, из-за сломанных челюстей тот с трудом говорил. Что конкретно произошло, не знает, так как в больницу к КИП никого не пускали. КИП находился в искусственной коме. КИП ему потом ничего не рассказывал, так как не помнит происшедщего. КИП в пьяном виде ведет себя нормально. Когда был молодым, то Иг. мог быть зачинщиком драки. Он знает с детства и КИП , и Липова, отношения с ними хорошие. У Куприянова были хорошие отношения с Бутаковыми, они соседи, и конфликтов никаких ранее между ними не было. Лицо у КИП после драки изменилось в худшую сторону, отекший глаз, шрам. К виду КИП он привык, не сказал бы, что у того отталкивающе лицо. Двор Бутаковых огорожен штакетником, через него можно разглядеть людей.

Свидетель ВМВ, в суде показал, что 07.08.2010 года в доме Бутаковых по адресу: <адрес>, находились он, Б.Е. и Б.Р.. Услышал три хлопка доносившиеся с улицы. Думал, что делают автомашину. Забежала СМФ и сказала, чтобы он шел разнимать драку. Когда он выбежал во двор, то увидел, что КИП и Бутакова В. лежат на земле – слева у ворот КИП , в 3-4-х метрах от того В.. Липов В. стоял возле автомобиля. Каких либо предметов в руках, он не видел. Он помог В. подняться, затем та пошла, умываться из бочки, стоящей на улице. У Бутаковой В. был опухший нос, из которого шла кровь. КИП лежал на животе, потом стал хрипеть. Липов перевернул Иг. на спину, а потом посадил спиной к воротам. У Куприянова никаких повреждений, он не видел. КИП был с голым торсом в шортах. Через калитку выглянул на улицу и видел, что со стороны магазина шли Бутакова И. и ААЕ. Больше за оградой никого из людей не видел и автомашин тоже. С ограды можно увидеть часть дороги. Через ворота дорогу увидеть невозможно. Потом видел, что у Липова под глазом была опухоль. У Бутаковой И. телесных повреждений не видел.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ВМВ, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, ВМВ показал, что он находился в доме Бутаковых, шума и криков, доносящихся с улицы, он не слышал. Потом в комнату зашла СМФ, и сообщила о том, что на улице происходит драка. Он тут же вышел на улицу, где увидел, что на улице, на земле возле ворот ближе к дому лежит Бутакова В. позади той, на расстоянии 1-2 метра лежал на земле КИП Также во дворе находился Липов В.. Он подбежал к В. и помог подняться, из носа у В. текла кровь. У Куприянова он телесных повреждений не видел, так как тот лежал на земле вниз лицом, но из области головы Иг. текла кровь. Он помог В. подойти к бочке с водой, чтобы вымыть лицо, а потом по просьбе Липова, набрал в ковш воду, чтобы вымыть лицо КИП . Когда он подошел к КИП , в ограду дома зашли Бутакова И. и ААЕ, которые как он понял, ходили в магазин за спиртным. Он сообщил им, что КИП и Бутакова В. подрались, об этом он догадался, увидев их с телесными повреждениями. ААЕ хотел подойти к КИП , но он того остановил, сказал, чтобы не подходил. ААЕ сказал, что избивать КИП не будет. После чего он прошел в дом спать, что происходило дальше, не знает. Ранее во дворе дома Бутаковых всегда стояла синяя широкая деревянная табуретка, больше похожая на лавочку, но в этот день он не обратил внимания на то, где находилась эта табуретка. Когда приехали сотрудники милиции, то в его присутствии табуретку-лавочку изъяли, следы крови или повреждения на ней, он не видел. Впоследствии ему стало известно от В., что КИП первый нанес той удар по лицу. В. в ответ нанесла ответный удар. Количество ударов не называла. Также В. сказала, что КИП ударил и Липова. В. не говорила о количестве ударов. Наносила ли В., каким либо предметом удары КИП , он не знает (л.д. 68-70, том № 1).

После оглашенных показаний свидетель ВМВ пояснил, что протокол читал и подписывал. Замечаний в протокол не вносил. Подтверждает, что видел кровь на голове КИП . Также он следователю говорил, что слышал шум с улицы, когда был в доме. Почему это не записано в протоколе, не знает. Настаивает на своих показаниях, что он выходил за ограду, где увидел Бутакову И. и ААЕ, которые шли по дороге, и сообщил им о случившемся. Про цвет табуретки он вообще не говорил.

Свидетель ДСВ, в суде показала, что в начале августа 2010 года, точную дату не помнит, в четвертом часу дня, когда она вышла из ограды своего дома, то встретила свою соседку Бутакову И. и ее зятя АА. Последние шли со стороны своего дома и вели под руки КИП. КИП передвигался самостоятельно. Были ли на лице и теле КИП телесные повреждения, внимания не обратила. Бутакова И. и ААЕ между собой не разговаривали, в каком были состоянии, пояснить не может. Позже от соседей ей стало известно, что Бутакова В. избила КИП Шума и криков у Бутаковых в тот день она не слышала. Бутакова И. о случившемся ей ничего не рассказывала. КИП знает давно, тот неплохой парень, выпивает, но не часто. КИП бывает агрессивным, от жителей села слышала, что тот дрался, с кем не знает. Бутаковы нормальные люди, часто не пьют. Она общается с Бутаковой И. по-соседски. По ее мнению лицо у КИП изменилось, оно обезображено.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ДСВ, которые она давала в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, ДСВ показала, что она обратила внимание на то, что КИП находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью и «вырывался» из рук ведущих его Бутаковой и ААЕ. Нецензурная бранью КИП высказывался в адрес Бутаковой И. и ААЕ, но в связи с чем, она не поняла. В этот же вечер когда она увидела, что к дому КИП приехала бригада скорой помощи, она стала интересоваться, что случилось, и Бутакова И. сказала, что в ходе конфликта ее дочь В. табуретом ударила КИП , подробности случившегося не пояснила.

