Дело № 1-68 (2011) в отношении Семенова по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



№ 1-68(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                            «26» мая 2011 года

    Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., помощника прокурора Омского района Игнатова Е.В., подсудимого Семенова Е.А., защитника – адвоката Фирсовой Т.Н. (удостоверение ордер ), при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

СЕМЕНОВА ЕА <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов Е.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. покушался на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено Семеновым Е.А. при следующих обстоятельствах:

26.10.2010 года у Семенова Е.А. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.

Умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общей массой не менее 9,7 грамма, Семенов Е.А. не позднее 26.10.2010 года в дневное время, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

27.10.2010 года около 16 часов 40 минут Семенов Е.А. находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 9,7 грамма МАВ, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 9, 7 г., Семенов Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в дальнейшем переданное им МАВ наркотическое средство - марихуана массой 9, 7 г., было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 27.10.2010 года в 16 часов 55 минут в УПМ <адрес>.

Он же, умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общей массой не менее 24,1 грамма, Семенов Е.А. не позднее 27.10.2010 года в вечернее время, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

28.10.2010 года около 14 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства – 24,1 г. МАВ, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом    от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 24,1 г. он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство МАВ было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 28.10.2010 года в 14 часов 40 минут в УПМ <адрес>.

Он же, умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общей массой не менее 16 грамма, Семенов Е.А. не позднее 28.10.2010 года в вечернее время, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

29.10.2010 года около 17 часов 00 минут, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства – 16 г. МАВ, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом    от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 16,0 г., он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в дальнейшем переданное им МАВ наркотическое средство - марихуана, было добровольно выдано сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 29.10.2010 года в 17 часов 10 минут в УПМ <адрес>.

Он же, умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общей массой не менее 16,2 грамма, Семенов Е.А. не позднее 29.10.2010 года в вечернее время, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

30.10.2010 года около 15 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства – 16,2 г. МАВ, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом    от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им МАВ наркотическое средство- марихуана массой 16,2 г., было добровольно выдано последним сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 30.10.2010 года в 15 часов 10 минут в УПМ <адрес>.

Он же, умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общей массой не менее 10,9 грамма, Семенов Е.А. не позднее 31.10.2010 года в вечернее время, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

01.11.2010 года около 16 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства – 10,9 г. МАВ, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом    от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 10,9 г., он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем, переданное им МАВ наркотическое средство- марихуана массой 10,9 г., было добровольно выдано последним сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 01.11.2010 года в 16 часов 05 минут в УПМ <адрес>.

Он же, умышлено создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общей массой не менее 13,4 грамма, Семенов Е.А. не позднее 01.11.2010 года в вечернее время, стал незаконно хранить при себе данное наркотическое средство, с целью дальнейшей реализации, имея умысел на сбыт наркотического средства в крупном размере, подыскивая покупателей среди лиц, склонных к немедицинскому потреблению наркотических средств.

02.11.2010 года около 13 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта в <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, масса наркотического средства – 13,4 г. МАВ, выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно- розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по Омскому муниципальному району, в соответствии с Федеральным законом    от 12 августа 1995 года № 144 –ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное им наркотическое средство- марихуана массой 13,4 г., было добровольно выдано покупателем наркотического средства МАВ сотрудникам ОВД по Омскому муниципальному району 02.11.2010 года в 13 часов 15 минут в УПМ <адрес>.

02.11.2010 года около 13 часов 45 минут на остановке общественного транспорта <адрес> Семенов Е.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Семенова Е.А., проведенного 02.11.2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 13 часов 58 минут в УПМ <адрес>, у него в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 2 штук, использовавшиеся в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка».

Согласно заключения эксперта от 20.11.2010 года, вещество выданное МАВ является наркотическим средством – марихуаной массой 73,8 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список ).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – марихуаны, массой 73,8 гр. является крупным размером.

