Дело № 1-198/11 обвинительный пригоовр в отношении Линке С.Я. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                           28 июля 2011 года

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Линке С.Я.,

защитника – адвоката Мейзоновой Э.Б.(удостоверение № 424, ордер № 47868), потерпевшего Стручаева Д.Л.

представителя потерпевшего – адвоката Плахина Е.В. (удостоверение № 1825, ордер № 49801),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИНКЕ С.Я., <данные изъяты>

            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ЛИНКЕ С.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего С.Д.Л. при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 года, около 3 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимый Линке, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на конечной остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью гр. С.Д.Л., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес один удар ножом в область груди С.Д.Л..

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 9167 от 16.06.2011 года, потерпевшему С.Д.Л. были причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны груди с повреждением правого предсердия сердца, сопровождающейся правосторонним гемотораксом (кровь в правой плевральной полости), гемоперикардом (кровь в полости перикарда), тампонадой сердца. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться    от    воздействия    колюще-режущего    предмета, в срок и при обстоятельствах, не противоречащих заявленным.

Свои действия подсудимый Линке прекратил самостоятельно.

В судебном заседании подсудимый Линке С.Я. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что вместе с семьёй он проживает в д. <адрес>    Поздно вечером 18 марта 2011 года через фирму <данные изъяты> он вызвал такси и вместе с другом - А.А., приехал в бильярдную в <адрес>. Там же находился его племянник – Л.С. На бильярде они играли примерно до 2 часов 30 минут, после чего собрались домой. Проезжая на такси мимо конечной остановки общественного транспорта, он вышел, чтобы купить продукты в магазине, а А. и С. уехали на такси домой к последнему. На площади рядом с остановкой общественного транспорта стояла автомашина марки «<данные изъяты> красного цвета под управлением М.С. а также автомобиль <данные изъяты> белого цвета под управлением таксиста по имени С. (позже он узнал, что его фамилия – П.).

Он подошел к автомашине М.С.В., поздоровался с последним и тут же стал высказывать ему свои претензии относительно завышения М.С.В. расценок на поездки из <адрес> так как другие таксисты за такую поездку берут на 20 рублей меньше. Для него это существенно, так как он часто пользуется услугами такси. М.С.В. ответил, что если его не устраивает стоимость поездки, то он может не ездить на такси. Возникла ссора, он нанес М.С.В. один удар кулаком в область лица, в ответ М.С.В. также ударил его - между ними завязалась драка. В этот момент к нему сзади подбежал П.С.В., стал тянуть его за куртку и вместе с М.С.В. несколько раз ударил его рукой в область спины.

Пока М.С.В. и П.С.В. наносили ему удары, к ним на грузовом автомобиле подъехал С.Д.Л., с которым он ранее никаких отношений не поддерживал и знал его лишь визуально, как местного жителя. Подбежав к ним, С.Д.Л. несколько раз ударил его руками в область лица. Тогда он достал из кармана нож, которым накануне ремонтировал печку в своём автомобиле, и стал размахивать им перед собой, крича, чтобы к нему не подходили. Однако С.Д.Л. приблизился к нему и дважды ударил его в область лица, разбив ему губы. После этого он, не целясь, нанес С.Д.Л. один удар ножом по телу, тут же вытащил нож и отбросил его в сторону. С.Д.Л. не упал, а направился к своему грузовику, сел в кабину, завёл двигатель и поехал. Однако, отъехав несколько метров, грузовик остановился. Он побежал к автомобилю С.Д.Л., через окно кабины увидел, что потерпевший упал на руль и не двигается. Дверь кабины была заблокирована, он испугался за С.Д.Л., разбил стекло в двери со стороны водителя и открыл дверь изнутри.

С.Д.Л. был без сознания, но дышал. Он стал кричать М.С.В. и П.С.В., чтобы они вызвали «Скорую помощь». Впоследствии С.Д.Л. был госпитализирован, а он вместе с подъехавшим к месту событий племянником С. на такси уехал домой.

На следующий день он позвонил местному фельдшеру, чтобы узнать о состоянии С.Д.Л.. Он также предлагал материальную помощь матери потерпевшего, но она отказалась.