После оглашенных показаний, ДСВ пояснила, что это ее показания, она их подтверждает.

Свидетель ДЮА, в суде пояснил, что 07.08.2010 года он и ВДА ехали на автомашине ВАЗ-2106 белого цвета в <адрес> в магазин. Услышали проезжая по дороге мимо дворов, громкий голос ругающегося мужчины. Остановились. Вышли из автомашины. Были на расстоянии 5-6 метров от места, где все произошло. Поверх штакетника он видел всех подсудимых. Подсудимый, мужчина с седыми волосами, верх одежды был не темный, пошел в стороны потерпевшего, с агрессивным видом, попытался потерпевшего схватить. Потерпевший оттолкнул подсудимого и тот, отшатнувшись назад, присел. После чего две женщины (подсудимые) в центре двора били потерпевшего руками в область головы. Потерпевший защищался от ударов. Скамейку он увидел уже в руках подсудимого, откуда тот ее взял, не видел. Подсудимый замахнулся скамейкой снизу вверх и ударил потерпевшего в область головы, после чего последний упал лицом вниз. После чего, подсудимый ударил потерпевшего, еще около пять раз по голове, а женщины (подсудимые) ногами наносили удары потерпевшему в область головы. После второго удара скамейкой потерпевший уже не двигался. Женщина помладше вырвала скамейку у подсудимого и тоже ударила ею по голове потерпевшего два раза. Он слышал нецензурную брань в адрес потерпевшего. Подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно потому, как те себя вели и ругались. Женщина постарше била потерпевшего ногами. Затем взяла скамейку из рук женщины помладше и один раз ударила ею по голове потерпевшего. Происходило все в течение 2-3-х минут. Ворота в ограду железные. Ему показалось, что за ними кто-то стоит, однако сам никого не видел. Потерпевший от ударов только вздрагивал. Потом из дома выбежала молоденькая девушка, на вид лет 18-ти и ударила потерпевшего в область головы ногой. На этом избиение потерпевшего прекратилось. К калитке они не подходили. Перед забором лежал раскуроченный кузов от автомобиля. Он и ВДА сели в автомобиль, подъехали к магазину, который находился в 10-15 метрах от того места, где они стояли, где попросили местных жителей вызвать милицию и скорую помощь. Дом, где все происходило, расположен на углу Т-образного перекрестка, после поворота 5м. От магазина его не видно из-за деревьев и кустов. Они зашли в магазин, купили то, что им нужно и уехали. Через месяц, в первой половине сентября 2010 года, они вновь приехали в тот магазин, от местных жителей узнали, что потерпевший в реанимации, после чего решили дать показания. Приехали в милицию добровольно и все рассказали. Скамейка, которой били потерпевшего, была синего цвета, из толстого дерева. Скамейка была целой, а потом, не знает. Меры для прекращения избиения они не принимали. Он не помнит, были ли женщины обуты, на улице было жарко. Подсудимый ударил потерпевшего в правую часть головы, находился сбоку, чуть позади потерпевшего. Потерпевший находился к подсудимому правым боком. В общей сложности подсудимыми потерпевшему было нанесено не более 15 ударов табуретом. Какого цвета были ворота, и во что была одета женщина постарше, не помнит. Он настаивает на своих показаниях, считает, что подсудимые даже сейчас дают разные показания.

Свидетель ВДА, в суде показал, что вместе с ДЮА отдыхал на даче в <адрес>. На автомобиле ВАЗ-2106 белого цвета с транзитными номерами они поехали в магазин села <адрес>, так как через поля в <адрес> было ехать ближе, чем в <адрес>. На дом подсудимых обратили внимание, так как оттуда доносились какие-то крики. Они вышли из машины, с разных сторон и стали наблюдать. Подсудимый Липов подошел к потерпевшему, тот его оттолкнул, после чего подсудимый присел на «пятую» точку. Дом имеет форму буквы «Г». Женщины вышли из-за угла, напали на потерпевшего, стали бить его руками по голове и телу. Потерпевший стал пятиться от них, ударов не наносил. Липов поднялся, взял деревянную лавочку, довольно увесистую на вид, темного цвета, ударил ею потерпевшего по голове, после чего последний упал вниз лицом с небольшим разворотом. Потерпевший лежал по центру двора, до них было расстояние 20-25 метров. В какую часть головы пришелся удар, не помнит. Замах был сбоку. Стояли лицом друг к другу. После этого Липов еще 2 или 3 раза ударил табуретом потерпевшего по голове. Женщины в это время били потерпевшего по телу и в область головы. Подсудимые как бы «облепили» потерпевшего и били. Потерпевший не двигался. Молодая женщина взяла табурет из рук Липова, и ударила им потерпевшего один раз по голове, может, ударила и еще раз, но в этом он не уверен. Потерпевший «содрогался». Вторая женщина постарше взяла табурет из рук первой и ударила им в голову потерпевшего. Все происходило около одной - три минуты. Затем со стороны входа в дом выбежала молоденькая девушка, которая ударила ногой по телу потерпевшего пару раз. После чего все прекратилось. Они сели в автомашину и приехали в магазин. Местным жителям сказали об увиденном, и он указал рукой на двор, где все произошло. Двор дома, где все происходило, с улицы видно через штакетник. Ворота во двор сделаны из листового железа, через них ничего не видно. Ему показалось, что за воротами кто-то стоял, так как он видел тень. Однако это лицо в избиении участия не принимало. Не может сказать были, обуты женщины или нет. После 01.09.2010 года узнал о состоянии потерпевшего и решил с ДЮА дать показания в милиции. Ранее он ни потерпевшего, ни подсудимых не знал.

