Дело № 1-239/11 обвинительный пригоовр в отношении Щипилова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



                                                                            № 1 – 239(11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                 29 августа 2011 г.

    Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Щипилова В.В.,

защитника – адвоката Репринцевой В.Ф. (удостоверение № 624, ордер № 24695),

при секретаре Юрьевой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЩИПИЛОВА В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Щипилову В.В. предъявлено обвинение в том, что он, 25.06.2011 года, около 04 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, подошёл к дому <адрес>, принадлежащему гр. Г.А.А., через незапертую калитку прошёл на территорию домовладения, руками отогнул гвозди на раме окна, выставил стекло, через образовавшийся в окне проём незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:

бананы, 1,5 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей;

яблоки, 0,5 кг, по цене 60 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей;

апельсины, 1 кг, на сумму 65 рублей;

полбулки хлеба, помидоры, пакет, материальной ценности не представляющие;

1 кг гречневой крупы, на сумму 75 рублей;

1 кг риса, на сумму 45 рублей;

0,5 кг макарон, по цене 22 рубля за 1 кг, на суму 11 рублей;

1 кг полукопчёной колбасы, на сумму 200 рублей;

2 банки по 0,6 литра с вареньем, материальной ценности не представляющие;

4 кг сахара, по цене 47 рублей за 1 кг, на сумму 188 рублей; мешок материальной ценности не представляет;

3-литровую бутылку с растительным маслом, на сумму 200 рублей;

сотовый телефон «Самсунг», б/у, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей.

Своими действиями подсудимый Щипилов причинил потерпевшему Г.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1954 рубля, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Щипилову предъявлено обвинение в том, что он в ночь с 26 на 27 06.2011 года, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, подошёл к дому <адрес>, принадлежащему гр. К.Л.Г., через незапертую калитку огорода прошёл на территорию домовладения, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил:

калоши, стоимостью 50 рублей;

сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1100 рублей;

DVD-диски, 30 штук, по цене 80 рублей за 1 шт., на сумму 2400 рублей;

Своими действиями подсудимый Щипилов причинил потерпевшей К.Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого на предварительном следствии были квалифицированы по обоим эпизодам по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен. Поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Действия подсудимого по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт явки с повинной, данные подсудимым по обоим преступлениям, а также возмещение ущерба.

С учётом изложенного, данных о личности подсудимого, наказание Щипилову следует определить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ЩИПИЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за каждое из которых назначить наказание по 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, назначить по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев (двух лет шести месяцев) лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 29 августа 2011 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – имущество, переданное потерпевшим – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Щипиловым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

    В случае кассационного обжалования осужденный Щипилов в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     В.В. Александрова