Подсудимый Семенов Е.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что является сиротой, с 11 до 15 лет жил в детском доме. Из детского дома несколько раз сбегал, поэтому в качестве меры воздействия был поставлен на учет в наркологический диспансер. Затем жил вместе с дядей, учился и получал стипендию в сумме 3 500 рублей. Дядя изредка оказывал ему материальную помощь. Он проживает в муниципальной квартире, задолженность по коммунальным платежам составляет 100 000 рублей. Его паспорт находится у женщины, которой он должен денег. С сентября 2009 года никакого дохода не имеет, преступление совершил, чтобы получить деньги на пропитание. В начале февраля 2010 года через общих знакомых он познакомился с МАВ, употребляющим марихуану и гашиш для курения. МАВ так же, как и он употреблял и героин. Чтобы поправить свое бедственное положение, предложил последнему приобретать у него гашиш. Так как он в 15 лет пробовал наркотики, то знает, как собрать, высушить и перетереть коноплю для курения. МАВ говорил ему, что работает на заводе в районе <адрес>. Поэтому впоследствии с МАВ встречался в <адрес>.

26.10.2010 года в вечернее время он пошел на поле, расположенное недалеко от его дома, где нарвал коноплю, <данные изъяты> сложил в целлофановый пакет. <данные изъяты> Передавал марихуану МАВ шесть раз – 27, 28, 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2010 года, предварительно созвонившись с последним по сотовому телефону. МАВ при продаже говорил, что это гашиш, хотя на самом деле это была <данные изъяты> марихуана. 28, а также 29 октября 2010 года, предварительно договорившись с МАВ о встрече, он подъезжал на остановку общественного транспорта в <адрес>, где встречался с МАВ. На остановке тот передавал ему денежные средства, каждый раз по 1 000 рублей. Затем он и МАВ садились в автобус, идущий до г. Омска, где на заднем сиденье он передавал последнему марихуану, упакованную в целлофановый мешочек. В автобусе ехали вместе до остановки <данные изъяты> Никаких понятых и сотрудников милиции не было. 27, 30 октября, 01 ноября 2010 года он передавал МАВ марихуану на остановке общественного транспорта <адрес>, там же получал денежные средства за наркотики – 1 000 рублей каждый раз. На остановке он никого не видел. 02 ноября 2010 года он позвонил МАВ в очередной раз и сказал, что есть наркотики и нужны ли они МАВ. Тот ответил, что «нужны». Также встретились на остановке общественного транспорта в <адрес>. Там он передал МАВ наркотики, а тот передал ему деньги в сумме 1 000 рублей. 02.11.2011 года, после того, как он получил от МАВ деньги и передал марихуану, последний ушел, а он остался на остановке общественного транспорта ждать автобус. Спустя некоторое время, к нему подъехал автомобиль марки ВАЗ 21099, из которого вышли сотрудники милиции и предложили ему проехать с ними. В автомобиле также находились РВК и КНН. РВК и КНН знает в лицо, те наркоманы и проживают недалеко от него в г. Омске. Он был доставлен в УПМ <адрес>, где был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, полученные от МАВ. До этих событий, наркотики он никогда не продавал. После передачи МАВ марихуаны, он возвращался домой, денежные средства тратил на личные нужды. Три раза он давал МАВ в долг по 250 рублей, последнему нужны были деньги. Остальные деньги, полученные от МАВ он тратил на личные нужды. На следствии вроде бы говорил о том, что давал деньги МАВ. Про то, что уезжал два раза вместе с МАВ в г. Омск, не помнит, говорил или нет следователю. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

Свидетель КАВ в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года в ОВД по Омскому району поступила оперативная информация о том, что парень по имени Евгений употребляет наркотики и на территории <адрес> занимается сбытом наркотических средств, которые сам изготавливает. Другой информации не было.