Свидетель ПА, в суде показала, что 07.08.2010 года около 18 часов – в начале 19 часов она была у себя дома. К ней пришла подруга СМФ, которая была взволнованаСМФ сообщила, что во дворе дома Бутаковых была драка, в результате которой сильно избили КИП Кто избил Иг. СМФ в подробностях не рассказала, однако сказала, что того избивали несколько человек. КИП она знает, тот нормальный человек, спиртными напитками не злоупотребляет, выпивает немного, в основном по праздникам. Семью Бутаковых тоже знает, те выпивают, особенно Бутакова В. Как часто Бутакова В. пьет ей неизвестно, однако в пьяном виде та агрессивна. Когда она дала показания на следствии, звонила В. и через СМФ обзывала ее разными словами за то, что она дала не те показания. Бутакова В. не раз дралась, даже с ее сестрой ПА. КИП проживает в гражданском браке с ее тетей КНА

            Свидетель КНА, в суде пояснила, что в настоящее время проживает в гражданском браке с КИП. 07.08.2010 года она была на работе в <адрес>. Созвонилась с Иг. , тот ей сказал, что будет чинить забор. В пять часов вечера она вернулась в <адрес> и пришла к КИП домой по адресу: <адрес>. Иг. лежал на кровати, находился в бессознательном состоянии, стонал, был весь избит, глаза закрыты, из носа и рта шла кровь. Вся постель была в крови. Она позвонила НИП, тот пришел и рассказал, что вместе с Иг. был у Бутаковых. НИП про избиение ничего не знал. Иг. говорить не мог, рот был открыт, из него торчали куски мяса. Она позвонила в скорую помощь, но дозвониться не смогла. Тогда позвонила участковому, который и вызвал скорую помощь. Иг. увезли в больницу. От племянницы ПА ей стало известно, что КИП избили Бутакова В. и Липов В., так А. сказала об этом СМФ. КИП спокойный и уравновешенный человек, выпивает редко, так как постоянно за рулем. В нетрезвом виде тоже спокойно ведет себя. Они вместе учились. После случившегося Иг. стал страшным на вид, его лицо обезображено. Иг. ей ничего не рассказывал. На лечении был длительное время, проходил курсы лечения в трех больницах. До настоящего времени лечится. КИП события того дня не помнит из-за полученных травм. Даже ее вспомнить не мог. В мае 2010 года был у КИП конфликт с СБ, те нанесли друг другу по одному удару, в результате чего у Иг. была сломана верхняя челюсть слева. Он был на обследовании в МСЧ №11, в милицию не заявляли, так как помирились. Свидетелей ВДА и ДЮА она ранее никогда не видела.

Свидетель НМВ, в суде пояснила, что работает в должности продавца в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, с 9 до 21 часов ежедневно с перерывом на обед с 15 до 16 часов, по графику двое суток через двое. 07.08.2010 года была ее рабочая смена. Рабочий день прошел в обычном режиме, перерыв на обед был согласно графику. В обед никого из посетителей в помещении магазина не бывает. Магазин она закрывает вовремя, с опозданием максимум на пять минут, потом просит всех покинуть помещение. Когда магазин закрыт на обед, дверь она не открывает. К обеду бывает много посетителей. В тот день посетителей было немного. После обеда кто-то из местных жителей ей рассказал, что КИП избили. Позже вечером, около 19 часов, когда в магазин зашла Бутакова В., она спросила о том, знает ли та, кто избил КИП . Бутакова В. ответила ей: «Знаю, это мы». Более ничего не пояснила. Она не помнит, заходила ли в магазин в этот день Бутакова И.. <адрес> недалеко от их села. Их магазин расположен первым, если следовать со стороны <адрес>. Бутаковы живут от магазина примерно за 100-200 метров. Дом Бутаковых из окон магазина виден.

Эксперт ГТС в суде показала, что стаж работы экспертом у неё 8 лет. Экспертизу по Бутаковой И.В. проводила она. При осмотре Бутаковой, у последней было выявлено телесное повреждение, в виде ушибов мягких тканей правой заушной области и правой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили. Были причинены тупым твердым предметом. Данные повреждения могли возникнуть и при ударе о выступающие части автомобиля, если Бутакова И.В. об них ударялась.

