Дело № 1-57/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 26 апреля 2011 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого - Абрамова Е.А., защитника – адвоката Желещикова А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тайчиной Е.В., потерпевшей - ВКА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении –
Абрамова ЕА, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Абрамов Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Ц.Ц..
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
31 июля 2010 года в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 30 минут, Абрамов Е.А. находясь на берегу искусственного водоема <данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, вмешавшись в конфликт между ФАА и Ц.Ц., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжких телесных повреждений Ц.Ц., и желая их наступления, нанес потерпевшему используемой в качестве оружия деревянной битой не менее 2 ударов в область головы и не менее 2 ударов в область живота. 06.08.2010 года от полученных телесных повреждений Ц.Ц. скончался в БСМП №1 г. Омска.
Своими преступными действиями Абрамов Е.В. причинил Ц.Ц. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа № от 01.09.2010 года телесные повреждения в виде:
-закрытой тупой травмы головы: ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний на сводовых поверхностях полушарий мозга, рвано-ушибленных ран лица, квалифицирующиеся как не менее чем причинившие средней вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня,
-закрытой тупой травмы живота: множественных разрывов печени, ушиба желчного пузыря, гемоперитонеума (объемом 2 000 мл.), геморрагического шока, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
-кровоподтеки левой кисти, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
Описанные травмы взаимно отягощали течение друг друга и в совокупности привели к наступлению смерти. Причиной смерти Ц.Ц. следует считать сочетанную травму головы и живота с развитием геморрагического шока, осложнившейся развитием пневмонии обусловившее смерть.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов Е.А. вину признал частично и суду по существу дела показал, что 30.07.2010 года вечером с женой приехал на водоем, расположенный на территории <адрес> Там с ними были ПЕВ с сестрой, семья ДВИ 3 человека, ФАА, КОВ, ЛРС, и ЖАА Он знает ПЕВ, видел ранее ФАА, знает ДВИ Евгения и брата последнего видел 2-3 раза. Других не знал. Практически никто не пил, т.к. все были на автомашинах. 31.07.2010 года он вместе с ФАА, ЖАА и Д.Д, пошли осматривать берег. Время было около 05-06 часов. С собой он взял биту, чтобы бить по кустам, гонять рыбу и защититься от собак. Пришли на противоположный берег. ЖАА сказал, что нужно выключить насосы, которые стоят незаконно. Парни толкнули один насос и тот упал. Он насос не толкал. Стали идти назад. Впереди шли ДВИ и ЖАА. Он шел с ФАА от последних в 15 метрах. Услышал крик за спиной не на русском языке. Был мужчина китайской национальности. В руке левой лопата, камень. Не слышал, чтобы мужчина китайской национальности кричал хулиганы. Мужчина кинул в него с ФАА камень. Они увернулись от камня, и тот пролетел мимо. Мужчина китайской национальности побежал к ним с лопатой в руках. Бежал со склона вниз. Склон был пологий. Впереди оказался ФАА. Сбоку услышал шорох. Повернул голову. Увидел двух человек китайской национальности с вилами и лопатой. Один из тех людей кинул в него вилы. Вилы летели острием ему прямо в голову. Он нагнулся, руками закрыв голову. Вилы острием попали ему по спине. От чего у него на спине остались повреждения в виде гематомы и ссадины. Ни до, ни после ему вилами никто ударов не наносил. Услышал крик Ф.: «Е. на помощь». Слышал слово Е. это точно. ФАА кричал ещё что-то. Он через 1 секунду был уже у ФАА, после того, как в него кинули вилы. Он увидел, что мужчина китайской национальности бьет штыком ФАА в область живота. Расстояние было 2-3 метра. ФАА отбил лопату палкой. Он подскочил к ФАА и мужчине китайской национальности. ЖАА и ДВИ находились ближе к берегу, где стояли автомашины, сзади него и ФАА, по правую его руку. Он на ЖАА и ДВИ внимание не обращал. Мужчина вырывал уже лопату на себя, т.е. практически вырвал лопату из рук ФАА, который держал её. Лопата была под углом. Мужчина китайской национальности правой рукой держал лопату сверху, а левой рукой снизу. ФАА лопату держал наоборот. ФАА уже палку выкинул. ФАА хотел обезоружить китайца. Мужчина китайской национальности не убежал, бы, ударил бы лопатой. ФАА был лицом к мужчине китайской национальности. Он подбежал с левой стороны. Он нанес удар мужчине битой в область лица. Удар пришелся по центру лица мужчины. Мужчина китайской национальности от удара стал падать на спину, после того, как попятился назад. Колени подогнулись, мужчина упал на спину. Лежал параллельно практически воде. Попытался встать. Он нанес тому еще два удара битой в область живота, чтобы мужчина не встал. Ему нужно было время для того, чтобы убежать. Нанося удары мужчине, он хотел остановить нападение. Он думал, что мужчина продолжил бы нападение, т.к. вел себя агрессивно. Утверждает, что еще два раза ударил мужчину, т.к. тот стал резко вставать. При этом лопаты в руках у мужчины китайской национальности уже не было. Мужчина уже не вставал, поэтому он прекратил наносить удары. Двое других мужчин китайской национальности стояли от них в 7 метрах. Расстояние, где все происходило, было около 50 метров от насосов. Биту бросил после того, как убегая, получил лопатой по голове. Он утверждает, что расстояние от насосов до места нападения было большое. Почему свидетель китайской национальности утверждает обратное, сказать не может. Также свидетель дает ложные показания о том, что они напали на мужчин китайской национальности. Почему в протоколе осмотра расстояние меньше, чем он говорит (по пятну на грунте), объяснить не может. Представленные на обозрения палки, не подходят под его биту. Мужчины китайской национальности первыми напали на них. Он боялся, что трое мужчин могут его и ФАА избить. ЖАА с Д.Д. вообще не понятно, что делали в тот момент. Потом он с ФАА, ЖАА и ДВИ стали убегать, т.к. прибежали 7 человек китайской национальности. Ему ударили лопатой по голове. Он ускорил бег. Потом оказалось, что у него разрыв легкого, ему делали операцию. Он не хотел причинять мужчине китайской национальности смерть или тяжкие телесные повреждения, просто хотел отбиться от нападения. Действия мужчин китайской национальности были агрессивными — кричали, кидали камень, вилы. Нападали с лопатами. Бита у него была однотипная, некрашеная.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Абрамова Е.А., которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний Абрамова Е.А. следует, что 30.07.2010 года он вместе с ПЕВ, ДВИ, ДДВ, ДЕВ, КОВ, ЛРС, АЕВ, ФАА и ЖАА отдыхали на берегу водоема на территории <адрес>. Около 05 часов он вместе с ЖАА, ДДВ и ФАА пошли на другой берег водоема. Пройдя около 100-150 метров, он увидел, что напротив теплиц стоят двое мужчин китайской национальности, у одного из которых была лопата в руках, а у другого вилы. Китайцы что-то кричали им на китайском языке, при этом поднимали и опускали лопаты. Не обращая на тех внимания, они пошли дальше. Затем он заметил, как один китаец побежал в сторону теплиц. Когда они подошли к месту, где стояли китайцы, то он увидел, что позади ФАА спустился китаец с лопатой в одной руке и камнем в другой. Китаец кинул камень в ФАА, тот отпрыгнул в сторону и камень пролетел мимо. Китаец стал пытаться нанести ФАА удары лопатой. Как отбивался ФАА, он не видел. В это время другой китаец кинул в него вилы, но он отпрыгнул в сторону. Увидев лежащий на земле черенок от лопаты, он поднял его и в это время услышал, как ФАА позвал на помощь. Биты у него с собой не было. Он увидел, что ФАА и китаец держатся за лопату и пытаются вырвать ее друг у друга. При этом он видел, как ФАА нанес один удар по голове китайца лопатой. Он решил помочь ФАА и, подбежав к тому, и нанес один удар китайцу в область тела спереди, от чего китаец отпустил лопату. Затем он побежал в сторону стоянки их автомобилей. Когда он убегал, то кто-то из китайцев нанес ему один удар лопатой в область головы и один удар в область спины. Кто именно нанес удар, он не видел. На бегу, он порезал ногу. Когда он добежал то автомобиля, то его жена - Абрамова Е.А. сидела за рулем. Он сел в машину, и они уехали от берега водоема (л.д.138-141 том 1).
