Дело № 1-19 (2011) в отношении Гасанова по ч. 3 ст. 30- п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-19(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                        «14» апреля 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С.,

подсудимого Гасанова З.А.,

защитника – адвоката Волкова И.А. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Тайчиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

ГАСАНОВА ЗА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», ст.ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гасанов З.А. совершил ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах:

1. Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 7,22 грамм, не позднее 13 часов 16 минут 04.11.2010 года стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

04.11.2010 года Гасанов З.А. в период времени с 12 часов 15 минут до 13 часов 16 минут, во исполнение возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере, находясь в квартире по адресу: <адрес> передал наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 7, 22 грамм, за 10 000 рублей ОАД, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Гасановым З.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Так, 04.11.2010 года в период времени с 13 час. 16 мин. до 13 час. 31 мин., на лестничном пролете между вторым и третьим этажом во втором подъезде дома <адрес> ОАД, выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 7,22 г., незаконно переданное ему Гасановым З.А. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 года, вещество, выданное ОАД, содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 7, 17 г.

На основании постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) ацетил кодеин включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 7, 17 г., является особо крупным.

      04.11.2010 года около 15 часов 40 минут в гаражном кооперативе, расположенном в <адрес> Гасанов З.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного на месте в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут у него в барсетке были обнаружены и изъяты 10 денежных купюр, достоинством по 1 000 рублей, номера и серии которых, совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе пометки от 04.11.2010 года и использовавшимися в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка».

    2. Кроме этого, Гасанов З.А., не позднее 15 часов 40 минут 04.11.2010 года с целью последующего сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой не менее 49,98 г., незаконно хранил его при себе и в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес> с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

04.11.2010 года около 15 часов 40 минут возле гаражного кооператива, расположенного в <адрес> Гасанов З.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного 04.11.2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут у него в барсетке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1, 53 г..

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 года, вещество, изъятое у Гасанова З.А., содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 1, 48 г.

Кроме того, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> 04.11.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 10 минут у Гасанова З.А. были обнаружены и изъяты один полимерный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом и полимерный сверток, в котором находилось 10 бумажных свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 48,45 г., которые Гасанов З.А. хранил с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 года, вещество, изъятое в ходе произведенного акта обследования жилища З.А. Гасанова, содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 48, 25г.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 ода, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 49,73 г., является особо крупным.

Таким образом, Гасанов З.А. умышленно создал условия для совершения им преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин массой не менее 49, 73 г., однако свои преступные действия довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Гасанов З.А. вину в совершении преступлений признал частично, по существу дела показал, что проживает по адресу: <адрес> со своей сожительницей КСИ. В настоящее время сожительница беременна. Героин употребляет с 2004 года. С Олоповым хорошо знаком с детства, поддерживает с последним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ОАД, попросил продать героин, так как у последнего ломка. Он ответил, что когда будет покупать себе, возьмет и ему. Ничего конкретного ОАД он не обещал. Через 30-40 минут ему снова позвонил ОАД, которому он сказал, что героина нет. Примерно около двух часов дня он собрался ехать на СТО, взяв барсетку с деньгами, направился в сторону остановки общественного транспорта. В барсетке было 40 000 рублей, а не 50 000 рублей, как показали понятые и сотрудники милиции. Такая сумма была нужна, так как ему нужно было приобрести запчасти и заплатить за ремонт автомобиля. На улице его остановили трое сотрудников милиции, засунули в автомобиль, отобрали барсетку и отвезли в сторону гаражного кооператива на расстояние 300 метров от дороги. Барсетка находилась в руках сотрудника милиции, сидящего на переднем сиденье автомобиля, более пяти минут. Он сидел на заднем сиденье автомобиля и разговаривал с двумя другими сотрудниками, сидящими по бокам от него. Считает, что ему подкинули 5 пакетов героина и 10 000 рублей, потому что, когда сотрудник милиции стал смотреть барсетку, то в ней откуда-то появились наркотики, и уже было не 40, а 50 тысяч рублей. Он сразу сказал, что наркотики и деньги в сумме 10 000 рублей ему не принадлежат. После этого позвали понятых, стали снимать на видеокамеру. Сотрудники милиции сказали ему, что если у него дома есть наркотики, то нужно сдать, тогда они оформят добровольную выдачу и отпустят его домой под подписку. Он сказал, что в его квартире есть наркотики, и он хочет сдать их добровольно. Героин он выдал добровольно, сам показал, где тот находится. Свертки с героином на развес и в пакетиках, были изъяты из внутреннего кармана плаща его жены, а не обнаружены на столе, как указано в протоколе. Стол в его комнате отсутствует, так как комната маленькая. На предварительном следствии он давал другие показания, говорил, что продал ОАД 10 грамм героина, так как так его просили сказать сотрудники милиции. Он не возражал, хотел рассказать всю правду в суде. Наркотики он держал дома для личного употребления. Он нюхает в день от 3 до 5 грамм героина. Пакета героина массой 50 грамм ему хватает примерно на 20 дней. Он приобретал героин у В., фамилию которого не знает, связывался с тем по телефону, сначала передавал деньги за героин, а потом забирал наркотики в назначенном В. месте. Приобретал героин по цене 1 000 рублей за грамм. У него в квартире было изъято 48 грамм героина, так как деньги у него были, он приобрел у В. для личного использования сразу пакет массой 50 грамм. Деньги были, так как жена продала квартиру за 1 200 000 рублей, держала три торговые точки, он жене помогал в бизнесе, а также подрабатывал сварщиком, мог заработать за три дня 60 000 рублей. Доход в среднем составлял 30-40 тысяч рублей.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гасанова З.А., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гасанов З.А. показал, что наркотическое средство героин он начал употреблять внутривенно с мая 2010 года. Наркотики он приобретал у парня по имени В., с которым познакомился через знакомых наркоманов. Приобретенный героин он расфасовывал в бумажные свертки, затем сбывал, а на вырученные от продажи деньги вновь приобретал наркотическое средство для личного употребления. 04.11.2010 года ему позвонил ОА, с которым он знаком один месяц, и попросил продать 10 грамм героина за 10 000 рублей. Он согласился, после чего они договорились встретиться с ОАД у него дома. В этот же день ОАД пришел к нему домой. Алексей передал ему 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей, а взамен получил пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с героином по 0,5 грамм в каждом свертке. Затем ОАД ушел, а он положил деньги, полученные за героин, в свою барсетку. Через некоторое время, он, взяв барсетку с деньгами, направился на остановку общественного транспорта. Около 15 часов 40 минут на дороге возле гаражного кооператива <адрес> его задержали сотрудники милиции. В присутствии двух понятых ему задали вопрос о наличии у него запрещенных предметов или денег, добытых преступным путем, на что он ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. Сотрудником милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого в барсетке были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с героином. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет, опечатаны печатью, на пакете расписались все присутствующие. Кроме героина в его барсетке были обнаружены деньги в сумме 50 000 рублей, разными купюрами. Сотрудник милиции сверил серии и номера данных купюр с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, после чего, 10 купюр достоинством по 1 000 рублей были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью и на котором расписались все присутствующие. Оставшиеся 40 000 рублей были ему возвращены на месте. Сотрудникам милиции он пояснил, что изъятые деньги и свертки ему не принадлежат. В ходе его личного досмотра осуществлялась видеосъемка. Поскольку он понимал, что после задержания будет проведен обыск в его квартире, решил выдать наркотики, находящиеся у него дома, добровольно. В этот же день он написал заявление о том, что согласен на проведение обследования в его квартире по адресу: <адрес>. Вечером 04.11.2010 года он совместно с сотрудниками милиции и понятыми приехал к себе домой, где перед началом осмотра его жилища сотрудник милиции задал ему вопрос о согласии проведения данного действия, он согласился и пояснил, что желает добровольно выдать героин, который находится в его комнате на столе. Обследование началось в 16 часов 40 минут, вместе с понятыми и сотрудниками милиции он прошел в свою комнату, где показал точное местонахождение наркотиков. На его столе сотрудник милиции обнаружил полимерный сверток с героином и еще один полимерный сверток, в котором находилось 12 бумажных свертков с героином. Все свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. Более ничего запрещенного у него в квартире обнаружено и изъято не было. Обследование квартиры фиксировалось на видеокамеру, замечаний и дополнений не было (л.д. 59-62 том 1).

