Дело № 1-229/11 обвинительный приговор в отношении Рябова А.В. по ст. 158 ч. 2 п. а,б, ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ



                                                                                                                                № 1–229(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                25 августа 2011 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Рябова А.В.,

защитника – адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 24641),

при секретарях Никишине С.Ю. и Юрьевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯБОВА А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рябов совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 04-го по 15-е апреля 2011 года, в ночное время, подсудимый Рябов, по предварительному сговору с С.А.Н., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, с целью совершения кражи, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>. Далее, повредив совместными действиями навесной замок на двери кладовой, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. З.О.С., а именно:

1. алюминиевую кастрюлю объёмом 25 литров за 700 рублей;

2. трёхлитровые банки с соленьями, 3 шт., по 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

3. трёхлитровые банки с компотом, 3 шт., по 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

4. банки объёмом 0,7 литра, 5 шт., с вареньем из малины, по 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

5. банки объёмом 1 литр, 5 шт., с вареньем из смородины, по 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

6. банки объёмом 0,7 литра, 5 шт., с вареньем из виктории, по 60 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

7. банки объёмом 0,7 литра, 4 шт., с вареньем из вишни, по 60 рублей каждая, на сумму 240 рублей;

8. сумку китайского производства, материальной ценности не представляющую.

    С похищенным имуществом скрылись, причинив потерпевшему З.О.С. материальный ущерб на общую сумму 2440 рублей.

В период с 11-го по 13-е апреля 2011 года, в ночное время, подсудимый Рябов, по предварительному сговору с С.А.Н., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, с целью совершения кражи, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через открытую дверь незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, где подошли к кладовой, принадлежащей гр. Е.С.И. Далее, согласно договорённости, Рябов оттянул на себя деревянную дверь снизу, а С.А.Н. через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь кладовой, где открутил гайки на навесной петле запорного устройства, открыл дверь и впустил Рябова. Из данной кладовой совместными действиями Рябов и С.А.Н. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Е.

1. резиновую лодку «Уфимка-22», стоимостью 5000 рублей;

2. палатку рыбацкую, стоимостью 1500 рублей;

3. автомобильное зарядное устройство, стоимостью 1200 рублей;

4. термос из нержавеющей стали, объёмом 1 литр, стоимостью 600 рублей;

5. термос из нержавеющей стали, объёмом 1,5 литра, стоимостью 900 рублей;

6. флягу алюминиевую, объёмом 40 литров, стоимостью 900 рублей;

7. соковарку алюминиевую, стоимостью 700 рублей;

8. таз алюминиевый, стоимостью 500 рублей;

9. утятницы объемом 2,5 литра, 2 шт. по 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

10. сковородки алюминиевые, 2 шт., по 300 рублей каждая, на сумму 600 рублей;

11. рыбацкие свечи, 20 шт., по 15 рублей каждая, на сумму 300 рублей;

12. прорезиненные перчатки, 20 пар, по 15 рублей каждая, на сумму 150 рублей;

13. болгарку «Бош», стоимостью 1600 рублей;

14. переноску длиной 100 метров, стоимостью 1000 рублей;

15. лом алюминия, 25 кг, по 35 рублей за 1 кг, на сумму 875 рублей;

16. лом меди, 7 кг, по 200 рублей за 1 кг, на сумму 1400 рублей;

17. лом латуни, 4 кг, по 105 рублей за 1 кг, на сумму 420 рублей;

18. ковш из нержавеющей стали, объёмом 1,5 литра, стоимостью 150 рублей;

19. санки с алюминиевыми полозьями, стоимостью 500 рублей;

а также сумку китайского производства, банку ёмкостью 0,7 литра с маринованной капустой, банку ёмкостью 0,7 литра с маринованными грибами, 2 полипропиленовых мешка, материальной ценности не представляющие. С похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Е.С.И. материальный ущерб на общую сумму 18895 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Рябов А.В. вину признал полностью, пояснил, что действительно в апреле 2011 года он вместе с С.А.Н. совершил две кражи личного имущества граждан из кладовых, расположенных в подвальных помещениях жилых домов. Одна из краж была ими совершена в <адрес>, другая – в <адрес>. Кто из них двоих был инициатором – не помнит, но на данные подвалы указал С. так как он проживает в <адрес> и хорошо знает местность, а он (т.е. Рябов) является жителем <адрес>.