После оглашенных показаний, подсудимый Абрамов Е.А. показал в суде, что такие показания он давал, т.к. испугался сотрудников милиции. Почему, объяснить не может. Его сотрудники милиции не выпускали в туалет, ругали и заставляли подписать документы. Он действительно сказал, что подобрал палку и ей один раз ударил мужчину китайской национальности, когда тот стоял. Протоколы читал следователь, а он просто расписывался. Адвокат его показания читал. Показания на следствии не соответствуют действительности. Сейчас он говорит правду. У него с собой была бита, и он нанес ей 3 удара мужчине китайской национальности. По поводу телесных повреждений, которые он получил, то он проходил СМЭ. На спине и голове у него были гематомы. Была отдышка, ему стало хуже. Вызывали скорую помощь. Оказался разрыв легкого.
Что касается ФАА, то последний взял палку на берегу, но в какой момент, он не знает. Видел эту палку в руках ФАА, когда тот отбил ею лопату. ФАА не тянул лопату, а мужчина китайской национальности практически её уже вырвал из рук ФАА. Он подумал и поэтому дает такие показания. На момент его допроса, он не догадывался о том, что на спине у него повреждения от вил. Он увернулся от вил, которые в него бросил мужчина китайской национальности, нагнув голову. ФАА мужчину китайской национальности лопатой не бил. Он такие показания давал, т.к. боялся за себя. Это предложил сказать адвокат. Такого на самом деле не было.
Стороной обвинения в судебном процессе по данному факту преступления, представлены следующие доказательства:
Законный представитель потерпевшего ВКА, в суде показала, что она является юрисконсультом Управления Министерства труда и социального развития населения Омской области по Омскому району Омской области. В её должностные обязанности входит защита интересов лиц, которые не имеют родственников. От следователя Омского МР СО СУ СК РФ по Омской области ей стало известно, что Абрамов Е.А. причинил тяжкие телесные повреждения гражданину Р. Китай, от которых последний скончался. Сама она потерпевшего не знала. Требований материального характера не имеет, гражданский иск заявлять не желает. На строгом наказании подсудимого не настаивает.
Свидетель РИА в суде показал, что 31.07.2010 года утром в БСМП № 1 г. Омска поступил Ц.Ц.. У пострадавшего была политравма, а именно: повреждение брюшной полости. Какие ещё имелись телесные повреждения, он уже не помнит. Ц.Ц. находился в реанимации, где и умер. Причину смерти точно назвать не может. Может из-за большой кровопотери. Как следствие наступает геморогический шок, т.е. кислородный голод органов.
Свидетель ДДВ в суде показал, что 30.07.2010 года вместе с друзьями и знакомыми на автомашинах приехали на второй подъем, озеро, расположенное на территории <адрес>. Среди друзей и знакомых был Абрамов Е.А., которого он знает через брата Е.. Брат учился с супругой Абрамова в школе. Находящегося с ними ФА до этого он не знал. Приехали, чтобы отдохнуть и половить рыбу. Пили пиво. 31.07.2010 года около 05 часов он вместе с Абрамовым Е.А., ЖАА и ФАА пошли вдоль берега водоема, чтобы осмотреть берег и потом сходить бреднем. С собой у них никаких предметов не было. Когда они находились на противоположном берегу, то увидели насосы, которые шумели. Взяли палки, найденные на берегу и с их помощью скинули насос. Потом он увидел, что в их сторону бегут мужчины китайской национальности, в количестве 3-х человек. Потом ещё появилось около трех человек. В руках у мужчин китайской национальности были вилы и лопаты и те что-то кричали. Он шел с ЖАА, а ФАА с Абрамовым сзади них. Когда он обернулся назад, то увидел, что ФА борется с одним из мужчин китайской национальности. ФАА пытался руками вырвать из рук мужчины лопату. При этом острие лопаты было сверху. В этот момент он ногами провалился в грязь. Поэтому не видел, забрал ФАА лопату у мужчины или нет. Вылез из грязи. Видел, что Абрамов стал помогать ФАА, а именно, подскочил к мужчине китайской национальности, нанес 1-2 удара полкой данному мужчине. Куда точно пришлись удары, сказать не может, но возможно в область живота. В этот момент мужчина падал. Он не слышал, чтобы ФАА звал на помощь Абрамова. Все побежали на другой берег к своим автомашинам. За ними бежали мужчины китайской национальности. Один мужчина китайской национальности лежал.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ДДВ
Так, из оглашенных показаний свидетеля ДДВ, данные им в ходе предварительного расследования следует, что когда он вместе с ФАА, Абрамовым и ЖАА находился на противоположном берегу озера, к ним навстречу подошел мужчина китайской национальности с лопатой в руках. Мужчина что-то стал говорить им, был агрессивно настроен. Абрамов и ФАА тоже что-то говорили мужчине. В тот момент, когда он выходил из глины, Абрамов, где то нашел палку и несколько раз ударил ею мужчину китайской национальности в область груди. Он видел не менее двух ударов. Мужчина упал. Абрамов нанес этому мужчине ещё 2-3 удара палкой по телу, в область живота. Кто-то из них сказал Абрамову прекратить бить мужчину. После чего, Абрамов бросил палку и они стали убегать, т.к. в их сторону бежали несколько мужчин китайской национальности с лопатами в руках (л.д.61-63 том 1).
После оглашенных показаний, свидетель ДДВ суду показал, что это его показания. Показания он не читал, но писал с моих слов записано верно, мною прочитано. Замечаний к протоколу не делал. Он находился в шоке, когда давал такие показания. Количество ударов нанесенных Абрамовым мужчине китайской национальности, назвать не может, т.к. не видел. Абрамов лежащего мужчину китайской национальности не бил.
На дополнительные вопросы свидетель ДДВ суду показал, что видел, как к ФАА и Абрамову бегут мужчины китайской национальности, в агрессивном состоянии. На ФА напал вначале один мужчина китайской национальности с лопатой в руке. Второй мужчина китайской национальности спускался к ФАА и Абрамову с вилами в руках. ФАА от удара лопатой спасло вмешательство Абрамова. Мужчина китайской национальности мог причинить ФАА повреждения лопатой. Слышал крики мужчин китайской национальности и русскую речь. Кричал ФАА.
Были оглашены показания свидетеля ДДВ, которые он давал в ходе предварительного расследования (л.д.124-126 том 1), из которых следует, что находясь на противоположном от их лагеря берегу, он увидел, как мужчина китайской национальности спускался с обрыва и, держа в руках лопату, что-то кричал ФАА и Абрамову. По пути подобрал камень и бросил в сторону Абрамова Е.А. и ФАА, но не попал в тех. В это время ФАА поднял с земли палку. Мужчина китайской национальности подошел к Абрамову Е.А. и ФАА, стал замахиваться в сторону ФАА лопатой, последний палкой пытался выбить из рук мужчины лопату. Когда ФАА при помощи палки опустил лопату в руках мужчины китайской национальности к земле, то повредил себе правую ногу. ФАА стал удерживать лопату мужчины. В это же время он увидел, что Абрамов Е.А. замахивается битой на мужчину. В этот момент он отвлекся, так как провалился в глину, а когда снова посмотрел на Абрамова Е.А., то увидел, что мужчина китайской национальности лежит на земле, а Абрамов Е.А. наносит последнему не менее 2 ударов битой в область тела. Затем он увидел приближающуюся группу китайцев с вилами и лопатами в руках, и вместе с Абрамовым Е.А., ФАА и ЖАА убежали.
После оглашенных показаний, свидетель ДДВ суду показал, что видел, что мужчина китайской национальности чем-то кинул в ФАА и Абрамова, когда те шли рядом. Считает, что если бы ФАА не отбил лопату мужчины китайской национальности, то острием лопаты получил бы по голове. Мужчина китайской национальности был на корточках, когда его бил Абрамов. Он не видел у Абрамова биты. На улице было темно. Он не спрашивал про биту у Абрамова. Почему так говорит ФАА, не знает. Был один мужчина китайской национальности. Другой спускался с обрыва, а третий побежал видимо за помощью.