Эксперт КЕГ в суде показала, что проводила экспертизу в отношении КИП Судя по виду повреждений, медицинской карте пострадавшего и его осмотру, можно сделать вывод о том, что маловероятно, чтобы КИП после полученных травм мог совершать активные действия. В совокупности всех обстоятельств, она не может утверждать, что КИП мог сидеть на корточках и в таком положении наносить удары другому человеку. Скорее всего КИП этого сделать не мог. При осмотре КИП , тот говорил ей о том, что помнит, как было нанесено два удара табуретом по голове. В медицинское учреждение КИП поступил через 4 часа. Травма тяжелая. Был ретроградная амнезия, терял сознание, но на какой период времени, сказать не может. При алкогольном опьянении последствия от повреждений меньше, чем у трезвых людей. Однако, в медицинских документах нет данных о том, что КИП был в алкогольном опьянении. То, что КИП не помнит всех событий, это последствия травмы. Момент причинения самой травмы, помнит частично. Контузионный очаг образуется сразу же после нанесения удара. Гематомы тоже. Ударное воздействие в область головы КИП было достаточно сильным. Теменная кость самая сильная, но была сломана. Тот факт, что КИП вели под руки, не свидетельствует об активных действиях потерпевшего. Можно посчитать количество ударных воздействий. Их было минимум 6. Первое воздействие это ОЧМТ в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с контузионными очагами в правой лобной и височных областях, с подоболочечной гематомой небольших размеров слева, с переломом костей свода черепа слева с переходом на основание черепа. Перелом правой и левой скуловых костей. Это второе воздействие. Оскольчатый перелом передней и латеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи, нижней стенки правой орбиты. Это третье-четвертое воздействие. Перелом костей носа, с травматической экстракцией 38 зуба. Это пятое воздействие. Двухсторонний перелом нижней челюсти, с переломом верхней челюсти по среднему типу. Это шестое воздействие. Рвано-ушибленные раны лица, с ушибами мягких тканей в области головы, могли возникнуть как от воздействия рук, так и от воздействия ног при нанесении ударов. В медицинской карте КИП не отражен тот факт, имелись или нет на теле последнего телесные повреждения. Как правило, врачи такие телесные повреждения не описывают. Это делается при осмотре пострадавшего экспертом. Она пострадавшего КИП осматривала 22.11.2010 года в 16:20, на предмет неизгладимости. Нельзя сказать, от каких ударов образовались контузионные очаги. Также как нельзя разграничить сами удары. Она считает, что к нападавшему КИП , скорее всего, находился лицом или боком. О том, стоял, сидел или лежал потерпевший в тот момент, она сказать не может. Совокупность всех имеющихся у КИП телесных повреждений причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ААЕ, в связи с неявкой последнего.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ААЕ следует, что в июле 2010 года он переехал в <адрес> в связи с тем, что вступил в гражданский брак с Бутаковой В.Е. Стал проживать по адресу: <адрес>. 07.08.2010 года в дневное время он находился в ограде дома Бутаковых, где вместе с ВМВ ремонтировал автомобиль марки Москвич -412, принадлежащий семье Бутаковых. Около 13 часов к ним в дом пришел сосед КИП, который слышал о том, что автомашина Бутаковых разбита после ДТП. Когда пришел КИП с ними также находился родственник Бутаковых - Липов В. Куприянов находился в ограде дома около 15-20 минут, потом ушел. В этот же день около 15 часов КИП вновь пришел домой к Бутаковым вместе с НИП это время в ограде дома Бутаковых он, ВМВ, Бутакова В., Бутакова И., Липов В. распивали пиво и водку. С ними находилась БРЕ, но та не пила. БРЕ и ВМВ периодически заходили домой, а потом вообще остались в доме. БЕ и СМФ находились в доме и на улицу не выходили. Когда пришел КИП и НИП, присоседились к ним, и стал распивать спиртное. КИП с НИП принесли с собой пиво. Когда спиртное закончилось, то он вместе с Бутаковой И. пошли в магазин, расположенный недалеко от дома. Оставшаяся компания продолжала находиться в ограде дома Бутаковых. Вели беседу на общие темы, без конфликтов. Он и Бутакова И. отсутствовали около 20-30 минут, так как в магазине была очередь. Когда они вернулись, то в ограде дома Бутаковых он увидел КИП , который сидел на корточках возле ворот. Лицо последнего было залито кровью. КИП был в шортах, без футболки. Бутакова В. стояла около бочки с водой и умывала свое лицо. Когда он спросил, что случилось, та ответила что подралась с КИП , причину конфликта и кто первый начал драку не пояснила. В ограде дома находился Липов В.. Он сразу не обратил внимания на то, имеются ли у того телесные повреждения. Только спустя день увидел, что у В. в области правой брови была ссадина. Липов В. ему не пояснял, что случилось. Он помог Бутаковой И. принести воду, чтобы умыть лицо КИП , который находился в сознании. Он не видел, наносил ли КИП Бутаковой И. удар в область головы или нет. Затем он помог Бутаковой И. увести домой КИП . Дома у КИП никого не было, они провели того в дом и уложили на постель. На обратном пути они встретили НИП, что тот сказал, он не помнит. Вернувшись домой, он лег спать. Поздно ночью к ним приехали сотрудники милиции, его разбудили и стали интересоваться, кто избил КИП Игоря. Он рассказал об известных ему обстоятельствах. Бутакову В. он знает около года, та спокойный, уравновешенный человек. КИП знает около 5 месяцев, конфликтов с ним у него не было, может охарактеризовать последнего с положительной стороны, однако будучи в состоянии алкогольного опьянения тот становиться агрессивным. На улице в течение дня он видел деревянную табуретку синего цвета. Он не знает, наносила ли ею Бутакова В. телесные повреждения по телу КИП или нет. После возвращения из магазина, он внимания на то, где находилась табуретка и в каком была состоянии, не обратил. По приезду сотрудников милиции данная табуретка была изъята (л.д.50-52, том № 1).