    Перечень похищенного имущества и его стоимость, указанные в обвинительном заключении, он не оспаривает, иск потерпевшего полностью признаёт. В содеянном раскаивается.

        Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля С.А.Н. следует, что в апреле 2011 года у них дома временно проживал Р.А. который в тот момент только что освободился из мест лишения свободы.

        Однажды вечером им захотелось выпить спиртного, а денег не было. Рябов предложил совершить какую-нибудь кражу, он согласился, сказав, что кражи можно совершить из подвалов жилых домов. В одну из ночей, взяв с собой металлический лом, они пришли к дому <адрес>, дверь в подвал была открыта. Они зашли в подвал, подошли к дверям одной из кладовых, РЯБОВА А.В. ломом взломал навесной замок, после чего они проникли внутрь. Из кладовой они взяли алюминиевую кастрюлю, а также банки с соленьями и вареньем. Похищенное они перенесли к нему домой. Продукты употребили в пищу, кастрюлю сдали в приёмный пункт, вырученные деньги потратили на спиртное.

        Ещё одну кражу вновь совершили по предложению Рябова. В ночное время пришли в дому <адрес>, через открытую дверь проникли в подвальное помещение, где подошли к одной из кладовых. Рябов оттянул на себя деревянную дверь, а он через образовавшееся отверстие проник внутрь. Там он открутил гайки на запорном устройстве, после чего открыл дверь и впустил внутрь Рябова. Увидев большое количество предметов из алюминия, решили, что нужно сходить домой за тележкой. После этого Рябов ушёл, а он остался возле дома. Когда Рябов вернулся с тележкой, они вновь зашли в кладовую, сложили в три мешка различное имущество, а именно: резиновую лодку, палатку, зарядное устройство, болгарку, различные предметы из алюминия. Мешки на тележке увезли в дом И.К.А., где он проживал, и спрятали. Позже алюминиевые изделия сдали в приёмный пункт, вырученные деньги потратили на продукты питания и спиртное. Палатку, лодку и зарядное устройство у них изъяли сотрудники милиции (т.1 л.д. 178-181).

        Из показаний потерпевшего Е.С.И., оглашённых в судебном заседании, установлено, что проживает он с семьёй в <адрес>. У него имеется кладовая, расположенная в подвале их дома. Кладовая представляет собой помещение размером 4 на 4 метра, в ней он хранит различную домашнюю утварь. Запирается кладовка на металлическую щеколду и навесной замок, двери деревянные.

        В апреле 2011 года он пришёл в кладовую и обнаружил, что дверь открыта, а из помещения совершена кража. Были похищены резиновая лодка, рыбацкая палатка, болгарка, различные предметы из алюминия. Полный перечень имеется в материалах уголовного дела, подтверждает его в полном объёме. Ущерб от кражи составил 18895 рублей, ущерб оценивает, как незначительный. Он обратился в милицию. Во время следствия ему были возвращены лодка, палатка и автомобильное зарядное устройство, на общую сумму 7700 рублей. Не возмещённый ущерб составляет 11195 рублей, просит взыскать с подсудимого указанную сумму (т.1 л.д. 35-39, 114-116, 126).

    Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшего З.О.С. следует, что он проживает в многоэтажном доме в <адрес>. В подвальном помещении дома имеется хозяйственная ячейка, где он хранит различное имущество. Дверь закрывается на навесной замок.

    15.04.2011 года он пришёл в подвал, где обнаружил, что замок с двери ячейки сорван, дверь открыта, а из помещения пропала алюминиевая кастрюля объёмом 25 литров, а также стеклянные банки с соленьями, компотом и вареньем. Общий ущерб составил 2440 рублей. Также была похищена сумка китайского производства, которое материальной ценности для него не представляет (т.1 л.д. 91-94, 112-113).