После оглашенных показаний подсудимый Гасанов З.А. суду показал, что это его показания, но давал он их под давлением. На предварительном следствии он сказал, что знает ОАД один месяц, и продал тому героин, так как об этом его просили сотрудники милиции. На самом деле ОАД героин он не продавал, так как не доверял последнему и никогда никому наркотики не продавал. О том, что у него в квартире были наркотики, он ОАД не сказал, так как побоялся тому продать героин. Считает понятых заинтересованными лицами, так как один из них - наркоман, они как-то даже употребляли наркотики вместе. Он неоднократно видел того в ОРЧ, последний ходит туда как на работу. Утверждает, что наркотики были изъяты из кармана плаща жены, так как стола в его комнате нет. Продажей и расфасовкой героина он не занимается. Он заказал у Виталия 50 грамм героина, а тот ему предложил купить пакет героина весом 30 грамм и 20 грамм уже расфасованного по сверткам. Так как ему было все равно, он согласился и купил героин в такой упаковке, в какой он был изъят.

В судебном заседании были просмотрены видеозаписи протокола досмотра Гасанова З.А. и протокол обследования жилища.

После чего, подсудимый Гасанов З.А. суду показал, что действительно он сказал сотрудникам милиции, что у него в барсетки находятся деньги в сумме 50 000 рублей, а не 40 000 рублей, как сказал ранее в судебном заседании. Так сказал, потому что в автомашине сотрудник милиции до производства видеосъемки считал деньги и сказал, что там 50 000 рублей. Он подумал, что перепутал сумму и в барсетки действительно 50 000 рублей. Поэтому утверждал, что деньги все его. Деньги были с продажи квартиры. Подтвердил, что говорил сотрудникам милиции, что есть наркотики героин, в кармане кожаного женского плаща, висевшего в шкафу, в его с сожительницей комнате.

Также подтвердил, что когда были в комнате, и производили видеосъемку, то наркотики были уже на журнальном столе. Он их достал из кармана плаща до съемки. Был один полиэтиленовый мешок, в котором был еще один полиэтиленовый мешок с героином, весом около 30 грамм и в 12-ти пакетиках. Данный героин приобрел у парня по имени В. для личного употребления. Сотрудники милиции говорили ему, что он уже не «отвертится», показав показания ОА и видеозапись, сказали какие ему нужно дать показания, что он и сделал. В суде говорит правду.

Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

Так, свидетель ОАА в судебном заседании показал, что 04.11.2010 года в дневное время он находился в <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. Был также приглашен второй понятой. Все вместе прошли на лестничный пролет между вторым и третьим этажом дома <адрес>. Там он увидел мужчину, который представился ОАД. Сотрудник милиции ему и второму понятому пояснил, что ОАД будет выступать в роли покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Разъяснил их права и обязанности. Перед началом осмотра сотрудник милиции спросил у ОАД о наличии у того при себе запрещенных предметов и веществ. ОАД ответил, что при себе ничего запрещенного нет. После чего сотрудник милиции произвел осмотр ОАД В ходе осмотра, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Данное мероприятие было зафиксировано на видеокамеру. Сотрудник милиции составил протокол, который после ознакомления подписали он, второй понятой и ОАД. Затем сотрудник милиции произвел пометку и выдачу денежных купюр ОАД, номера и серии купюр были внесены в протокол, который после ознакомления они также подписали. ОАД было выдано 10 купюр достоинством 1 000 рублей каждая. При этом производилась видеосъемка. После этого ОАД ушел. Сотрудник милиции попросил его и второго понятого немного подождать, чтобы принять участие в личном досмотре ОАД, после приобретения тем наркотического средства. Когда ОАД вернулся на лестничный пролет между вторым и третьим этажом дома <адрес>, сотрудник милиции в их присутствии произвел личный досмотр ОАД

Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. Задал ОАД вопрос о наличии у того запрещенных предметов и веществ, на что последний пояснил, что имеются запрещенные вещества. После чего из правого кармана куртки добровольно выдал пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находилось двадцать бумажных свертков. Сотрудник милиции развернул несколько свертков, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ОАД пояснил, что в свертках находится 10 граммов героина, который был приобретен у парня по имени Заур за 10 000 рублей, выданных тому ранее сотрудниками милиции. Выданное ОАД вещество в бумажных свертках было изъято, упаковано в бумажный пакет и опечатано, на пакете расписались - он, второй понятой и ОАД. Более в ходе личного досмотра ОАД ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол досмотра, который он, второй понятой и ОАД прочитали, а затем подписали. Личный досмотр ОАД был зафиксирован на видеокамеру.

Через некоторое время он и второй понятой совместно с сотрудниками милиции проследовали к гаражному кооперативу, расположенному в <адрес>. Там он увидел мужчину, который назвал свою фамилию, это был Гасанов З.А.. Сотрудник милиции вновь разъяснил их права и обязанности, как понятых. После чего задал Гасанову З.А. вопрос о наличии запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств, добытых преступным путём. Гасанов ответил, что ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Гасанова З.А., в ходе которого в барсетке последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который затем был опечатан и подписан им, вторым понятым и Гасановым З.А.. В этой же барсетке были обнаружены денежные средства в сумме 50 000 рублей, разными купюрами. Из них 10 купюр достоинством по 1 000 рублей совпали с номерами и сериями купюр, ранее внесенными в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и подписан им, вторым понятым и Гасановым З.А. Оставшиеся 40 000 рублей были возвращены Гасанову З.А., который пояснил, что изъятые деньги и свертки тому не принадлежат. Был составлен протокол личного досмотра Гасанова З.А., который был прочитан и подписан им, вторым понятым и Гасановым З.А.. Все действия были зафиксированы на видеокамеру, замечаний и дополнений у присутствующих не было. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого принять участие в осмотре квартиры Гасанова, так как последний написал согласие на осмотр своего жилища по адресу: <адрес> Он и второй понятой согласились. Они прошли в квартиру Гасанова З.А., где ему и второму понятому, кроме прав и обязанностей, было разъяснено, что Гасанов З.А. задержан за хранение наркотических средств, что тот сам сделал заявление об обследовании жилища. Затем сотрудник милиции задал Гасанову З.А. вопрос о том, согласен ли тот на проведение данного действия. Гасанов З.А. дал свое согласие и пояснил, что желает добровольно выдать героин, который находится в его комнате на столе. Затем они все прошли в комнату Гасанова, где на столе, стоящем слева от двери, лежали полимерный сверток с порошком светлого цвета и полимерный сверток, в котором находилось 12 бумажных свертков с таким же порошком. Все свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и подписан им, вторым понятым и Гасановым З.А.. Больше ничего запрещенного обнаружено не было. Обследование квартиры фиксировалось на видеокамеру, замечаний и дополнений у присутствующих не было.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, не явившегося свидетеля БОВ, которые он давал в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний свидетеля БОВ следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ОАА (л.д.47-50 том 1).

Свидетель КСИ, в судебном заседании показала, что проживает с Гасановым З.А. в гражданском браке с 2009 года. Вместе воспитывают её сына Е. которому <данные изъяты> лет. Знает Гасанова З.А. и ОАД с детства. Она продала квартиру в г. Омске и переехала с семьей жить к матери. Открыла торговую точку в магазине <адрес>. Гасанов З.А. ей помогал в работе, был и грузчиком, и водителем – экспедитором. Кроме этого, подрабатывал газосварщиком. Их семейный доход составляет 15 000 рублей в месяц. В настоящее время она находится на шестом месяце беременности, она и Гасанов планировали оформить свои отношения официально.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля КСИ, которые она давала в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Так, будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, КСИ показала, что никогда не знала о том, что Гасанов З.А. занимается сбытом наркотических средств. Официально Гасанов З.А. нигде не работал, помогал ей торговать в магазине. О том, что сожитель употребляет наркотики, она догадывалась. По характеру З. спокойный, бесконфликтный, хозяйственный. У Гасанова хорошие отношения с её несовершеннолетним сыном. З. принимал участие в воспитании ребенка. Появление лишних денег в семье Гасанов объяснял тем, что подрабатывает, так как имеет специальность сварщика (л.д. 88-90 том 1).

После оглашенных показаний, свидетель КСИ пояснила, что это ёе показания, она их подтверждает. Дополнительно пояснила, что стала замечать, что Гасанов употребляет наркотики примерно за 4 месяца до ареста последнего. Определила это по состоянию и поведению Гасанова. Когда она спросила об этом Гасанова, тот подтвердил и пообещал, что этого больше не повториться.