Свидетель ПЕВ суду показала, что 30.07.2010 года она отдыхала на берегу водоема в <адрес> вместе со своей сестрой ПМВ, ФАА и другими малоизвестными ей людьми. 31.07.2010 года ночью она спала. Проснулась от криков. Вышла из палатки. Увидела, что у автомашины было разбито лобовое стекло. В автомашине до этого спала её сестра. Сестра уже не спала, была напугана. Она вместе с сестрой и ФА сели в автомашину и уехали на некоторое расстояние. Потом вернулись. Она узнала, что ФАА, Абрамов, ЖАА и ДВИ пошли отключать насосы, которые работали на другом берегу. Отключили насосы. Выбежали мужчины китайской национальности с вилами и лопатами в руках. Абрамов сказал, что один из мужчин кинул в них камень, вилы. Видела царапины. Завязалась драка. Абрамов и другие убежали. Какая именно драка была, сказать не может. Вроде бы Абрамов ударил мужчину китайской национальности, чем и как, не знает. Такая информация поступила от всех ребят. Ей известно, что мужчина китайской национальности умер от тяжких телесных повреждений, которые причинил последнему Абрамов. Это сказала А.Е.. Абрамова знает 5 лет. Охарактеризовать может с положительной стороны. Абрамов хороший, не конфликтный человек.
Свидетель ФАА в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ПЕВ, ДЕВ, ДВИ, ДДВ, КОВ, ЛРС, Абрамовым Е.А. АЕВ ЖАА отдыхали на берегу водоема на территории <адрес>. Около 05 часов он вместе с Абрамовым Е.А., ДДВ и ЖАА пошли на другой берег водоема. По пути он обратил внимание, что в руках у Абрамова Е.А. бейсбольная бита. Он подумал, что Абрамов взял биту, чтобы отмахиваться от собак. Самого Абрамова по поводу биты он не спрашивал. На противоположном берегу водоема, он шел с Абрамовым, в 20-30 метрах от ДВИ и ЖАА. Абрамов был справа на 2м от него. Они встретили мужчину китайской национальности, который бежал к ним с лопатой и камнем в руках через овраг. Был до этого на расстоянии 40 метров. Кинул в него с Абрамовым камнем за 7 метров до них. Камень в них не попал. Затем мужчина китайской национальности побежал в его сторону. Лопату при этом держал за черенок, а штык был направлен в его сторону. Он испугался. Крикнул Абрамова. Увидел палку и подобрал её. Палкой сверху отбил лопату. При этом острием ему попало по ноге. Он схватился руками за черенок, пытался вырвать лопату. Мужчина был жилистым, взгляд глаз бешенный. В это время Абрамов ударил мужчину китайской национальности битой в область туловища, потом нанес ещё 2-3 удара. Мужчина лопату отпустил и он тоже. Мужчина китайской национальности упал. Он не видел, чтобы Абрамов наносил удары мужчине в область головы. Он после этого стал убегать и Абрамов тоже, т.к. их преследовали мужчины китайской национальности. Без вмешательства Абрамова, он бы с мужчиной китайской национальности не справился. Он думал, что мужчина может вырвать лопату и ударить ей его.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФАА
Так, из оглашенных показаний свидетеля ФАА следует, что когда он вместе с Абрамовым, ЖАА и ДВИ были на другом берегу, то им навстречу шел мужчина китайской национальности с лопатой в руках. Мужчина что-то говорил им на китайском языке, и замахивался лопатой. Он взял с земли палку и тоже стал замахиваться на мужчину китайской национальности. Мужчина поднял с земли камень и кинул в его сторону. Затем стал бить лопатой и попал по правой ноге. Он схватился за лопату и попытался её отобрать. Подошел Абрамов и ударил мужчину в область груди, отчего тот упал. Абрамов нанес в область груди, живота три удара палкой. Он увидел мужчин китайской национальности около 5 человек, которые в руках держали вилы и лопаты, убежали к своим автомобилям.
После оглашенных показаний, свидетель ФАА суду показал, что это его показания. Все происходило быстро. Он как было, так и рассказывал. Протокол читал, подписывал. Замечаний не делал. Он Абрамова окрикивал, возможно, этого в протоколе не договорил.
По ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФАА, которые он давал в ходе очной ставки в качестве свидетеля.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ФАА следует, что на вопрос о том, звал ли он на помощь Абрамова и для какой цели, свидетель показал, что да, он крикнул Женя, чтобы тот обратил на него внимание и помог ему. В итоге Абрамов ему помог и после удара, мужчина китайской национальности отпустил лопату. Он опасался за свою жизнь и здоровье (л.д.154 том 1).
После оглашенных показаний, свидетель ФАА суду показал, что подтверждает свои показания. У него были телесные повреждения на ноге. Он проходил судебно-медицинское освидетельствование. Он палкой отбил удар, который лопатой нанес ему мужчина китайской национальности. Удар был достаточно сильным, поскольку даже разрубил, сандаль на ноге. Его жизни угрожала опасность, поскольку мужчина китайской национальности мог вырвать лопату и свои действия бы не прекратил. Он думал, что мужчина китайской национальности его зарежет. Что касается насосов, установленных на берегу, то они действительно сделали глупость, скинули один насос. Поэтому китайцы себя так повели. Утверждает, что рядом с ним и Абрамовым был один мужчина китайской национальности.
Свидетель ДВИ суду показал, что 30.07.2010 года приехал отдыхать на озеро вместе с ПЕВ, сыновьями ДЕВ, ДДВ, КОВ, ЛРС, Абрамовым Е.А. АЕВ ЖАА, ФАА Около 05 часов он вместе с ДЕВ выплыли на водоем, чтобы ловить рыбу. Перед этим видел, как сын Д.Д. вместе с Абрамовым, ЖАА и ФАА пошли на другой берег, посмотреть на рыбалку других рыбаков. Что произошло далее, он не видел и не знает. Потом узнал, что получился скандал между ребятами и лицами китайской национальности. От участкового узнал, что мужчину китайской национальности избили. Кто не знает, палкой может. Он ходил на то место. Сын говорил, что налетели лица китайской национальности с вилами. Парни убежали к автомашинам. Абрамова ранее он не знал. От сыновей узнал, что мужчина китайской национальности погиб.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ДВИ, которые он давал на предварительном следствии.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ДВИ следует, что примерно в 04:30 он с сыном Е. поплыл рыбачить на лодке, остальные оставались на берегу. Через 1,5 часа он заметил возле машин бегающих по берегу людей, которые что-то кричали. Он с Е. подплыл к берегу. На берегу стояла его и сына автомашины, автомашин ЛРС, ФАА и Абрамова не было. Видел, что сын Д. лежит на земле и его бьют пятеро лиц китайской национальности. Он потребовал прекратить избиение. Потом вместе пошли на другой берег, где он увидел лежащего на земле мужчину китайской национальности, у которого из носа и рта шла кровь. Сына вновь стали бить. Потом вызвали милицию. Автомашины были повреждены. ФАА сказал ему, что когда ДДВ, он, ЖАА и Абрамов Е.А. ходили на другой берег, у них произошел конфликт с китайцами, в ходе которого Абрамов Е.А. нанес одному китайцу несколько ударов палкой.
После оглашенных показаний, свидетель ДВИ суду показал, что он давал такие показания. Сейчас просто забыл об этом. Ему сын Денис говорил, что Абрамов ударил несколько раз мужчину китайской национальности. Было 6 мужчин китайской национальности возле их автомашин. Когда он подошел к месту, где лежал мужчина китайской национальности, то мужчина лежал вроде бы на боку. Из носа точно бежала кровь, изо рта не помнит.