Помимо вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

- сообщением УУМ Новгородцева от 07.08.2010 года о том, что в 23-00 час. поступило сообщение о том, что <адрес> гр. КИП причинены телесные повреждения (л.д. 5, том № 1),

- справкой МУЗ БСМП-1 о том, что 07.08.2010 года в 23-30 час. в учреждение доставлен КИП с диагнозом ЗЧМТ, кома (л.д. 6, том № 1),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010 года с фототаблицей и схемой места происшествия - территории возле <адрес>, где проживает семья Бутаковых, в ходе которого была отображена обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра места происшествия были изъяты:

- соскоб с листа шифера, который был упакован в пакет № 1, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц, скреплен оттиском печати ЭКЦ УВД по Омской области,

-деревянная скамья (предположительно орудие преступления), которая была упакована в картонную коробку, опечатана и заверена подписями присутствующих лиц, скреплена оттиском печати ЭКЦ УВД по Омской области.( л.д. 7-13, том № 1),

- выпиской из истории болезни стационарного больного КИП , выданной МУЗ ГК БСМП-1 от 09.08.2010 года, согласно которой КИП поставлен диагноз: ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги левой гемисферы головного мозга, перелом костей свобода черепа слева с переходом на основании черепа, перелом левой скуловой кости, левой орбиты, левой верхнечелюстной пазухи, правой верхнечелюстной пазухи, перелом верхней челюсти, носа правой орбиты, правой скуловой кости, двусторонний перелом нижней челюсти, ушибленная рана головы, ушибы, ссадины головы (л.д. 15, том № 1),

-заявлениями Бутаковой В.Е., Бутаковой И.В., Липова В.В. от 08.08.2010 года, в которых последние просят прекратить разбирательство в отношении КИП по факту причинения им последним телесных повреждений (л.д.23-25, том ),

- выпиской МУЗ ГК БСМП-1, нейрохирургическое отделение из истории болезни стационарного больного КИП , согласно которой КИП установлен клинический диагноз: сочетанная травма. ОЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Подоболочечная гематома слева, небольших размеров. Перелом свода черепа с переходом на основания черепа. Двусторонний перелом нижней челюсти. Перелом верхней челюсти по срединному типу. Перелом носа. Двусторонний верхнечелюстной синусит. Травматическая экстракция 38 зуба. Рвано-ушибленная рана лица (л.д. 78, том № 1),

- протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г. - деревянной скамьи, в ходе которого были отображены ее внешние и индивидуальные признаки (л.д. 103-107, том № 1),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.10.2010 г. – деревянной скамьи, являющейся орудием преступления (л.д. 108, том № 1),

-квитанцией от 05.10.2010 года, подтверждающей факт сдачи деревянной скамьи на хранение в комнату вещественных доказательства ОВД по Омскому району ( л.д. 109, том № 1),

- протоколом очной ставки от 08.10.2010 года между свидетелем ВДА и подозреваемой Бутаковой В.Е., согласно которому ВДА указал, что был очевидцем преступления, совершенного 07.08.2010 года с участием Бутаковой В.Е., которую видел в тот день впервые. Бутакова В.Е. наносила удары КИП , как руками и ногами, так и табуретом (л.д. 130-134, том № 1),

- протоколом очной ставки от 15.10.2010 года между свидетелем ДЮА и подозреваемой Бутаковой В.Е., согласно которому ДЮА указал, что был очевидцем преступления, совершенного 07.08.2010 года с участием Бутаковой В.Е., которую видел в тот день впервые. Бутакова В.Е. наносила удары КИП , как руками и ногами, так и табуретом (л.д. 148-152, том № 1),

- протоколом очной ставки от 15.10.2010 года между свидетелем НИП и подозреваемой Бутаковой В.Е., согласно которому в его присутствии 07.08.2010 года между КИП и Бутаковой В.Е. конфликта не было (л.д. 157-160, том № 1),

-заключением эксперта от 21.09.2010 года, согласно которому у гр. КИП 1974 г.р. открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с контузионными очагами в правой лобной и височной областях, с подоболочечной гематомой небольших размеров слева, с переломом костей свобода черепа слева с переходом на основание черепа, с оскольчатым переломом передней и латеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи, нижней стенки правой орбиты, с переломом правой и левой скуловых костей, с двусторонним переломом нижней челюсти, с переломом верхней челюсти по срединному типу, перелом костей носа, с травматической экстракцией 38 зуба, с рвано-ушибленной раной лица, с ушибами мягких тканей в области головы причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни: могли образоваться от воздействия тупого, твердого предмета, каковым могла являться и деревянная скамейка. Срок образования данных повреждений не противоречит указанному в постановлении (л.д. 208-209, том № 1),