С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. 27.10.2010 года он совместно со ст. ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району ПАВ начал подготовку к проведению оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лица, занимающегося преступной деятельностью – сбытом наркотических средств. Работу по выявлению лиц, приобретающих у данного лица наркотические средства, они не проводили. Был подобран покупатель наркотических средств – МАВ, который согласился участвовать в пяти негласных и одной гласной закупочных проверках, для доказывания преступной деятельности Е.. Никаких провокаций со стороны сотрудников милиции при проведении мероприятий не было. 27.10.2010 г. в 16 час. 10 мин. в УПМ <адрес> были приглашены двое мужчин - РВК и КНН, которые согласились участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых. Последним были разъяснены права и обязанности. Далее в присутствии понятых, был проведен личный досмотр МАВ. Личный досмотр проводил он. В ходе личного досмотра запрещенных законом для свободного оборота предметов при покупателе обнаружено не было. После чего была произведена пометка 2х денежных купюр достоинством по 500 рублей путем их переписывания в протокол. Помеченные деньги были отксерокопированы и переданы МАВ, их ксерокопия была приложена к протоколу. После этого, МАВ вышел с УПМ <адрес> и пошел на встречу с Е. Как потом было установлено фамилия Е. - Семенов. Он, ПАВ и понятые поехали за МАВ, который ранее договорился с Семеновым о встрече на остановке общественного транспорта в <адрес>. Подъехав на место, они увидели, как МАВ встретился с Семеновым, передал тому деньги, а взамен получил наркотическое средство. После этого Семенов сел в автобус и уехал. МАВ сел к ним в автомобиль, они отправились в УПМ <адрес>, где МАВ добровольно произвел выдачу наркотического средства, находящегося в прозрачном полиэтиленовом свертке. МАВ пояснил, что приобрел гашиш у Семенова за 1 000 рублей. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью , заверен его подписью, понятых и покупателя. После этого по всем действиям были составлены соответствующие протоколы, которые он огласил вслух участвующим лицам и они в них расписались. 28.10.2010 года было проведено аналогичное оперативное мероприятие с участием тех же лиц и по той же схеме. Они видели, как МАВ встретился с Семеновым, передал деньги, а взамен получил наркотическое средство. После этого Семенов сел в автобус и уехал, а МАВ проехал с ними в УПМ <адрес>, где добровольно выдал наркотическое средство, полученное от Семенова. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью , заверен его подписью, понятых и покупателя. Были составлены соответствующие протоколы, которые все присутствующие подписали. 29, 30 октября, 01 ноября 2010 года были также проведены негласные проверочные закупки с участием покупателя МАВ, понятых РВК, КНН. В каждом случае составлялись все необходимые процессуальные документы, права понятым разъяснялись. Во всех мероприятиях участвовали одни и те же понятые, с целью исключения утечки информации о проводимых мероприятиях.

02.11.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие - гласная «проверочная закупка» наркотических средств. 02.11.2010 г. в 12 час. 35 мин. в УПМ <адрес> были приглашены те же понятые, которым были разъяснены права и обязанности. В    присутствии понятых был проведен личный досмотр МАВ, выступающего в роли покупателя наркотических средств. Личный досмотр проводил ПАВ, запрещенных законом для свободного оборота предметов при покупателе обнаружено не было. После этого была произведена пометка 2х денежных купюр достоинством 500 рублей, номера и серии были переписаны в протокол, снята ксерокопия денежных купюр. Помеченные деньги были переданы МАВ, который предварительно договорившись по телефону с Семеновым о встрече, направился на остановку общественного транспорта <адрес>. Он, ПАВ и понятые поехали за покупателем. Подъехав на место, они увидели, как МАВ встретился с Семеновым, передал деньги, а взамен получил наркотическое средство. После этого, Евгений остался на остановке общественного транспорта ждать автобус, а МАВ сел к ним в автомобиль, и они отправились в УПМ <адрес>, где МАВ добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. При этом МАВ пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел за 1 000 рублей у Е.. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью , заверен подписью ПАВ, понятых и покупателя. После этого ПАВ были составлены соответствующие протоколы, которые тот огласил вслух участвующим лицам и они в них расписались. Далее было принято решение о задержании «продавца» наркотического средства. Он совместно с понятыми, направились на остановку общественного транспорта <адрес>, где остался подсудимый. Семенов был задержан и доставлен в УПМ <адрес> для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых ПАВ был проведен личный досмотр Семенова Е.А., в ходе которого из левого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук. Серии и номера денежных купюр совпали с ксерокопиями денежных купюр, которые выдавались покупателю наркотических средств МАВ для закупки гашиша. Изъятые деньги были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан печатью , заверен подписями участвующих в личном досмотре лиц. При этом Семенов Е.А. пояснил, что указанные выше деньги в сумме 1000 рублей он получил от сбыта наркотического средства. Объяснил, что собирал верхушечные части дикорастущей конопли, на поле, из которой дома изготавливал наркотики. Поле не устанавливали, поверили Семенову на слово. Лиц, у которых Семенов мог брать наркотики, так же установлено не было. В ходе личного досмотра задержанного Семенова Е.А. производилась видеосъемка. Из-за сложившейся практике было проведено 5 негласных и одна гласная проверочная закупки.