Свидетель ЖАА суду показал, что 30.07.2010 года он вместе с ПЕВ, ДВИ, ДДВ, ДЕВ, КОВ, ЛРС, Абрамовым Е.А. АЕВ и ФАА отдыхали на берегу водоема на территории <адрес>. Около 05 часов он вместе с Абрамовым Е.А., ДДВ и ФАА пошли на другой берег водоема. В руках у Абрамова Е.А. он видел палку, 60 см, похожую на бейсбольную биту. На вопрос для чего Абрамов Е.А. взял её, последний пояснил, что «на всякий случай». На противоположном берегу водоема они вчетвером столкнули насос, т.к. тот громко шумел. Пошли обратно. Абрамов и ФАА шли сзади, он с ДДВ шел впереди. ДВИ провалился в грязь. Он стал помогать тому, вылезти из грязи. Услышал за спиной иностранную речь. Слышал и русскую речь, но что именно говорилось, не помнит. Обернулся и увидел: ФАА, Абрамова и мужчину китайской национальности, у которого в руках был какой-то инструмент сельскохозяйственного назначения. В 3-х метрах находился ещё один мужчина китайской национальности. Абрамов два раза ударил в область туловища мужчину китайской национальности. Мужчина китайской национальности лежал ногами к воде, на спине. При этом ФАА просто стоял. Абрамов стоял от мужчины слева, ФАА справа, если стоять спиной к воде. У мужчины китайской национальности в руках уже никаких предметов не видел. Телесных повреждений у мужчины не видел. Увидели бегущих мужчин китайской национальности. Он стал убегать, за ним побежал ДВИ, а потом ФАА с Абрамовым.
По ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ЖАА, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ЖАА следует, что он видел в руках Абрамова биту. Откуда тот её взял, не видел. Когда были на другом берегу, неожиданно он услышал крики, а когда обернулся, то увидел, что ФАА отмахивается от китайца палкой, затем он увидел, как китаец упал на землю и в это время Абрамов Е.А. нанес китайцу не менее двух ударов. Затем кто-то крикнул: «бежим отсюда», и он вместе с Абрамовым Е.А., ДДВ и ФАА убежали.
После оглашенных показаний, свидетель ЖАА суду показал, что в руках у Абрамова действительно была бита, а не палка. Про действия ФАА, он не помнит, что говорил.
Свидетель ЛРС суду показал, что он отдыхал на берегу водоема в <адрес> вместе с ДДВ, ДЕВ и другими малоизвестными ему людьми. 31.07.2010 года около 06 часов он проснулся от удара по стеклу его автомобиля. После того как он вышел из автомобиля, то ему нанесли побои двое мужчин китайской национальности. Причина конфликта ему неизвестна. Абрамова видел впервые. По поводу травмы он никуда не обращался. Из ОВД его отправили в прокуратуру, он туда не пошел.
Свидетель ЗАС суду показал, что его пригласили в качестве понятого при проверки показаний на месте. С ним была вторым понятым ЖО. Был молодой человек, фамилию не помнит. Показывал разные места, где отдыхали, где скорая помощь стояла. Говорил, что избивали мужчину китайской национальности. Что конкретно, не помнит. То же самое показывал и рассказывал второй молодой человек. Он не запомнил, что говорили молодые люди. Все снимали на видео. Потом снимали на видео третьего молодого человека. То же самое показывал и рассказывал. Не помнит событий, т.к. прошло много времени. Он подписывал протоколы после проведенных проверок показаний на месте. Молодых ребят он ранее не знал. Ребята говорили, что приезжали отдыхать. На следствии его не допрашивали.
После обозрения протокола допроса свидетеля, ЗАС показал, что в протоколе стоят его подписи. Протокол не читал. Видеосъемка при проверки показаний на месте велась.
Свидетель КБЖ суду показала, что она была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием мужчины китайской национальности и переводчика. Мужчину китайца она до этого не знала и как зовут тоже. Мужчина китайской национальности говорил, что позвали в 05 часов на озеро, откуда качают воду и стоит насос. Говорил, что на берегу было 3-4 мальчишек, русской национальности. Говорил, что был один, вроде бы защищался. Там уже лежал другой мужчина китайской национальности рядом с насосом (трубой). Мужчина китайской национальности был в крови, избитый. Сказал, что мужчину ударили по голове. Показывал, что мужчину китайской национальности били палками. Сказал, что когда бежал, все происходящее видел. Что говорил ещё мужчина китайской национальности, не помнит. Знает, что велась видеозапись. Мужчина, который рассказывал о произошедшем показал, что другой мужчина китайской национальности, который потом лежал избитый, звал на помощь. Этого мужчина китайца били по голове палкой. Сколько ударов было нанесено и кто бил, рассказчик не говорил. Рассказчик сказал, что выбежал на место, где проживает. Русские ребята гуляли на берегу озера. Потом после избиения, убежали. Видимо испугались.
По ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля КБЖ, которые она давала в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля КБЖ следует, что 03.08.2010 года она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием гражданина КНР Я.Ю. и переводчика. Я.Ю. рассказал, что 31.07.2010 года в утреннее время были включены насосы, и они занимались поливом. Через некоторое время вода перестала поступать. Вместе с Ц.Ц. тот пошел посмотреть на берег водоема, почему нет воды. С собой взяли лопаты, чтобы при необходимости подкапать ров, если уровень воды спал. Подходя к берегу, увидели, что водяная помпа перевернута и лежит на боку. Между собой стали говорить, что хулиганы, нет работы. Недалеко от помпы находилось четверо русских, которые направились в их сторону. При этом у всех в руках были палки. Двое напали на Ц.Ц., а двое на Я.Ю.. Последний сказал, что отбивался от нападавших лопатой и отходил при этом назад. Звонил по сотовому телефону знакомой, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. Указывал, каким способом и куда отходил. Потом показал место и пояснил, что видел на этом месте Ц.Ц., которого били четверо русских. Били ногами и палками по телу. Кто конкретно это делал, он не видел, т.к. на улице до конца не рассвело. ОН поднял вверх лопату и побежал к тому месту, где находились нападавшие. Те испугались и побежали на противоположный берег (л.д.197-199 том 1).
После оглашенных показаний, свидетель КБЖ суду показала, что это её показания, и она их подтверждает.
По ходатайству стороны обвинения, и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ЗВА, которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последнего.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ЗВА следует, что 03.08.2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием гражданина КНР Я.Ю. и переводчика. Я.Ю. рассказал, что 31.07.2010 года в утреннее время были включены насосы, и они занимались поливом. Через некоторое время вода перестала поступать. Вместе с Ц.Ц. Цзяньхэ тот пошел посмотреть на берег водоема, почему нет воды. С собой взяли лопаты, чтобы при необходимости подкапать ров, если уровень воды спал. Подходя к берегу, увидели, что насос перевернут и лежит на боку. Недалеко от насоса находилось четверо русских, которые направились в их сторону. При этом у всех в руках были палки. У одного русского палка была похожая на биту. Двое пошли на Я.Ю., при этом размахивая палками и что-то крича. Тот защищался лопатой. Двое других пошли к Ц.Ц., который находился рядом с насосом. Один размахивая палкой, ударил по лопате Ц.Ц., лопата сломалась. Пояснил, что отступал задом от двух русских, идущих на того и поднявшись выше по берегу, убежал за помощью. Нападавшие двое русских направились к Ц.Ц.. Когда вернулся, то увидел, что Ц.Ц. лежит на берегу, лицо и голова были в крови. Четверо мужчин направлялись на противоположный берег (л.д. 200-201 том 1).
Свидетель ДЕВ суду показал, что 31.07.2010 года около 05 часов он вместе с отцом - ДВИ выплыли на водоем, чтобы ловить рыбу. Примерно через 1,5 часа они заметили бегающих по берегу людей, а также, что машина ЛРС уезжает от водоема. Когда он и ДВИ вернулись на берег, Абрамов с женой тоже уже ехал. Остались только машины его и брата. Со слов ДДВ ему стало известно о том, что когда ДДВ, ФАА, ЖАА и Абрамов Е.А. ходили на другой берег, на последних напади мужчины китайской национальности и произошли драка. Более ему ничего неизвестно и подробности тоже. Абрамова знает давно, это его знакомый.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ДЕВ, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ДЕВ следует, что 30.07.2010 года он вместе с ПЕВ, ДВИ, ДДВ, КОВ, ЛРС, Абрамовым Е.А. АЕВ ЖАА, ФАА отдыхали на берегу водоема на территории <адрес>. Около 05 часов он вместе с ДВИ выплыли на водоем, чтобы ловить рыбу. Примерно через 1,5 часа они заметили бегающих по берегу людей, а также, что машина ЛРС уезжает от водоема. Когда он и ДВИ вернулись на берег, со слов ДДВ ему стало известно о том, что когда ДДВ, ФАА, ЖАА и Абрамов Е.А. ходили на другой берег, где у тех произошел конфликт с китайцами, в ходе которого Абрамов Е.А. нанес одному китайцу несколько ударов (л.д.82-84 том 1).