Вину он полностью признает, очень раскаивается в содеянном. У С. он просил прощенья и частично возместил моральный вред - в сумме 80 000 рублей.

Гражданские иски потерпевшего, а также медицинских учреждений, полностью признаёт.

Потерпевший С.Д.Л. в судебном заседании пояснил, что в марте 2011 года он работал у частного предпринимателя на грузовой автомашине-рефрижераторе. Вечером 18.03.2011 года после рабочего дня он приехал домой на данной автомашине, выпил пива. Ночью решил покататься по Л. Около 3-х часов он подъехал к остановке общественного транспорта, там увидел автомашины М.С.В. и П.С.В.. Остановившись, он вышел из машины и подошел к М.С.В., между ними завязался разговор. В это время к ним подошел Линке С. которого он знает, как местного жителя. Отношения с Линке он никогда не поддерживал, неприязни между ними не было. Линке предложил М.С.В. отойти в сторону для разговора, после чего парни вдвоём отошли за автомашину М.С.В..

В какой-то момент он отошел к своей автомашине за сигаретами, и Линке с М.С.В. ненадолго пропали из поля его зрения. Когда он снова посмотрел в их сторону, то увидел, как Линке наносит М.С.В. удар кулаком по лицу. Он быстро подошёл к парням и встал между ними, у М.С.В. была разбита бровь. Он оттолкнул Линке от М.С.В.. В ответ Линке стал наносить ему удары кулаком в область груди и лица, при этом возмущался, что он (С.) вмешивается не в своё дело. Он стал отмахиваться от Линке, между ними завязалась драка. В этот момент из своей автомашины вышел П. и подошёл к ним. Линке достал из кармана своей куртки складной нож, открыл его и стал размахивать им перед собой. Он попытался выбить нож из руки Линке, но сделать это ему не удалось. Он пятился назад, при этом говорил, чтобы Линке убрал нож, но тот продолжал наступать на него и, вдруг, сделав движение рукой от себя, ткнул его ножом в грудь. Крикнув, что Линке ранил его ножом, он побежал к своей автомашине, сел в кабину и заблокировал двери. Решив доехать до больницы, он тронулся с места, но почувствовал, что теряет сознание.

Очнулся он уже в автомобиле «Скорой помощи», но потом вновь потерял сознание. Длительное время он находился в коме, перенёс операцию, долго лечился в стационаре. До настоящего момента он ещё полностью не восстановился.

Во время следствия Линке приходил к нему, просил прощенья, было видно, что он искренне раскаивается. В счёт возмещения морального вреда подсудимый передал ему 80 000 рублей. Он простил Линке, просит не лишать его свободы. Заявляет гражданский иск в сумме ещё 120 000 рублей в возмещение морального вреда.

Свидетель М.С.В. в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем - через службу такси <данные изъяты> занимается частным извозом граждан в <адрес>. В ночь на 19 марта 2011 года он находился на конечной остановке общественного транспорта в <адрес>, сидел в салоне своего автомобиля <данные изъяты> неподалёку за рулём автомашины марки <данные изъяты> находился местный житель - П.С., который также занимается частным извозом. Около 3 часов ночи к ним подъехал на грузовом автомобиле С.Д., между ними завязался разговор. В этот момент к нему подошёл местный житель – Линке С. и предложил ему отойти с ним в сторону для разговора. Они немного отошли.

Вдруг Линке ничего, не объясняя, нанес ему удар головой, а потом и кулаком в область лица. Он подвернул ногу, испытывал сильную боль и не мог оказать должного сопротивления. Линке нанёс ему ещё один удар, в левую височную область, от чего у него в месте нанесения удара появилась кровь. Он присел к земле и стал прикладывать снег к виску. После этого в конфликт вмешался С.Д.Л., который встал между ним и Линке, попытался успокоить последнего и начал отталкивать его в сторону. Подошел П.С.В., который также предпринял попытку успокоить Линке.