Свидетель ВСГ, в судебном заседании пояснил, что в ОРЧ УР УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что Гасанов З.А., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств. Это стало им известно после задержания ОАД, который и показал на Гасанова З.А., как на сбытчика наркотических средств. С целью проведения проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя героина добровольно изъявил желание выступить Олопов А.Д., который написал соответствующее заявление. После чего, в этот же день, 04.11.2010 года он, оперуполномоченные МИВ и ГСЛ прибыли в <адрес>. В 11 часов 50 минут он в присутствии двух понятых на лестничной площадке 2-го подъезда дома <адрес> между 2 и 3 этажом провел осмотр покупателя наркотических средств ОАД. При этом перед началом осмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Ничего запрещенного у ОАД обнаружено не было. Был составлен протокол. После чего, выдал ОАД на приобретение наркотических средств 10 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей. При этом деньги были помечены, о чем составлен протокол. ОАД пояснил, что на выданные денежные средства приобретет героин у мужчины по имени З. После чего ОАД ушел. Через некоторое время ОАД вернулся и, в присутствии понятых, добровольно выдал пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Это было установлено путем вскрытия нескольких пакетов. ОАД пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный за 10 000 рублей у парня по имени З. по месту жительства последнего. Личный досмотр ОАД проводил он. Он поместил выданную ОАД пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с порошком светлого цвета, в бумажный пакет , опечатал печатью УВД Омской области, и все присутствующие лица расписались на пакете. Более в ходе проведения личного досмотра ОАД ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол. Все мероприятия также были зафиксированы с помощью видеосъемки. Ему впоследствии стало известно, что в этот же день был задержан Гасанов З.А., у которого был изъят героин и помеченные денежные купюры в сумме 10 000 рублей. В квартире, где проживает Гасанов З.А., также был изъят героин. Знает это со слов других сотрудников, сам же он участия в мероприятиях связанных с Гасановым, не принимал.

        Свидетель МИВ, в судебном заседании показал, что в ОРЧ УР УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что Гасанов З.А. занимается сбытом героина в особо крупном размере. С целью проведения проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств выступил ОАД. Он вместе с оперуполномоченными: ВСГ и ГСЛ прибыли в <адрес>. Осмотр покупателя наркотических средств, выдачу помеченных купюр в сумме 10 000 рублей осуществлял оперуполномоченный ВСГ, в присутствии понятых, на лестничной площадке между 2 и 3 этажом во 2 подъезде дома <адрес> Составлялись соответствующие протоколы. ГСЛ вел видеосъемку. После личного досмотра ОАД пошел домой к Гасанову З.А.. Сам он с ОАД не занимался и об этих действиях знает со слов других работников милиции. Он осуществлял за ОАД визуальное наблюдение. К нему присоединился ВСГ Оперуполномоченный ГСЛ остался на месте вместе с понятыми. Через некоторое время ОАД, выйдя из дома Гасанова З.А. и подав условный знак о том, что приобрел наркотическое средство, вернулся на место досмотра. Он остался осуществлять визуальное наблюдение за домом, Гасанова З.А. ВСГ ушел вслед за ОАД. Спустя некоторое время, он увидел, как из дома <адрес> вышел Гасанов З.А. и стал двигаться в сторону остановки общественного транспорта. Он проследовал за Гасановым. По пути следования Гасанов З.А. не останавливался и ни с кем не общался. В 15 часов 40 минут в гаражном кооперативе, расположенном в <адрес> он осуществил задержание Гасанова З.А. После чего сообщил об этом ГСЛ. Спустя некоторое время к ним подошел ГСЛ с двумя понятыми. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, Гасанов З.А. ответил отрицательно. В присутствии двух понятых, которые присутствовали при досмотре ОАД, он провел личный досмотр, задержанного Гасанова З.А. В ходе досмотра барсетки Гасанова З.А. были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с порошкообразным веществом. Это было определено при вскрытии пакетов. Так же были обнаружены денежные средства в сумме 50 000 рублей, разными купюрами. Из них серии и номера 10 купюр достоинством в 1 000 рублей совпали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе пометки денежных средств. Данные денежные средства и свертки с порошком белого цвета были им изъяты и упакованы в пакет и соответственно. Оба пакета были опечатаны печатью УВД Омской области и заверены подписями участвующих в личном досмотре лиц. Оставшиеся 40 000 рублей были возвращены Гасанову З.А.. Задержанный Гасанов З.А. пояснил, что изъятые денежные средства и наркотики ему не принадлежат. Протокол личного досмотра Гасанова З.А. вел он. Все участвующие в досмотре лица ознакомились с протоколом и подписали его. При досмотре Гасанова велась видеосъемка.

        После того как Гасанов З.А. заявил о том, что по месту своего жительства хранит героин, было принято решение исследовать жилище последнего. Гасанов З.А. добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, написал заявление о том, что не возражает против осмотра своего жилища по адресу: <адрес> 04.11.2010 г. в 16 часов 40 минут он, в присутствии двух понятых, ГСЛ и Гасанова З.А. исследовал жилище последнего. Гасанов З.А. сам показал место, где находился героин. Один полимерный сверток и 12 бумажных свертков с героином лежали на столе, стоящем слева от двери, в комнате, расположенной справа от входной двери в квартиру. Свертки вскрывались выборочно. Что пояснил Гасанов по поводу героина, не помнит. Был составлен соответствующий акт. Все обнаруженные свертки были изъяты и упакованы в бумажный пакет , который был опечатан печатью УВД по Омской области и заверен подписями понятых. В ходе проведения осмотра жилища Гасанова также проводилась видеосъемка.

        Свидетель ГСЛ, в судебном заседании пояснил, что в ОРЧ УР УВД Омской области поступила оперативная информация о том, что Гасанов З.А., проживающий в <адрес>, занимается сбытом героина в особо крупном размере. С целью проведения проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств выступил ОАД.