После оглашенных показаний, свидетель ДЕВ суду показал, что это его показания. Брат говорил про Абрамова. Мужчин китайской национальности было 5-6 человек. Точное количество, назвать не может. Уточнил, что когда он с отцом уплывал, то ФАА, Абрамов, ЖАА и брат Д. ходили по берегу с бреднем, со стороны, где стояли их автомашины. Ранее он этого не говорил, т.к. испугался. Далее он за парнями не наблюдал, т.к. ставил сети. Уже светало. На противоположном берегу никакого шума не слышал. Слышал, что на том берегу что-то гудело. Уже на их берегу слышал крики и видел, что уезжают автомашины.
Свидетель ЖОП суду показала, что принимала участие в проверки показаний на месте в качестве понятой. Проверяли показания свидетелей. Свидетели показывали, где остановились на автомашинах. Говорили, что выпивали. Потом двое пошли рыбачить на другой берег. Вышли 2 человека китайской национальности. Кидали камни и палки, что-то говорили на своем языке. Стали от этих лиц защищаться. У парня была палка, которую подобрал на месте. Ударил ей мужчину китайской национальности, потом ещё ударил по животу уже лежащего мужчину. Было 3-4 человека (свидетелей). Один говорил, что ударов было нанесено палкой 2, уже лежащему мужчине китайской национальности. Говорил, что там, у граждан КНР были насосы. Поэтому кидались камнями и палками. Что один гражданин КНР кинулся с лопатой, русский убрал ногу, т.к. хотели его ударить, и ударил гражданина КНР. Один свидетель говорил, что шел, обернулся и увидел, что лежит гражданин КНР и другой русский 2 раза ударил этого лежащего. Другой свидетель говорил, что защищался от лопаты.
По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, были оглашены показания свидетеля ЖОП, которые она давала в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ЖОП следует, что 03.08.2010 года она принимала участие в проверке показаний на месте, на искусственном водоеме, расположенном <адрес> Проверяли показания ЖАА В ходе проверки последний указал, что ранним утром 31.07.2010 года вместе с ФАА, Абрамовым и ДВИ пошли вокруг водоема по берегу, чтобы найти место для установки сетей. Абрамов взял с собой биту конусообразной формы, светлого цвета, примерно 50 см длиной. Сказал, что взял на всякий случай. Когда были на противоположном берегу, то показал место, где стоял с ДВИ у воды. Абрамов стоял с ФАА. Оглянулся и увидел, как возле Абрамова и ФАА падает на спину мужчина китайской национальности. Абрамов нанес данному мужчине битой два удара в область живота. Потом ЖАА пояснил, что увидел как бегут несколько мужчин китайской национальности. Все четверо стали убегать к месту отдыха.
Затем она участвовала при проверке показаний свидетеля ФАА, который показал, что вместе с ЖАА, Абрамовым и ДВИ пошли на противоположный берег, чтобы посмотреть место для захода с бреднем. Время было около 06 часов. ФАА показал, что не доходя с Абрамовым 7 метров до насоса, стоящего на берегу, увидели двух граждан китайской национальности. ЖАА и ДВИ стояли позади в несколько десятков метров у воды. На возвышенности, возле насоса увидел китайца, с камнем и лопатой в руках. Камень бросил в ФАА и направился с острием лопаты на последнего. Замахнулся и ударил по ноге свидетеля, повредив обувь и ногу. ФАА схватился за черенок лопаты, которой ударил мужчина китайской национальности. В этот момент подбежал Абрамов. В руках держал биту светлого цвета, конусообразной формы, длиной 50 см. Эту биту Абрамов взял из автомашины, до того, как пошли на другой берег. Биту взял на всякий случай. Абрамов битой ударил мужчину китайской национальности по голове. Мужчина от удара упал на спину, на землю. Абрамов нанес мужчине около 3-х ударов битой по животу. Увидев нескольких граждан КНР, они убежали к месту отдыха.
Далее, она участвовала при проверки показаний с участием свидетеля ДДВ, который указал, что когда был вместе с Абрамовым, ФАА и ЖАА на противоположном берегу водоема, то подходил к насосу, который работал. ЖАА стоял у воды, и свидетель пошел к тому, но провалился в ил. Когда оглянулся, то увидел, что ФАА и мужчина китайской национальности держат лопату, пытаются друг у друга её вырвать из рук. Свидетель указал, что стал доставать обувь из ила, и вновь посмотрев на место, где был ФАА, увидел, что мужчина китайской национальности лежит на земле, а Абрамов палкой, похожей на биту, наносит мужчине удары в область груди и живота. Было нанесено около двух ударов. После все пошли на место отдыха.
После оглашенных показаний, свидетель ЖОП суду показала, что давала такие показания и их подтверждает.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281ч.2п.4 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей, граждан КНР Ц.Д., Я.Ю., Ц.Ч..
Так, из оглашенных показаний свидетеля Ц.Ч. следует, что 31.07.2010 года около 06 часов 30 минут ей позвонила её дочь Ц.Д. и сообщила, что Ц.Ц. избили русские. О случившемся она сообщила в милицию и прибыла на берег водоема «<данные изъяты> где обнаружила сидящего на земле Ц.Ц., у которого был кровоподтек в области живота, рассечена кожа головы, было кровотечение, выбит зуб. Ц.Ц. жаловался на боли в груди. Прибывшая бригада скорой помощи увезла Ц.Ц. в больницу (л.д.38-39 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля Я.Ю. следует, что 31.07.2010 года около 05 часов 45 минут он включил водяную помпу и пошел поливать. Неожиданно прекратилась подача воды. Тогда он и Ц.Ц. пошли на берег водоема, чтобы узнать причину, по которой прекратилась подача воды. Прейдя на берег, обнаружили, что одна водяная помпа перевернута, лежит на боковой поверхности, а вторая повреждена. Ц.Ц. сказал, что это сделали хулиганы. Примерно в 20-30 метрах от помпы стояли четверо русских мужчин, которые видимо услышав разговор товарища, пошли к ним. В руках у русских были предметы, похожие на палки. Эти четверо русских мужчин размахивали палками, что-то говорили по-русски. Он с товарищем не понимал о чем идет речь. Он и Ц.Ц. стали отмахиваться имевшимися при них лопатами, которые взяли для того, чтобы к помпам прорыть траншею. После чего он стал отходить от воды к берегу задом и затем убежал за помощью. Когда он вернулся, то обнаружил, что Ц.Ц. лежит на берегу весь в крови. Он затрудняется ответить, кто из них мог нанести удар лопатой нападавшим, поскольку, обороняясь, держали перед собой лопаты, а у Ц.Ц. лопату почти сразу же сломали и тот от удара упал. Он видел, что кто-то из нападавших пинал Ц.Ц. по лицу (л.д.43-45 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля Ц.Д. следует, что 31.07.2010 года около 06 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил Я.Ю. и сказал, что ей необходимо вызвать милицию, так как на берег водоема расположенного в <адрес> пришли четверо русских мужчин, у которых в руках палки. Пришедшие перевернули их водяные помпы, и скорее всего сейчас начнется драка. Она позвонила своей матери Ц.Ч. и передала, что Я.Ю. просил вызвать милицию. Затем она побежала на берег водоема, где примерно в 5-6 метрах от воды увидела лежащего Ц.Ц., лицо которого было в крови, лежал выбитый зуб. Рядом никого не было. Ц.Ц. кричал, что больно дышать. Через 15-20 минут прибыл наряд милиции и скорая помощь, которая доставила Ц.Ц. в больницу. 07.08.2010 года она узнала, что Ц.Ц. умер (л.д.5-7 том 2).