Свидетель ПАВ в судебном заседании по существу дела дал показания, аналогичные показаниям свидетеля КАВ, дополнительно пояснил, что была информация не от МАВ, а от других лиц, что Семенов сбывает наркотики. Семенов был поставлен на оперативный учет. Все было задокументировано. На роль покупателя наркотического средства был выбран МАВ, который добровольно написал заявление об участии в оперативно-розыскных мероприятиях и сообщивший о том, что парень по имени Е. сбывает наркотики. Они уже имели такую информацию. Так как МАВ постоянно ездил в <адрес> к своей девушке, то было принято решение о проведении ОРМ на территории данного населенного пункта. Сведений о том, что МАВ или понятые употребляют наркотические средства, по Омскому ОВД нет. При задержании Семенов пояснил, что рвал коноплю и продавал, чтобы заработать деньги на проживание. Семенов не отказывался от факта сбыта наркотиков, не оказывал сопротивление при задержании. Личность Семенова, он не изучал. Понятые были те же самые, т.к. не работали, имели свободное время, и не нужно было кого-то искать другого. Знакомы ли понятые с МАВ, он не знает. Все проводимые оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании дела оперативного учета. Был написаны рапорта на выезд, выносилось постановление об ОРМ и другие документы, имеющиеся в деле. 28 и 29.10.2010 года передача наркотических средств, производилась в <адрес>. Они стояли за остановкой, у лесополосы, чтобы их не видно было, а они могли бы видеть все происходящее. МАВ наркотики закупал и выдавал в <адрес>, все оформляли в кабинете участкового уполномоченного милиции, который находится недалеко от места закупки.

Свидетель РВК в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010 года ему и еще одному мужчине – КНН сотрудники милиции предложили участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве понятых. Они согласились, так не работали и имели свободное время. В оперативно-розыскных мероприятиях он участвовал 6 раз – в 5 негласных и 1 гласной проверочных закупках по выявлению сбытчика наркотических средств, в <адрес>. На роль покупателя был приглашен МАВ. При проведении проверочных закупок им разъясняли права и обязанности понятых, в УПМ <адрес> сотрудники милиции проводили личный досмотр покупателя, в ходе которого у МАВ ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудники милиции передавали последнему денежные средства для покупки наркотического средства. Денежные средства помечались путем ксерокопирования и внесения в протокол с указанием серий и номеров денежных средств. МАВ предварительно созванивался со сбытчиком наркотических средств и договаривался с тем о встрече на остановке общественного транспорта <адрес>. МАВ отправлялся на встречу, а он, КНН и сотрудники милиции следовали за тем на автомобиле и наблюдали за ходом встречи. Он видел, как МАВ передавал сбытчику полученные от сотрудников милиции денежные средства, а взамен получал от сбытчика наркотическое вещество. Потом МАВ возвращался, они ехали в УМП, где МАВ в добровольно выдавал наркотическое вещество, полученное от подсудимого, оформлялись соответствующие протоколы, которые они подписывали. Выданное вещество, упаковывалось в конверты, опечатывалось печатью, заверялось подписями всех участвующих лиц. В проведении оперативно-розыскных мероприятий он участвовал 27, 28, 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2010 года. Каждый раз МАВ выдавались на приобретение наркотического средства денежные средства в сумме 1 000 рублей.. 02.11.2010 г. он участвовал в качестве понятого в проведении гласной проверочной закупки. Сотрудники милиции провели осмотр покупателя, ничего запрещенного у МАВ при себе не было. После чего передали МАВ 1 000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей каждая, для покупки наркотического средства гашиш у Е. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и внесения в протокол с указанием серий и номеров денежных средств. МАВ и сбытчик Е. вновь встретились на остановке общественного транспорта, они с сотрудниками милиции находились недалеко от ООТ в автомобиле. Видели, как встретившись, МАВ и сбытчик что-то передали друг другу и разошлись. После этого МАВ направился в УПМ <адрес>. Они проследовали за МАВ, где в служебном кабинете МАВ добровольно выдал наркотическое средство, полученное от подсудимого. Наркотическое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли находилось в полиэтиленовом свертке. МАВ пояснил, что это гашиш, который приобрел за 1 000 рублей у Е.. Выданное вещество в полиэтиленовом свертке, было упаковано в конверт , который был опечатан печатью , заверен подписями всех участвующих лиц. После этого был проведен личный досмотр МАВ, в ходе которого больше ничего запрещенного обнаружено не было. После этого сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и второй понятой, а так же покупатель. После чего они с сотрудниками милиции на служебном автомобиле поехали в сторону остановки общественного транспорта, где произошел сбыт наркотического средства. Возле остановки общественного транспорта они увидели Е. который продал гашиш МАВ, выступавшему в роли покупателя. Сотрудники милиции вышли из автомобиля и, представившись, попросили парня проехать в УПМ поселка Ключи, где в кабинете сотрудники милиции объяснили парню, что в отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие - гласная проверочная закупка. Спросили, имеются ли у того предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, оружие, наркотики или деньги, добытые преступным путем. На что парень, им оказался Семенов Е.А. сказал, что в левом кармане куртки имеется денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, которые тому дал парень по имени Александр за проданный последнему гашиш. Был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого из левого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных МАВ для приобретения наркотического средства. Личный досмотр снимали на видеокамеру.