    Из показаний свидетеля И.К.А. установлено, что она сожительствует с С.А.Н., у них есть общий ребёнок.

    В апреле 2011 года С.А.Н. приносил домой варенье в банках: из малины, смородины, виктории, вишни. Где он взял данное варенье, С.А.Н. не говорил. Позже сожитель рассказал, что украл данное варенье вместе с Рябовым из какого-то подвала.

    К ним домой приезжали сотрудники милиции, и она видела, как они изымали лодку, палатку и что-то ещё (т.1 л.д. 129-130).

    Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетелей И.О.А. и И.А.И. (т.1 л.д. 133-134, 131-132).

Из показаний свидетеля Ж.Г.Ф., оглашённых в судебном заседании, следует, что он работает в пункте приёма цветного металла. В апреле 2011 года к нему дважды приезжали на велосипеде двое парней и привозили различные металлические предметы. В первый раз они сдали ему алюминиевые предметы примерно на 250 рублей, во второй – на 600 рублей. Через некоторое время в его приёмный пункт приехали сотрудники милиции, вместе с которыми были и те два парня. Выяснилось, что это С.А.Н. и Рябов, а предметы, которые они ему сдавали, были крадеными (т.1 л.д. 110-111).

        Вина подсудимого, кроме его личного признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

        - заявлениями потерпевших З.О.С. и Е.С.И., в которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших из кладовых, расположенных в подвальных помещениях их домов, принадлежащее им имущество (т.1 л.д.82, 6);

- протоколами осмотра места происшествия от 14 и 15 апреля 2011 года и фототаблицами к ним. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступлений. В ходе осмотра изъяты окурки от сигарет стеклянная рюмка и 2 конфеты, а также резиновая лодка, палатка и зарядное автомобильное устройство (т.1 л.д. 11-22, 84-89);

- протоколами явок с повинной от 14 и 15 апреля 2011 года, согласно которым гр. С.А.Н. и Рябов А.В. чистосердечно признаются и раскаиваются в том, что в апреле 2011 года по сговору между собой, совершили кражи имущества из подвальных помещений в <адрес> (л.д.24, 26, 98, 100);

- протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 года – предметов, изъятых с места происшествия (т.1 л.д. 103-108);

- другими материалами уголовного дела, представленными и исследованными в судебном заседании.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Рябова в инкриминируемых деяниях полностью установленной.

С учётом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Рябова по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

        Установлено, что подсудимый Рябов, предварительно договорившись с С.А.Н., с целью совершения кражи в апреле 2011 года дважды незаконно проникли внутрь кладовых, расположенных в подвальных помещениях жилых домов в <адрес>, откуда совершили кражи личного имущества граждан З.О.С. и Е.С.И..

    Суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения «в помещение», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

        Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

        Суд учитывает, что подсудимый Рябов характеризуется удовлетворительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рябова, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья (болен туберкулёзом).

        Учитывая вышеизложенное, наказание подсудимому следует определить в виде реального лишения свободы.

        Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит полному удовлетворению. Взыскание следует производить солидарно с осуждённым С.А.Н., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда.

        Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

        РЯБОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, за которые назначить наказание по 1 году 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - за каждое из преступлений.

        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    В силу ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Первомайского районного суда г. Омска от 13.07.2011 года, определив окончательно к отбытию 2 года 4 месяца (два года четыре месяца) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 25.08.2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 02.07.2011 по 24.08.2011 года включительно.

        Меру пресечения оставить без изменения.

        Вещественные доказательства – резиновую лодку, палатку и зарядное автомобильное устройство, переданные по принадлежности потерпевшему Е.С.И. – оставить в его распоряжении; 4 окурка сигарет, рюмку и две конфеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.

        Взыскать с осуждённого РЯБОВА А.В. в пользу потерпевшего Е.С.И. 11195 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением. Взыскание производить солидарно с С.А.Н.

    Процессуальные издержки в сумме 1372 рублей 52 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Рябова А.В. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Рябовым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

     В случае кассационного обжалования осужденный Рябов в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                                                                                   В.В. Александрова