Стороной обвинения в судебном процессе по данному факту преступления, представлены и другие доказательства:
-Сообщение, поступившее в ОВД по Омскому муниципальному району о том, что 31 июля 2010 года в 07:40 обратился по телефону ДЕВ, что неизвестные лица причинили телесные повреждения в районе <адрес> на озере и повредили автомашину (л.д.3 том 1);
-Сообщение, поступившее в ОВД по Омскому муниципальному району из БСМП-1 о том, что 31 июля 2010 года в 07:31 обратился ЛРС, которому поставлен диагноз: рвано ушибленная рана левой ушной раковины. Пояснил, что неизвестное лицо ударило лопатой 31.07.2010 года в 06:00 (л.д.4 том 1);
-Сообщение, поступившее в ОВД по Омскому муниципальному району из БСМП-1 о том, что 31 июля 2010 года в 11:55 доставлен Ц.Ц. Ц.Х., которому поставлен диагноз: разрыв печени, ушибленная рана лица, ушиб мягких тканей головы, госпитализирован. Пояснил, что избит в <адрес> (л.д.5 том 1);
-Протокол осмотра места происшествия от 31.07.2010 года, схема к нему и фототаблица, согласно которым была осмотрена территория открытого участка на берегу искусственного водоема «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты грунт со следами вещества бурого цвета, 2 деревянные жерди. Установлено, что одна из имеющихся на берегу водяных помп перевернута, а вторая имеет незначительные повреждения (л.д.6-10,11,12-25);
- Протокол выемки предметов от 01.08.2010 года, в ходе которой была изъята одежда, принадлежавшая Ц.Ц., а именно куртка со следами грязи, кофта красного цвета, кофта синего цвета (л.д. 129-130 том 1);
-Постановление от 01.08.2010 года, согласно которому было постановлено провести обыск в жилище Абрамова Е.А. (л.д.145 том 1);
-Протокол обыска от 01.08.2010 года, согласно которому были изъяты спортивные брюки и кроссовки, принадлежащие Абрамову Е.А. Более ничего не обнаружено и не изъято (л.д.147-148 том 1);
-Постановление от 02.08.2010 года, согласно которому производство обыска в жилище Абрамова Е.А. Омским районным судом было признано законным (л.д.151 том 1);
-Протокол очной ставки от 01.08.2010 года, согласно которому подозреваемый Абрамов Е.А. показал, что ФАА пытался вырвать лопату из рук мужчины китайской национальности и лопатой один раз ударил последнего по голове. Он подбежал на помощь ФАА. Нанес один удар спереди по телу мужчине китайской национальности. Мужчина китайской национальности отпустил лопату, а он побежал в сторону машин. Свидетель ФАА указал, что когда он схватился за лопату мужчины китайской национальности, то пытался её вырвать. Абрамов Е.А. нанес мужчине китайской национальности один удар битой по голове, от чего мужчина китайской национальности выпустил из рук лопату и упал. Абрамов подбежал к мужчине китайской национальности и нанес не менее 3 ударов в область груди и живота. Противоречия устранены не были (л.д. 152-154 том 1);
-Протокол очной ставки от 01.08.2010 года, согласно которому свидетель ДДВ говорил о том, что Абрамов Е.А. нанес китайцу два удара битой в область туловища, когда тот лежал, что не слышал просьбу ФАА о помощи, а подозреваемый Абрамов Е.А. утверждал, что нанес один удар палкой китайцу, который стоял. Противоречия устранены не были (л.д. 155-157 том 1);
-Протокол очной ставки от 01.08.2010года, согласно которому подозреваемый Абрамов Е.А. утверждал, что нанес один удар палкой китайцу, который стоял. Свидетель ЖАА говорил о том, что Абрамов Е.А. нанес китайцу два удара битой в область туловища, когда тот лежал. Противоречия устранены не были (л.д. 158-159 том 1);
-Протокол осмотра места происшествия от 03.08.2010 года – участка открытой местности на берегу искусственного водоема <данные изъяты>» на территории <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: штыковая лопата, три деревянных палки (л.д. 160-161 том 1);
-Протокол проверки показаний на месте 03.08.2010 года, согласно которому свидетель ЖАА находясь на участке открытой местности, на берегу искусственного водоема «<данные изъяты>» на территории <адрес> сообщил об обстоятельствах совершенного Абрамовым Е.А. преступления и подтвердил ранее данные им показания (л.д. 162-164 том 1);
-Протокол проверки показаний на месте 03.08.2010 года, согласно которому свидетель ФАА находясь на участке открытой местности, на берегу искусственного водоема «<данные изъяты>» на территории <адрес> сообщил об обстоятельствах совершенного Абрамовым Е.А. преступления и подтвердил ранее данные им показания (л.д. 165-167 том 1);
-Протокол проверки показаний на месте 03.08.2010 года, согласно которому свидетель ДДВ находясь на участке открытой местности, на берегу искусственного водоема «<данные изъяты>» на территории <адрес> сообщил об обстоятельствах совершенного Абрамовым Е.А. преступления и подтвердил ранее данные им показания (л.д. 169-172 том 1);
-Протокол проверки показаний на месте 03.08.2010 года, фототаблица, согласно которым свидетель Я.Ю. находясь на участке открытой местности, на берегу искусственного водоема «<данные изъяты>» на территории <адрес> сообщил об обстоятельствах совершенного Абрамовым Е.А. преступления и подтвердил ранее данные им показания (л.д. 190-192, 194-196 том 1);
-Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 04.08.2010 года, согласно которому получены образцы крови Ц.Ц. (л.д. 204 том 1);
-Протокол очной ставки от 04.08.2010 года, согласно которому свидетель Я.Ю. показал, что он был с товарищем, на них напало четверо русских с палками в руках. Он убежал от двух человек. Потом видел, как четверо русских бьют Ц.Ц. палками и ногами. Свидетель ДДВ подтвердил свои показания, что видел, как Абрамов Е.А. нанес лежащему мужчине два удара битой в область грудной клетки или живота. Противоречия устранены не были (л.д. 206-210 том 1);
-Протокол очной ставки от 04.08.2010 года, согласно которому свидетель Я.Ю. показал, что он был с товарищем, на них напало четверо русских с палками в руках. Он убежал от двух человек. Потом видел, как четверо русских бьют Ц.Ц. палками и ногами. Свидетель ФАА показал, что видел, как Абрамов Е.А. один раз ударил битой в правую часть головы в область уха мужчине китайской национальности и не менее 3-х раз битой в область головы, груди и живота. Противоречия устранены не были (л.д. 212-216 том 1);
-Протокол очной ставки от 04.08.2010 года, согласно которому свидетель Я.Ю. показал, что он был с товарищем, на них напало четверо русских с палками в руках. Он убежал от двух человек. Потом видел, как четверо русских бьют Ц.Ц. палками и ногами. Свидетель ЖАА показал, что видел, как Абрамов Е.А. нанес два удара в область груди лежащему человеку. Противоречия устранены не были (л.д. 217-221 том 1);
-Протокол проверки показаний на месте 05.08.2010 года, согласно которому подозреваемый Абрамов Е.А. находясь на участке открытой местности, на берегу искусственного водоема «<данные изъяты>» на территории <адрес> сообщил об обстоятельствах происшедшего и подтвердил ранее данные им показания (л.д. 223-224 том 1);
- Документы, на общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> и списки лиц, работающих в данном обществе (л.д.232-246 том 1);
-Экстренное сообщение, согласно которому 07.08.2010 года сообщено, что умер Ц.Ц. 1957 года рождения, в связи с сочетанной травмы живота и головы (л.д.2 том 2);
-Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от 10.09.2010 года, согласно которому групповая принадлежность крови потерпевшего Ц.Ц. и подозреваемого Абрамова Е.А. по системе АВО одинакова, а именно – O?? группа.
На частицах грунта, куртке пуховике, красной и синей кофте потерпевшего Ц.Ц. обнаружена кровь человека O?? группы, что не исключает ее происхождение от любого человека с группой крови O??, в том числе как от потерпевшего Ц.Ц., так как и от подозреваемого Абрамова Е.А. – в пределах исследования крови по системе АВО.