- заключением эксперта от 25.11.2010 г. (дополнение к заключение эксперта от 21.09.2010 года ), согласно которому у гр. КИП 1974 г.р. открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, с контузионными очагами в правой лобной и височной областях, с подоболочечной гематомой небольших размеров слева, с переломом костей свобода черепа слева с переходом на основание черепа, с оскольчатым переломом передней и латеральной стенок правой верхнечелюстной пазухи, нижней стенки правой орбиты, с переломом правой и левой скуловых костей, с двусторонним переломом нижней челюсти, с переломом верхней челюсти по срединному типу, перелом костей носа, с травматической экстракцией 38 зуба, с рвано-ушибленной раной лица, с ушибами мягких тканей в области головы осложнившаяся образованием ретробульбарной гематомой справа, развитием птоза верхнего века справа, вторичной, посттравматической с высоким внутриглазным давлением глаукомы причинили ТЯЖКИЙ здоровью по признаку опасности для жизни: могли образоваться от воздействия тупого, твердого предмета, каковым могла являться и деревянная скамейка. Срок образования данных повреждений не противоречит указанному в постановлении. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи с травмой полученной 07. 08.2010 года. Повреждения в области лица являются стойкими неизгладимыми (л.д. 220-222, том № 1),

-заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от 30.09.2010 года, согласно которой на скамье обнаружена кровь и выявлен антиген В, свойственный крови потерпевшего КИП , что не исключает возможность происхождения следов крови на скамье от последнего в пределах исследованной системы АВО (л.д. 19-22, том № 2),

- справкой о посещении кабинета неотложной помощи КИП , согласно которой КИП поставлен диагноз: контузия глазного яблока 1-2 степени (л.д. 70, том № 2),

- выпиской из истории болезни КИП , согласно которой он находился в БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» с 18.10.2010 года по 29.10.2010 года, проходил курс консервативного лечения с диагнозом: последствия тяжелой ОЧМТ: полный птоз верхнего века, ретробульбарная гематома, вторичная посттравматическая с высоким ВГД п/?-бл глаукома правового глаза (л.д. 71, том № 2),

- постановлением о производстве выемки от 06.12.2010 года у потерпевшего КИП одной фотографии с изображением КИП (л.д. 88, том № 2),

-протоколом выемки от 06.12.2010 года у потерпевшего КИП одной фотографии с изображением КИП (л.д. 89-90, том № 2),

- протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года, согласно которому объектом осмотра является фотография с изображением КИП (л.д. 91-92, том № 2),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.12.2010 года, согласно которому признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства фотография с изображением КИП и фотография КИП (л.д. 93-95, том № 2),

- справкой и фототаблицей к ней потерпевшего КИП (л.д. 101-102, том № 2),

-протоколом осмотра места происшествия (дополнительный) с участием свидетеля ВДА от 08.12.2010 года, в ходе которого свидетель ВДА указал на место, с которого он вместе с ДЮА вели наблюдение за происходящими событиями во дворе дома <адрес>, где проживает семья Бутаковых. В ходе осмотра установлено, что видимость с указанного места хорошая, ограда дома Бутаковых хорошо просматривается ( л.д. 103-111, том № 2),

    - заявлением КИП от 08.12.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Бутакову И.В., Бутакову В.Е. и Липова В.В., которые 07.08.2010 года, находясь во дворе дома по <адрес> причинили ему тяжкий вред здоровью (л.д. 112, том № 2),

- исковым заявлением КИП о взыскании с Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В. морального и материального вреда (л.д. 113, том № 2),

- выпиской из истории болезни стационарного больного КИП , согласно которой он находился на стационарном лечении в МУЗ ГК БСМП-1 с 07.08.2010 года по 03.09.2010 года (л.д. 116, том № 2),

- исковым заявлением МУЗ ГК БСМП-1 о взыскании с Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В. затрат на лечение КИП (л.д. 120-121, том № 2),

- исковым заявлением прокурора Омского района в интересах МУЗ «Омская ЦРБ» о взыскании с Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В. затрат, связанных с выездом реанимационной бригады (л.д. 126-128, том № 2),

- исковым заявлением ООО «Росгосстрах-Медицина» о взыскании с Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В. денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного здоровью застрахованного лица (л.д. 136, том № 2),

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому в возбуждении уголовного дела в отношении КИП отказано на основании п. 5 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего (л.д.138-139, том №2).

Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В. доказанной.

    В судебном заседании установлено, что 07.08.2010 года около 15 часов на почве возникшего конфликта с КИП , Липов В.В., схватив стоявший рядом деревянный табурет, нанес им один удар в область головы КИП . После того, как потерпевший упал на землю вниз лицом, Липов В.В., Бутакова И.В. и Бутакова В.Е. стали наносить по голове КИП множественные удары ногами. При этом, Бутакова В.Е., взяла из рук Липова В.В. деревянный табурет и нанесла им два удара в область затылочной части головы КИП . После чего, табурет взяла Бутакова И.В., и в свою очередь, нанесла им один удар в область затылочной части головы КИП . Согласно заключению СМЭ потерпевшему КИП был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, выразившейся в неизгладимом обезображивании лица.