Свидетель МАВ в судебном заседании показал, что в начале февраля 2010 года познакомился с Семеновым Е.. Поддерживал с тем отношения. В октябре 2010 года Семенов предложил приобретать коноплю, он согласился. Это было до 27.10.2010 года. Он живет рядом через дорогу с Семеновым. Почему тот предложил ему купить наркотики, не знает. Семенов ему не говорил, откуда будет брать коноплю. Он видел, что Семенов общается с наркоманами, неприязненных отношений с тем у него нет. От знакомых знал, что Семенов употребляет наркотики, сам их изготавливает. Он пошел в милицию и сообщил, что Семенов Е. предложил ему купить наркотики. В милиции об этом уже знали. Ему предложили участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Он согласился, написал заявление, что желает добровольно участвовать в роли покупателя при проведении ОРМ. Он до 27.10.2010 года наркотики не употреблял, отношения к ним не имел. Семенову о том, что употребляет наркотики, не говорил. Каждый раз Семенов сам звонил ему и спрашивал, готов ли он купить такое то количество наркотических средств. Он мог отказаться от покупки наркотических средств. 27.10.2010г. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции в УПМ <адрес> для участия в роли покупателя при проведении негласной проверочной закупки наркотических средств у Семенова. Сотрудники милиции в присутствии понятых провели его осмотр, после чего передали ему 1 000 рублей 2 купюрами, каждая достоинством 500 рублей, на покупку наркотического средства гашиш у Е. Данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования и внесения в протокол серий и номеров денежных средств. По сотовому телефону он договорился с Семеновым о встрече на остановке общественного транспорта в центре поселка Ключи. Затем он направился к месту встречи для того, чтобы купить у последнего наркотическое средство гашиш. На остановке общественного транспорта <адрес> он передал Семенову деньги в сумме 1 000 рублей, а тот передал ему целлофановый мешочек, в котором находился гашиш. После этого он направился в УПМ <адрес>, где в служебном кабинете находились сотрудники милиции и понятые. Там он выдал сотрудникам милиции целлофановый мешочек, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что это гашиш, который он приобрел за 1000 рублей у Е.. Был проведен его личный досмотр, составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он и понятые. 28, 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2010 года были проведены аналогичные оперативные мероприятия по той же схеме с участием тех же лиц. Каждый раз, после личного досмотра, ему выдавались помеченные денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего он встречался с Семеновым на остановке общественного транспорта <адрес>, где передавал тому деньги, а Семенов в свою очередь передавал ему каждый раз по одному полиэтиленовому мешочку с гашишем. Всякий раз он в присутствии понятых добровольно выдавал сотрудникам милиции приобретенный у Семенова наркотик. Во всех случаях сотрудниками милиции составлялись соответствующие протоколы, которые оглашались вслух, после чего подписывались всеми участвующими в ОРМ лицами. Изъятые у него свертки с наркотическим средством упаковывались, опечатывались и заверялись подписями всех присутствующих. Оперативно-розыскные мероприятия проводили в <адрес>, т.к. на тот момент он жил у девушки в <адрес>, там и работал. С Семеновым он в г. Омск 28 и 29 октября 2010 года не уезжал. Тот говорит не правду. Понятых ранее видел, но с понятыми не общался. Сотрудникам милиции каждый раз он сообщал, что звонил Семенов и предлагал купить гашиш. После чего проводились ОРМ. Наркотики не употребляет и тем более не употреблял их вместе с Семеновым. Тот вводит суд в заблуждение.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля КНН, которые он давал в ходе предварительного следствия в связи с неявкой последнего.