        ДД.ММ.ГГГГ он, ВСГ, МИВ прибыли в <адрес>, где в 11 часов 50 минут оперуполномоченный ВСГ в присутствии двух понятых, на лестничной площадке между 2 и 3 этажом во 2-м подъезде дома <адрес> провел досмотр покупателя наркотических средств ОАД После чего выдал тому денежные средства в сумме 10 000 рублей купюрами достоинством по 1 000 рублей на покупку героина. Были составлены соответствующие протоколы. Он вел видеосъемку. Затем ОАД направился по адресу: <адрес> где проживает Гасанова З.А. для того, чтобы на выданные денежные средства приобрести у последнего героин. МИВ и ВСГ осуществляли визуальное наблюдение за ОАД, а он остался на месте с понятыми. Через некоторое время ОАД вернулся в подъезд, где в присутствии понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. ОАД пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел за 10 000 рублей у Гасанова З.А. по месту проживания последнего 04.11.2010 г. Несколько свертков вскрывали и показывали содержимое понятым. Там было порошкообразное вещество белого цвета. Личный досмотр ОАД проводил ВСГ. ВСГ упаковал выданную ОАД пачку из - под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с порошком в бумажный пакет , опечатал печатью УВД Омской области, и все присутствующие лица расписались на пакете. Через некоторое время МИВ сообщил ему о том, что задержал Гасанова З.А. в гаражном кооперативе <адрес>. Он сразу же совместно с понятыми пошел к гаражному кооперативу. На заданный в присутствии понятых вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств, добытых преступным путем, Гасанов З.А. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Однако дома есть наркотики в количестве около 30 грамм. В присутствии понятых, МИВ провел личный досмотр задержанного Гасанова З.А. При досмотре в барсетке Гасанова были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей в количестве 10 штук, номера и серии которых совпали с протоколом пометки денежных средств от 04.11.2010 г.. Свертки с порошком были упакованы МИВ в пакет , денежные купюры в пакет . Оба пакета были опечатаны печатью УВД Омской области, заверены подписями участвующих в личном досмотре лиц. Кроме изъятых 10 000 рублей в барсетке находились еще денежные средства в сумме 40 000 рублей, разными купюрами, которые сразу же были возвращены Гасанову З.А.. Гасанов при этом пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 10 000 рублей и свертки с наркотиками последнему не принадлежат. В ходе личного досмотра Гасанова З.А. МИВ вел протокол, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Далее, в связи с тем, что Гасанов З.А. заявил, что по месту проживания у того хранится героин, было принято решение исследователь жилище. Гасанов З.А. добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции, написал заявление о том, что не возражает против осмотра своего жилища по адресу: <адрес> 04.11.2010 г. в 16 часов 40 минут МИВ в присутствии двух понятых и Гасанова З.А. было исследовано жилище последнего и составлен соответствующий акт. Видеосъемку исследования жилища Гасанова З.А. осуществлял он. В ходе исследования на столе, находящемся в комнате, расположенной справа от входной двери, были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, а так же 12 бумажных свертков с таким же веществом, которые были упакованы в бумажный пакет . Пакет был опечатан и заверен подписями понятых. При изъятии порошкообразного вещества в свертках, Гасанов З.А. пояснил, что это героин.

Свидетель ОАД, в судебном заседании пояснил, что ранее общался с Гасановым, как долго сказать не может, но они вместе росли. Гасанов живет с гражданской женой, у тех хорошее материальное положение, в деньгах не нуждаются. О том, что Гасанов торгует наркотиками, он не знал. В октябре или ноябре 2010 года он был задержан сотрудниками милиции по своему преступлению, точную дату задержания не помнит. Через сутки после задержания сотрудники милиции выдали ему одну тысячу рублей (одна купюра была достоинством 500 рублей, остальные по 100 рублей) для закупки наркотиков и, оказав на него физическое и моральное воздействие, заставили идти по адресу Гасанова, чтобы купить героин. Находясь в подъезде дома Гасанова, он позвонил последнему. О том, что сотрудничает с органами милиции, он Гасанову не сказал, почему не знает. Спросил у последнего о том, есть ли героин, попросил продать ему для личного употребления, тот ответил, что в настоящее время наркотиков в наличии нет. Гасанов пообещал, что когда будет покупать героин себе, то возьмет и ему. В тот день он разговаривал с Гасановым только по телефону, последнего не видел. Поговорив с Гасановым по телефону, он вышел из подъезда и направился в сторону остановки общественного транспорта, расположенной приблизительно в 200 метрах от дома Гасанова. Сотрудники милиции находились на остановке, сидели в автомобиле иностранного производства. Он сказал последним, что наркотики не купил, так как у Гасанова ничего нет, вернул деньги. Когда он передавал деньги, в машине находились только два сотрудника милиции, понятых не было, его досмотр после возвращения не производился. Сотрудники милиции его били. Жалобу на их незаконные действия он не писал, в медицинское учреждение не обращался, так как видимых телесных повреждений у него не было. Следов побоев у него не было, так как сотрудники милиции умеют бить. После того, как он вернул деньги, два сотрудника милиции отвезли его в отделение, остался ли кто-то из оперуполномоченных в <адрес>, он не знает.

По ходатайству стороны обвинения, в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ОАД, которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, ОАД показал, что с июня 2010 года употреблял героин внутривенно. Героин приобретал у З. которым познакомился через знакомых наркоманов. Он стал покупать героин у Гасанова, по предложению последнего. Ему неизвестно, у кого приобретает наркотические вещества сам Гасанов З.А.. Так как он перестал употреблять наркотики, то решил добровольно оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств. Для этого он приехал в ОРЧ КМ УР УВД по Омской области и добровольно, без психологического и физического принуждения, написал заявление о том, что хочет помочь ОВД в изобличении наркосбытчика – парня по имени З. занимающегося сбытом героина в <адрес>. Сотрудники милиции предложили ему выступить в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. 04.11.2010 года он добровольно выступил как покупатель наркотиков при проведении сотрудниками ОРЧ УВД по Омской области гласной «проверочной закупки», которая проводилась в отношении Гасанова З.А. Он со своего сотового телефона позвонил Гасанову З.А. на номер , чтобы узнать о том, сможет ли последний продать ему героин на сумму 10 000 рублей. Гасанов З.А. ответил положительно. Он и сотрудники милиции на служебном автомобиле приехали в <адрес>, где в <адрес> во втором подъезде дома на лестничном пролете между 2 и 3 этажом в 11 часов 50 минут сотрудник милиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым разъяснили их права и обязанности, а также то, что он будет выступать в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». В ходе его досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Нокиа», который не изымался. По результатам осмотра был составлен протокол, который все присутствующие подписали. Его досмотр фиксировался на видеокамеру. Затем, сотрудником милиции была произведена пометка денежных купюр. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, после чего вручил ему 10 000 рублей, купюрами достоинством в 1 000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр. Протокол пометки и выдачи денежных купюр подписали все присутствующие. После этого, он пешком пошел домой к Гасанову З.А., проживающему по адресу: <адрес>. Он зашел домой к Гасанову З.А., передал последнему 10 000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а Гасанов З.А. взамен передал ему 20 бумажных свертков с героином. Затем он и Гасанов З.А. попрощались, после чего он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, где в присутствии двух понятых сотрудник милиции снова произвел его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности, затем задал ему вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Он ответил, что у него имеется 10 граммов героина, которые он приобрел у З. за 10 000 рублей, выданных ему сотрудниками милиции. Из правого кармана куртки он добровольно выдал сотруднику милиции пачку из-под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с героином. Выданные им бумажные свертки с героином были упакованы в бумажный пакет , пакет опечатан и заверен подписями присутствующих. Более в ходе его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Его досмотр фиксировался на видеокамеру. Сотрудником милиции был составлен протокол его личного досмотра, который все подписали после ознакомления. Замечаний и дополнений ни от кого не поступило (л.д. 51-53 том 1).