Учитывая тот факт, что в результате полученных травм у потерпевшего начались проблемы с памятью, в основу обвинительного приговора суд кладет его показания, данные в ходе предварительного следствия, так как указанные показания были последовательны и логичны. Также подтверждаются исследованными письменными материалами уголовного дела и показаниями свидетелей – очевидцев преступления - ВДА и ДЮА, не доверять которым у суда нет оснований.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Бутаковой В.Е. о том, что в избиении потерпевшего КИП участия она не принимала, и взяла в ходе следствия вину на себя, так как испугалась за Липова В.В., что последнего могут забрать сотрудники милиции.

Кроме того, в ходе предварительного следствия Бутакова В.Е. признала, что нанесла табуретом 2 удара по голове КИП , а также, что наносила удары руками. Данные показания подсудимая давала добровольно, в присутствии защитника. Ей были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при её допросе допущено не было. Показания, данные Бутаковой В.Е. в ходе следствия, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ВДА и ДЮА, материалами дела. Суд данные показания кладет в основу обвинительного приговора.

Суд также считает доказанным участие Бутаковой И.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему КИП . Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей ВДА и ДЮА, не имеющих личной заинтересованности в исходе дела. Кроме того, показания свидетелей ВДА и ДЮА, совпадают с показаниями эксперта КЕГ о количестве нанесенных ударов табуретом, их расположении и расположении нападавшего с потерпевшим.

Суд критически относится как к показаниям самой Бутаковой И.В., так и к показаниям ее дочери Бутаковой В.Е., брата Липова В.В., которые утверждают, что в момент избиения КИП Бутакова И.В. находилась в магазине. Поскольку данные показания нелогичны, непоследовательны во времени и не соответствуют совокупности доказательств, согласующихся между собой и объективно подтверждающих ее вину в совершении инкриминируемого преступления.

О том, что в момент избиения КИП Бутакова И.В. не могла находиться в магазине, говорит свидетель НМВ, утверждающая, что в обеденное время может задержаться всего лишь на 5 минут, а потом магазин закрывает. Дверь в обед не открывает. Свидетели ДЮА и ВДА указали на Бутакову И.В., как на лицо, избивавшее КИП .

Суд критически относится к показаниям свидетеля ААЕ, подтверждающего позицию подсудимой Бутаковой И.В., так как считает его заинтересованным в исходе дела лицом (ААЕ проживает в доме подсудимой, состоит в интимных отношениях с ее дочерью).

    К показаниям свидетелей СМФ, БРЕ, ВМВ в части отсутствия Бутаковой И.В. в момент совершения преступления в месте его совершения, суд также относится критически, так как указанные лица в той или иной степени заинтересованы в исходе дела, являются родственниками либо близкими людьми подсудимой.

    Кроме того, суд не находит оснований считать, что подсудимые Бутакова В.Е., Бутакова И.В. и Липов В.В. действовали в пределах необходимой обороны или при превышении необходимой обороны. Поскольку, не было общественно опасного посягательства, со стороны потерпевшего КИП В избиении принимали участие три человека, а именно: Бутакова В.Е., Бутакова И.В., Липов В.В., которые по физическим параметрам не уступали КИП , при этом использовали предмет в виде табуретки, при нанесении ударов. О том, что в действиях подсудимых нет необходимой обороны или превышения необходимой обороны свидетельствует и количество нанесенных КИП повреждений, а также тяжесть самих повреждений.

Доводы защиты о том, что отсутствуют доказательства, подтверждающие вину подсудимых, суд считает несостоятельными, поскольку это опровергается имеющимися материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также самих подсудимых Липова В.В. и Бутаковой В.Е., данными ими в ходе предварительного расследования и которые суд положил в основу обвинительного приговора.

Доводы защиты и подсудимых о том, что свидетелей ВДА, ДЮА не могло быть на месте происшествия, и свидетели дают ложные показания, суд считает несостоятельными. Данные доводы были предметом судебного разбирательства и не нашли своего подтверждения.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липовым В.В. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд действия подсудимых Бутаковой В.Е., Бутаковой И.В., Липова В.В. квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное группой лиц.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствует способ причинения вреда здоровью потерпевшему, а также количество и локализация ранений. Все удары были нанесены в жизненно важный орган потерпевшего - голову. Подсудимые осознавали, что совершают деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидели возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и безразлично отнеслись к факту его причинения.

Присутствует также признак тяжкого телесного повреждения – неизгладимость обезображивания лица.

Установлено, что нанесенные телесные повреждения придают потерпевшему отталкивающий вид, обезобразили его лицо (нарушение симметрии лица, шрамы, поврежденный глаз). Неизгладимость данных повреждений установлена судебно-медицинским заключением.

Квалифицирующий признак «группой лиц» в ходе судебного заседания нашел свое полное подтверждение. Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, непосредственно участвовали в процессе причинения такого вреда потерпевшему, применяя к нему насилие.