Дифференцирование крови по другим системам не производилось из-за отсутствия сывороток. На 2-х жердях, 3 палках, спортивных брюках и кроссовках Абрамова Е.А. следы крови не установлены. На черенке лопаты обнаружены следы потто - жировых выделений и в одном пятне при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, свойственный человеку с группой крови O??, в том числе как Ц.Ц. так и Абрамову Е.А. В 2 следах потто - жировых выделений на черенке лопаты при определении групповой принадлежности выявлены антигены А, В, Н, что не исключает смешение потто - жировых выделений людей с различными группами крови по системе АВО, при условии специфичности полученных результатов. На 2 жердях и 3 палках следы потто - жировых выделений не установлены (л.д. 19-26 том 2);
-Акт судебно-медицинского исследования трупа № от 07.08.2010 года, согласно которого основной причиной смерти гр. Ц.Ц. следует считать сочетанную травму головы и живота с развитием геморрагического шока, осложнившейся развитием пневмонии, обусловившей смерть. При исследовании трупа и изучении медицинской документации установлено, что у гр. Ц.Ц. при поступлении в стационар имелись следующие повреждения: закрытая тупая травма головы: ушиб головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния на сводовых поверхностях полушарий мозга, рвано-ушибленные раны лица. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее чем от двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область лица. Данная травма квалифицируется как не менее чем причинившая средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
- закрытая тупая травма живота: множественные разрывы печени, ушиб желчного пузыря, гемоперитонеум (объемом 2000 мл.), геморрагический шок. Данная травма образовалась в результате не менее чем от двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область передней брюшной стенки и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Описанные травмы взаимно отягощали течение друг друга и в совокупности привели к наступлению смерти (л.д.31-37 том 2);
-Заключение судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий из них № от 08.09.2010 года, согласно которому на предметах одежды потерпевшего Ц.Ц. не имелось волокон общей родовой принадлежности с волокнами из спортивных брюк обвиняемого Абрамова Е.А. На спортивных брюках Абрамова Е.А. имелось 2 волокна общей родовой принадлежности с полиакрилонитрильными волокнами темно-красного цвета из пуловера Ц.Ц. (л.д.41-46 том 2);
-Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа № от 01.09.2010 года, согласно которому при исследовании трупа и изучении медицинской документации установлено, что у Ц.Ц. при поступлении в стационар имелись повреждения в виде:
- закрытой тупой травмы головы: ушиба головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний на сводовых поверхностях полушарий мозга, рвано-ушибленных ран лица, которая образовалась в результате не менее чем от двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область лица. Данная травма квалифицируется как не менее чем причинившая средний вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
- закрытой тупой травмы живота: множественных разрывов печени, ушиба желчного пузыря, гемоперитонеума (объемом 2000 мл.), геморрагического шока, которая образовалась в результате не менее чем от двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область передней брюшной стенки. Данная травмы квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Описанные травмы взаимно отягощали течение друг друга и в совокупности привели к наступлению смерти. Причиной смерти Ц.Ц. следует считать сочетанную травму головы и живота с развитием геморрагического шока, осложнившейся развитием пневмонии обусловившей смерть.
- кровоподтеки левой кисти, возникли от действий тупыми твердыми предметами и могли возникнуть как при ударах ими, так и при ударах о таковые. Данные повреждения вреда здоровью не причинили и отношения к смерти не имеют, могли возникнуть как при борьбе, так и при самообороне. Обнаруженные повреждения возникли незадолго до поступления пострадавшего в стационар. Смерть наступила 06.08.2010 года в 2:20 часов (л.д. 52-58 том 2);
-Протокол осмотра предметов от 10.01.2011 года, согласно которому были осмотрены три деревянных палки и две жерди, штыковая лопата, грунт со следами вещества бурого цвета, одежда пострадавшего и Абрамова Е.А. (л.д.77-78 том 2);
-Постановление от 10.01.2011 года, согласно которому осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.79 том 2);
-Постановление от 19.01.2011 года, согласно которому выделены в отдельное производство материалы в отношении неизвестных лиц, в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (л.д.122 том 2);
-Сообщение от 19.01.2011 года, согласно которому гражданка КНР Ц.Ч., ДД.ММ.ГГГГ снята с миграционного учета по окончанию срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ, гражданка КНР Ц.Д.,20.11.1983 снята с миграционного учета по окончанию срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ, гражданин КНР Я.Ю., ДД.ММ.ГГГГ снят с миграционного учета по окончанию срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ. Какими либо сведениями об адресе места жительства в КНР вышеуказанных граждан УФМС России по Омской области не располагает (л.д.135 том 2).
Стороной защиты в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Свидетель ССА в суде показал, что работает в ГКБ-1 торакальным хирургом. Абрамов является его пациентом. Имеет заболевание – буллезная эмфизема легких (воздушные пузыри), пневмоторакс спонтанный. При падении может образоваться разрыв, может быть без крови. Симптомы резкая боль, отдышка. Летом 2010 года Абрамов был на излечении. Травма могла спровоцировать заболевание – резкое движение (нагнулся резко) то же самое. Состояние врожденное. Был прооперирован радикально. Операция была направлена на предотвращение рецидива. Раз в полгода должен быть на контроле. Сам он работает хирургом с 1998 года. Его научная работа как раз, поэтому виду заболевания. Данные на Абрамова у него есть в базе данных. Когда летом 2010 года он осматривал Абрамова, у того была ссадина под лопаткой. С какой стороны, уже не помнит. С ним в отделении работают 5-6 человек.
Свидетель АЕВ в суде показала, что в ночь на 31.07.2010 года она находилась с мужем Абрамовым Е. на водоеме, расположенном на территории <адрес> Там, кроме неё с мужем были ПЕВ, ФАА, семья ДВИ 3 человека, О. и 2 парня. Приехали на водоем рыбачить, ближе к вечеру 30.07.2010 года. Утром в 9 часов надо было ехать на работу. Поэтому ни она, ни муж спиртное не употребляли. Она вместе с мужем и ФАА ходила с бреднем. Потом легла спать. Утром замерзла и проснулась. Уже светало. Завела автомашину, вышла на улицу. Увидела, что бегут люди. Был муж, за которым бежал мужчина китайской национальности. Ударил мужа по голове лопатой. Граждан КНР было 6-7 человек. У последних что-то было в руках, но лопаты точно были. Мужчина китайской национальности 2 раза ударил по автомашине. Разбил зеркало. Она с мужем села в автомашину и уехала. Муж ей сказал, что было нападение со стороны граждан КНР, которые кинули камень, вилы. Причину конфликта не назвал. Также муж сказал, что отбивался от граждан КНР на противоположном берегу. Граждане КНР кричали что-то на своем языке. Муж говорил, что нападало вроде бы 3 человека. Потом она осматривала мужа и обнаружила телесные повреждения: на спине справа была ссадина дугообразной формы, типа пореза, синяк. На голове ран не видела, но муж жаловался на головные боли. У нападавших были вилы и лопаты, у мужа была бита. На том берегу с мужем были ФАА, Д.Д. и А.Ж.). Было ли что-то в руках у ребят, не знает. Причину нападения граждан КНР она не знает.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Абрамова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что обнаруженные у потерпевшего Ц.Ц. телесные повреждения были причинены именно Абрамовым Е.А.
Данный вывод подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, которые на подсудимого указывают, как на лицо, причинившее Ц.Ц. телесные повреждения. При этом свидетели ЖАА, ФАА, ДДВ, Я.Ю. были очевидцами произошедшего. Их показания подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причиненные телесные повреждения у Ц.Ц. относятся к тяжкому вреду здоровью и повлекли смерть потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.А. указывает на то, что он защищался от нападения потерпевшего Ц.Ц., свидетеля Я.Ю. и третьего лица китайской национальности, которые при нападении применяли камень, вилы и лопаты. Тем самым спасая своё здоровье и жизнь, а также здоровье и жизнь ФАА
Суд критически относится к этим показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Я.Ю., материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Так, из показаний свидетеля Я.Ю. и протокола проверки показаний на месте с его участием следует, что нападение на него и Ц.Ц. было осуществлено русскими мужчинами в количестве 4 человек. Все русские были вооружены палками, одна из которых была похожа на биту. Два человека напали на него, а два человека на Ц.Ц.. Он был вынужден отступать назад. Как он, так и Ц.Ц. отбивались лопатами. Поэтому не может сказать, кто из них нанес лопатой удар одному из нападавших. Он убежал на берег вверх, а когда вернулся, то Ц.Ц. лежал в крови, а четверо русских, бивших потерпевшего, уходили на другой берег. Указание места нападения русских мужчин свидетелем, совпадает с протоколом осмотра места происшествия. При этом были изъяты 2 деревянные жерди, грунт со следами бурого цвета. При повторном осмотре были изъяты 3 деревянные палки и лопата.
