Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-174/2011 в отношении Петрушовой В.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                        10 июня 2011 года

    Омский районный суд Омской области в составе:

председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Рябухи А.М.,

подсудимой Петрушовой В.В.,

защитника-адвоката Реморенко Я.А., представившей удостоверение № 350 и ордер № 8491,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрушовой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петрушова В.В. осуществила, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Петрушова В.В. незаконно, с апреля 2011 года у себя дома по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.

В дальнейшем Петрушова В.В. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с апреля 2011 года до 17 час. 53 мин. 15.04.2011 начала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

15.04.2011 в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 53 минут Петрушова В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Г.В.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку c этикеткой «Bon-Aqua» вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 500 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 852 от 27.05.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 3,0 мг/куб.дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки». Кроме этого, присутствует метанол в количестве 0,004 об. %, 2-пропанол в количестве 1,3 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 5,2 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 18,9 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 2,4 мг/куб.дм, 1-пропанол в количестве 13,5 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,7 мг/куб.дм, изоамиловый спирт в количестве 2,2 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме этого, Петрушова В.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 час. 27 мин. 15.04.2011 до 15 час. 00 мин. 22.04.2011 хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

22.04.2011 в период времени с 14 час. 37 мин. до 15 час. 00 мин. Петрушова В.В., находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Г.В.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку с этикеткой «Кулер», вместимостью 1,5 куб. дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 550 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 852 от 27.05.2011 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 7,6 мг/куб. дм, наличие которого в алкогольной продукции в любых концентратах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99 «Водки и особые водки». Кроме этого, присутствует метанол в концентрации 0,005 об.%, 2-пропанол в количестве 2,1 мг/куб. дм, уксусный альдегид в количестве 5,5 мг/куб. дм, этилацитат в количестве 21,6 мг/куб. дм, 2-бутанол в количестве 2,5 мг/куб.дм, 1-пропанол в количестве 15,3 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 2,3 мг/куб.дм, изоамиловый спирт в количестве 2,0 мг/куб. дм, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия Петрушовой В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Петрушова В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник–адвокат Реморенко Я.А., государственный обвинитель Рябуха А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Петрушова В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Петрушовой В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.

Петрушова В.В. ранее не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, социально обустроена. Суд также принимает во внимание состояние здоровья Петрушевой В.В., престарелый возраст, обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления.

    Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.

    Вместе с этим, не усматривается оснований для прекращения настоящего уголовного дела, предусмотренных ст. 28 УПК РФ, исходя из категории, конкретных обстоятельств совершенного преступления.

    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд полагает возможным назначить Петрушовой В.В. наказание в виде штрафа, учитывая размер получаемого ежемесячного дохода, с рассрочкой платежа.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрушову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Выплату указанной суммы штрафа определить ежемесячно, равными частями (по 500 рублей), с рассрочкой платежа в течение 8 (восьми) месяцев.

Меру пресечения Петрушовой В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:

- полимерные бутылки с этикетками «Бон Аква», «Кулер», полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером «Яс 6456548» – оставить в распоряжении Ш.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 Д.Ф. Ходоркин