Дело № 1-202\11 обвинительный приговор в отношении Пащенко В.А. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1 – 202(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                              11 августа 2011 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Герасимовой Ю.В.,

подсудимого Пащенко В.А.,

защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2 ордер № 20936),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЩЕНКО В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пащенко совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

        В период с середины до конца декабря 2010 года, около 24 часов, находясь на территории <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, подсудимый Пащенко с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, подошёл к дачному участку , принадлежащему гр. Л.Н.Н., где через забор проник на территорию участка, кирпичом разбил стекло в окне цокольного этажа дома, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил следующее имущество:

    1. телевизор «Томсон», б/у, диагональю 39 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей;

    2. микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 2000 рублей;

    3. утюг «Филипс», стоимостью 2000 рублей;

    4. DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления и микрофоном для караоке, стоимостью 2000 рублей;

    5. продукты питания: мясо, рыбу, пельмени, фарш, мороженые ягоды, перец, водку, конфеты – материальной ценности не представляющие;

    6. покрывало, материальной ценности не представляющее.

        С похищенным имуществом подсудимый Пащенко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму в 7000 рублей.

        В тот же период, т.е. с середины до конца декабря 2010 года, около 24 часов, подсудимый Пащенко, находясь на территории <данные изъяты> расположенного вблизи <адрес>, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, подошёл к дачному участку <данные изъяты>, принадлежащему гр. М.А.Н., где через забор проник на территорию участка, найденным на территории обрезком трубы отогнул решётку на окне, разбил стекло и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:

    1. DVD-проигрыватель в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей;

    2. видеомагнитофон «HITACHI» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей;

    3. электробритву «Браун» в кожаном футляре, стоимостью 1000 рублей;

    4. игрушечный пистолет, простынь, 100 грамм водки – ценности не представляющие.

        С похищенным имуществом подсудимый Пащенко с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.А.Н. материальный ущерб на общую сумму в 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пащенко В.А. вину признал полностью и пояснил следующее.

Во второй половине декабря 2010 года ему были нужны деньги на личные нужды, он решил сходить на территорию <данные изъяты> и совершить кражу с какого-нибудь дачного дома. Взяв с собой санки и белый полимерный мешок, около 24 часов он пришёл в дачный кооператив. Он подошёл к одному из участков, перелез через деревянное ограждение, обошёл дом и найденным на участке кирпичом разбил стекло в окне цокольного этажа. После этого он рукой открыл окно и через него проник в подвальное помещение дома. По лестнице он поднялся на первый этаж дома, прошёл в кухню. Там из холодильника он взял различные продукты: пельмени в пакете, рыбу, примерно 1 кг мяса, замороженный перец в пакете и что-то ещё. Продукты сложил в принесённый с собой мешок. После этого он прошёл в зал, где взял DVD-проигрыватель, утюг, а также маленький телевизор, который завернул в покрывало, снятое с дивана. Перечисленное имущество он на санках перевёз к себе в сарай и спрятал, после чего возвратился на ту же дачу и из дома взял микроволновую печь, которую в рюкзаке также перенёс в свой сарай. Примерно через день похищенные вещи и продукты питания он принёс домой, сказал, что таким образом с ним рассчитались за работу. Позже DVD-плеер он продал соседу Б.Д.А. за 500 рублей, а микроволновую печь – продавцу магазина по <адрес> за 1500 рублей.

Через некоторое время он вновь решил сходить в <данные изъяты> и совершить кражу ещё из какого-нибудь дома. Около 24 часов, он пришёл на территорию товарищества, на одном из участков увидел кирпичный двухэтажный дом, перелез через забор. Найдя на участке кусок металлической трубы, отогнул решётку на одном из окон, разбил стекло, рукой открыл створку и проник внутрь. В одной из комнат он обнаружил бутылку с водкой, которую выпил. Из дома взял видеомагнитофон, DVD-проигрыватель, электробритву, что-то ещё. Со списком вменённого ему похищенного и с его стоимостью полностью согласен. Похищенное имущество через разбитое окно вынес на улицу и перенёс в свой сарай. DVD-проигрыватель он вновь продал Б.Д.А. за 500 рублей, ему же подарил пистолет-игрушку, электробритву оставил себе. Куда дел видеомагнитофон – он не помнит, так как в ночь совершения кражи находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, возможно, что видеомагнитофон он потерял.