Из заключения эксперта следует, что травма головы могла возникнуть не менее чем от двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область лица. Травма живота могла возникнуть не менее чем от двукратного ударного воздействия тупыми твердыми предметами в область передней брюшной стенки.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Я.Ю., поскольку он давал последовательные, логичные показания, которые согласуются с другими доказательствами, указанными выше. Свидетель является незаинтересованным лицом, который просто работал вместе с Ц.Ц.. Причин для оговора данным свидетелем подсудимого не установлено. Его показания суд кладет в основу обвинительного приговора.
При этом оценивая показания свидетелей ЖАА, ДДВ, ФАА, суд считает, что данные свидетели являются заинтересованными лицами, поскольку постоянно меняли свои показания, с целью помочь своему товарищу Абрамову Е.А. смягчить наказание.
В частности, они-то говорили, то ни говорили о том, что у Абрамова Е.А. с собой была бита. Также меняли показания относительно количества граждан китайской национальности и количество ударов, нанесенных Абрамовым Е.А. потерпевшему, в каком положении при ударах находился потерпевший.
Суд в основу обвинительного приговора кладет показания свидетелей ЖАА, ДДВ, ФАА, в которых они говорят о том, что у Абрамова Е.А. с собой была бита. Что граждан КНР было два человека, и что Абрамов Е.А. нанес лежащему гражданину КНР не менее 2 ударов в область груди, живота. Эти показания совпадают с показаниями свидетеля Я.Ю.. К другим показаниям свидетелей ЖАА, ДДВ, ФАА, суд относится критически.
Что касается показаний свидетеля Я.Ю. о том, что все четверо русских били ногами и палками потерпевшего, то суд не может положить их в основу обвинительного приговора. Поскольку, суд, во-первых, не может выйти за рамки предъявленного обвинения, во-вторых, свидетель мог добросовестно заблуждаться относительно этих сведений. Так, из первоначальных показаний свидетеля следует, что он и потерпевший, отмахивались лопатами от нападавших на них четверых человек, а потом он убежал. Хотел позвать на помощь. Когда вернулся Ц.Ц. лежал на берегу, был в крови. Четверо русских бивших Ц.Ц. были на другом берегу. В дальнейших показаниях свидетель говорил о том, что на улице еще были сумерки, но при этом он видел, что четверо мужчин бьют ногами и палками потерпевшего. Нападавших описать же не смог. При этом, Абрамов Е.А. и ФАА говорят, что находились вместе с потерпевшим, при указанных ими событиях.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес не менее двух ударов деревянной битой в область головы и не менее двух ударов в область живота потерпевшему. При этом в силу своего возраста, образования и состояния здоровья подсудимый, по мнению суда, осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. При этом, то, что он наносил удары в область головы, живота, где расположены жизненно-важные органы, а также количество и сила этих ударов, свидетельствуют о том, что он хотел причинить данный вред здоровью потерпевшего. О силе ударов говорит и тот факт, что Ц.Ц. после их получения встать уже не смог.
Количество нанесенных Абрамовым Е.А. ударов, указанных в обвинительном заключении подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей ФАА, ЖАА, ДДВ, заключением СМЭ.
В действиях подсудимого Абрамова Е.А., по мнению суда не усматривается признаков необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны, о чем говорит защита.
Поскольку было установлено, что именно Абрамов со своими друзьями изначально спровоцировал конфликт. Абрамов Е.А., ФАА, ЖАА и ДДВ сломали один насос и перевернули другой насос, с помощью которых граждане КНР качали воду для теплиц. Это подтверждается показаниями свидетелей, в частности показаниями ЖАА, Я.Ю., протоколом осмотра места происшествия. Сам подсудимый не отрицал факта, что насос был, перевернут его знакомыми. Свидетель ПЕВ показала, что ФАА, ДДВ, ЖАА и Абрамов Е.А. ходили на другой берег, чтобы отключить насосы.
Далее было установлено, что до совершения преступления и в момент совершения действий подсудимого, потерпевший Ц.Ц. никаких активных действий в отношении подсудимого Абрамова Е.А. и свидетеля ФАА не предпринимал и никакой опасности потерпевший для подсудимого, свидетеля не представлял. Реальных оснований опасаться подсудимому, свидетелю за свою жизнь и здоровье, в судебном заседании установлено не было. Поскольку, потерпевший в тот момент находился один, отбивался лопатой против двух мужчин (ФАА и Абрамов), у которых в руках были палка и бита. То есть нападение было со стороны ФАА и Абрамова Е.А.
Доводы защиты, что нельзя доверять показаниям свидетеля Я.Ю., т.к. тот в своих показаниях говорит, что черенок лопаты потерпевшего сломался от удара палкой, а черенок обнаружен не был, только целая лопата, на которой обнаружены потожировые выделения потерпевшего, суд считает неубедительными. Поскольку, у свидетеля в ходе предварительного расследования не выяснялся вопрос о том, куда потом делся черенок от лопаты и как он выглядел. Суд был лишен такой возможности, т.к. свидетель находится в КНР. При этом, суд учитывает, что деревянная бита Абрамова Е.А. обнаружена и изъята не была. Из экспертизы следует, что на черенке лопаты обнаружены следы потожировых выделений и в одном пятне при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, свойственный человеку с группой крови О, в том числе как Ц.Ц., так и Абрамову Е.А. В 2-х следах потожировых выделений на черенке лопаты при определении групповой принадлежности совместно выявлены антигены А.В.Н, что не исключает смешение выделений людей с различными группами крови по системе АВО. Следовательно, нельзя утверждать, что потожировые выделения, обнаруженные на черенке лопаты, оставлены именно потерпевшим.
Кроме того, защитой было указано, что из показаний свидетеля Я.Ю. следует, что на него нападало два человека, но телесных повреждений у последнего никаких нет, следовательно, показания свидетеля ложные. Суд эти доводы также считает несостоятельными. Поскольку, свидетель Я.Ю. показал, что отбиваясь лопатой, он отходил на берег и в итоге убежал от нападавших.
В судебном заседании не было установлено факта, что в Абрамова Е.А. один из мужчин китайской национальности кинул вилы и попал тому по спине. Об этом не говорили свидетели ФАА, ЖАА, ДДВ Свидетель Я.Ю. говорил о том, что у него и у потерпевшего в руках были только лопаты. К данным показаниям подсудимого Абрамова Е.А. суд относится критически.
При этом, суд все таки считает более правдивыми показания подсудимого Абрамова Е.А., которые он дал в судебном заседании относительно того, что у него с собой была деревянная бита и что он нанес в лицо мужчине китайской национальности один удар, а когда тот упал, нанес еще 2 удара в область живота тоже битой. Эти показания, суд кладет в основу обвинительного приговора.
Доводы защиты о том, что нельзя дальнейшие события отделять от происшедшего, поскольку действия лиц китайской национальности свидетельствуют об их агрессивном поведении, связанным с тем, что был перевернут насос, и что свидетель Я.Ю. лжет, что бежал один с другим свидетелем, суд считает необоснованными. Поскольку, дальнейшие действия лиц китайской национальности, а именно причинение Абрамову и другим телесных повреждений, повреждение машин, были связаны с тем, что потерпевший лежал в крови и не мог подняться. Действия граждан КНР были ответными на действия Абрамова, ФАА.
Давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого Абрамова Е.А. квалифицирует по части 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Абрамов Е.А. совершил преступление, будучи не судимым (л.д.145 том 2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145 том 2), по месту работы положительно (л.д.219 том 2), социально обустроен. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья (л.д.220-241 том 2), что жена беременна (л.д.217 том 2).
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Абрамову Е.А. следует определить в виде реального лишения свободы.
При этом дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, к подсудимому не применять.
Отбывание наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абрамова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), за которое назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 26.04.2011 года.
Меру пресечения осужденному Абрамову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Содержать осужденного Абрамова Е.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: грунт со следами вещества бурого цвета, 2 жерди, 3 палки, уничтожить. Штыковую лопату одежду потерпевшего – куртку-пуховик, две кофты передать родственникам, при невостребованности, уничтожить. Брюки и кроссовки черного цвета передать Абрамову Е.А. или его супруге. При невостребованности, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрамовым Е.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын