Обвинительный приговор в отношении Кузуба А.Б., Исмагамбетова А.Б. по ч. 3 ст. 260 УК РФ по уд № 1-163/2011



Дело № 1-163/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск       08 июня 2011 года

    Омский районный суд Омской области: в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С.,

подсудимых Кузуба А.С., Исмагамбетова А.Б.,

защитников – адвокатов Лобода Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 8238 (защита интересов Исмагамбетова А.Б.), Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 8482 (защита интересов Кузуба А.С.),

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузуба А.С., <данные изъяты>, в настоящее время судимостей не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Исмагамбетова А.Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузуб А.С., Исмагамбетов А.Б. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

23.02.2011, около 11:00 часов Кузуб А.С. и Исмагамбетов А.Б. по предварительному сговору между собой, с целью совершения незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в количестве не менее 5 штук, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный , с прицепом б/н, принадлежащем Исмагамбетову А.Б. и под управлением последнего, из <адрес> прибыли в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, на участок местности, являющийся землями Городского участкового лесничества Омского лесничества Омской области, квартал , выдел , где, действуя согласованно и с единым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки пяти сырорастущих деревьев березы, заведомо зная о необходимости получения разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого Городским участковым лесничеством, не имея такового, произвели незаконную рубку пяти сырорастущих деревьев березы. При этом, Кузуб А.С. расчистил снег привезенной с собой деревянной лопатой, обеспечив доступ к деревьям, а Исмагамбетов А.Б. с его помощью производил спил деревьев березы при помощи заранее приготовленной, привезенной с собой бензопилы марки «FORVARD», принадлежащей последнему, распиливал стволы деревьев на части, отрубал ветви спиленных деревьев заранее приготовленным топором. После этого, Кузуб А.С. перенес и поместил фрагменты 5 спиленных деревьев березы в прицеп автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный , на указанном автомобиле с места преступления скрылись.

Таким образом, Кузуб А.С. и Исмагамбетов А.Б. совместными действиями осуществили незаконную рубку деревьев березы в защитных лесах в значительном размере: одно дерево диаметром ствола не менее 16 см, два дерева диаметром ствола не менее 20 см, два дерева диаметром ствола не менее 24 см, общим объемом древесины 1,45 куб. м, стоимостью 55,81 рублей за 1 куб. м. Согласно постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 № 273, такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста исчисляется в 50-кратной стоимости древесины, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов: 1,45 кбм х 55,81 рублей х 50 = 4046,22 рублей. Кроме этого, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов: 4046,22 рублей х 2 = 8092,44 рубля.

Своими действиями Кузуб А.С. и Исмагамбетов А.Б. причинили Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб, согласно представленному расчету ущерба, от незаконной рубки в квартале выдела Городского участкового лесничества Омского лесничества в значительном размере на общую сумму 8092 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исмагамбетов А.Б. вину в совершении преступления признал в полном объеме, пояснив, что 22.02.2011 в вечернее время предложил Кузубу А.С. поехать за <адрес> к <данные изъяты>, расположенному за территорией птицефабрики <данные изъяты>, срубить сухой лес, чтобы впоследствии отапливать им дом. Так как зимой были сильные морозы, дрова закончились, денежные средства на приобретение дров отсутствовали. В утреннее время он и Кузуб А.С. приехали на место, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> с прицепом. Для спила деревьев в багажнике автомобиля привезли принадлежащие ему бензопилу марки «FORVARD», топор. В салон автомобиля положили лопату. Из-за большого снежного покрова не смогли подъехать к сухому лесу, поэтому подъехали к березовому лесу, с краю которого, вдоль дороги стояло несколько берез. Кузуб А.С. вытащив из автомобиля лопату, начал прочищать тропинку к лесу. Он взял топор и бензопилу. Разрешения на рубку леса не было ни у него, ни у Кузуба А.С., хотя он осознавал, что на вырубку леса необходимо брать соответствующее разрешение. Бензопилой спиливал деревья берез, после этого, распиливал ствол дерева на части. Части ветвей отпиливал от ствола пилой, часть отрубал топором. Кузуб А.С. перетаскивал части деревьев в прицеп автомобиля. Таким образом, они спили 5 деревьев березы. Погрузив все части деревьев в прицеп, решили поделить их поровну. Отъехав от лесного массива на несколько метров, были задержаны сотрудниками милиции, которым пояснили, что спилили деревья в лесу, неподалеку от <адрес>. После этого, в присутствии понятых было осмотрено место, где стоял автомобиль с прицепом, с находящимися в нем спиленными частями деревья березы, а также осмотрено место, где они производили спил деревьев. Он и Кузуб А.С. в присутствии понятых добровольно показали место незаконной порубки берез. В содеянном раскаивается, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением. Ущерб потерпевшей организации им возмещен в полном объеме.

Подсудимый Кузуб А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям подсудимого Исмагамбетова А.Б. подтвердил, что 23.02.2011 он и Исмагамбетов А.Б. ездили за <адрес> к <данные изъяты>, расположенному за территорией <данные изъяты>, где с помощью бензопилы и топора осуществили без соответствующего разрешения рубку 5 деревьев березы. С объемом древесины, и стоимостью он согласен. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением. Ущерб лесхозу возмещен Исмагамбетовым А.Б. в полном объеме, часть денежных средств он также должен будет ему передать.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетели Н.С.Г., И.В.П., допрошенные в судебном заседании, пояснили, что работают в должности инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Омскому муниципальному району Омской области и 23.02.2011 несли службу на <данные изъяты> км <данные изъяты> тракта. На сотовый телефон И.В.П. в дневное время позвонил старший оперуполномоченный Ш.А.В., сообщив о задержании автомобиля марки <данные изъяты>, в прицепе которого находятся стволы спиленных деревьев берез, и попросил об оказании помощи при проведении проверки по данному факту. Через некоторое время подъехал указанный автомобиль в сопровождении Ч.А.С. и Ш.А.В.. В салоне машины находилось двое мужчин – подсудимые Кузуб А.С. и Исмагамбетов А.Б. Автомобиль <данные изъяты> был доставлен к ПОМ <адрес>. Впоследствии они оказали помощь при проведении осмотра места происшествия.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей Ш.А.В., Ч.А.С., Р.И.А., представителя потерпевшей организации О.А.Г.

Представитель потерпевшей организации О.А.Г. пояснил, что работает в должности начальника отдела Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. Квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> территориально относится к Городскому участковому лесничеству Омского лесничества. Все земли лесного фонда являются собственностью Российской Федерации, полномочия в сфере лесных отношений переданы субъектам РФ. 24.02.2011 в утреннее время от сотрудников милиции ему стало известно об обнаружении незаконной рубки сырорастущих деревьев березы в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты>. В связи с этим, он совместно с главным специалистом Р.И.А. выехал на место незаконной рубки. Установлено, что незаконная рубка совершена на землях лесного фонда, проведены замеры диаметра пней спиленных деревьев берез в количестве 5 штук, Р.И.А. составлен акт о совершении незаконной рубки, в котором представлены замеры и расчеты причиненного ущерба. По факту незаконной рубки лесных насаждений им было написано заявление в милицию. От следователя ему известно, что в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> Кузубом А.С., Исмагамбетовым А.Б. произведена незаконная рубка 5 сырорастущих деревьев березы, общим объемом древесины 1,45 куб. м, размер причиненного ущерба составил 8092, 44 рубля. Расчет размера причиненного ущерба произведен в соответствии с постановлением Правительства от 08.05.2007 № 273 (т. 1 л.д. 68-71).

Свидетель Р.И.А. дал показания аналогичные показаниям О.А.Г., уточнил порядок исчисления причиненного ущерба на основании постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007. Размер ущерба в результате незаконной рубки 5 деревьев сырорастущих берез в выделе составил 8092 рубля (т. 1 л.д. 128-129).

Свидетели Ш.А.В. и Ч.А.С. пояснили, что 23.02.2011 в связи со служебной необходимостью находились в <адрес>. На проселочной дороге вблизи леса, расположенного за <данные изъяты> во встречном направлении двигался автомобиль <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный . Автомобиль был с прицепом, в котором находились стволы деревьев березы. В автомобиле было двое мужчин – Исмагамбетов А.Б. и Кузуб А.С. В связи с тем, что на землях лесного фонда в Омском районе часто происходят незаконные порубки, в целях проверки законности действий подсудимых, последние были доставлены в ПОМ <адрес>. Исмагамбетов А.Б. и Кузуб А.С. пояснили, что они произвели рубку деревьев берез в лесу, разрешение на проведение рубки деревьев отсутствовало. В помещении ПОМа Кузубом А.С. написана явка с повинной. При проведении проверки по факту незаконной рубки деревьев берез, им оказывали помощь инспекторы ДПС ОГИБДД ОВД по Омскому муниципальному району Омской области Н.С.Г. и И.В.П. (т. 1 л.д. 56-57; л.д. 58-59).

Вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- заявлением начальника отдела Омского лесничества главного управления лесного хозяйства Омской области О.А.Г. от 24.02.2011, согласно которому представитель потерпевшей организации просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших самовольную рубку в квартале выдела Городского участкового лесничества Омского лесничества 5 деревьев сырорастущей березы. Ущерб, причиненный преступлением составил 8092 рубля (т. 1 л.д. 3);

- актом № 20/012 о совершении незаконной рубки лесных насаждений от 24.02.2011 с приложением расчета ущерба и копии плана лесонасаждений, ставок платы за единицу объема древесины лесных насаждений, таксационного описания, ведомостью перечета деревьев, согласно которым в феврале 2011 года совершена незаконная рубка лесных насаждений в выделе квартала Городского участкового лесничества Омского лесничества. Общий объем спиленных деревьев сырорастущих берез составил 1,45 куб. м, сумма причиненного ущерба составила 8092,44 рубля (т. 1 л.д. 4; 5-6; 7; 8;9; 10; 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011, с приложением фототаблицы – территории вблизи <адрес>, где находится автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный , с прицепом, груженым распиленными стволами берез, согласно которому с места происшествия изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный , с прицепом, груженым распиленными стволами берез, бензопила «FORVARD», топор, лопата (т. 1 л.д. 17-19; 20-22);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011, с приложением фототаблицы – участка местности вблизи <адрес>, расположенного вблизи <данные изъяты>, согласно которому с места происшествия изъяты спилы с пяти березовых пней (т. 1 л.д. 23-26; л.д.27-35);

- протоколом явки с повинной от 23.02.2011, согласно которому Кузуб А.С. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что совместно с Исмагамбетовым А.Б. совершил незаконную рубку пяти деревьев сырорастущей березы в районе <данные изъяты> вблизи <адрес> (т. 1 л.д. 38);

- протоколом явки с повинной от 23.02.2011, согласно которому Исмагамбетов А.Б. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что 23.02.2011, около 12:00 часов совместно с Кузубом А.С. совершил незаконную рубку пяти деревьев сырорастущей березы в лесополосе, расположенной вблизи <данные изъяты> в <адрес> (т. 1 л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов от 05.03.2011, с приложением фототаблицы, в соответствии с которым, осмотрены топор и лопата, изъятые при осмотре места происшествия 23.02.2011. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения (т. 1 л.д. 60-61; 62; 63; 64);

- лесохозяйственным регламентом Омского лесничества Омской области, утвержденному 30.12.2008, согласно которому квартал относится к Городскому участковому лесничеству Омского лесничества, все леса лесничества отнесены к защитным лесам (т. 1 л.д. 74-75);

- таксационными описаниями, методикой исчисления вреда, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», согласно которым, такса для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьев лиственных пород с диаметром ствола 16 см и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов составляет 50 кратную стоимость древесины, размер ущерба исчисляется с точностью до рубля, размер ущерба исчисленный в соответствии с таксами увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах (т. 1 л.д. 76-80);

- заключением эксперта № 72 (трасологической судебной экспертизы) от 11.03.2011, согласно которому спилы с 5 пней сырорастущей березы и 5 фрагментов стволов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 23.02.2011, составляли ранее единое целое: СП и ИО , СП и ИО , СП и ИО , СП и ИО , СП и ИО , соответственно. На торцевых поверхностях 5 фрагментов стволов, предоставленных на экспертизу (ИО №№ 1-5), имеются следы, образованные в результате разделения (полного распила) древесины, пригодные для определения групповой принадлежности орудия их оставившего. Данные следы могли быть образованы как цепью пильной, установленной на предоставленной на экспертизу бензопиле «FORVARD», так и любой другой цепью пильной или другим предметом (приспособлением) с характерной режущей частью (т. 1 л.д. 87; 88-90);

- протоколом выемки от 21.03.2011, согласно которому Исмагамбетовым А.Б. около здания ОВД по Омскому муниципальному району Омской области добровольно выдан автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный . Автомобиль осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращен Исмагамбетову А.Б. (т. 1 л.д. 115, 116-117, 118-119, 120-122, 123, 124, 125);

- таблицей для материальной оценки лесосек, согласно которой, объем одного дерева березы с диаметром на высоте груди 16 см. составляет 0,15 куб. м., двух деревьев березы с диаметром на высоте груди 20 см. – 0,52 куб. м, двух деревьев березы с диаметром на высоте груди 24 см – 0,78 куб. м (т. 1 л.д. 133, 134);

- протоколом выемки от 22.03.2011, согласно которому Р.И.А. в служебном кабинете ОВД по Омскому муниципальному району Омской области добровольно выдан «Лесохозяйственный регламент Омского лесничества Омской области». Указанный регламент осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, впоследствии возвращен Р.И.А. (т. 1 л.д. 135, 136-137, 138-139, 140-145, 146, 147, 48).

    Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

    В судебном заседании установлено, что 23.02.2011, Кузуб А.С., Исмагамбетов А.Б., по предварительному сговору между собой, направленному на незаконную рубку сырорастущих деревьев березы, в выделе квартала Городского участкового лесничества Омского лесничества, отнесенных к защитным лесам, не имея разрешения на законную заготовку древесины, совместными действиями, с помощью заранее приготовленных бензопилы и топора, осуществили незаконную рубку лесных насаждений – сырорастущих деревьев березы в значительном размере, чем причинили лесному фонду Российской Федерации в лице лесофондодержателя Главного управления лесного хозяйства Омской области, материальный ущерб на общую сумму 8092 рубля.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями представителя потерпевшей организации О.А.Г., свидетелей Ш.А.В., Ч.А.С., И.В.П., Н.С.Г., Р.И.А., а также не отрицаются и показаниями подсудимых Кузуба А.С., Исмагамбетова А.Б., пояснивших, что 23.02.2011, вблизи <адрес> ими незаконно, без разрешения, выдаваемого лесничеством, спилено 5 сырорастущих деревьев березы. Преступление совершено совместно, по предложению Исмагамбетова А.Б.

В судебном заседании подсудимые давали последовательные, непротиворечивые показания, которые согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

    С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд действия подсудимых Кузуба А.С., Исмагамбетова А.Б. квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    Федеральным законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» приняты поправки, касающиеся исключения из ряда статей Уголовного кодекса РФ нижнего предела наказания и иным образом улучшающие положения лиц, совершивших преступления.

    Поэтому в силу ч. 3 ст. 260 УК РФ, подлежат квалификации в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний подсудимых усматривается, что преступление предложил совершить Исмагамбетов А.Б., Кузуб А.С. дал свое согласие. Их дальнейшие действия носили совместный и согласованный характер. В связи с этим, суд находит установленным наличие предварительного сговора между подсудимыми Кузубом А.С. и Исмагамбетовым А.Б. на незаконную рубку сырорастущих деревьев березы.

Квалифицирующий признак «в значительном размере», также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку размер причиненного преступлением ущерба превысил 5 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ относится к значительному размеру.

Вместе с этим, с учетом обстоятельств совершенного преступления, указанных в обвинительном заключении, из объема, предъявленного подсудимым обвинения, подлежат исключению квалифицирующие признаки «а равно повреждение до степени прекращения роста», «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененные, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые осуществляли незаконную рубку лесных насаждений (сырорастущих деревьев березы).

Несмотря на то, что в соответствии с актом № 20/012 от 24.02.2011, размер причиненного преступлением ущерба составил 8092, 44 рубля, суд, руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, с учетом предъявленного подсудимым обвинения, полагает необходимым, считать установленной сумму причиненного лесному фонду Российской Федерации в лице лесофондодержателя Главного управления лесного хозяйства Омской области материального ущерба в размере 8092 рубля.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, их роль в совершении преступления.

Подсудимые Кузуб А.С., Исмагамбетов А.Б. вину в совершении преступления признали в полном объеме, написали явки с повинной, Исмагамбетов А.Б. возместил причиненный преступлением материальный ущерб, в связи с этим, представитель потерпевшей организации не имеет к подсудимым материальных претензий. Указанные обстоятельства свидетельствуют о раскаянии подсудимых в содеянном. Суд также принимает во внимание совершение Кузубом А.С. преступления в молодом возрасте, наличие на иждивении у Исмагамбетова А.Б. двоих малолетних детей, у Кузуба А.С. одного ребенка. Необходимо также принять во внимание состояние здоровья подсудимого Кузуба А.С., причины, послужившие поводом для совершения подсудимыми преступления, их положительные характеристики. Кузуб А.С. не являлся инициатором совершенного преступления, в настоящее время судимостей не имеет, Исмагамбетов А.Б. совершил преступление впервые.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимые совершили деяние, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

С учетом данных характеризующих личность каждого из подсудимых, их имущественного и материального положения, состава семьи, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личность подсудимых Кузуба А.С., Исмагамбетова А.Б., суд полагает возможным при назначении наказания подсудимым, применить в отношении них положения ст. 73 УК РФ, назначив им наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением дополнительных обязанностей.

Вместе с этим, не является целесообразным, назначение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подсудимые для выполнения объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат возмещению с подсудимых в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузуба А.Б., Исмагамбетова А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить им наказание:

- Кузубу А.С. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- Исмагамбетову А.Б. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузубу А.С., Исмагамбетову А.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок, каждому из них, в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденных Кузуба А.С., Исмагамбетова А.Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка или злоупотреблением спиртными напитками.

Меру пресечения Кузубу А.С., Исмагамбетову А.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- фрагменты стволов деревьев берез в количестве 29 штук, спилы с пяти пней, находящиеся на хранении в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – передать в Омское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, а в случае невостребованности, уничтожить.

- бензопилу «FORVARD», принадлежащую Исмагамбетову А.Б., находящуюся на хранении в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – конфисковать в собственность государства.

- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный , автомобильный прицеп б/н, лопату, топор – оставить в распоряжении Исмагамбетова А.Б.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Кузуба А.С. в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб. 78 коп., с Исмагамбетова А.Б. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп. в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                              Д.Ф. Ходоркин