Как было установлено, после начала действий подсудимого Липова В.В., который нанес удар табуретом по голове КИП , к нему присоединились подсудимые Бутакова В.Е., Бутакова И.В., которые также стали избивать потерпевшего, в том числе и табуретом. Их действия были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Суд считает необходимым из обвинения подсудимых исключить указание на то, что они наносили удары по телу КИП и ногами, обутыми в обувь (у Бутаковой В.Е.). Поскольку, из заключения эксперта не следует, что у КИП были обнаружены какие либо телесные повреждения в области тела, что подтвердил эксперт КЕГ Сам КИП также не смог ничего пояснить о том, имелись или нет у него на теле телесные повреждения. Кроме того, подсудимая Бутакова В.Е. показала, что в момент случившегося, она была босяком. Свидетели ВДА и ДЮА не смогли указать, были ли обуты подсудимые или нет. Других доказательств добыто не было.

В силу ст.14ч.3 УПК РФ все сомнения должны трактоваться в пользу подсудимых.

При назначении наказания подсудимым, суд в соответствии со статьей 6 УК РФ, частями 1 и 3 ст.60 УК РФ, руководствуется требованиями справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

В соответствии с частью 5 статьи 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Липов В.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 189, 190 том № 2, л.д.105-107 том №3), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 177, 178, том № 2), является членом многодетной семьи (л.д. 192, том № 2), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей (л.д. 193, 194, том № 2), вину в совершенном преступлении признал частично, судимости не имеет.

    Подсудимая Бутакова И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 211, том № 2), по месту работы положительно (л.д.103, том № 3), не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 207, 208, том № 2), на иждивении имеет двух детей, 1993 года рождения и 1998 года рождения (л.д.210, том № 2).

Подсудимая Бутакова В.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 160, том № 2), не судима, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 153, том ), на учете врача психиатра не состоит, находилась на стационарном лечении в ОКПБ им Солодовникова Н.Н. в период с 04.10.2001 года по 12.11.2001 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 155, том № 2). Суд также учитывает молодой возраст Бутаковой В.Е.

    Указанные выше обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимым.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

    Учитывая вышеизложенное, тяжесть содеянного, наступившие последствия,     что подсудимые представляют повышенную общественную опасность для общества, суд полагает справедливым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает, что нет    обстоятельств, дающих суду возможность применить к подсудимым правила ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимому Липову В.В. определить отбывать в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, подсудимым Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е. в исправительной колонии общего режима.

Однако, с учетом     личности Бутаковой И.В. и наличия малолетнего ребенка, 1998 года рождения, несовершеннолетнего ребенка, 1993 года рождения, а также мнения потерпевшего, просившего наказать подсудимых на усмотрение суда, что в целом характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным применить к ней правила ст.82 ч.1 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Бутаковой В.Е., Бутаковой И.В., Липову В.В. не назначать.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим КИП о возмещении морального вреда, с учетом нравственных и физических страданий, подлежит полному удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим КИП о возмещении материального ущерба, в связи с тем, что в суд не представлены необходимые доказательства, подтверждающие его исковые требования, оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Гражданские иски, заявленные МУЗ ГК БСМП-1, прокурором Омского района в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», ООО «Росгосстрах-Медицина» о взыскании с Бутаковой И.В., Бутаковой В.Е., Липова В.В. денежных средств в счет возмещения вреда, подлежат полному удовлетворению.

Процессуальные издержки по делу, в качестве оплаты услуг адвоката, в порядке ст.131, ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Липова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), за которое назначит ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать    Бутакову ВЕ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), за которое назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Бутакову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), за которое назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст.82ч.1 УК РФ осужденной Бутаковой И.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

    Меру пресечения осужденным    Бутаковой В.Е., Липову В.В. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять осужденных Бутакову В.Е., Липова В.В. под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать их в СИЗО г. Омска. Срок содержания исчислять с 31.03.2011 года.

Меру пресечения осужденной Бутаковой И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу,      заявленный потерпевшим о взыскании морального вреда удовлетворить. Взыскать солидарно с осужденных Бутаковой ВЕ, Бутаковой И.В. и Липова ВВ в пользу потерпевшего КИП в счет возмещения морального вреда 250 000 рублей.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим о взыскании материального ущерба, оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Гражданские иски, заявленные МУЗ ГК БСМП-1, прокурором Омского района в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», ООО «Росгосстрах-Медицина» удовлетворить.

           Взыскать солидарно с осужденных Бутаковой ВЕ, Бутаковой И.В. и Липова ВВ в пользу МУЗ ГК БСМП № 1 г.Омска сумму 216385,14 рублей, в пользу МУЗ ЦРБ Омского района сумму 1067, 78 рублей, в пользу ООО « РГС- Медицина - Росгострах, медицина Омск-Медицина» сумму 8811 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу - деревянную скамью, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД по Омскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, в качестве оплаты услуг адвоката, в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденных Липова ВВ Бутаковой ВЕ в сумме 9 264 рубля 51 копейку, с каждого, в доход федерального бюджета УФСИН по Омской области: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по Омской области «УФСИН России по Омской области» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.

Процессуальные издержки по делу, в качестве оплаты услуг адвоката, в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Бутаковой И.В. в сумме 10 293 рубля 90 копеек в федеральный бюджет ИНН 5503085514, КПП 550301001, получатель УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, счет 4010181010000001000, КБК 322 1 13 01270 01 0000 130.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей, в тот – же срок    с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:                                                Печеницын А.В.