Вину по обоим эпизодам полностью признаёт, раскаивается в содеянном. Он добровольно написал явки с повинной. Часть похищенного была изъята во время следствия.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевших и свидетелей.

        Так, из показаний потерпевшей Л.Н.Н. следует, что у неё в собственности имеется дачный участок <данные изъяты> На участке расположен одноэтажный жилой дом с отоплением водопроводом, в нём имеется мебель, холодильник, бытовая техника. Примерно 14-15 декабря 2010 года они с мужем находились на даче – всё было в порядке. В следующий раз муж приехал на дачу 19 декабря, где обнаружил, что разбито стекло в окне цокольного этажа, а из дома совершена кража. Были похищены: телевизор «Томсон», б/у, диагональю 39 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей; микроволновая печь «Самсунг», стоимостью 2000 рублей; утюг «Филипс», стоимостью 2000 рублей; DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления и микрофоном для караоке, стоимостью 2000 рублей; покрывало, материальной ценности не представляющее; а также продукты питания - мясо, рыба, пельмени, фарш, мороженые ягоды, перец, водка, конфеты, которые материальной ценности для неё не представляют. Ущерб незначительный, гражданский иск не заявляет (т.1 л.д. 20-25, 68-69).

        Из показаний потерпевшего М.А.Н. установлено, что у него в собственности имеется дачный участок <данные изъяты> На участке располагается двухэтажный кирпичный дом, пригодный для постоянного проживания: в нём есть газовое отопление, электричество. В зимнее время он периодически приезжает на дачу с семьёй. Присматривать за домом ему помогает жительница <адрес> по имени Т.    С 19 по 21 декабря они с супругой находились на даче, когда уезжали, всё было в порядке.

23-го декабря ему позвонила Т и сообщила, что дом обокрали. Когда они с женой приехали на дачу, то обнаружили, что в одном из окон отогнута решётка и разбито стекло. Из дома были похищены: DVD-проигрыватель в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей; видеомагнитофон «HITACHI» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей; электробритва «Браун» в кожаном футляре, стоимостью 1000 рублей; а также игрушечный пистолет, простынь и 100 грамм водки – ценности не представляющие. Общий ущерб от кражи составил 3000 рублей, для него незначительный, гражданский иск не заявляет (т.1 л.д. 98-102,150-152).

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля П.Л.Я., жены потерпевшего (т.1 л.д. 106-107).

Из показаний свидетеля В.Т.В. следует, что в <данные изъяты> у неё имеется участок, на котором расположен жилой дом. Осенью 2010 года её соседи с участка попросили её приглядывать за их домом, а точнее – смотреть за газовым отоплением. Примерно в двадцатых числах декабря она пришла на участок М.А.Н., зашла в дом, чтобы проверить отопление, и вдруг обнаружила, что мебельная стенка в зале отодвинута, телевизор стоял на полу, дверь на второй этаж была открыта. В оконной раме было разбито стекло и отогнута решётка. Она позвонила М.А.Н. и сообщила о случившемся (т.1 л.д. 120-121).

Из показаний свидетеля Б.В.А., оглашённых в судебном заседании, установлено, что в декабре 2010 года, в ночное время, её сожитель Пащенко В.А. принёс домой телевизор «Томсон» и электробритву «Браун», пояснив, что данные вещи он принёс с работы. С Пащенко она проживает около 3-х лет, он в семье единственный, кто зарабатывает деньги. В семье три малолетних дочери, одна из которых – дочь Пащенко (т.1 л.д. 112-114).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Б.Д.А. следует, что в декабре 2010 года к нему пришёл Пащенко и предложил купить у него два DVD-плеера за 1000 рублей, он согласился. В дальнейшем эти плееры он продал строителям, работавшим недалеко от его дома. О том, что плееры Пащенко похитил – ему не было известно (т.1 л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля О.М.О., оглашённых в судебном заседании, следует, что в декабре 2010 года она находилась на рабочем месте в магазине, когда пришёл Пащенко и предложил купить у него микроволновую печь «Самсунг» за 1500 рублей. Печь была в хорошем состоянии, она спросила, кому она принадлежит, на что Пащенко ответил, что микроволновку подарили его жене на день рожденья, а продают они её потому, что им

нужны деньги на продукты питания. Она согласилась и передала Пащенко деньги, на которые он купил в магазине продукты питания (т.1 л.д. 62-63).

Свидетель Б.Н.Н. на предварительном следствии поясняла, что является невесткой Б.В.А. и проживает с ней по одному адресу. Однажды в декабре 2010 года, в дневное время, к ним пришёл их сосед Б.Д.А. и принёс два DVD-плеера и утюг импортного производства. Б.Д.А. и Пащенко стали рассматривать данные предметы. Вскоре с работы пришёл её сожитель – К.Н.И., и стал ругаться, сказав, чтобы Пащенко и Б.Д.А. уносили вышеуказанные вещи из дома. Последние спрятали вещи под столом, после чего ушли. В тот же день Пащенко принёс домой микроволновую печь и телевизор (т.1 л.д. 172-174).

Из показаний свидетеля К.Н.И., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что Пащенко является сожителем его сестры – Б.В.А. Однажды в декабре 2010 года он пришёл домой, увидел Пащенко и Б.Д.А. – на столе перед ними лежали DVD-плеер с микрофоном для караоке и видеомагнитофон. Он стал ругаться, и тогда Пащенко и Б.Д.А. взяли эти вещи и куда-то ушли. Вечером того же дня Пащенко принёс домой микроволновую печь. Он вновь стал ругаться в адрес Пащенко, спрашивал его, где он взял данную микроволновку. Пащенко сказал, что взял её на работе, и что ещё ему дали телевизор и сумку с продуктами. Примерно дня через два он вышел за ограду своего дома, увидел стоявших Пащенко, Б.Д.А. и В. Б.Д.А. предлагал В. купить у него DVD-плеер и видеомагнитофон. Вечером того же дня, когда он приехал с работы домой, увидел сидевшего на стуле в прихожей Пащенко, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, где тот так напился, на что Пащенко ответил, что его угостил Б.Д.А.. На следующий день Пащенко принёс домой маленький телевизор с пультом дистанционного управления и сумку с продуктами. Кроме того, ему стало известно, что микроволновую печь Пащенко и Б.Д.А. продали О.М.О. (т.1 л.д. 175-176).

    Вина подсудимого Пащенко подтверждается как его личными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, также материалами уголовного дела:

    - заявлениями потерпевших Л.Н.Н. и М.А.Н., в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в декабре 2010 года незаконно проникли в принадлежащие им жилые дома и похитили их имущество, причинив материальный ущерб (т.1 л.д. 4, 83);

    - протоколами осмотра места происшествия от 28.05.2011 года, где была воспроизведена обстановка на месте совершения преступлений. Изъяты варежки, фрагменты обоев с пятнами бурого цвета (т.1 л.д. 10-14, 84-89);

     - протоколами явок с повинной от 27.05.2011 г., где Пащенко чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в декабре 2010 года, в ночное время, незаконно проник в дачные дома потерпевших и совершил кражу принадлежащего им имущества (т.1 л.д. 6, 7, 94);

    - протоколами выемки и осмотра предметов от 22.06.2011 года – имущества, похищенного из дачных домов потерпевших Л.Н.Н. и М.А.Н. (т.1 л.д. 65-67, 144-146, 137-139);

    - расписками потерпевших о возврате им части похищенного (т.1 л.д. 149, 142);

    - другими доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого Пащенко по обоим эпизодам ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что в декабре 2010 года подсудимый Пащенко дважды, без ведома и разрешения хозяев, с целью совершения хищений, разбив стёкла в окнах, незаконно проникал в жилые дачные дома и совершал кражи личного имущества граждан.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких.

        Суд учитывает, что подсудимый Пащенко вину в совершении краж полностью признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступлений был не судим, причиненный ущерб частично возмещён.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной подсудимого, а также наличие на его иждивении малолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

        С учетом изложенного, суд считает возможным определить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

ПАЩЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения, наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Обязать осуждённого Пащенко не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Приговор Омского районного суда Омской области от 24.06.2011 года в отношении Пащенко В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшим – оставить в их распоряжении.

Взыскать с осуждённого Пащенко В.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1715 рублей 65 копеек (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья                                                                                                Александрова В.В.