Линке ударил С.Д.Л., тот нанёс ответный удар – между ними завязалась драка. Он в этот момент находился метрах в трёх, увидел, как Линке попытался снять с себя куртку, а потом вытащил из кармана нож «бабочка» и стал хаотично размахивать им перед С. Последний отступал назад и при этом попытался выбить нож из рук Линке, однако удар пришёлся по лицу последнему. Они все кричали, обращаясь к Линке, чтобы тот бросил нож, однако вместо этого Линке нанёс этим ножом удар в область груди С.Д.Л.. Тот отошёл к своей машине, сел за руль, завел двигатель и поехал, но через несколько метров остановился. Он, П.С.В. и Линке побежали к машине С.Д.Л., однако её двери оказались заблокированными. Через стекло со стороны водителя они увидели, как С.Д.Л. склонился на руль управления и не подавал признаков жизни. П.С.В. вызвал по своему мобильному телефону «Скорую помощь», а ЛИНКЕ С.Я. в это время разбил стекло со стороны водителя и открыл дверь изнутри. Позже, когда приехала «Скорая помощь», он сопровождал С.Д.Л. в больницу.

В момент конфликта и подсудимый, и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения. Что явилось причиной такого агрессивного поведения Линке – ему неизвестно. Примерно часа за два до конфликта Линке звонил ему на мобильный телефон и просил забрать его из <адрес> пояснив, что у него имеются бонусы постоянного клиента их фирмы такси, однако он отказал Линке, пояснив, что по поводу использования бонусов нужно предварительно звонить диспетчеру такси, а не водителю. Возможно, что Линке обиделся на его отказ.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля П.С.В. следует, что он также как и М.С.В. занимается частным извозом граждан в <адрес>. В ночь на 19 марта 2011 года он и М.С.В. на своих автомобилях находились на конечной остановке общественного транспорта в <адрес>. В своей автомашине он был один, спал - ждал заказы.

Проснулся он от громко звучащей музыки. Справа от себя увидел большую грузовую автомашину. В это время у него зазвонил мобильный телефон, он принял от диспетчера заявку и перед тем как отъехать с места стоянки, огляделся по сторонам, чтобы убедиться в безопасности маневра. Повернув голову вправо, он увидел, что за автомобилем М.С.В. между М.С. и ЛИНКЕ С.Я. С. происходит конфликт. Участок местности, где происходили события, был хорошо освещен уличными фонарями. Он увидел, как Линке наносит удары руками и ногами в область туловища М.С.В., последний ответных ударов не наносил, а держался рукой за левый висок, прикладывая к этому месту снег. Рядом с парнями находился С.Д.Л. Д.

Он вышел из своей автомашины и подбежал к ним. Ему было известно, что у М.С.В. травмирована левая нога, поэтому он не мог должным образом ответить Линке. Он схватил последнего за куртку и оттолкнул его в сторону, Линке «переключился» на него. Далее в конфликт вмешался С.Д.Л., который также как и он сказал, что не позволит избивать М.С.В.. Подсудимый и потерпевший отошли в сторону. Он увидел, как между ними возникла драка, в ходе которой Линке достал из правого бокового кармана своей куртки складной нож, раскрыл его и стал размахивать им. Он и М.С.В. закричали Линке, чтобы он убрал нож, но тот нанёс этим ножом удар в область груди С.Д.Л.. Потерпевший побежал в сторону своей машины, сел за руль, завел двигатель и тронулся с места, но проехав несколько метров, автомашина остановилась. Они втроем подошли к автомашине С.Д.Л. и увидели, что двери машины заблокированы, С.Д.Л., наклонившись над рулем, не подавал признаков жизни. Линке крикнул, чтобы вызывали «Скорую помощь», а сам в это время разбил окно в двери со стороны водителя и открыл дверь изнутри. С.Д.Л. был без сознания. Когда на место прибыла «Скорая помощь», С.Д.Л. был госпитализирован, а Линке вместе со своим племянником С. сел в автомашину службы такси и уехал.

В момент конфликта Линке и С.Д.Л. находились в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д. 22-26).

В судебном заседании свидетель Л.С.Ф. подтвердил, что в ночь на 19.03.2011 вместе со своим дядей – ЛИНКЕ С.Я. находился в бильярдной в <адрес>. После закрытия бильярдной они вместе поехали на такси к дому <адрес> дороге ЛИНКЕ С.Я. С. вышел на остановке общественного транспорта, а он съездил на <адрес> и минут через 20 поехал обратно к остановке. Там он увидел грузовой автомобиль, рядом с которым находился ЛИНКЕ С.Я. С. и карета «Скорой помощи». У Линке были разбиты губы, он держал на руках С.Д.Л.. Позже дядя рассказал ему о произошедшей на остановке драке и о том, что он ударил ножом в область груди какого-то парня.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Л.А.Ю,

Свидетель С.Г.В., мать потерпевшего, суду пояснила, что 18.03.2011 года около 16 часов 30 минут сын вернулся с работы, машину поставил возле их дома и ушел гулять. Около 20 часов сын приходил домой, чтобы переодеться, и снова ушел. Ночью ей на сотовый телефон позвонил друг сына - А. и сообщил о случившемся. Утром им позвонили из милиции. В результате происшествия сын потерял работу, долго лечился и продолжает лечиться до сих пор.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З.В.С. следует, что в момент конфликта от также находился на конечной остановке общественного транспорта в <адрес> и наблюдал за происходящим со стороны. Однако место событий он покинул до того, как Линке нанёс удар ножом в область груди С.Д.Л.. О данном факте он узнал позже, от М.С.Н. С. Причина произошедшего конфликта ему неизвестна. Ножа в руках Линке он не видел (т.1 л. д. 110-111).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.С.Н. следует, что в момент конфликта он тоже находился на конечной остановке общественного транспорта <адрес>, наблюдал за происходящим с расстояния 50-60 метров. Он видел, как в какой-то момент Линке начал снимать с себя куртку и приблизился к С.Д.Л., после чего С.Д.Л. сразу ушел в свой грузовик, завел его, проехал несколько метров и остановился. После этого к грузовику подбежали М.С.В., Линке и П.С.В., попытались открыть двери, но не смогли. Тогда Линке разбил стекло в водительской двери. Потом приехала «Скорая помощь» и увезла Сручаева в больницу (т. 1 л.д. 107-109).

Свидетель Г.О.А. в судебном заседании показала, что ЛИНКЕ С.Я. является мужем её родной сестры, охарактеризовать его может только с положительной стороны: в семье двое детей, Линке хороший отец, содержит семью материально, по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляет. С.Д.Л. Д. она не знает.

В ночь на 19.03.2011 года она находилась на суточном дежурстве в <адрес>, где работает фельдшером. Около 3-х часов по телефону «Скорой помощи» поступила заявка о том, что необходимо прибыть в район конечной остановки общественного транспорта, расположенной в <адрес>, и оказать медицинскую помощь С.Д.Л. Д. которому было причинено ножевое ранение. Она вместе с водителем выехала на место.

На остановке стояла грузовая автомашина, в которой находился потерпевший, вокруг машины стояли таксисты, которые рассказали, что была драка, в ходе которой Линке ударил ножом С.Д.Л.. Она и предположить не могла, что Линке мог сделать такое.

С.Д.Л. был без сознания, она осмотрела его, у парня имелось ножевое ранение в области груди слева. По её просьбе мужчины перенесли потерпевшего в машину «Скорой помощи», она стала оказывать ему первую медицинскую помощь, и когда тот пришёл в себя, было решено транспортировать его в <данные изъяты>

Все время, пока она оказывала первую медицинскую помощь С.Д.Л., на ее сотовый телефон многократно звонил Линке, как потом выяснилось, он беспокоился о состоянии потерпевшего.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 9167 от 16.06.2011 года, потерпевшему С.Д.Л. были причинены телесные повреждения: в виде проникающей колото-резаной раны груди с повреждением правого предсердия сердца, сопровождающейся правосторонним гемотораксом ( кровь в правой плевральной полости), гемоперикардом (кровь в полости перикарда), тампонадой сердца. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли образоваться    от    воздействия    колюще-режущего    предмета в срок и при обстоятельствах, не противоречащих заявленным (т.1 л.д. 197).

Из протокола осмотра места происшествия от 19.03.2011 года следует, что была осмотрена территория конечной остановки общественного транспорта в <адрес>, были изъяты пятна бурого цвета, пачка сигарет марки «Wings» (т. 1 л.д. 8-21).

В соответствии с протоколом выемки от 19.03.2011 года, в ПОМ <адрес> была изъята куртка потерпевшего С.Д.Л. со следами пятен бурого цвета (т. л.д. 36-37).

Из протокола осмотра предметов от 10.06. 2011 года видно, был произведен осмотр марлевых тампонов, куртки и пачки сигарет марки «Wings» (т.1 л.д.200- 201). Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 202).

Из заключения биологической судебной экспертизы № 354 от 06.05.2011 года следует, что на марлевых тампонах, на куртке потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего С.Д.А. (т.1 л.д. 182-190).

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной от 19.03.2011 года, где Линке С.Я. чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что 19.03.2011года, около 3 часов ночи, на конечной остановке общественного транспорта в <адрес> нанес ножевое ранение гр. С.Д.Л. (т. 1 л.д. 7).

В судебном заседании также исследовались протоколы очных ставок между свидетелем М.С.В. и подозреваемым Линке С.Я., а также между свидетелем П.С.В. и подозреваемым Линке С.Я., в ходе проведения которых указанные лица подтвердили свои ранее данные показания (т.1 л.д. 86- 92, 94-98).

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Линке в инкриминируемом ему деянии полностью установленной.

Установлено, что во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Линке умышленно нанес один удар ножом в область груди С.Д.Л.. При этом Линке в состоянии необходимой обороны не находился, ничто его жизни и здоровью не угрожало, удар он нанёс, когда потерпевший отступал назад. Суд доверяет показаниям потерпевшего С.Д.Л., свидетелей М.С.В. и П.С.В., которые логичны и последовательны, согласуются между собой и не противоречат всем другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено.

Именно Линке был инициатором конфликта: отозвал в сторону М.С.В., первым нанёс М.С.В. удар по лицу. Свидетель П.С.В. и потерпевший С.Д.Л. пытались защитить М.С.В., который был не в состоянии оказать должного сопротивления из-за травмы ноги, все их действия были направлены на пресечение противоправного поведения Линке: они оттаскивали Линке от М.С.В., пытались успокоить подсудимого, кричали, чтобы он бросил нож. Однако вместо этого Линке нанёс данным ножом удар в область груди С.Д.Л..

Сам подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил, что действительно сам явился инициатором выяснения отношений с М.С.В., первым нанёс последнему удар по лицу. Из смысла его показаний также следует, что П.С.В. и С.Д.Л. стали заступаться за М.С.В., оттаскивали его (Линке) в сторону, при этом действительно наносили ему удары. Вместо того, чтобы прекратить свои действия, Линке вытащил нож, которым накануне ремонтировал печку в автомобиле, и, не целясь, ударил им С.Д.Л. в область груди.

Действия подсудимого были, безусловно, умышленными, нанося удар ножом по телу С.Д.Л., Линке не мог не осознавать возможности наступления тяжких последствий для здоровья потерпевшего.

Локализация телесных повреждений и их тяжесть, подтверждаются заключением СМЭ № 9167 от 16.06.2011 года.

Действия подсудимого Линке правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против жизни и здоровья человека.

Подсудимый Линке вину полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, социально обустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на его иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, и полагает возможным при назначении наказания применить в отношении Линке ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению. Гражданские иски, заявленные в интересах медицинских учреждений, суд также находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИНКЕ С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого Линке не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения Линке оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – куртку, находящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Омскому району – возвратить по принадлежности потерпевшему С.Д.Л., а при невостребованности в установленный законом срок - уничтожить; марлевые тампоны, пачку сигарет – уничтожить.

Взыскать с осуждённого Линке С.Я. в пользу потерпевшего С.Д.Л. 120.000 рублей в счёт возмещения морального вреда.

Взыскать с осуждённого Линке С.Я. в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» 39.135 рублей 36 копеек в счёт возмещения затрат на лечение потерпевшего; в пользу ООО «АСКО - Забота»- 52.136 рублей 90 копеек в счет возмещения затрат на оказание медицинской помощи потерпевшему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                                       В.В. Александрова