После оглашенных показаний свидетель ОАД показал, что это не его показания, он их первый раз слышит. Подпись в указанном протоколе его, но он его не читал. Ночью после того, как его отвезли в отделение милиции, его отпустили. На следующий день снова вызвали в отделение и сказали подписать протокол, он подписал не читая. Подтверждает свои показания, данные им в суде.

После просмотра видеосъемки, свидетель ОАД суду показал, что после указанных им в суде событий, его сотрудники милиции вывезли в <адрес> в район <адрес> где в гаражах побили и сказали, что и как нужно делать. Привезли обратно в подъезд, указанный в обвинительном заключении и там стали снимать происходящее на камеру. Его досмотрели, ничего не нашли. Тут же пометили деньги и дали ему меченые деньги в сумме 10 000 рублей. Он сказал, что пойдет к Гасанову покупать наркотики. Камеру выключили. У него сотрудники милиции забрали деньги. Дали ему пачку из под сигарет и там было 20 бумажных свертков. Он положил пачку себе в карман. Включили камеру, и он якобы добровольно выдал пачку с наркотиками. Сказал при этом, что купил их на меченые деньги сотрудников милиции, у Гасанова З.А. Ранее в суде этого не говорил, т.к. не знал, снималось все на камеру или нет.

Вина подсудимого Гасанова З.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а именно:

- рапортом КУСП от 04.11.2010 года, из которого следует, что 04.11.2010г. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» Гасанов З.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, сбыл ОАД наркотическое средство – героин (л.д. 7 том 1),

- рапортом КУСП от 04.11.2010г., согласно которому 04.11.2010г. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» задержан Гасанов З.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, который незаконно хранил при себе наркотическое средство героин (л.д. 8 том 1),

- рапортом КУСП от 04.11.2010 года, из которого следует, что 04.11.2010 года в <адрес> в ходе проведения обследования помещения по адресу: <адрес>, принадлежащего Гасанову З.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., обнаружено и изъято наркотическое средство героин (л.д. 9 том 1),

- заявлением ОАД от 04.11.2010 года, согласно которому он желает добровольно оказать помощь ОВД в изобличении сбытчика наркотического средства героин – мужчины по имени З. выступив в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ. Заявление написано собственноручно без психического и физического воздействия (л.д. 11 том 1),

- постановлением о проведении проверочной закупки от 04.11.2010г., согласно которому постановлено провести гласную проверочную закупку наркотического средства «героин» по адресу <адрес> у парня по имени З. с использованием видеокамеры (л.д. 12 том 1),

- протоколом осмотра покупателя наркотических средств от 04.11.2010г., согласно которому 04.11.2010 года с 11 час. 50 мин. до 12 час. 00 мин. был осмотрен ОАД, выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ – гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было (л.д.15 том 1),

- протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 04.11.2010 г., согласно которому 04.11.2010 года с 12 час. 03 мин. до 12 час. 15 мин. были помечены 10 денежных купюр достоинством 1 000 рублей путем переписывания в протокол их серий и номеров, которые после пометки были переданы ОАД, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ – гласная «проверочная закупка» наркотических средств (л.д. 14 том 1),

- протоколом личного досмотра покупателя наркотических средств от 04.11.2010 г. из которого следует, что ОАД добровольно выдал сотрудникам милиции пачку из–под сигарет «Честерфильд», в которой находилось 20 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел у парня по имени З. в <адрес> (л.д. 13 том 1),

- протоколом личного досмотра задержанного, его вещей и документов от 04.11.2010 г., в ходе которого у задержанного Гасанова З.А. было обнаружено и изъято следующее: 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, деньги в сумме 50 000 рублей из них 10 000 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей, которые совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр. 40 000 рублей были возвращены Гасанову З.А. Задержанный Гасанов З.А. пояснил, что наркотики и деньги ему не принадлежат (л.д. 16 том 1),

- заявлением Гасанова З.А. от 04.11.2010 года, согласно которому он не возражает против осмотра его жилища по адресу: <адрес> Заявление написано собственноручно без физического и психологического давления (л.д. 18 том 1),

- актом обследования помещения от 04. 11.2010 г., в ходе которого было обследовано помещение по адресу: <адрес>. Участвующий в обследовании Гасанов З.А. пояснил, что в комнате на столе находится наркотическое средство - героин. В ходе обследования обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находится полимерный сверток с порошкообразным веществом. А так же 12 бумажных свертков с порошкообразным веществом (л.д. 19 том 1),

- справкой об исследовании от 05.11.2010г., согласно которой вещество, выданное ОАД является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 7, 22 г. В ходе исследования было израсходовано 0,05 г наркотического средства (л.д. 28 том 1),

- справкой об исследовании от 05.11.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Гасанова З.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 1, 53 г. В ходе исследования было израсходовано 0,05 г наркотического средства (л.д. 30 том 1),

- справкой об исследовании от 05.11.2010г., согласно которой вещество, изъятое в ходе произведенного акта обследования жилища Гасанова З.А., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 48,45 г. В ходе исследования было израсходовано 0,20 г наркотического средства (л.д. 32 том 1),

- заключением эксперта от 26.11.2010 г., согласно которому вещество, выданное ОАД, изъятое у Гасанова З.А. и изъятое в <адрес> являются наркотическим средствами – смесями, содержащими в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) выданного ОАД – 7,17 г., изъятого у Гасанова З.А. – 1, 48 г., изъятого в <адрес> – 48, 25 г.

Наркотические средства, выданное ОАД, изъятое у Гасанова З.А. и изъятое в <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу (л.д. 39-41 том 1),

- заключением эксперта от 05.11.2010г., согласно которому, у Гасанова З.А. на коже обеих голеней в проекции поверхностных подкожных вен имеются рубцы буроватой, белесоватой окраски размерами от точечных до 1 см в диаметре. Данные рубцы могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным в виду их полного рубцевания. Других, каких – либо внешних повреждений при осмотре не обнаружено (л.д. 45 том 1),

- протоколом осмотра предметов от 10.11.2010 г. – 1) пакета , в котором находятся деньги в сумме 10 000 рублей, десять купюр достоинством 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гасанова З.А. 04.11.2010 г.

2) видеокассеты «Панасоник» с записью осмотра покупателя наркотических средств ОАД, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра ОАД, личного досмотра задержанного Гасанова З.А., обследования жилища Гасанова З.А., произведенные 04.11.2010 г. (л.д. 72-79 том 1),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.11.2010 года - 1) пакета , в котором находятся деньги в сумме 10 000 рублей, десять купюр достоинством 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гасанова З.А. 04.11.2010 г. – возвращены под сохранную расписку сотрудникам ОРЧ КМ УР УВД по Омской области, 2) видеокассеты «Панасоник» с записью осмотра покупателя наркотических средств ОАД, пометки и выдачи денежных средств, личного досмотра ОАД, личного досмотра задержанного Гасанова З.А., обследования жилища Гасанова З.А., произведенные 04.11.2010 г. - в камере хранения вещественных доказательств (л.д. 80-81 том 1),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 10.11.2010 г. пакета , в котором находятся деньги в сумме 10 000 рублей, десять купюр достоинством 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гасанова З.А. 04.11.2010 г. возращены сотрудникам ОРЧ (л.д. 82 том 1),

- распиской о принятии сотрудниками ОРЧ КМ УР УВД по Омской области денежных средств, в сумме 10 000 рублей, используемых в ОРМ в отношении Гасанова З.А. (л.д. 83 том 1),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – пакета из бесцветной полимерной пленки, в котором находится бумажный пакет с коробкой из картонного материала с надписью «Chesterfild» с 12 бумажными свертками. В свертках обнаружено вещество в виде порошка и комков белого цвета, бумажный пакет , в котором находилось два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков белого цвета, бумажный пакет с пакетом из бесцветного полимерного материала. В пакете обнаружено 12 бумажных свертков и сверток из бесцветного полимерного материала. В свертках находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета (л.д. 117-118 том 1),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 29.11.2010года – пакета из бесцветной полимерной пленки, в котором находится бумажный пакет с коробкой из картонного материала с надписью «Chesterfild» с 12 бумажными свертками. В свертках обнаружено вещество в виде порошка и комков белого цвета, бумажный пакет в котором находилось два бумажных свертка с веществом в виде порошка и комков белого цвета, бумажный пакет с пакетом из бесцветного полимерного материала. В пакете обнаружено 12 бумажных свертков и сверток из бесцветного полимерного материала. В свертках находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета (л.д. 119 том 1),

- квитанцией о приеме наркотических средств, в камеру хранения (л.д. 120 том 1).

Стороной защиты доказательства не представлены.

Совокупность всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяют суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Гасанова З.А. в инкриминируемых ему деяниях установлена.

К показаниям подсудимого, отрицающего в суде продажу наркотического средства ОАД, играющему роль «покупателя» наркотических средств, при проведении ОРМ - гласная проверочная закупка наркотических средств, суд относится критически.

Факт незаконного сбыта Гасановым З.А. наркотического средства героин ОАД, в особо крупном размере, подтверждается собранными по делу доказательствами, а также показаниями свидетелей БОВ, ОАА, участвовавших в проведении ОРМ в качестве понятых, присутствующих при личном досмотре как «покупателя» наркотических средств, так и подсудимого, которые дали четкие и последовательные показания. Указали на то, что получив от сотрудников милиции в ходе проведения ОРМ 10 000 рублей на приобретение наркотических средств, ОАД пояснил, что пойдет домой к Гасанову и на выданные денежные средства приобретет у того героин. Вернувшись, ОАД добровольно выдал наркотическое средство героин и подтвердил, что приобрел его у Гасанова. Данные показания подтвердил в судебном заседании, свидетель ОАА Показания БОВ были оглашены.

    Доводы подсудимого о том, что свидетели БОВ, ОАА являются заинтересованными лицами, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Также нет оснований суду считать, что свидетели являются наркоманами. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, причин для оговора Гасанова данными свидетелями не установлено.

Показания свидетелей БОВ, ОАА, участвовавших при проведении всех ОРМ в качестве понятых, в том числе и при личном досмотре задержанного Гасанова З.А., в ходе которого у последнего в барсетке были обнаружены выданные сотрудниками милиции ОАД денежные средства и свертки с наркотическим средством – героин, и при осмотре жилого помещения, где проживает Гасанов, в котором были обнаружены и изъяты свертки с расфасованным наркотическим веществом и с не расфасованным наркотическим веществом, их количество, также подтверждают вину Гасанова в сбыте героина и в приготовлении к его сбыту. Показания понятых согласуются с показаниями «покупателя» наркотических средств ОАД, данными последним в ходе предварительного следствия, а также с показаниями оперативных сотрудников МИВ, ВСГ и ГСЛ, письменными материалами уголовного дела, изложенными выше.