Показания свидетеля КНН аналогичны показаниям свидетеля РВК (л.д. 24-26, 64-66, 100-102, 136-138, 172-174, 213-215 том ).

    Помимо вышеизложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

    - постановлениями, согласно которым переданы материалы оперативно-розыскных мероприятий негласная «проверочная закупка» в СО при ОВД по <адрес>, в отношении Семенова Е.А., с приложением документов и гласная «проверочная закупка» в отношении Семенова (л.д.2,43,79,115,151,188 том №1),

    - рапортами, из которых следует, что 27.10.2010, 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010, 02.11.2010 года Семенов сбыл наркотические средства играющему роль покупателя в ходе ОРМ «проверочная закупка» МАВ. Согласно справкам данное наркотическое средство является «марихуаной» (л.д.3,44,80,116,152,189 том№1),

- рапортами, из которых следует, что в результате проведения комплекса ОРМ в районе <адрес>, была получена информация о том, что не установленное лицо, предположительно парень по имени Е. занимается сбытом наркотического средства гашиш и просят разрешение на выезд, с целью проверки данной информации (л.д.5,46,82,118,154,191 том №1),

- рапортами, из которых следует, что 27.10.2010, 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010 года входе проведения ОРМ негласная «проверочная закупка» в <адрес> Семенов Е.А. сбыл наркотическое средство – гашиш МАВ, а 02.11.2010 года была проведена гласная «проверочная закупка», в ходе которой Семенов сбыл гашиш МАВ и был задержан (л.д. 4, 45, 81, 117, 153, 190 том № 1)

- постановлениями о проведении проверочной закупки от 27.10.2010, 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010 года, из которых следует, что было постановлено провести негласные проверочные закупки наркотических средств – гашиш в целях проверки имеющейся информации в отношении неустановленного лица, привлечь к ОРМ покупателя МАВ, а также от 02.11.2010 года, из которого следует, что постановлено провести гласную проверочную закупку наркотических средств – гашиш в целях проверки имеющейся информации в отношении неустановленного лица, привлечь к ОРМ покупателя МАВ (л.д. 6, 47, 83, 119, 155, 192 том № 1),

    - заявлениями от 27.10.2010, 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010, 02.11.2010 года, согласно которых МАВ изъявил желание добровольно оказать содействие ОВД по изобличению наркосбытчика (л.д. 7, 48, 84, 120, 156, 193 том № 1),

- протоколами осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был осмотрен МАВ, выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ – негласная и гласная «проверочная закупка» наркотических средств, у которого в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, обнаружено не было (л.д. 8, 49, 85, 121, 157, 194 том № 1),

- протоколами пометки и выдачи денежных купюр, от 27.10.2010, 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010, 02.11.2010 года, их ксерокопиями, согласно которым были помечены путем переписывания в протокол серий и номеров денежных купюр достоинством 500 рублей 2 штуки, одной купюры 1 000 рублей (от 30.10.2010, от 01.11.2010), которые после пометки были переданы МАВ, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в ходе ОРМ – негласная и гласная «проверочная закупка» наркотических средств ( л.д. 9-10, 50-51, 86-87, 122-123, 158-159,195-196 том № 1),

- протоколами добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 27.10.2010 г. 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010, 02.11.2010 года, согласно которым МАВ исполняющий роль «покупателя» наркотического средства у парня по имени Е. выдал прозрачный полиэтиленовый мешочек с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 11, 52, 88, 124, 160, 197 том № 1),

- протоколами личного досмотра покупателя наркотических средств от 27.10.2010 г. 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010, 02.11.2010 года, из которых следует, что в ходе личного досмотра МАВ ничего запрещенного законом РФ обнаружено не было (л.д. 12, 53, 89, 125, 161, 198 том № 1),

- справками о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которым 27.10.2010, 28.10.2010, 29.10.2010, 30.10.2010, 01.11.2010 и 02.10.2010 года в присутствии понятых МАВ, играющий роль покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, добровольно выдал вещество, приобретенное у парня по имени Е. по цене 1 000 рублей, которое было упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями покупателя, понятых и сотрудника ОУР КМ Омского ОВД (л.д.13,54,90,126,162,199 том №1),

- протоколом личного досмотра задержанного Семенова Е.А. от 02.11.2010 г., в ходе которого из левого кармана куртки Семенова Е.А. изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук (сХ 9110960, Бе 9791626). Задержанный Семенов Е.А. пояснил, что данные денежные средства он получил за продажу конопли 02.11.2010 г. в <адрес>. В ходе производства личного досмотра производилась видеосъемка с помощью видеокамеры «PANASONIK NV – GS6» (л.д. 205 том № 1)

- справками об исследовании от 02.11.2010г. и заключением эксперта от 20.11.2010 г., согласно которого, вещество выданное МАВ 27.10.2010 г., 28.10.2010 г., 29.10.2010 г., 30.10.2010 г., 01.11.2010 г., 02.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны после исследования 7, 5 г., 19, 6 г., 13, 5 г., 13, 7 г., 8,5 г., 11, 0 г. соответственно. Общая масса марихуаны 73, 8 г. (л.д. 20, 60, 96, 132, 168, 209, 245-246 том № 1),

- протоколом осмотра предметов от 28.12.2010 г. г. – 1) пакета в котором находятся денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, изъятые в ходе личного досмотра Семенова Е.А. 02.11.2010 г.; 2) пакета с видеокассетой «Soni» с записью личного досмотра задержанного Семенова Е.А. от 04.11.2010 г.; 3) осмотра бесцветного полиэтиленового пакета с наркотическим средством – марихуана (л.д. 1-4 том № 2),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- 1) пакета в котором находятся денежные средства в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, изъятые в ходе личного досмотра Семенова Е.А. 02.11.2010 г., - возвращены ст. ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району ПАВ; 2) пакета с видеокассетой «Soni» с записью личного досмотра задержанного Семенова Е.А. от 02.11.2010 г., хранится при материалах уголовного дела; 3) бесцветного полиэтиленового пакета с наркотическим средством – марихуана, хранится в камере хранения наркотических средств в ОВД по омскому району (л.д. 5-8 том № 2),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 28.12.2010 г. пакета , в котором находятся денежные средства в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 2 штук, изъятые в ходе личного досмотра Семенова Е.А. 02.11.2010 г., которые возвращены ст. ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району ПАВ (л.д. 9-13 том № 2),

- распиской о принятии ст. ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району ПАВ денежных средств, в сумме 1 000 рублей, используемых в ОРМ в отношении Семенова Е.А.                                                    (л.д. 14 том № 2),

- квитанцией о приеме наркотических средств, в камеру хранения от 28.12.2010г. (л.д. 15 том № 2).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Семенова Е.А. в той части, что он говорит о передачи 28 и 29 октября 2010 года наркотических средств в автобусе МАВ. Поскольку, его показания опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Тем более, ранее таких показаний подсудимый не давал. В связи с чем, суд находит несостоятельными доводы защиты об исключении этих действий подсудимого из обвинения.

     По настоящему уголовному делу для получения доказательств сбыта Семеновым наркотического средства сотрудниками милиции была использована помощь МАВ, действовавшего в рамках проводимых оперативных мероприятий. При этом у оперативных служб уже была информация о том, что Семенов занимается сбытом наркотических средств.

    Пунктом 14 части 1 стать 6 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» «проверочная закупка» предусмотрена одним из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Законность при осуществлении проверочной закупки наркотических средств обусловлено соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч. 7 статьи 8 указанного ФЗ, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Данные постановления были представлены, как доказательства и исследованы в судебном заседании. Нарушений законодательства установлено не было.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Как следует из материалов дела, Семенов имея трудное материальное положение, предложил МАВ приобрести наркотические средства. При этом пояснял, что это будет гашиш. После того, как МАВ согласился приобрести наркотическое средство, Семенов пошел на поле, нарвал верхушечные части конопли, которые сложил в пакет. Данное вещество отнес домой, высушил, прокатал ладонями, после чего позвонил МАВ, с которым договорился о встречи. После чего, стал сбывать наркотическое средство МАВ, при этом каждый раз сам звонил и говорил о количестве наркотического средства, которое хочет продать.

Эти обстоятельства подтверждаются помимо признательных показаний самого подсудимого, показаниями свидетелей МАВ, ПАВ, КАВ, КНН и РВК, а также другими материалами уголовного дела.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, инкриминированному Семенову Е.А., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.

Показания подсудимого в части и всех свидетелей по данному делу суд кладет в основу обвинительного приговора.

    Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд действия Семенова Е.А. квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. покушение на совершение умышленных действий непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка незаконно хранил с целью сбыта наркотическое средство – марихуану, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. Данный наркотик незаконно 27, 28, 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2010 года реализовал МАВ

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства – марихуана, массой 7, 5 г., 19, 6 г., 13, 5 г., 13, 7 г., 8,5 г., 11, 0 г., является крупным размером.

Преступление, совершенное Семеновым Е.А. не было доведено до конца, поскольку его действия полностью контролировались сотрудниками милиции, и реализованное подсудимым наркотическое средство всякий раз изымалось из свободного гражданского оборота.

В соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Семенову Е.А. обвинения подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотического средства и изготовление наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения им наркотического средства, марихуаны, а так же не указано в чем выразилось изготовление наркотического средства.

Каких–либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения     Семеновым Е.А. наркотического средства, марихуаны, а так же изготовление им наркотических средств, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Семенов Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Как на следствии, так и в суде в целом дал правдивые и последовательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46 том № 2), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 51 том № 2). К уголовной ответственности привлекается впервые. Воспитывался без родителей, в детском доме. Суд также учитывает, что преступление совершено в силу стечения тяжких жизненных обстоятельств и молодой возраст подсудимого.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимому.

Суд также принимает во внимание, что Семенов Е.А. совершил деяние, относящиеся уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, наблюдается у врача нарколога с диагнозом – злоупотребление алкоголем (л.д. 55 том № 2), нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 49-50 том № 2).

    При таких обстоятельствах суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ. Однако, с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным назначить подсудимому минимальное наказание за совершенное преступление.

Принимая во внимание категорию совершенного Семеновым Е.А. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вид наркотического средства, конкретные обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Семенову Е.А. наказание только в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 66 УК РФ по неоконченным преступлениям.

Отбытие наказания подсудимому Семенову Е.А. в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Семенова Е.А. и возвращенные ст. ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району ПАВ – оставить в его распоряжении; пакет с видеокассетой «Soni» с записью личного досмотра задержанного Семенова Е.А. от 02.11.2010 г., - хранить при материалах уголовного дела; бесцветный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Омского района, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЕНОВА ЕА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Семенову Е.А. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Содержать его в СИЗО г. Омска. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание по стражей с 05.04.2011 года по 26.05.2011 года. Срок исчислять с 26.05.2011 года.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Семенова Е.А. и возвращенные ст. ОУ ОУР КМ ОВД по Омскому району ПАВ – оставить в его распоряжении;

- видеокассету «Soni» с записью личного досмотра задержанного Семенова Е.А. - хранить при материалах уголовного дела;

- бесцветный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Омского района – уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым Е.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.В. Печеницын