    Кроме того, за «покупателем» наркотических средств ОАД в ходе ОРМ сотрудниками милиции ВСГ и МИВ велось визуальное наблюдение, ход личного досмотра как «покупателя» наркотических средств, так и задержанного Гасанова З.А. фиксировались на видеокамеру.

    К показаниям, данным свидетелем ОАД в ходе судебного заседания, суд относится критически, расценивает их как попытку помочь Гасанову уйти от наказания, поскольку является знакомым последнего.

Доводы свидетеля о том, что под физическим и психологическим давлением сотрудников милиции он был вынужден согласиться на участие в ОРМ, не нашли своего подтверждения, опровергаются личным заявлением ОАД, в котором он указывает, что добровольно желает оказать ОВД помощь в изобличении наркосбытчика, материалами видеосъемки, а также показаниями свидетелей БОВ, ОАА, ВСГ, МИВ, ГСЛ

    Доводы подсудимого о том, что при осмотре его жилого помещения героин был изъят из кармана плаща его жены, а не со стола, опровергаются материалами видеосъемки, и кроме того не имеют существенного значения для дела.

    Доводы подсудимого о том, что героин и деньги ему подбросили сотрудники милиции, не нашли своего подтверждения, опровергаются материалами дела, в частности видеосъемкой, показаниями свидетелей.

    Таким образом, учитывая вышеизложенные обстоятельства, в основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Гасанова З.А., а также показания свидетеля ОАД, данные ими в ходе предварительного следствия. Следственные действия с указанными лицами были проведены без нарушений норм уголовно-процессуального закона. Гасанову З.А. и ОАД разъяснялись положения ст.51 Конституции РФ. ОАД предупреждался об уголовной ответственности, а Гасанову З.А. были разъяснены положения ст.47 УПК РФ. При допросе Гасанова З.А. присутствовал адвокат.

    Суд не может признать в действиях Гасанова З.А. по преступлению в отношении приготовления к сбыту наркотических средств, обнаруженных у него в квартире и в барсетки, как добровольная выдача. Поскольку, в этот день в отношении Гасанова З.А. проводилось ОРМ гласная проверочная закупка, в результате которой ОАД, выступающий в роли покупателя, приобрел у Гасанова З.А. наркотическое средство героин. После чего Гасанов З.А. был задержан. Далее в отношении Гасанова З.А. проводились следственные действия – личный досмотр задержанного, его вещей и документов, обследование помещения. Следовательно, Гасанов З.А. не мог не понимать, что наркотические средства, находящиеся у него в квартире все равно будут обнаружены сотрудниками милиции.

    Суд не находит обоснованными доводы защиты, с учетом вышеизложенных обстоятельств, о том, что подсудимого Гасанова З.А. необходимо по всем преступлениям оправдать (за отсутствием состава преступления по наркотикам обнаруженным в квартире, за непричастностью по наркотикам, изъятым у ОАД, как покупателя наркотического средства).

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Гасанова З.А. суд квалифицирует следующим образом:

- по факту продажи ОАД наркотического средства - героин массой 7,17 гр. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам;

- по факту изъятия у Гасанова в ходе личного досмотра и обследования жилого помещения свертков с наркотическим средством – героин, общей массой 49,73 гр. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Гасанову З.А. обвинения подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения им наркотического средства, героин массой 7,17 гр. и 49,73гр.

Каких–либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения    Гасановым З.А. наркотического средства, героин массой 7,17 гр. и 49,73гр. в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относятся к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006г. № 11-ФЗ), размеры наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 7,17 и 49,73 гр., являются особо крупными размерами.

Поскольку Гасанов З.А. был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УР при УВД по Омской области, а наркотическое средство у него было изъято, а также изъято из жилого помещения и выбыло из незаконного оборота, то каждое из совершенных им преступлений, не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, данные преступления направлены против здоровья населения, обстоятельства их совершения, а также учитывает данные о личности подсудимого.

Подсудимый Гасанов З.А. социально обустроен, по месту жительства и по месту содержания характеризуется положительно (л.д. 166, 168 том 1, л.д. 50 том 2), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 55 том 2), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 139 том 1), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания (л.д. 141 том 1), страдает <данные изъяты> На иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Эти обстоятельства, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст.63 УК РФ, является    рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, вида наркотического средства, его количества и степени его воздействия на организм человека, наказание подсудимому Гасанову З.А. должно быть определено только в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 66 УК РФ по неоконченным преступлениям. При этом с учетом материального положения подсудимого и места работы, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания: лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, штраф.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности содеянного, следовательно, нет оснований для применения правил ст.73, ст.64 УК РФ.

Отбытие наказания подсудимому Гасанову З.А. определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу, в соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать ГАСАНОВА ЗА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию ГАСАНОВУ ЗА определить наказание в виде 9 (девяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания осужденному ГАСАНОВУ З.А. исчислять с 14.04.2011 года. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время нахождение ГАСАНОВА З.А. под стражей с 05.11.2010 года по 14.04.2011 года.

Меру пресечения осужденному ГАСАНОВУ З.А. – содержание под стражей, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Гасанова ЗА в сумме 2 058 рублей 78 копеек в доход федерального бюджета УФСИН по Омской области: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по Омской области «УФСИН России по Омской области» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.

        Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, определить следующим образом:

    - наркотическое средство – героин, хранящееся в бумажных пакетах , находящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров – уничтожить;

    - видеокассету с записями, произведенными в ходе ОРМ 04.11.2010 года, хранящуюся в материалах дела - оставить при уголовном деле;

    - денежные купюры в сумме 10 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Гасанова З.А., возвращенные ОУ ОУР КМ ОРЧ УВД по Омской области– оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.В. Печеницын